Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Ревность к прошлому, что это? Её причины и последствия.


всего : 12
cтраницы : 1 |

Ревность к прошлому, что это? Её причины и последствия.

Сообщение: #1

Новое сообщение JamesKirk » 08.07.2013 11:41:13

Как правило, причинами ревности к прошлому называют чувство собственника, неуверенность в себе, заниженную самооценку. Почему человек испытывает это разрушающее отношения чувство? Есть ли рациональное объяснение причин возникновения ревности к прошлому?
Чувство собственника и заниженная самооценка кажутся правдоподобными причинами, но
это поверхностное объяснение. Причина оказывается гораздо глубже и гораздо серьезнее. Никто не сомневается в том, что ревность чувство естественное, свойственное в разной степени всем нам. Почему же нам неприятно знать о прошлых половых партнерах нашей второй половинки? Ведь всё уже в прошлом, твой избранник полностью с тобой!
Оказывается, что не полностью! Любой прошлый опыт оставляет отпечаток в душе и влияет на
будущие отношения. Это касается в равной степени и мужчин и женщин. Но, последствия для женщин и мужчин оказываются различны, в виду того, что мужская и женская психика и модели поведения отличаются. Рассмотрим разницу в моделях поведения мужчин и женщин.
Мужчина, он мужчина не потому, что у него есть внешне заметный половой признак. Мужчина, прежде всего, является таковым из-за своей психологической модели поведения. То же касается и женщины. Есть, конечно, женоподобные, слабые характером мужчины, есть сильные, жесткие женщины, но, это не правило, это исключения. И о них мы здесь говорить не будем. Будем рассматривать классические психологические модели. Нормальных мужчин и женщин. Со свойственными им чертами характера.
Итак, с точки зрения природы, продолжения рода, мужчина должен распространить свой генетический материал как можно шире. Попросту оплодотворить как можно больше самок (что предполагает большое количество сексуальных контактов). При этом, чем мужчина успешнее (во всех смыслах) тем больше у него будет потомков. Здесь работает теория естественного отбора. Мужчина добивается сексуального контакта вовсе не потому, что решил разделить всю оставшуюся жизнь со своей текущей избранницей, а потому, что природой заложено получение удовольствие от каждого сексуального контакта (что и приводит к наибольшему охвату кандидаток. Женщины напротив, крайне редко испытывают полное удовольствие от первого контакта) Поэтому нормальный мужчина может не испытывать глубокой психологической привязанности к своей сексуальной партнёрше. Мужчина для совместной жизни ищет такую партнершу, которая покажется ему наилучшей по сравнению с другими. Тут вступают гормоны! Любовь, возникает глубокая психологическая привязанность. При этом его предыдущий сексуальный опыт остается на втором, на заднем плане. Не имеет большого значения и не влияет на отношения к избраннице в силу того, что предыдущий секс не нёс психологической нагрузки.
Исходя из вышеизложенного, ревность к прошлым сексуальным партнершам мужчины беспочвенна. Чего нельзя сказать о ревности к мужчинам, имевшим до вас серьезные отношения.
Теперь о женщинах. В женской модели поведения природа заложила выбор самого лучшего самца из всех! И это не просто слова. Ваши дети должны получить лучшие гены. Унаследовать успешность их родителей. Логично, что лучший (самый успешный) мужчина выберет себе лучшую из всех. И их дети соберут в себе все наилучшие качества обоих.
Женщина не может себе позволить спать с кем попало (повторюсь, мы говорим о психически нормальных женщинах. Об отклонениях, которые, безусловно, есть, мы здесь не говорим). Таким образом, каждый сексуальный партнер женщины является для неё лучшим в тот момент, когда это происходит. Каждый её партнёр в момент перед близостью, превосходит всех остальных и естественно оставляет глубокий психологический след в её душе. Это коренное отличие женщин и мужчин!
Теперь переходим к главному. Почему природа заложила в нас, казалось бы, разрушительное чувство - ревность к прошлому?
Ответ прост. Именно из- за разрушительности этого чувства!
Природа позаботилась о разрушении союза пары, где прошлые истории могут повлиять на развитие потомства. Это очень рационально с точки зрения природы! Сильный, успешный самец не должен воспитывать потомство, которое возможно не имеет к нему отношения и самка не может рассчитывать на полную отдачу от самца, у которого уже была сильная связь! Но, все же мы не животные и есть вторая причина ревности на уровне сознательного восприятия.
Вторая причина ревности к прошлым партнерам женщины очень сильна. Как мы уже рассмотрели выше, каждый сексуальный партнер нормальной женщины, в какой-то момент был для неё Лучшим! Если таких, лучших, было несколько, то каждый из них, скорее всего, был лучшим по своему. Например, Пётр был очень умным, Фёдор богатым, Анатолий был невероятно силен в сексе, Григорий весёлый и т.д. Чем больше их было, тем труднее "втиснуться" в эту команду чемпионов. И давайте не обманывать себя, лучше, чем предыдущие, никто из последующих уже не будет! Останется довольствоваться выделяться в этом почетном ряду, каким то своим хорошим качеством. Нужно признаться себе, что Вы никогда не станете для своей избранницы единственным и неповторимым.
Вот мы и разобрали природу появления ревности к прошлому. В принципе она одинакова и для женщин и для мужчин. Только с оговоркой, что для мужчин имеют значение не случайный секс, а только глубокая психологическая привязанность к предыдущей партнерше. А для женщин любой сексуальный
партнер является таковой.
И что же с этим делать? В общем, смысл всех советов сводится к "понять и простить". А от себя могу посоветовать вот что:
Пройдут годы, и однажды вы поймете, что жизнь на самом деле слишком коротка, что бы мучить себя этой ревностью. Изменить прошлое никто не в силах. Так зачем портить себе настроение и волноваться из-за того, на что вы не можете повлиять? Подумайте, любите ли вы вашего избранника? Любовь – это в некотором смысле самопожертвование. Вы жертвуете свое время, здоровье, иногда даже жизнь в пользу объекта любви. Желаете ли вы лучшего для него? Вы должны понимать, что хорошо для любимого не значит хорошо для Вас! Если вы с этим согласны, то будете стараться сделать всё, чтобы ваш любимый (любимая) был счастлив.
Если же вы никак не можете смириться с пониманием того, что вы не самый лучший и единственный для вашего избранника, то это значит, что себя вы любите больше! И такой союз обречен на разрыв. Чем раньше он произойдет, тем для вас лучше.
JamesKirk
хороший человек
 
Сообщения: 3
На форуме: 3951 дн.
Последний ответ: 09.07.2013

Сообщение: #2

Новое сообщение alius vertigo » 05.09.2016 13:54:01

Это лучшее объяснение, которое я прочитал во всем интернет. Подозревал что со временем это пройдет, даже не со временем, а с новым валом забот. Дети, ипотека, совместные планы и пр. Но тихими спокойными вечерами, вместо наслаждения и отдыха эти мысли будут возвращаться. Боюсь что всегда. Поэтому правильно говорят, что мужчине думать вредно, ему надо пахать на трех работах. Вопрос в том что "Изменить прошлое никто не в силах", но будущее. Можно взять и расстаться с этим человеком, можно в отместку ему ходить на лево, есть куча тактик причинить боль ничего не подозревающему человеку. А не подозревающие они потому что женщины это не понимают, для них прошлое в прошлом, для нас их прошлое это наше прошлое. Их ошибки, это наши ошибки. В общем тут наглядна разница восприятия мужчин и женщин. В том что они никогда не поймут. Уверен у женщин к нам тоже куча претензий, что мы чего-то не понимаем. А блин иногда и не хочется их понимать.
В итоге женщины требуют верности и пр в будущем, а мы требуем верности в прошлом. Короче печально всё это. Буду ждать когда мне стукнет 40, может пройдет.
alius vertigo
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 2796 дн.
Последний ответ: 05.09.2016
Откуда: Москва

Сообщение: #3

Новое сообщение Puma » 05.09.2016 19:02:46

posted by JamesKirk
с точки зрения природы, продолжения рода, мужчина должен распространить свой генетический материал как можно шире. Попросту оплодотворить как можно больше самок (что предполагает большое количество сексуальных контактов). При этом, чем мужчина успешнее (во всех смыслах) тем больше у него будет потомков.



... и алиментов соответственно, а возможно и сопутствующих болезней. Плюс возможные проблемы с делением наследства в будущем. Плюс "горбатого могила исправит"...

Нормальная женщина такого самца сознательно не выберет, ибо такой не может быть лучшим по определению.
Правда, может лохануться по незнанию и наивности, узнав... сильно разочароваться. И вот тогда, то, что мужчины называют
"ревность к прошлому" на самом деле есть недовольство настоящим, и в осознании что "самадура" и что прЫнц оказался самозванцем.
А поскольку для многих Ж актуально "а куда деться то, с этой подводной лодки?": дети, жилье, материальная зависимость, то так и продолжают жить.

Если бы женщины реально ревновали к прошлому, то не было бы столько историй, когда любовницы уводят мужей. Смысл увести, а потом ревновать? ;)


В женской модели поведения природа заложила выбор самого лучшего самца из всех! И это не просто слова. Ваши дети должны получить лучшие гены. Унаследовать успешность их родителей. Логично, что лучший (самый успешный) мужчина выберет себе лучшую из всех. И их дети соберут в себе все наилучшие качества обоих.



Если речь о примитивных женщинах, то таки да, они следуют животным инстинктам. Низкопримативные же женщины немного по другому выбирают мужчин.
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5579 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #4

Новое сообщение s70 » 05.09.2016 20:32:39

Puma, а как выбирают низкопримативные?
s70

мастер психолог
 
Сообщения: 8051
На форуме: 3356 дн.
Последний ответ: 15.11.2017

Сообщение: #5

Новое сообщение Puma » 05.09.2016 21:38:28

s70

Используя современные знания о психологии личности и семьи ;)

Ну, к примеру, "не родись красивой, а родись счастливой"- этт азбука.
При каких условиях современный человек может быть счастливым? Ясен перец, что инстинкты на этот вопрос ответа не дадут. А вот моЦк и знания могут. ;)
Тема "Счастье" сложная, в двух словах не скажешь. Ведь у каждого свое представление о нем.

Ну если очень коротко, то мне кажется, что счастливые дети растут в счастливых семьях, тут и гены, и воспитание, и развитие.


Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5579 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #6

Новое сообщение s70 » 05.09.2016 22:04:37

posted by Puma
s70

Используя современные знания о психологии личности и семьи ;)

Ну, к примеру, не родись красивой, а родись счастливой- этт азбука.
При каких условиях современный человек может быть счастливым? Ясен перец, что инстинкты на этот вопрос ответа не дадут. А вот моЦк и знания могут. ;)
Тема Счастье сложная, в двух словах не скажешь. Ведь у каждого свое представление о нем.

Ну если очень коротко, то мне кажется, что счастливые дети растут в счастливых семьях, тут и гены, и воспитание, и развитие.





спасибо.
чувствуешь что я спросил как выбирает умная девушка, а ты ответила явно не по теме? а могла бы и спорить начать)
так как она выбирает? я про критерии имею ввиду. на что смотрит чтоб сказать - вот я его выбираю.
s70

мастер психолог
 
Сообщения: 8051
На форуме: 3356 дн.
Последний ответ: 15.11.2017

Сообщение: #7

Новое сообщение Puma » 06.09.2016 12:53:13

s70

Вообще то я тебе и ответила как именно выбирают умные девушки. Получилось не понятно?
Ладно. Пробую объяснить.

Четких критериев нет, да и быть не может. Спросишь почему? Отвечу, оттого, что представление о счастье, у каждого человека свое. Одна видит смысл жизни в детях, другая в материальном благополучии, третья в карьере и общественном признании... Так что, если речь об умных женщинах, то они и внимание будут обращать на мужчин, соответствующих их взглядам.
Причем это не только чистый расчет. Это выбор наилучшей комбинации из "хочу" и "есть". То есть, когда сердце и ум в едином порыве твердят - вот этот парень то, что тебе надо... То есть я сейчас говорю об осознанном чувстве "любовь", в противовес неосознанному "влюбленность", когда все чувства основаны на игре гормонов, и часто в противовес уму: мне сейчас с ним кайфово, а потом... будь что будет. (Потому не надо путать влюбленность и любовь!).
Другая крайность - чистый расчет, когда сердцем мужчина не люб, но... скажем заманчиво выглядит его социальный статус, или может быть хорошим отцом будущим детям. Говорят, что многие из таких соображений замуж выходят. Мне это странно и тут я от комментариев воздержусь.

По социальным опросам большинство женщин считают самым сексуальным органом мужчины его... ум. Здесь имеется ввиду Ум=Разум. И тут я согласна на все 100.
Ибо умный мужчина не тупо-самец, у него другие жизненные ценности, часто совпадающие с ценностями самой женщины. А общие интересы объединяют. Он тоже низкопримативен.
Опять таки у такого мужчины будут умные дети... И тут как раз вступает в силу "не родись красивой, а родись счастливой" в плане детей. Любая женщина хочет, чтобы её потомство было именно счастливым. ;)
Умный не оставит семью без средств к существованию(пусть и без звезд с неба, но и с голоду умирать не придется), не будет подвергать риску(криминал имею ввиду), вряд ли будет изменять, ну и т.д.
Разумный мужчина будет чистоплотным, постарается избегать вредных привычек и скорее всего из него получится любящий отец и муж.

Текущий социальный статус... Тут понятно, что М и Ж должны быть одного уровня. В жизни, конечно разное бывает, но чтобы мезальянс удачный - этт редкость. Потому не знаю, оправдан ли риск? Опыт по знакомым показывает, что нет.

А вот внешние данные мужчины - дело десятое, как в той шутке - "должен быть чуть привлекательнее обезьяны".. :))
Шутка, шуткой, но сам подумай, насколько индивидуально и субъективно это "дело вкуса"... ;)

Более того. Слишком красивый и сексуально притягательный альфа-самец - этт токо головная боль. Просто потому, что другие женщины(в том числе и твои подруги) будут на него "вешаться", в связи с чем, у него будет слишком велик соблазн к интрижкам, а то и изменам. Какой женщине охота быть все-время в эмоциональном напряге по поводу этого?
Потому-то умная будет сознательно внешне-выраженных альф избегать, воспринимая их как развлечение, но никак не для серьезных отношений.
Как говорят сами женщины, то низкопримативных альфа-самцов не бывает в природе... ;)











Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5579 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #8

Новое сообщение Puma » 06.09.2016 13:04:31

s70

Добавлю, что по той же статистике в первой пятерке достоинств мужчины стоит чувство юмора.
Знаешь почему? Потому, что такой мужчина не будет занудой, букой-злюкой, не будет раздувать конфликтов, предпочитая отшутиться и тем самым предотвратить назревающую ссору. С таким легко и приятно жить. :)
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5579 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #9

Новое сообщение s70 » 29.09.2016 17:59:56

ок спасибо
s70

мастер психолог
 
Сообщения: 8051
На форуме: 3356 дн.
Последний ответ: 15.11.2017

Сообщение: #10

Новое сообщение s70 » 29.09.2016 18:06:22

а почему девушкам надо что бы их зацепило. потому что тупые?
если идеальный во всех отношениях мужчина будет просто общаться с девушкой буднично то она скажет что он ее не зацепил.
а если средненький но будет шутить или что то еще делать ездить по ушам и подарит цветочек то он ее зацепит. хотя шутил он искусственно и в буднях он не сравниться с первым мужчиной.
s70

мастер психолог
 
Сообщения: 8051
На форуме: 3356 дн.
Последний ответ: 15.11.2017

Сообщение: #11

Новое сообщение Puma » 30.09.2016 12:00:45

s70

Потому, что "идеальный во всех отношениях мужчина" - это голый расчет. А что такое расчет?
Это когда без чувств и эмоций, но зато осознание, что "задница пристроена", не надо обо всем самой заботиться, на это есть мужчина.

А "зацепит" - это уже шаг к любви. Это чувства, это радость, это желание делать самой для него.
Это совершенно другой качественный уровень отношений.

Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5579 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #12

Новое сообщение pedro » 13.10.2016 10:46:28

Хорошая статья. Вот поэтому я не хочу быть с человеком, которого не уважаю. Лучше спать с красивыми девушками без чувств любви.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3306 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #13

Новое сообщение pedro » 13.10.2016 10:47:47

Одназначно девст. лишаться не буду с любимой шлюхой.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3306 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

всего : 12
cтраницы : 1 |

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты