Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и жизнь>Методы возврата долгов.

Методы возврата долгов.


Instagram: @alexandr__zubarev
Методы возврата долгов.

Договорные

Этот путь применим в основном к добросовестным заемщикам. Их число составляет около 70%. В основном не возвращают долги — потому, что, попросту, забыли, не рассчитали и т.д. В этом случае претензионный порядок «освежает» обязанность заемщика оплатить основную сумму долга и проценты по нему. Смысл претензионной переписки сводится к достижению между сторонами мирового соглашения. Часто в претензионных письмах должник апеллирует эмоциональной составляющей и фактами нарушения договора. На самом деле должнику в этом смысле надо дать понять не столько сам факт просрочки оплаты, как «тяжесть» санкций в случае дальнейшего затягивания выплаты по договору. В большей мере должник реагирует на претензии кредитора, если таковые исходят от третьих лиц — компаний, которые по внутреннему договору с кредитором, выполняют обязательства требования долга. Для некоторых недобросовестных неплательщиков переговорный этап урегулирования спора — это всего лишь прикрытие, для высвобождения времени по уводу активов из под взыскания.

Важно помнить кредитору о возможности реструктуризации долга, предоставления заемщику льготного периода погашения и т.д. Надо обязательно идти на компромисс и в том случае, если, заемщик по объективным причинам не готов вернуть все сегодня, но обязательно завтра. Потому как «неплательщик-сегодня», может превратиться в «бесперспективного» должника завтра, когда взыскивать уже нечего.


Официально силовые

Допустим, все переговоры с заемщиком по возврату долгов полюбовно не принесли результатов. На данном этапе — не обязательно составлять исковое заявление и обращаться в суд. Весьма эффективным выглядит обращение в правоохранительные органы по основаниям, скажем, мошенничества (ст. 159 УК РФ), незаконного получения кредита (ст. 176 УК РФ), легализации (отмывания) денежных средств (ст. 174 ч.1 УК РФ). Уголовное производство намного динамичнее и эффективнее арбитражного/третейского разбирательства. Так, срок рассмотрения заявления составляет 10 дней (против месяца в арбитражном производстве); к дебитору можно применить меры административного принуждения, такие как арест, подписка о невыезде и прочие. Обратить взыскание возможно также на имущество широкого круга лиц, как-то: руководители; ответственные лица компании-должника; юридические и физические лица, контролирующих должника; близкие родственники дебитора или родственники ответственных лиц компании-должника и прочие. Важным моментом при инициирования уголовного преследования служит время. Если у нас есть хорошие шансы по взысканию долга в рамках исполнительного производства, то в последующем, по факту получения кредитором заемных средств, против должника «вдогонку» может быть возбуждено уголовное преследование.

Проведенная проверка с участием «масок- шоу» будет выглядеть весьма убедительно. Здесь важно также помнить, что расследование по факту обращения, например, в прокуратуру или ОБЭП, не должно закончиться лишением для заемщика свободы. В противном случае Вы долго не увидите своих денег. Процессуальным минусом применения данного метода является сложность доказывания вины дебитора. Как правило, должник ссылается на временные финансовые трудности, а доказать умысел в его действиях бывает под час невозможно. Кроме того, такой жесткий метод взыскания задолженности как возбуждение уголовного производства не может не сказаться на отношении Ваших контрагентов. В таких случаях деловая репутация и этика бизнеса особенно для больших компаний может быть поставлена под сомнение…
Неофициально силовые — «наезд»

Этот метод был очень популярен в 90-х годах. Сейчас таким путем возврата долгов занимаются многочисленные агентства экономической безопасности, детективные агентства, частные охранные предприятия и отставные (иногда действующие) работники правоохранительных органов. Что касается «черного» наезда, то надо себе ясно представлять последствия таких действий: наряду с их психологической эффективностью, они неправомерны по своей сути, а также могут нанести вред деловой репутации и поставить Вас в недвусмысленные отношения с такого рода структурами. Также важно помнить, что услуги действующих сотрудников силовых структур незаконны и отслеживаются службами собственной безопасности.

Наезд применим, в основном, к физическим лицам, а также к малым предприятиям, не имеющим собственную службу безопасности. Воспользоваться методом продажи обязательств целесообразно компаниям, имеющим множество «недорогих» долгов.
Исполнительное производство

Итак, внесудебные методы Вам не помогли. С позиции силы к заемщику не подступиться, не говоря уже о попытках заключения мирового соглашения. Взыскать денежные средства с должников можно через суд в рамках исполнительного производства.

Само исполнительное производство — этап, следующий после судебного разбирательства, вынесения постановления. Однако и в рамках судебного разбирательства истец в праве воспользоваться таким инструментом, как обеспечение иска — ареста имущества должника, денежных средств, прочих активов, запрет ответчику совершать какие- либо действия, связанные с предметом спора и прочее. Другое дело, что суду надо будет при этом представить доказательства финансовой несостоятельности дебитора на момент вынесения судебного вердикта, что, практически, бывает затруднительно, да и сами суды неохотно идут на подобного рода меры. Весьма убедительным для суда будет предложение истца о готовности предоставить встречное обеспечение иска (ст. 194 АПК РФ) — депозита, который «погасит» возможные убытки должника по факту исполнения определения суда о принятии обеспечительных мер. Значение обеспечительных мер сложно переоценить, так как в случае их неприменения у должника есть время распылить подсудное имущество.

Исполнительное производство возбуждается с момента подачи исполнительного листа и заявления приставу- исполнителю. Пристав, у которого в производстве находятся, как минимум еще три- четыре сотни дел просто не в состоянии уложиться в отведенные ему законом 2 месяца (ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Фактически приставу необходимо установить личность должника- физического лица, найти фактическое местонахождения юридического лица, его имущества, в случае необходимости организовать его розыск и розыск его имущества, направить запросы в ГИБДД, МНС, ГТК и другие органы. Особый порядок взыскания применяется в том случае, если Ваш должник — ФГУП. Тогда исполнительный лист будет перенаправлен в территориальные органы Минфина со всеми вытекающими для должника задержками. Отдельный большой вопрос по исполнительным производствам должников- нерезидентов РФ, когда фактически Ваш дебитор находится в третьих странах. В этом случае взыскание правомерно приставами по местонахождению должника.
Экономические методы

Самые безнадежные долги обычно взыскиваются именно по этой схеме: просроченный срок исполнения документов к взысканию, местонахождения должника в третьих странах, растворение активов, на которые обращено взыскание — вот неполный список оснований к применению методов этой группы. Легче бывает продать/уступить долг, нежели взыскивать его своими силами, тратя на это колоссальные ресурсы.

При продаже долгов, переуступки прав требований, продажи доли в бизнесе и некоторых других методах взыскания существенно понижается стоимость возвращаемых средств, так как за работу с дебиторам организации просят до 50% долговых обязательств. Это актуальный метод для сложно взыскиваемых и бесперспективных долгов. На рынке существуют ряд компаний, готовых по договору переуступки прав требований работать со сложным дебитором. Существуют также мировые, региональные и территориальные биржи долговых обязательств, со своими операторами и долговыми брокерами, торгующие дебиторской задолженностью. Кроме того, одним из видов возврата долгов этой группы являются процедура введения банкротства компании-должника, введение конкурсного и внешнего управления, недружественные поглощения и слияния, в результате которых освобождаются свободные средства, которые могут быть обращены ко взысканию. Это большая группа «сильных» методов заслуживает внимания в отдельно взятой статье.

В заключение хотелось бы отметить, что на сегодняшний день нет панацеи, какого- либо универсального метода работы с должником. Методы, изложенные выше, применимы в конкретной ситуации к конкретному должнику. Главное при анализе эффективности возврата долга проработать стратегию действий, которая сочетает и одновременно исключает описанные способы борьбы с дебиторами.


Instagram: @alexandr__zubarev



Методы возврата долгов.
добавлено : 19.06.2012
обращений к странице: 11714
автор: gereht.com || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика