Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Уверенность в себе


всего : 21
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Уверенность в себе

Сообщение: #1

Новое сообщение Sofia » 16.10.2014 16:26:24

Всем доброго времени суток. Хотелось бы обсудить такую тему: Уверенность в себе, неуверенность(заниженная самооценка), самоуверенность.
Последнее время прочла не мало литературы на эти темы, стало интересно, неужели действительно, корни всего этого у всех уходят в глубокое детство. И зависит в первую очередь от родителей, каким по жизни пойдёт их чадо.
Глядя на многих своих знакомых просто диву даёшься.. Одни живя с достатком ниже среднего, одетые так себе, дерут морды и разговаривают пафосно, что те, кто их не знает, могут предположить, будто у них и в самом деле есть какие-то достижение, дающие основу вести себя с людьми самоуверенно и нагловато, а есть такие, у которых всё ну более чем не плохо, но... что интересно, ходят вжав голову в плечи, выглядят закомплексованно, боятся незнакомых людей, их мнения и оценок. Меня уже давно интересует, почему так происходит, что за этим стоит и неужели роль родителей, если те гнобят и не осознавая того, вдалбливают заниженную самооценку ребёнку, лишают его ощущения полноценного человека?..
Sofia
полноправный участник
 
Сообщения: 82
Откуда: Москва

Сообщение: #2

Новое сообщение doom » 16.10.2014 18:52:54

Это в каком возрасте примерно у человека все более чем неплохо финансово, но он боится чужого мнения?
doom
хороший человек
 
Сообщения: 8
На форуме: 3452 дн.
Последний ответ: 19.11.2014

Сообщение: #3

Новое сообщение Прохожий. » 16.10.2014 19:33:47

posted by Sofia
Всем доброго времени суток. Хотелось бы обсудить такую тему: Уверенность в себе, неуверенность(заниженная самооценка), самоуверенность.
Последнее время прочла не мало литературы на эти темы, стало интересно, неужели действительно, корни всего этого у всех уходят в глубокое детство. И зависит в первую очередь от родителей, каким по жизни пойдёт их чадо.?..



Конечно, от родителей зависит очень много, но к счастью - не всё. Некоторые вещи зависят от врождённых способностей, характера человека, его психофизической устойчивости, общения с ровесниками, внутренней целеустремлённости, наличия собственной воли или склонность к подчинению, судьбы наконец... много можно перечислять...
Другое дело, когда человек подрастает и стоит на пороге родительского дома перед открытой дверью в мир самостоятельности и определённой ответственности, вот тут, его готовность или не готовность к этому миру, обязательно скажется на его дальнейшей жизни - кем он себя проявит/не проявит, станет/не станет зависеть будет, только от него.

Уверенность в себе - это в первую очередь, внутренняя ответственность за свои слова, поступки и действия. Ответственность, которая подавляет или, по крайней мере, понижает влияние общества на его самостоятельное становление.

Не уверенность в себе - это не способность или не умение взять на себя ответственность, о которой я сказал выше. Такая неуверенность порождает в человеке желание спрятаться, закрыться в себе, найти виноватого в том, что он сделал не так итд.

Заниженная самооценка - это внутреннее неприятие самого себя таким, какой он есть (отрицание самого себя). Порождает желание подражать другим, которым, как ему представляется, он хотел бы быть, но не может этого сделать.

Самоуверенность - это внутренняя самооценка, которая не соответствует (много превышает) тому, что, что есть - его реальному "Я". В своих представлениях уносится высоко над людьми, которые оттуда, кажутся ему маленькими и ничтожными... :)

Вот, где-то так.

posted by Sofia
Глядя на многих своих знакомых просто диву даёшься.. Одни живя с достатком ниже среднего, одетые так себе, дерут морды и разговаривают пафосно, что те, кто их не знает, могут предположить, будто у них и в самом деле есть какие-то достижение, дающие основу вести себя с людьми самоуверенно и нагловато, а есть такие, у которых всё ну более чем не плохо, но... что интересно, ходят вжав голову в плечи, выглядят закомплексованно, боятся незнакомых людей, их мнения и оценок.



Я думаю, что не следует искать причину того, каким человек становится и как он себя проявляет, вне самого человека, ибо все эти причины у него внутри. Какие - то из них, нам видны и мы можем их определить, если знаем его близко, какие-то - незримы и всегда останутся за пределами нашего понимания.

posted by Sofia
Меня уже давно интересует, почему так происходит, что за этим стоит и неужели роль родителей, если те гнобят и не осознавая того, вдалбливают заниженную самооценку ребёнку, лишают его ощущения полноценного человека?..



Роль родителей велика, но не беспредельна. И потом, у каждого человека, помимо всего, есть своё предназначение в жизни, которое мы называем судьбой и мимо которой, не пройдёшь.
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6961 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #4

Новое сообщение Олег » 17.10.2014 0:48:58

Sofia если тебе интересно- я через 2 недели смогу описать подробно эту проблему) очень подробно на столько что ты поймешь в чем суть

заходи через 2 недели в эту тему
Олег

мастер психолог
 
Сообщения: 1928
На форуме: 4402 дн.
Последний ответ: 06.07.2015

Сообщение: #5

Новое сообщение Sofia » 17.10.2014 9:12:59

posted by doom
Это в каком возрасте примерно у человека все более чем неплохо финансово, но он боится чужого мнения?



Ну в пределах лет 30; 27-28 - есть несколько таких знакомых.
Sofia
полноправный участник
 
Сообщения: 82
На форуме: 3530 дн.
Последний ответ: 24.03.2015
Откуда: Москва

Сообщение: #6

Новое сообщение Sofia » 17.10.2014 9:48:22

posted by Прохожий.
posted by Sofia
Всем доброго времени суток. Хотелось бы обсудить такую тему: Уверенность в себе, неуверенность(заниженная самооценка), самоуверенность.
Последнее время прочла не мало литературы на эти темы, стало интересно, неужели действительно, корни всего этого у всех уходят в глубокое детство. И зависит в первую очередь от родителей, каким по жизни пойдёт их чадо.?..



Конечно, от родителей зависит очень много, но к счастью - не всё. Некоторые вещи зависят от врождённых способностей, характера человека, его психофизической устойчивости, общения с ровесниками, внутренней целеустремлённости, наличия собственной воли или склонность к подчинению, судьбы наконец... много можно перечислять...
Другое дело, когда человек подрастает и стоит на пороге родительского дома перед открытой дверью в мир самостоятельности и определённой ответственности, вот тут, его готовность или не готовность к этому миру, обязательно скажется на его дальнейшей жизни - кем он себя проявит/не проявит, станет/не станет зависеть будет, только от него.

Уверенность в себе - это в первую очередь, внутренняя ответственность за свои слова, поступки и действия. Ответственность, которая подавляет или, по крайней мере, понижает влияние общества на его самостоятельное становление.

Не уверенность в себе - это не способность или не умение взять на себя ответственность, о которой я сказал выше. Такая неуверенность порождает в человеке желание спрятаться, закрыться в себе, найти виноватого в том, что он сделал не так итд.

Заниженная самооценка - это внутреннее неприятие самого себя таким, какой он есть (отрицание самого себя). Порождает желание подражать другим, которым, как ему представляется, он хотел бы быть, но не может этого сделать.

Самоуверенность - это внутренняя самооценка, которая не соответствует (много превышает) тому, что, что есть - его реальному "Я". В своих представлениях уносится высоко над людьми, которые оттуда, кажутся ему маленькими и ничтожными... :)

Вот, где-то так.

posted by Sofia
Глядя на многих своих знакомых просто диву даёшься.. Одни живя с достатком ниже среднего, одетые так себе, дерут морды и разговаривают пафосно, что те, кто их не знает, могут предположить, будто у них и в самом деле есть какие-то достижение, дающие основу вести себя с людьми самоуверенно и нагловато, а есть такие, у которых всё ну более чем не плохо, но... что интересно, ходят вжав голову в плечи, выглядят закомплексованно, боятся незнакомых людей, их мнения и оценок.



Я думаю, что не следует искать причину того, каким человек становится и как он себя проявляет, вне самого человека, ибо все эти причины у него внутри. Какие - то из них, нам видны и мы можем их определить, если знаем его близко, какие-то - незримы и всегда останутся за пределами нашего понимания.

posted by Sofia
Меня уже давно интересует, почему так происходит, что за этим стоит и неужели роль родителей, если те гнобят и не осознавая того, вдалбливают заниженную самооценку ребёнку, лишают его ощущения полноценного человека?..



Роль родителей велика, но не беспредельна. И потом, у каждого человека, помимо всего, есть своё предназначение в жизни, которое мы называем судьбой и мимо которой, не пройдёшь.




Думаю имеет смысл добавить, что неуверенность в себе не только неспособность и неумение взять на себя ответственность за свою жизнь, а в первую очередь боязнь чужих мнений и оценок. Такой простой пример - многие выдающиеся люди боятся публичных выступлений. Они могут гордиться своими успехами, высоко ценить свои достоинства, но при этом не чувствовать себя комфортно среди людей, которым по сути до них никогда не дотянуться. Вот в чём вопрос.
Или обратная ситуация - девушка приехала из провинции в столицу, устроилась работать продавщицей в магазин - всё девочку понесло, самомнение зашкалило до смешного, высокомерие и пафос прут через край, а ведь образования никакого- только средняя школа, даже говор деревенский иногда просачивается, но сколько апломба))) вот очень интересны такие феномены..
Sofia
полноправный участник
 
Сообщения: 82
На форуме: 3530 дн.
Последний ответ: 24.03.2015
Откуда: Москва

Сообщение: #7

Новое сообщение doom » 17.10.2014 10:59:06

posted by Sofia
неужели роль родителей, если те гнобят и не осознавая того, вдалбливают заниженную самооценку ребёнку, лишают его ощущения полноценного человека?..


Да есть такой момент, что дети из интеллигентных семьи уступают в наглости детям из семей рабочих и крестьян. Я точно также думал как и ты и ощущал что не дополучаю это от родителей.
Насчет гнобят- тут не так все просто. Может гнобят все одинаково, но более утонченные родители не передают детям навыки более простого поведения, без надуманных комплексов. Они сами не умеют так себя вести, и поэтому от них ребенок не научиться простым вещам - давать сдачи.
И это довольно ощутимо в свое время. Зато потом понимаешь что более наглые дети и ничего другого в жизни и не получили от родителей. И сейчас у них ни образования ни карьеры. В общем потенциал у них ограничен. А у интелегентых детей есть возможность развиваться в любую сторону, в том числе и в сторону наглости.
Дети интеллигентных родителей ищут ответы на вопросы как стать уверенным и жить . А дети родителей попроще ищут ответы как не спиться и чего то добиться.
Те если выбирать то уж как то лучше первый вариант.
В общем автор прав. Только хотел сказать что у всех родителей есть минусы и есть плюсы.
doom
полноправный участник
 
Сообщения: 81
На форуме: 3473 дн.
Последний ответ: 03.12.2014

Сообщение: #8

Новое сообщение Олег » 20.10.2014 13:28:08

posted by Sofia
неужели действительно, корни всего этого у всех уходят в глубокое детство. И зависит в первую очередь от родителей, каким по жизни пойдёт их чадо.




скорее да, большинство наших страхов и комплексов из детства- а от них и зависит уверенность в себе, но бывает и часто так что человек эти комплексы уже собирает во взрослой жизни( ушла жена-теперь женщинам не верит и уверенность оп! и упала)
по сути есть много способов получить эту уверенность в себе, самая суть в том-что нужно проработать свои страхи
это можно сделать по разному: можно переходить в детство изменяя свое поведение в тех ситуациях, можно прощать себя прощать других людей, можно себя подбадривать в ситуациях когда косячишь и когда только начинаешь что-то делать, можно менять свою модель поведения т.е. если ты обычно ноешь-то говорить себе " Всё круто не парься "

posted by Sofia
Глядя на многих своих знакомых просто диву даёшься.. Одни живя с достатком ниже среднего, одетые так себе, дерут морды и разговаривают пафосно, что те, кто их не знает, могут предположить, будто у них и в самом деле есть какие-то достижение, дающие основу вести себя с людьми самоуверенно и нагловато, а есть такие, у которых всё ну более чем не плохо, но... что интересно, ходят вжав голову в плечи, выглядят закомплексованно, боятся незнакомых людей, их мнения и оценок. Меня уже давно интересует, почему так происходит, что за этим стоит и неужели роль родителей, если те гнобят и не осознавая того, вдалбливают заниженную самооценку ребёнку, лишают его ощущения полноценного человека?..



да Sofia так и есть, но чаще всего у людей которые ходят подняв голову-уверенность не настоящая, она напускная или зависит от чего-то( например от достижений в жизни или от общественного мнения типо " он классный ")
настоящую уверенность можно получить способами которые выше описал и её можно получить вне зависимости от того сколько тебе лет и как тебя гнобили родители в детстве

posted by Sofia
Всем доброго времени суток. Хотелось бы обсудить такую тему: Уверенность в себе, неуверенность(заниженная самооценка), самоуверенность.


подведу итог:
уверенность в себе( настоящая) это когда человек в себя верит по сути просто так, она не зависит от обстоятельств, как только ты убираешь часть основных тараканов, комплексов, деструктивных моделей поведения-ты её получаешь по умолчанию
неуверенность- это когда у человека много страхов, комплексов, деструктивные модели поведения(например привык себя гнобить в случае неудач)
самоуверенность-это не настоящая уверенность, т.е. человек пытается казаться уверенным и случись что серьезное в его жизни-скорее всего потерпит крах, его уверенность тут же испарится
Олег

мастер психолог
 
Сообщения: 1928
На форуме: 4402 дн.
Последний ответ: 06.07.2015

Сообщение: #9

Новое сообщение Олег » 20.10.2014 13:30:39

posted by Олег

скорее да, большинство наших страхов и комплексов из детства- а от них и зависит уверенность в себе, но бывает и часто так что человек эти комплексы уже собирает во взрослой жизни( ушла жена-теперь женщинам не верит и уверенность оп! и упала)
по сути есть много способов получить эту уверенность в себе, самая суть в том-что нужно проработать свои страхи
это можно сделать по разному: можно переходить в детство изменяя свое поведение в тех ситуациях, можно прощать себя прощать других людей, можно себя подбадривать в ситуациях когда косячишь и когда только начинаешь что-то делать, можно менять свою модель поведения т.е. если ты обычно ноешь-то говорить себе "Всё круто не парься "





кстати а можно делать все эти проработки одновременно)
просто обычно одним людям одно помогает, другим другое, а кому-то и то и другое
плюс часто зависит от ситуации из-за которой случилась неуверенность


кто хочет уверенность в себе получить-можете вопросы задавать, подробно отвечу
Олег

мастер психолог
 
Сообщения: 1928
На форуме: 4402 дн.
Последний ответ: 06.07.2015

Сообщение: #10

Новое сообщение Sofia » 21.10.2014 17:19:27

posted by Олег
posted by Олег

скорее да, большинство наших страхов и комплексов из детства- а от них и зависит уверенность в себе, но бывает и часто так что человек эти комплексы уже собирает во взрослой жизни( ушла жена-теперь женщинам не верит и уверенность оп! и упала)
по сути есть много способов получить эту уверенность в себе, самая суть в том-что нужно проработать свои страхи
это можно сделать по разному: можно переходить в детство изменяя свое поведение в тех ситуациях, можно прощать себя прощать других людей, можно себя подбадривать в ситуациях когда косячишь и когда только начинаешь что-то делать, можно менять свою модель поведения т.е. если ты обычно ноешь-то говорить себе "Всё круто не парься "





кстати а можно делать все эти проработки одновременно)
просто обычно одним людям одно помогает, другим другое, а кому-то и то и другое
плюс часто зависит от ситуации из-за которой случилась неуверенность


Спасибо, Олег. Сейчас объясню почему открыла такую тему. У меня есть младшая сестра, 26 лет, пока не замужем, есть парень, у них всё хорошо, с этим проблем нет. Но у неё какая-то болезненная мнительность. Например когда она едет на работу в метро, ей кажется, что на неё все смотрят с ухмылкой, перешёптываются и смеются над ней. При этом не страшная, не толстая (даже не полная), конечно не супермодель, но мало кто из девушек может с ними равняться, и она это понимает, но эта мнительность очень отравляет ей жизнь, я пытаюсь ей помочь, но пока не очень получается, хотя результаты есть. Я вот всё пытаюсь ей объяснить, что невозможно нравиться всем, просто невозможно. Не знаю как ещё с ней разговаривать, приходит ко мне подавленная, чуть не плачет..

кто хочет уверенность в себе получить-можете вопросы задавать, подробно отвечу

Sofia
полноправный участник
 
Сообщения: 82
На форуме: 3530 дн.
Последний ответ: 24.03.2015
Откуда: Москва

Сообщение: #11

Новое сообщение Sofia » 21.10.2014 17:22:45

posted by Sofia
posted by Олег
posted by Олег

скорее да, большинство наших страхов и комплексов из детства- а от них и зависит уверенность в себе, но бывает и часто так что человек эти комплексы уже собирает во взрослой жизни( ушла жена-теперь женщинам не верит и уверенность оп! и упала)
по сути есть много способов получить эту уверенность в себе, самая суть в том-что нужно проработать свои страхи
это можно сделать по разному: можно переходить в детство изменяя свое поведение в тех ситуациях, можно прощать себя прощать других людей, можно себя подбадривать в ситуациях когда косячишь и когда только начинаешь что-то делать, можно менять свою модель поведения т.е. если ты обычно ноешь-то говорить себе "Всё круто не парься "





кстати а можно делать все эти проработки одновременно)
просто обычно одним людям одно помогает, другим другое, а кому-то и то и другое
плюс часто зависит от ситуации из-за которой случилась неуверенность


Спасибо, Олег. Сейчас объясню почему открыла такую тему. У меня есть младшая сестра, 26 лет, пока не замужем, есть парень, у них всё хорошо, с этим проблем нет. Но у неё какая-то болезненная мнительность. Например когда она едет на работу в метро, ей кажется, что на неё все смотрят с ухмылкой, перешёптываются и смеются над ней. При этом не страшная, не толстая (даже не полная), конечно не супермодель, но мало кто из девушек может с ними равняться, и она это понимает, но эта мнительность очень отравляет ей жизнь, я пытаюсь ей помочь, но пока не очень получается, хотя результаты есть. Я вот всё пытаюсь ей объяснить, что невозможно нравиться всем, просто невозможно. Не знаю как ещё с ней разговаривать, приходит ко мне подавленная, чуть не плачет..

кто хочет уверенность в себе получить-можете вопросы задавать, подробно отвечу





последняя фраза случайно скопировалась
Sofia
полноправный участник
 
Сообщения: 82
На форуме: 3530 дн.
Последний ответ: 24.03.2015
Откуда: Москва

Сообщение: #12

Новое сообщение Прохожий. » 21.10.2014 18:20:55

posted by Sofi
У меня есть младшая сестра, 26 лет, пока не замужем, есть парень, у них всё хорошо, с этим проблем нет. Но у неё какая-то болезненная мнительность. Например когда она едет на работу в метро, ей кажется, что на неё все смотрят с ухмылкой, перешёптываются и смеются над ней.



Болезненная мнительность, как вы говорите, появляется всегда, когда человек начинает отрицать самого себя. Если это продолжается достаточно долго, то само отрицание непременно приведёт к "дырке" в личном психологическом пространстве, которая заполнится болезненной мнительностью, ибо "свято место пусто не бывает". Для начала, нужно взять под контроль все собственные мысли, в которых есть хоть капля само отрицания. Мысли отрицания должны отрицаться (отбрасываться как вредные и не нужные) сознанием. Пусть сестра насколько сможет и как можно чаще концентрируется на себе только в положительном ключе мыслей, отключаясь в сознании, от внешнего мира. Можно сказать - уходит в себя, самую лучшую на свете девушку. Если она будет это делать с упорством и терпением, то она непременно придёт к этой девушке внутри себя, и тогда - "сможет взять её за руку и выйти с ней в свет". :)
Её парень, мог бы очень помочь ей в этом, если поймёт суть проблемы.
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6961 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #13

Новое сообщение Sofia » 21.10.2014 18:44:49

posted by Прохожий.
posted by Sofi
У меня есть младшая сестра, 26 лет, пока не замужем, есть парень, у них всё хорошо, с этим проблем нет. Но у неё какая-то болезненная мнительность. Например когда она едет на работу в метро, ей кажется, что на неё все смотрят с ухмылкой, перешёптываются и смеются над ней.



Болезненная мнительность, как вы говорите, появляется всегда, когда человек начинает отрицать самого себя. Если это продолжается достаточно долго, то само отрицание непременно приведёт к "дырке" в личном психологическом пространстве, которая заполнится болезненной мнительностью, ибо "свято место пусто не бывает". Для начала, нужно взять под контроль все собственные мысли, в которых есть хоть капля само отрицания. Мысли отрицания должны отрицаться (отбрасываться как вредные и не нужные) сознанием. Пусть сестра насколько сможет и как можно чаще концентрируется на себе только в положительном ключе мыслей, отключаясь в сознании, от внешнего мира. Можно сказать - уходит в себя, самую лучшую на свете девушку. Если она будет это делать с упорством и терпением, то она непременно придёт к этой девушке внутри себя, и тогда - "сможет взять её за руку и выйти с ней в свет". :)
Её парень, мог бы очень помочь ей в этом, если поймёт суть проблемы.



Спасибо за ваше внимание, но дело в том что она ничего не отрицает, на подсознательном уровне она хочет быть "лучше всех". Типа непризнанной звезды. Но это совсем не ярко выраженно. Когда я вижу её "убитое" выражение лица, мне самой не по себе, у меня никогда такого не было, хочу ей помочь, но не знаю как...?
Sofia
полноправный участник
 
Сообщения: 82
На форуме: 3530 дн.
Последний ответ: 24.03.2015
Откуда: Москва

всего : 21
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты