Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Страница лидера. Уверенность и цель>«Хочу» и «надо»

«Хочу» и «надо»


Instagram: @alexandr__zubarev
«Хочу» и «надо»

- Надо ли следовать своим желаниям?

- Полезно ли делать что-то вопреки желаниям?

- Как научиться слышать свои желания?

Автор: Маргарита Иванова, автор и ведущая тренинга «Куда дальше?», консультант в области управления, личностного развития и личной эффективности, тренер, победитель трех всероссийских конкурсов бизнес-тренеров.

Часто ли перед вами встает выбор – делать то, что хочется, или то, что надо? Если вопрос такого рода возникает достаточно часто, возможно, ваше «хочу» не реализовано в полной мере в сфере вашей деятельности, т.к. в противном случае этот вопрос попросту бы не возникал.

Стоит ли подчиняться своим «хотелкам»?

С одной стороны, есть мнение, что если каждый будет делать то, что хочет, неизвестно что получится в итоге. С другой стороны, стоит серьезно задуматься - только ли для искушения посылаются человеку желания? Может, за этим есть еще что-то, и имеет смысл с уважением относиться к своим мечтам, желаниям и даже капризам?

Ведь никто не будет спорить, что собственная цель, собственное видение, собственное хочу – это огромный ресурс энергии, несопоставимый ни с чем другим по своей мощи и значимости (и с точки зрения достижения результатов, и с точки зрения влияния на других людей). Вспомните своих успешных знакомых или знаменитостей – все они шли за своим желанием, а не просто за тем, что «следовало бы» делать.



Большая часть наемных работников (мы говорим, конечно, о «белых воротничках») сегодня не просто так называется пренебрежительно «офисным планктоном». Они покорно двигаются вместе с волной бизнеса, которая подбрасывает их то туда, то сюда. Возникает большое количество задач, которые надо решить, и кажется, что круговорот этих задач – единственная возможная для человека реальность. Кто-то тонет в этом водовороте, а кто-то дисциплинирует себя, чтобы добиться успеха и прикладывает дополнительные усилия, чтобы делать то, что НАДО, даже не вспоминая о своих желаниях: это видится роскошью. Точно также можно рассматривать наши подходы к организации личной жизни, семье, воспитанию детей и т.д.

Но загоняя себя в угол волевыми методами, человек нагнетает в себе напряженность, за которой неизменно следует срыв. Есть задачи, которые НАДО выполнить, и практически пропадает важнейший вопрос, который не вредно иногда себе задать: «А чего я, собственно, ХОЧУ?» Тысячи, миллионы людей, игнорирующих свои потребности, пребывающих в стрессовом или близком к стрессовому состоянию, делают современный бизнес, создают современные «ячейки общества», рожают новое поколение.

Пройдитесь по Москве (не по туристическим маршрутам). Внимательно вглядевшись в лица прохожих, вы увидите признаки стресса или даже депрессии. Состояние кожи, волос, глаза, тело – все это выдает признаки глубочайшего стресса, синдрома хронической усталости жителя мегаполиса (да и в других населенных пунктах это явление тоже распространено, хотя, конечно, в меньшей степени). И ЭТО – наше общество, наша современная реальность. Именно такие люди составляют около 80% численности корпораций. И эти уставшие потухшие люди пытаются строить эффективный бизнес и достигать успеха, стоить отношения и семьи, растить детей.

Иллюзия эффективности, созданная за счет занятости и деловитости, интенсивности труда, - всего лишь иллюзия. Например, компании прилагают огромные усилия, чтобы влиять на мотивацию сотрудников. Разрабатывают специальные схемы, тратят деньги на консультантов, проводят исследования и т.д. И все это лишь для того, чтобы человек хотел и делал то, ради чего его компания наняла. Как думаете, обрадуется ли компания, если узнает, что человек занимается своим любимым делом, выполняя поставленные задачи, что сам факт выполнения задач уже является для него мотивирующим?

Если сотрудник с интересом и вниманием относится к тому, что он делает, его будут беречь как драгоценность и на руках носить даже в самой «непродвинутой» компании, потому что результаты у него будут лучше, чем у остальных (мы понимаем, что все относительно: в одной компании «на руках носить» - это значит «не уволить», а в другой – премии и повышения).

Наверняка среди ваших знакомых найдется парочка счастливчиков, которые откровенно говорят о том, что находятся на своем месте, занимаются любимым делом, с удовольствием приходят на работу. И наверняка эти же знакомые на хорошем счету у руководства. Случайное совпадение? Конечно, нет.

Итак, резюмируем: если прислушаться к своему «хочу», можно получить как минимум три бонуса:

· получать заряд драйва и энергии, т.к. вместе с желаниями приходит энергия для их реализации;

· сохранять и улучшать свое эмоциональное и физическое здоровье, т.к. стресса будет меньше;

· привлекать сторонников, находить поддержку, завоевывать симпатию людей (человек увлеченный и довольный всегда более приятен для окружающих, чем «жертва обстоятельств» или «робот-автомат»).

Что мешает жить в соответствии с собственным «хочу»?

Отвечать на этот вопрос можно бесконечно долго. Мы остановимся на двух основных причинах, почему люди не идут навстречу своим желаниям, даже зная обо всех бонусах, которые это могло бы дать.

Первая причина: страхи и сомнения. Например, страх потери стабильности. Или сомнение в том, что привычное занятие – действительно то, чего хочется. Привычная колея «надо» понятна, все ходы относительно предсказуемы, поэтому есть ощущение безопасности, проще ничего не менять и жить спокойно.

Часто решиться на перемены мешает материальный вопрос. «Ведь если у меня сейчас собственный логистический бизнес, а я мечтаю быть психологом по работе с детьми, то явно потеряю в доходе, если решусь на осуществление своей мечты».

Или такой вариант: «Какое я имею право заниматься оздоровлением людей, если у меня нет специального образования?» Значительная часть таких страхов – это миф, который мы питаем негативными эмоциями. Хотя рациональное зерно в каждом таком страхе, конечно, есть.

Например, вместо 500 тыс. рублей в месяц бывший логист заработает 40, занимаясь своим любимым делом. Да и без специального образования иногда сложно начать что-то новое – придется идти учиться. Вопрос в том, насколько эти потери или дополнительные усилия критичны по сравнению с возможностью наполнить свою жизнь осмысленностью, самореализацией?

Полезно ответить себе на вопрос: «Готов ли я заплатить такую цену за то, чтобы чувствовать всю полноту жизни, заниматься тем, чем хочется?» Многие отвечают положительно - и потом не жалеют, т.к. готовность идти на риск часто окупается многократными процентами. Оказывается,

Успех выбирает в любимчики именно тех, кто с любовью относится к собственной жизни (а значит, идет навстречу своим желаниям). И если говорить начистоту, далеко не факт, что следование за своим желанием приведет к потерям, скорее наоборот – приобретения во много раз окупят решение, принятое сердцем.

Как управлять страхами?

Чтобы управлять страхами, а не быть их жертвой, полезно видеть свои страхи и сомнения, понимать, насколько они объективны и реалистичны, не являются ли они мифами. Самому такие вещи увидеть достаточно сложно, поэтому полезно «подумать об кого-нибудь», обсудить или просто формализовать.

Например, в написанном виде страхи воспринимаются совсем не так страшно, иногда сразу после формализации они уходят, т.к. становится заметна их безосновательность, плюс - легче принимать решение о выборе, понимая все последствия. Еще больший эффект дает проработка страха или сомнения в формате тренинга, например, на моем тренинге «Куда дальше?».

Вторая причина, почему люди не следуют за своими желаниями – неспособность человека слышать свои желания, понимать самого себя в принципе. Не раз от моих клиентов и участников тренингов я слышала фразы: «Не знаю чего хочу», «Ничего не хочу», « Не знаю, что выбрать» и т.п.. Способность слышать свои желания изначально есть у всех, но в силу воспитания, окружения, давления социума она атрофируется до такой степени, что человек начинает считать непозволительной роскошью даже самые невинные свои капризы и простые мечты.

Нас с детства не учат прислушиваться к себе, замечать внутренние процессы – как-то это не принято, воспитание построено вокруг внешних норм, а не в направлении развития собственной интуиции. Внимание у большинства современных людей почти все время обращено наружу, а не в себя. Например, на совещании мы думаем: «Какой Иван Иваныч зануда со своим докладом» - и не можем ответить на вопрос: «А что я чувствую, когда Иван Иваныч докладывает?»

Простое задание для участников моих тренингов ответить на вопрос - что они прямо сейчас чувствуют - приводит многих в замешательство. Отвечают: «Я чувствую, что Иван Иваныч зануда». При этом ни слова про собственные чувства не звучит. Или идет подмена чувств умственными заключениями. Например, на вопрос про чувства можно получить такой ответ: «Я чувствую, что это ерунда» или: «Я чувствую бессмысленность».

Это означает, что люди не слышат свои чувства или не могут их идентифицировать, назвать. А ведь именно чувства – это сигнальная система, чтобы понимать мир и самого себя. Без них ни о какой способности слышать свои желания говорить нельзя.

Способность слышать свои желания можно развивать. Например, вот одна из сотен простых техник, которые можно использовать каждый день: поставить будильник на случайное время в течение дня, по сигналу которого необходимо задать себе вопросы (либо просто периодически о них вспоминать):

  • · Что я чувствую?
  • · О чем мои мысли?
  • · Что я делаю?
  • · Как я дышу?
  • · Чего я хочу?
  • · Что я могу сделать, чтобы получить желаемое?

Ответы на эти вопросы сфокусируют внимание на себе, а не на чем-то внешнем.

Таким образом, можно углублять способность наблюдать, понимать себя.

На первых порах наблюдения за своим вниманием будет достаточно. Главное - ни с чем не бороться, иначе можно спровоцировать появление внутренних конфликтов. Если чаще и дольше концентрировать внимание на себе, то и слышать себя будет проще. Со временем и желания начнут проявляться.

Пока, к сожалению, получается, что в современном обществе живут люди, не достаточно хорошо понимающие свои собственные желания, не находящие смелости делать то, что хочется, не занимающиеся тем, к чему лежит их сердце. В итоге 8 из 10 человек сидят не на своем месте, живут не своей жизнью.

Глядя на это, просто не возможно было не придумать тренинг «Куда дальше?». Этот тренинг позволяет развивать способность слышать свои истинные желания, находить ресурсы, чтобы им следовать, и при этом, быть в гармонии с внешним миром. Обычно мы проводим тренинг вне привычной атмосферы мегаполиса.



Согласитесь, трудно подшить брюки, если они на вас, трудно помыть машину, находясь внутри. Тренинг позволяет со стороны посмотреть на себя и свою жизнь, найти новые решения, которые раньше были просто не заметны. Возможно, именно сейчас пришло время для многих людей и Вас, уважаемый читатель начать жить своей собственной жизнью. А тренинг «Куда дальше?» может стать первым шагом на новом пути.

В новогодние каникулы команда тренинга «Куда дальше?» отправляется в древний, окутанный легендами израильский город Яффо. Это путешествие специально для тех, кто хочет понять, чего хочется достичь в жизни и как набраться сил для реализации своих желаний и целей. Присоединяйтесь к нам!

Место и время: Израиль, Яффо, 29 декабря 2011 – 06 января 2012 г

Узнайте подробности на сайте http://kudadalshe.ru/?page_id=387 или позвоните по тел. в Москве +7 915 350 25 95.


Instagram: @alexandr__zubarev



«Хочу» и «надо»
добавлено : 21.11.2011
обращений к странице: 19777
автор: kudadalshe.ru || комментарии [2] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 08.02.2012 20:18:24

Я думаю что...это просто реклама читать

аноним

комментарий: 10.12.2011 9:42:16

Well I guess I don't have to spend the weenked figuring this one out! читать

Bubbi



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика