Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Комплексы и страхи. Не комплексуй! Не бойся! Эффективные способы борьбы с комплексами, страхами и зависимостями.>Как мне самостоятельно справиться со своей неуверенностью?

Как мне самостоятельно справиться со своей неуверенностью?


Instagram: @alexandr__zubarev
Как мне самостоятельно справиться со своей неуверенностью?

Ситуативная неуверенность

Ромек В.Г.: В случае если ваша неуверенность ситуативна, то есть проявляется время от времени и лишь в общении с определенными людьми лишь в некоторых ситуациях, то у вас есть два варианта решения этой проблемы.

Первое состоит в том, что вы просто перестаете встречаться с людьми или попадать в ситуации, которые вызывают у вас чувство неуверенности. Если такое решение не нарушает ваших жизненных планов и не вредит карьере или самореализации, то это – оптимальное решение. Хотя и у него есть свой недостаток. Используя стратегию предотвращения неприятных стимулов, мы сталкиваемся с опасностью привыкнуть избегать ситуаций затрудненного социального взаимодействия. Так как стратегия предотвращения представляет собой один из компонентов социального страха, то практиковать ее систематически – означает лишь усиливать собственные страхи, например, вновь оказаться в ситуации, провоцирующей неуверенность.

Пример: Молодой человек очень волнуется, когда сталкивается у магазина с довольно неопрятно одетым алкоголиком, которые выпрашивает у него на пиво. Уже выходя из дома он чувствует, что настроение портится из-за предстоящей встречи с алкоголиком. Молодой человек всегда дает деньги, но после этого чувствует досаду и неловкость. В других ситуациях и с другими людьми отказать ему совсем не сложно.

Выбрав иной маршрут к своему гаражу молодой человек избавляется от всех этих неприятных чувств, поскольку с алкоголиком больше не встречается.

Второй выход состоит в активном преодолении неуверенности в определенном круге ситуаций, устранении поведенческого дефицита, беспокойства и тревоги, коррекции нерациональных убеждений , связанных с ситуативной неуверенностью.

Здесь вам придется использовать весь арсенал тренинга уверенности в себе и поведенческой терапии социальных страхов. Для этого нужно будет сначала точно определить стимулы, которые провоцируют неуверенность и разобраться, что именно наиболее существенно и принципиально – внешний объект, образ, возникающий в вашем воображении, мысли по поводу ситуации и перспектив ее развития, или же отсутствие требуемых для овладения ситуацией навыков.

В зависимости от этого вам нужно будет особое внимание уделить систематической десенсибилизации в отношении реальных объектов, десенсибилизации и реинтеграции ожиданий и образов, рационально-эмоциональной терапии или тренингу уверенного поведения.

Как вы видите, задача перед вами стоит сложная, и лучше вам будет обратиться к специалисту (психологу или психотерапевту).

Пример: Молодому человеку трудно отказать кому бы то ни было и в любой просьбе. Он часто берет на себя обязательства, заранее зная, что не сможет их выполнить, отдает вещи, о чем потом долго сожалеет, ввязывается по просьбе других в сомнительные авантюры, что доставляет ему много хлопот и огорчений. Видимо, дело в комплексном недостатке социальных навыков отказа, подкрепленная нерациональными убеждениями относительно неблагоприятных последствий отказа. Поскольку полностью устранить все ситуации, когда к нему обращаются с просьбой, молодой человек не может, и это едва ли будет способствовать его самореализации, то необходим комплексный тренинг умения сказать «нет».

Глобальная неуверенность

В случае, если вы постоянно чувствуете тревогу, неуверенность и скованность в социальных контактах, решение оказывается более сложным и требующим профессионального подхода. Ведь нам придется решать троякую задачу: формирование новых навыков поведения должно подкрепляться новым отношением к себе и окружающим на фоне позитивных эмоциональных состояний.

Сами видите, что помощь специалиста здесь окажется не лишней. Но и самостоятельные усилия могут дать свои плоды при некоторой доле решительности и настойчивости.


Instagram: @alexandr__zubarev



Как мне самостоятельно справиться со своей неуверенностью?
добавлено : 08.09.2012
обращений к странице: 14806
автор: www.romek.ru || комментарии [4] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 01.02.2013 23:31:49

согласна с предыдущими отзывами((( ожидала другого..хотя с другой стороны - иногда реально только один выход - идти к психологу...ну тогда и название статьи д.б. другим читать

аноним

комментарий: 24.10.2012 13:22:08

Action requires knoldwege, and now I can act! читать

Rishita

комментарий: 01.10.2012 10:06:36

Статья называется Как мне самостоятельно справиться со своей неуверенностью. В итоге автор советует обратиться к специалисту. Абсолютно бесполезная статья читать

аноним

комментарий: 08.09.2012 17:20:47

Статья ниочем или почему вы все еще не записаны на прием к психологу. читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика