Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Психологическая литература > Слово. Руководство к жизни

Слово. Руководство к жизни

Автор:Игорь Сакай.
Добавлено : 13.12.2003 0:00:00


Содержание
Часть 7.         [версия для печати]


Разминка мозга

Выявлениепричины человеческого беспокойства при помощи наводящих
вопросов.
ТЕЗИС
«Меня все раздражает»
Один из способов реагирования.
Что или кто тебя раздражает?
«ПРОСТО все раздражает» (Помнишь слово «просто»?)
Какие факторы из происходящих событий тебя раздражают?
«Не знаю»
Тебя раздражают финансовые проблемы?
«Нет, у меня их нет»
Семья?

«Наверное, да».
Что именно в твоей семейной жизни тебя не устраивает?
«Отношения в нашей паре».
Что бы ты хотел изменить в этих отношениях, какие изменения хотел бы
внести в вашу совместную жизнь?
«Мне кажется, что жена меня не любит»
Как ты об этом узнал?
«Догадался».
По каким признакам ты это определил?
«Она мало уделяет мне времени и ворчит».
Тебя раздражает то, что она ворчит без повода?
«Поводы есть».
Объективные?
«Да».
Может, тебе не нравится тон, каким она тебе говорит о претензиях?
«Я уже привык»

А тебя раздражает то, что Земля круглая?
Раздражает, что в море водятся рыбы, а не птицы?
Раздражает, что Бах писал музыку, а не играл в бейсбол?
Подобные вопросы относятся к излишней категоричности, к слову «ВСЕ».
Сколько бы ты хотел, чтобы жена уделяла тебе времени?
«Я не знаю, ну можно столько же, но чтобы по-другому».
Как по-другому?
«Поласковей».

Что в твоем понимании «поласковей»?
«Чтобы улыбалась почаще и говорила приятные слова».
Что ты сделал, чтобы ожидаемое действие совершилось? «Ничего, я думал: до нее самой дойдет, что мне нужно больше внимания» Акак она об этом узнает?
«Не знаю».
Что бы произошло, если бы ты поговорил с ней об этом?
«Ничего страшного».
Как ты считаешь, если ты правильно объяснишь своей жене, что тебя
тревожит, и попросишь помочь в этом разобраться, поймет ли она тебя?
«Если правильно объясню...»
ВСПОМНИ начало разминки: «Меня все раздражает».
Разговаривай с самим собой, приходи к внутреннему согласию вместо того,
чтобы идти на поводу у собственных эмоций.

Шаг
ПРИСОЕДИНЕНИЕ


Если ты хочешь сделать разговор с другим человекомболее продуктивным, если есть намерение предложить ему сделать для тебя какое-нибудь действие или чтобы он выполнил твое желание, то тебе необходимо «присоединиться» к нему. Вэтом разделе речь пойдет о присоединении к собеседнику.

Присоединение к собеседнику или установка связей происходит по нескольким каналам. Мы говорили о том, что человек, в зависимости от ведущего канала информации, может иметь свои речевые особенности, указывающие на этот канал: смотрю, слышу, чувствую. Это один из способов присоединения - переход на язык собеседника. Употребляя слова, которыми пользуется другая сторона, ты на уровне подсознания «зарабатываешь себе очки», которые позволяют провести качественное общение.

Следующая подстройка - НЕРЕЧЕВАЯ - подстройка под тело. Обрати внимание:в компаниях, на работе, дома или в иных местах очень часто люди, общающиеся между собой, принимают одинаковые или похожие позиции (нога на ногу, руки скрещены, тело наклонено вперед и др.). Они бессознательно присоединяются друг к другу. Для того, чтобы быстрее «присоединиться» к собеседнику, необходимо подстроиться под его позу.

Необязательно прямо копировать, можно «отзеркалить» позицию с небольшими изменениями. Допустим, закинута левая нога, ты закидываешь правую; крутит ручку в руке, ты берешь ключ; выстукивает пальцами по столу, ты барабанишь своими по колену. Делаешь так, чтобы твое «отзеркаливание» собеседника было похожим, но не бросалось в глаза. Иначе он расценит твои действия как передразнивание. Всегда проверяй обратную связь: произвела ли твоя подстройка желаемый результат или нет.

Если ты определенный промежуток времени сидишь в той же позе, что и собеседник, сознательно измени ее.
Если присоединение произошло, то он также сменит позу. Сегодня, завтра, послезавтра можешь поэкспериментировать и сразу ты почувствуешь или увидишь, насколько легче тебе стало в разговоре добиваться желаемого. Как бразды правления ложатся тебе в руки.

Со временем подстройка под позу также перейдет у тебя на «автопилот». Не ленись, научись присоединяться к позе, и в скором времени ты будешь делать это автоматически.

Следующая подстройка - под голос. Твой собеседник говорит в
определенной тональности, с определенными интервалом, тембром, громкостью,
ритмом. Улови эти детали ив разговоре также скопируй их. Поймай его тон и
перейди на него. Если он слишком высокий, со временем ты можешь снизить
тональность, начав с той, что у собеседника, постепенно снизив до
спокойного, ровноготона. Скорость передачи слов собеседника, тоже со
временем, может регулироваться, начни с его темпа, закончи своим.
Суперприсоединение - подстройка под дыхание.

Слышал высказывание: «Сердца бьются в унисон»? Подстройка под дыхание
из этой «оперы». У многих людей по различным признакам можно определить ритм дыхания (поднимается грудь, раздувается живот, «ходит одежда»). Обнаружь этот признак и начни дышать вместе с партнером. И скоро ты заметишь, что он стал тебе как-то ближе и, уж будь уверен, что и ты для него будешь гораздо ближе.

Присоединение к событиям или ценностям, культуре.
Допустим, у тебя есть информация, что твой партнер заинтересован в
неком событии или действии. Например, он был бы рад слышать положительные отклики или интерес к тому делу, в котором он принимает непосредственное участие. Проявив интерес, даже если тебя волнует совершенно другой вопрос, ты автоматически попадаешь в разряд союзников, если твое участие будет выглядеть искренним.

Иначе подсознание собеседника определит твою неискренность, что может пагубно сказаться на общении. Для того, чтобы то, что ты говоришь, выглядело искренне, надо в это поверить. Хотя бы на время разговора. Как бы это грубо ни звучало, но ЛЕСТЬ РАБОТАЕТ ВСЕГДА. Даже если твой собеседник внешне не отреагировал на лесть, в сознание она уже попала.
Это ЛОМ, а против лома нет приема.


Лесть бывает скрытая и прямая. Прямая лесть: ты такой умный, такой талантливый и т.д. Скрытая напрямую зависит от твоей фантазии. Ты можешь узнать, что нужный тебе человек занимается живописью (конным спортом, мотокроссом).- «Вы не подскажете, кто автор той ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ картины, что висит у вас в офисе? Я у него тоже что-нибудь приобрету» (лесть о вкусе). Узнайоб этом увлечении больше, и ты можешь заранее спланировать, в каком виде проявишь искреннюю заинтересованность к его хобби. Может, у тебя сейчас есть убеждение, что лесть - это плохо, тогда вычеркни это слово из книги и напиши - гибкость подстройки.

Подарю один прием, который пригодится тем, кому не нравится слово «лесть». При разговоре вы отпускаете в сторону собеседника фразу, которую можно расценить как лесть. После этой фразы можно сказать собеседнику примерно следующее: «Вы не подумайте, что я льщу, я человек прямой - ПРОСТО (помнишь слово?) констатирую факты». Волшебное слово «просто» сделает свое дело.

И при этом ты сам себя успокоишь: сказал же человеку, что не льстишь. На самом деле правильно сконструированная «констатация фактов» по силе - лесть в квадрате.

Лирическое отступление
ДАЙАНА ФОРДЖЕОНЕ
СКАЗКА ДОБРОЙ ФЕИ.


Несколько лет назад у меня был клиент по имени Джо, тяжело ему
пришлось, делая выбор, уезжать или не уезжать из родных мест. В этом городке
он прожил уже немало лет и был, в общем-то, доволен. Но с другой стороны, он
часто твердил себе: Ты мог бы достичь гораздо большего. Если же разобраться, он и улочки знал все наперечет, и со всеми людьми был знаком, всем известно это чувство, когда ты все досконально знаешь. А когда ты человек, знающий свой предмет, как Джо был знаком с городком и его населением, то тебе нужно пересмотреть свое отношение к самому себе, к своим возможностям.

Так Джо и решил, думая про себя: Ты должен прояснить все, что ты знаешь и сравнить с тем, что тебе нужно знать для того, чтобы принять решение, уезжать или оставаться.

Может быть, это будет, значит, что тебе придется изменить в себе
кое-что, тебе следует исправить свои ошибки. А времени для этого нет. Не нужно, наверное, рассказывать, что Джо впервые появился у меня в кабинете в совершенно расстроенных чувствах. Я слушала его рассказ, потому что давным-давно поняла, чтобы сохранить информацию о клиентах или вообще, о людях, тебе необходимо с самого начала сконцентрироваться на ней.

Голос его дрожал, и было вполне очевидно, как он тревожится о том, что ему необходимо что-то сделать. Взгляд его просил о помощи, говорил он сбивчиво, запинаясь.

Я сказала ему: ты говоришь, и при этом ты все глубже погружаешься в свои переживания, меняется выражение твоего лица, меняется твое дыхание, ты перешел из одного состояния в другое, Джо. Так гораздо лучше, когда ты дышишь медленней... тебе легче дышать. С каждым новым вздохом ты вдыхаешь попутно в себя ощущение, что тебе хорошо. И с каждым новым вздохом ты ощущаешь покой, ты ощущаешь уверенность, что у тебя все получится. И, наоборот, с вдохом выходит из тебя напряжение, выходит тревога. Вот так!

Поначалу этого оказалось недостаточно. У Джо все еще оставалась внутренняя нервозность, а он это и не скрывал. И все же - он говорил, то было заметно, что ему дышится глубже, спокойнее, я увидела, что «пошли» изменения. И я подумала, что если Джо останется в городке, где он рос и воспитывался, ему придется сказать себе: измени все то, что кажется тебе неправильным.

Если ему скучно, он вполне может заняться чем-то более интересным, даже в родном городе. А что для этого нужно - выяви для себя самое важное из того, что могут дать тебе родные места - безопасность, дружеские отношения, и, может быть, это принесет тебе гораздо больше удовольствия, чем нервотрепка и неразбериха, всегда сопутствующие переезду.

У моей подруги родилась недавно дочурка. И ребенок этот стал для нее совсем особенным, не только потому, что свой ребенок всегда особенный, девочка была ее вторым ребенком, а первая дочь еще совсем маленькой умерла от лейкемии, ей тогда и семи еще не было. А когда ты сталкиваешься с трагедией лицом к лицу, весь мир для тебя угасает, все кажется таким серым и неуютным. Но постепенно, когда ты полнее узнаешь высшие ценности, боль начинает стихать.

В подобных случаях часто ты открываешь для себя новые горизонты и сознаешь, что ты способен понять саму суть вещей. Приходит время, и ты чувствуешь, как тебе становиться легче.

Родилась Меган, и радость осветила лица родителей от ощущения победы над мраком скорби, такое ощущение появляется, когда ты знаешь, что ты можешь справиться со своими неприятностями. Мамаша бросила курить, пить, «села» на сбалансированную диету, регулярно стала заниматься физкультурой с тем, чтобы во время беременности обеспечить здоровое развитие своего будущего ребенка. А когда ты становишься ребенком, рожденным вслед за смертью другого дитя, в жизни тебя ждет немало испытаний.

И ты должен быть уверен, что пройдешь все испытания. Для этого нужно очень захотеть. И родитель в такой ситуации должен все делать как надо - в этот раз ошибки не будет, хотя лейкемия дочери никак не вызвана какими-то их ошибками. Просто, когда такое случается, ты становишься очень тщательным. Ты педантично пересматриваешь всю информацию, которую читаешь, о ребенке, обо всем, что касается ухода за ним, ты столько всего узнаешь, что теперь ты можешь восстановить эту информацию по желанию, когда это требуется.

У меня есть две охотничьих собаки. Шана - помесь ищейки с колли, и Келли - взрослый, хорошо натасканный лабрадор. А быть натасканным означает, что ты хорошо соображаешь и у тебя хорошая память, а для собаки это первое дело. А если ты такая собачка, как, например, Шана, откуда ты знаешь, что нужно тебе сделать, чтобы ублажить хозяина? Просто, ты все помнишь, что от тебя требуют.

Ты смотришь на вещь, вспоминаешь все, что об этом знаешь и можешь все восстановить в памяти. Шана - просто молодец, отлично приносит мячики, шарики, палки. Она помнит все, что ей нужно знать, а что не нужно знать - лишнее вполне можно забыть. Подсознание тем и хорошо, что работает для тебя автоматически. Тебе не нужно слишком усиленно думать. Не нужно волноваться.

Подсознание всегда на подхвате и само знает, т.е. ты знаешь, что тебе необходимо знать. И сколько существует всяких способов, чтобы запомнить что-то, столько же существует способов, чтобы это что-то забыть.
Ты можешь забыть в сознании
, к примеру, прикосновение теплых лучей солнца. А что означает ласковое прикосновение солнца? Ты можешь забыть название на какое-то время. Ты можешь забыть шум океана и звук прибоя.

Но на самом деле ты никогда ничего не забываешь, не так ли? Ты забываешь в сознании и позволяешь нести информацию подсознанию. Охотничьей собаке вовсе не нужно помнить, как найти и принести палку. Память требуется лишь в определенное время. Когда есть у тебя сознание и подсознание, чудо заключается в том, что каждое из них выполняет свои задачи.

Сознанию интересно подмечать особенности, а подсознание видит всю картину в целом. Часто сознание занято анализом, а подсознанию смешно наблюдать за борьбой сознания. Потому что ты уже знаешь в подсознании то, что старается вычислить сознание. Тут как мать и дитя, подсознание терпеливо наблюдает, а сознание, тем временем, пускается во всякие приключения - планирует, вычисляет, учится - подсознание доходит до всего инстинктивно.

Да, рождение Меган - событие волнующее, трудно сказать, какой частью
знаний мои друзья займутся сознательно, иногда и нужно пользоваться
сознанием, оставляя более объемный материал в подсознании, чтобы
востребовать его при необходимости.

Требуется концентрация на предстоящем.
Матери необходимо концентрироватьсяна настоящем, вставаяпо ночам к новорожденному. Ей необходимо концентрироваться на своих действиях, чтобы быть уверенной, что мир ее ребенка полон интересного и полезного, потому что настоящая личность - это сумма всего, чему научили, разве не так?


Ей нужно концентрироваться на знании факта своей незаменимости.
Необходимо концентрироваться на всем, что способствует успеху уравновешенного развития дочери и на ответственности за это. И если ты делаешь хорошо свое дело в жизни, то это оттого, что ты помнишь о своей готовности лицом к лицу встретить все испытания.
Дрессировка собак вознаграждается сторицей, потому что в основном результат зависит от тебя. Я смотрю на своих собачек, и мне радостно, что они такие умные и добрые, что они способны получать любовь и отвечать на нее, - а это как раз и есть признак хорошо проделанной работы.

А Джо бы я сказала: прими правильно решение, где тебе жить. Ведь не обязательно ты всегда знаешь, что нужно тебе. Испытай себя в неведомом, хотя рисковать он не намерен - это его подсознание знает верный путь, точно так же как мое или ваше. И, в общем-то, нет никакой опасности, если ты веришь, что подсознание готово на правильный ответ.

Мне и до сего дня неизвестно, какой путь выбрал для себя Джо, но когда я встретила его недавно, он выглядел замечательно. Я сказала ему: «Радостно на душе, когда ты понимаешь, как непохож твой бывший пациент на нынешнего доброго знакомого. Джо, ведь это так заметно, что нет в тебе больше тревоги и ты теперь сама уверенность в себе, и все у тебя как надо». Он улыбнулся и сказал: «Да разве что-нибудь сравнится с чувством, когда тебе так хорошо

обращений к странице:11530
всего : 9
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Следующая »

Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика