Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

15 ошибок, которые совершают родители, когда помогают ребёнку выбрать профессию


всего : 6
cтраницы : 1 |

15 ошибок, которые совершают родители, когда помогают ребёнку выбрать профессию

Сообщение: #1

Новое сообщение Персона » 01.12.2017 9:04:44

Сегодня школа не поможет выбрать профессию, все её ресурсы направлены на подготовку к ЕГЭ. Поэтому профориентация становится задачей родителей. Чтобы помочь в выборе, надо учитывать желания и способности ребёнка, суметь предугадать профессии будущего, учесть экономику и другие факторы риска.
Учитывая, что профориентацией системно в нашем государстве занимаются единицы, и не в каждом городе открыта служба по профориентации, то как всегда вся нагрузка по решению этой проблемы ложится на плечи родителей. Да-да, опять родители, потому что вы единственные, кто лучше всего знает способности и особенности своего ребёнка. Никакой психолог не сможет вам рассказать более того, что вы и так знаете о своем ребёнке. Психолог может лишь вам помочь в подтверждении или опровержении ваших гипотез о своем ребёнке. И только взрослые могут повлиять на скорость развития карьеры своего ребёнка. Но родители оказываются в крайне тяжелой ситуации, потому что сами не владеют ни методами консультирования, ни информацией о мире профессий.
После многочисленных попыток узнать у коллег и знакомых о том, куда же можно поступить ребёнку, родители приходят ко мне с одинаковыми вопросами:
1. Я вообще не знаю, что происходит в мире профессий, кто сколько получает и что обозначает эта профессия.
2. Протестируйте ребёнка и скажите, кем он сможет работать.
3. Расскажите, какая профессия сейчас хорошая и куда нам поступать.
Каждый из этих вопросов включает в себя информации минимум на час плотного общения. Во всём мире профориентацией государство активно занимается уже с 6-7 класса, а в некоторых странах первые профориентационные разделения по классам происходят уже в 4 классе.
Ежегодно в европейских школах профориентационным мероприятиям уделяется 30 часов классных занятий: от изучения себя, своих персональных интересов и способностей до изучения будущих потребностей рынка и составления персонального карьерного плана. В России профориентация практически вымыта из школы, и всю нагрузку профориентационной работы взяли на себя колледжи и вузы, которые занимаются классическим рекрутингом людей в конкретные учебные заведения.
Именно поэтому вся нагрузка по профессиональному самоопределению ребёнка ложится на семью и выбор профессии в 90% случаев происходит не по решению ребёнка, основываясь на его интересах, а на авторитарном выборе родителей.
Вот мой топ-15 ошибок, которые совершают родители при выборе профессии для ребёнка.
1. Планирование карьеры, опираясь на текущую ситуацию на рынке труда
Это самая распространённая ошибка. Родители не учитывают, как внедрение информационных технологий изменит структуру профессий, какие профессии умрут, а какие появятся в ближайшем будущем. Возможно, что выбранная вам профессия переводчика, например, просто погибнет через пять лет, потому что Google объявил, что создаст универсальный цифровой переводчик на все языки. А Skype на днях предложил синхронный перевод моих разговоров на английский язык.
Совет: планируйте карьеру ребёнка с оглядкой на экономическую ситуацию в ближайшие 7-10 лет.
2. Выбор обучения за рубежом без планирования дальнейшего трудоустройства
Сегодня железный занавес — это уже история из прошлого, и многие родители рассматривают возможность обучения ребёнка за границей. Учиться за границей сегодня — не проблема, проблема — что с этим делать дальше. Не всегда зарубежное образование востребовано у нас. Я знаю несколько историй, когда дети успешно учились в Испании и Англии в очень рейтинговых учебных заведениях, а потом при возвращении на родину не могли найти себя, потому что амбиции уже сформированы по другим принципам, и работать на исполнительских должностях за минимальную оплату очень тяжело морально. Поэтому при выборе обучения за рубежом обязательно думайте — а зачем и что дальше.
Так, например, я консультировала маму, которая отправила ребёнка учиться во Францию на экономический факультет. Ребёнок успешно проучился, посмотрел Европу, мама обеспечивала во время обучения всеми ресурсами. Но после окончания учёбы законодательство не позволило ему работать во Франции, поэтому пришлось вернуться в Россию. А в России полученные профессиональные знания в другом государстве оказались невостребованными, потому что учёт и бюджетирование организовано по другому принципу. Поэтому мы искали пути, как встроиться в экономику с уже имеющимися компетенциями. И нашли вариант, так как целенаправленно искали компании — филиалы европейских государств. В этом случае всё обошлось достаточно безболезненно, но я рекомендую уже сейчас просчитать все возможные риски получения зарубежного образования.
Совет: обучение за границей — это возможность, которая действительно даст новые интересные компетенции и знакомства. Но решите уже сейчас, где ребёнок планирует работать после окончания вуза — в какой стране и по какой профессии. Потому что ситуация в каждом государстве индивидуальна на рынке труда. И возможное получение престижного зарубежного образования может превратиться в ограничение, которое заставит ребёнка начинать свою карьеру с самых низов.
3. Незнание происходящих изменений в трудовом законодательстве
Кто-то уже слышал о профстандартах? Может быть, кто-то уже попробовал на себе независимую оценку квалификации.
Это новая парадигма нашего рынка труда. В ближайшее время работать без базовой профессиональной подготовки будет запрещено, а все работники должны будут подтвердить свой уровень квалификации на независимых профессиональных экзаменах в специальных центрах. Я это называю «ЕГЭ по профессии». Да, и это очень сильное ограничение в выборе профессии, потому что просто пойти в институт и «получить корочку» теперь обозначает — работать далее по этой полученной специальности или получать новое профессиональное образование.
Совет: принимайте решение о выборе профессии, планируя получить базовые знания для приобретения профессионального опыта. Учиться, чтобы получить корочку, — это уже атавизм.
4. Устаревшие стереотипы о престижности профессии
Ещё лет 15 назад было престижно поступить на исторический факультет педагогического института, потому что выпускники могли работать в администрации города или области. Работа в государственной структуре считалась очень престижной. Могли бы мы ещё несколько лет назад представить себе, что профессия «сварщик» может быть престижной? Работа ремесленников сегодня так же престижна и уважаема, как и работа на руководящих должностях.
Совет: встречайтесь с отраслевыми специалистами, чтобы узнать, какие профессии престижны и почему.
5. Незнание происходящих изменений на рынке труда
Одна из ярких особенностей рынка труда — это то, что одна профессия стала в себя вбирать знания и навыки из других профессиональных областей. Например, давайте рассмотрим путь трансформации специалиста по управлению персоналом.
Долгие десятки лет существовала должность инспектора по кадрам. В 2000-х годах к основной функции учёта кадров стала добавляться функция подбора персонала. Так родилась должность — менеджер по подбору персонала, затем фокус внимания в компаниях стал развиваться в направление развитие и обучение персонала, так возникла новая должность «Менеджер по обучению и развитию персонала», который активно занимался оценкой и обучением персонала. Теперь подбор и обучение персонала очень активно переходит в плоскость интернет-пространства, и менеджер по персоналу фактически стал объединять в себе функции журналиста, дизайнера, смм-менеджера и маркетолога. Стоит предположить, что в ближайшие годы эта профессия вберёт в себя совокупность всех этих действий
Совет: общайтесь со специалистами рынка труда (менеджерами по персоналу, рекрутерами, менеджерами по обучению персонала, инспекторами отдела кадров, руководителями служб по управлению персоналом) — они вам расскажут о трансформации профессий.
6. Незнание структуры профессии
Например, девочка-школьница два года изучала вузы, посещала дни открытых дверей, успешно сдала ЕГЭ, выбрала специальность и поступила в вуз. Но каково же было её разочарование узнать через год, что она станет инженером, а не врачом. Неправильное трактование специальности и незнание конкретной профессиональной деятельности может привести в заблуждение не только ребёнка, но и родителя.
Совет: при выборе специальности посоветуйтесь с отраслевыми работниками — что это за специальность, что делает человек этой профессии, каковы условия труда.
7. Убеждать ребёнка, что родители потом смогут устроить на работу
Это одно из самых распространённых ошибочных родительских убеждений. Вы точно можете гарантировать, что через 5-7 лет ваши знакомые не покинут возможное место работы или вы не потеряете это знакомство? Поверьте, устроиться на работу выпускнику по полученной специальности не составляет особого труда и знакомства здесь могут выступить ограничением, а не возможностью.
Совет: вы, как родитель, можете учитывать этот фактор как дополнительный ресурс, но в качестве основного критерия рассматривать знакомства не стоит.
8. Думать, что «Вот тётя Валя зарабатывает много!»
Для того, чтобы тётя Валя зарабатывала много, она прошла очень большой профессиональный путь. Скорее всего, это был путь от самых истоков — от рабочих специальностей и до руководителя. Это может послужить вам и вашим детям примером успешной карьеры, но не должно влиять на выбор специальности — «иди учиться на бухгалтера, будешь получать так же много, как тётя Валя».
Совет: попросите успешных людей из вашего окружения рассказать о своём пути в карьере, какие сложности пришлось преодолеть, чего удалось достичь и почему.
9. Строить карьеру ребёнка, основываясь на своих нереализованных амбициях
Вы с самого детства мечтали стать учителем. Но обстоятельства не позволили: то ситуация в экономике изменилась, то уровень зарплаты не устраивал, а потом надо было ещё переехать в другой регион. И не сложилось, но очень хотелось. И теперь можно реализовать свои несбывшиеся мечты в ребёнке и представить, как он будет учить детей, станет уважаемым человеком и будет радовать нас своими успехами в старости.
Совет: выключите свой эгоизм, это не ваша жизнь, а жизнь другого человека, у которого есть свои мечты.
10. Реализовывать семейные интересы с помощью карьеры ребёнка
Ситуации, конечное, могут быть разными. И иногда такой вариант действительно возможен. Но это должен быть осознанный шаг ребёнка, а не манипуляции родителей.
Например, по просьбе мамы я консультировала студента, будущего выпускника, по составлению резюме. Мама попросила меня подготовить сына для собеседования и составления резюме в компанию к конкурентам, чтобы изучить технологию производства и систему управления компании. После консультации я поняла, что парню интересна совершенно другая область деятельности, он мечтает о другой карьере. Я нарушила первоначальное техническое задание, но я не нарушила профессиональных принципов. Я исходила из интересов ребёнка и решала его задачи во время консультации: мы выстроили карьерные гипотезы и составили план действий по развитию карьеры в интересующей его сфере деятельности. Теперь это успешный высокооплачиваемый специалист, успехами которого гордится вся семья.
Или ещё один пример из жизни: дочь пойдёт учиться в этот институт, потому что в нашей семье нет врача. Вы можете предположить дальнейшее развитие ситуации? Я думаю, что только в десяти случаях из ста карьера будет развиваться по родительскому сценарию, в остальных 90 случаях произойдет смена карьеры.
Совет: поставьте на первое место интересы ребёнка.
11. Не пускать ребёнка в другой город
Родительский страх за безопасность, отсутствие комфорта, неудобства, неизвестность — это естественные родительские переживания. Подумайте, какие перспективы и возможности вы приобретёте или потеряете, какие ресурсы у вас есть и могут быть. Может быть, стоит рискнуть, ведь вернуться он всегда успеет?
Совет: при выборе учебного заведения по региональному фактору оцените свои ресурсы и возможности. Помните, пройдёт десяток лет, и ребёнок может сказать: меня просто не отпустили в другой город, поэтому всё так и сложилось…
12. Ребёнок мечтает стать «Крепким орешком»
Образцы поведения вдохновляют и заставляют развиваться. Этот фактор является очень сильным внутренним мотиватором для развития карьеры. Но в этом случае прошу вас перепроверить приверженность вашего ребёнка созданным идеалам. Предложите ему рассмотреть другие варианты профессионального выбора, возможно, он просто не знает о других возможностях самореализации. К этому же фактору можно отнести любовь ребёнка к определённому школьному предмету или желание учиться только в конкретном учебном заведении.
Совет: регулярно информируйте ребёнка о многообразии профессий, покажите ему примеры успешных людей из других профессиональных областей, это позволит вам или подтвердить существующую гипотезу, или создать новую идеи для будущей карьеры.
13. Выбирать профессию за компанию с кем-то
В школу пришёл представитель вуза и рассказал, какой прекрасный вуз готовит специалистов и как можно весело учиться. Пять человек решили поступать и поступили, за компанию. Через два-три года у всех появились свои интересы, и компания распалась, а специальность осталась. Двое поняли, что совершенно не соотносят себя с выбранной профессией, двое решили, что профессия неперспективная, а один продолжил учиться и успешно получил диплом.
Совет: если вы понимаете, что ваш ребёнок выбирает профессию за компанию, объясните ему, что компания имеет тенденцию распадаться или изменяться. А работать за компанию вряд ли получится. Может, стоит поискать другие факторы выбора профессии?
14. Нужно продолжать профессиональную династию
Я очень уважительно отношусь к сохранению профессиональных династий. Многие бизнесмены сейчас подходят к решению — а кому же передать созданный мной бизнес? Я за сохранение семейных традиций и семейного бренда. Но если у вас есть толика сомнений в том, что ребёнок не сможет продолжить ваше дело или он не мечтает работать в семейном бизнесе, то не настаивайте, вернитесь к пункту 11, перепроверьте гипотезу с помощью внешних помощников и психологов.
Совет: династию продолжать надо, но предварительно надо убедиться, что ребёнок будет достойным продолжателем семейного дела.
15. Выбирать профессию назло или чтобы доказать свои способности
Представьте ситуацию, что в школе произошёл конфликт ребёнка с учителем. Ребёнок решил доказать, что его сил хватит для поступления, и поступает.
Конфликт решён, способности продемонстрированы, результат достигнут. Что дальше? Разочарование и поиск себя.
Совет: если вы понимаете, что выбор профессии происходит из-за конфликтной ситуации, то помогите ребёнку решить конфликт и не соотносить эту ситуацию с построением своей будущей карьеры.
А более подробно рассказывать о тенденциях, происходящих на рынке труда, я буду на вебинаре-практикуме «Как не стать лишним…» 13 декабря

______________________________________

personakadr.ru - вакансии, профориентация, карьерное консультирование

Персона
хороший человек
 
Сообщения: 3
На форуме: 2310 дн.
Последний ответ: 10.01.2018
Откуда: Курск Ленина90/2 оф407

Сообщение: #2

Новое сообщение azur » 20.12.2017 12:19:26

очень хорошая и содержательная статья
azur
хороший человек
 
Сообщения: 36
На форуме: 2308 дн.
Последний ответ: 14.12.2018

Сообщение: #3

Новое сообщение Sinitsina » 21.01.2018 13:17:34

поучительно
Sinitsina
хороший человек
 
Сообщения: 6
На форуме: 2259 дн.
Последний ответ: 21.01.2018

Сообщение: #4

Новое сообщение Юлия99 » 22.01.2018 11:51:56

сть хорошая статья в тему:
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Юлия99
хороший человек
 
Сообщения: 5
На форуме: 2258 дн.
Последний ответ: 22.01.2018

Сообщение: #5

Новое сообщение Юлия99 » 22.01.2018 11:52:28

т.е. как бы вы ни старались - все равно для ребенка в возрасте выбора профессии вы будете плохой...
Юлия99
хороший человек
 
Сообщения: 5
На форуме: 2258 дн.
Последний ответ: 22.01.2018

Сообщение: #6

Новое сообщение Юлия99 » 22.01.2018 11:52:57

но! отучившись на экономиста, он может пойти работать клоуном, а вот наоборот врядли...
Юлия99
хороший человек
 
Сообщения: 5
На форуме: 2258 дн.
Последний ответ: 22.01.2018

Сообщение: #7

Новое сообщение varavara » 22.01.2018 16:21:34

прикольно
varavara
хороший человек
 
Сообщения: 4
На форуме: 2260 дн.
Последний ответ: 22.01.2018

всего : 6
cтраницы : 1 |

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты