Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Карьера и Успех>О рутине, творчестве и профессионализме

О рутине, творчестве и профессионализме


Instagram: @alexandr__zubarev
О рутине, творчестве и профессионализме

О рутине, творчестве и профессионализме

Понятия не имею, в каком контексте уважаемый мной писатель Герман Гессе сказал: «И в каждом начале живет волшебство...», но для меня это именно так.

Вот пример: я не люблю пиво. Прежде всего, потому, что не считаю его женским напитком. Согласитесь, что одно дело держать в руке красивый бокал с мартини, другое – бутылку пива. Но иногда, когда кто-то из близких открывает запотевшую бутылку пива, я прошу глоточек, всего один. Я люблю лишь первый его глоток – холодный, резковатый, возбуждающий вкусовые рецепторы.

И так у меня во всем. Мне в любом деле интересен только первый глоток – начало. И каждая новая работа всегда возбуждает меня. В тот момент мне искренне кажется, что важнее этого дела нет более ничего. С интересом изучаю, осваиваю. Ношусь, как угорелая, всех вокруг вдохновляю, заражаю своим оптимизмом.

Но мне всегда было очень сложно задержаться на одном рабочем месте. В одночасье, как только замечала рутинность, повтор, сразу скисала внутренне, хотя внешне еще какое-то время продолжала «держать лицо». Чем только я не занималась, училась всему понемногу, а стало быть… ни в чем особого успеха не достигла.

И вот однажды наступил момент моего очередного разочарования. И до того, как приступить к очередному поиску пути, случился у меня естественный период переходный: анализ собственных ошибок.

В момент подобного синтеза открыла я широко глаза, посмотрела на успешных людей и… ужаснулась. Удивительно, отчего что-то вдруг становится очевидным. Все время это было, и ты это видел, но как-то не замечал или просто не анализировал.

Даже самый творческий труд – рутинный. Невозможно достичь успехов, если ты долгие годы не вкладываешь свою страсть в одно какое-то дело.

Кто-то мечтает с детства стать театральной актрисой, актером. А ведь если посмотреть на удачно сложившуюся актерскую судьбу, то мурашки по коже. Успешный актер десятки лет играет один спектакль. Шлифует роль. И хорошо еще, если достойный спектакль. Сколько раз Андрей Миронов играл своего «Фигаро»? Премьера в 1974-м году, а умер в образе Фигаро в 1987-м. Да еще как минимум год репетиционный. Итого: 14 лет! А Владимир Высоцкий – Гамлета?! Премьера в 1971 году, последний спектакль сыгран в 1980-м. Сколько спектаклей в месяц, за год? Кем-то, наверно, уже подсчитано, но страшно себе представить.

То же и с вокалистами. Если песня взорвала и стала хитом, то через месяц радиослушателей уже мутит от нее, даже если она очень-очень удачная и поет ее твой кумир. А исполнителю, бедняге, приходится петь ее порой всю свою жизнь. Выходит, к примеру, Александр Серов через десяток лет и поет «Ты меня любишь». А что делать? Он артист востребованный, и песня на самом деле хорошая.

У меня есть знакомый художник. Ему удался один натюрморт, неплохой, прямо скажем, сочный: свеча, бокал, раскрытая Библия. Другие его работы томятся на солнышке Андреевского спуска, а этот был продан сразу и недешево. На эти деньги семья безбедно существовала до продажи копии этого же натюрморта. Вот он и поставил его на поток. Шпарит по трафарету одну и ту же картину уже несколько лет. Все бы ничего, но пить стал…

Итак, какую профессию ни возьмешь, без рутины никак. Кассир продуктового магазина. Преподаватель музыки, разучивающий с учениками гаммы, или учитель начальной школы, прописывающая уже с десятым своим выпуском, нолики и палочки. Швея на одной и той же операции пошива юбки или парашюта, строчка за строчкой. Водитель, меняющий разве что маршрут. Но ведь каждому из нас хочется, чтобы ребенок попал в руки именно опытного и прекрасного учителя. И от портной хорошей не отказался бы никто. И важно, какой водитель везет нас и наших близких по аварийным дорогам. Значит, именно такие специалисты и ценны. Те, которые изо дня в день делают свою работу.

Счастье – знать, чего ты действительно хочешь.

Как оказалось, не рутины стоит бояться. К ней просто надо быть подготовленным. А по-настоящему страшно – так и не найти свое дело. Дело, которым тебе интересно заниматься ежедневно, несмотря на его однообразие. Дело, которое однажды начав, ты уже не можешь не делать.

В своем интервью актер и режиссер Артем Мазунов говорит: «Режиссура кино всегда привлекала меня…, зачастую стереотипы рисуют нам только романтическую составляющую этой профессии. Но я знал, на что шёл. Это и бессонные ночи, и жуткие переработки, постоянные бдения на съемочной площадке без возможности элементарно пообедать, двадцатичасовые сидения в монтажке и слёзы в подушку от вставленных в колеса палок... Короче, нужно быть фанатиком. Но, по-моему, это касается любой работы. Важно, насколько ты готов отдаться ей, потом она воздаст тебе по труду».

Замечательно, если твои желания совпадают с твоими способностями. Хорошо, если твоим родителям удастся рассмотреть и развивать с детства те задатки, которые подарены тебе природой. Прекрасно, если они научат тебя трудиться. И отлично, если ты вовремя впитаешь основополагающую мысль, что двигаясь в одном направлении и имея заветную цель, у тебя всегда есть шанс достичь очень больших высот, великого мастерства в выбранном деле.

«Внутри меня есть искренняя любовь к своему делу, которая притягивает очень интересные предложения и в итоге интересную жизнь» – актер Евгений Миронов.

Профессионал ценится везде. Замечали ли вы, как легко мы влюбляемся в человека, красиво выполняющего свое дело. Независимо оттого, что именно он делает: починяет ли он обувь, играет на скрипке, кладет кафель. Как приятно смотреть, как он умело и ловко управляется со своими инструментами. Потому что любая профессия важна и уважаема, если ты с любовью делаешь свое дело.

«Я всегда подчеркиваю и буду подчеркивать важность любви к своему делу. Если вы считаете, что ваша цель – деньги, значит, обманываете сами себя. На пути к деньгам легко выдохнуться. Увлеченность – вот невероятный источник энергии… Первый шаг в подготовке к богатству – найти то, что вам абсолютно и, безусловно, нравится». Миллиардер Дональд Трамп.

Думаю, что все люди мечтают вдруг услышать некое божественное откровение и понять свою миссию. Но чаще всего мы приближаемся к пониманию себя не так быстро, как хотелось бы. Большинство из нас медленно и не совсем уверенно идем к тому делу, которое ищем всю жизнь.

«Иногда получается, что человек сам себя губит… предательством профессии, таланта, ему данного природой. Я только сейчас стал понимать, что гораздо больше уважал бы себя, если не суетился бы, не придавал значения всем мелочам, которые так отвлекали меня от главного – моей профессии…» х.ф. «Из жизни отдыхающих»

Возможно, и мне светило стать очень хорошим писателем или сценаристом?! Стоило лишь как можно раньше задуматься о своем предназначении и загореться заветной мечтой.

Но остается надежда, что успеешь и сумеешь как можно популярнее объяснить своим детям, внукам то, что сам не усвоил с детства. Важно попытаться донести до них мысль, что если попробовать всего по глоточку, по чуть-чуть, то можно прожить вполне интересную жизнь, полную впечатлений, поисков, сомнений и разочарований.

Но если «бить в одну цель» увлеченно и с любовью, то можно достичь невероятных успехов, финансового благополучия и главное – удовлетворенности и чувства собственной значимости.

Только количество перерастает в качество.


Instagram: @alexandr__zubarev



О рутине, творчестве и профессионализме
добавлено : 02.10.2010
обращений к странице: 7298
автор: digest.subscribe.ru || комментарии [2] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 11.11.2010 5:06:17

Статья задела за живое! Этот вопрос меня давно мучает! как и автор статьи я много перепробовала, у меня было много разных хобби и за что бы я ни бралась все получалось и я готова была в лепешку разбиться лишь бы получить то удовольствие от первого ус... читать

аноним

комментарий: 24.10.2010 22:20:28

Какая хорошая статья. и самое главное, вовремя. я получила профессию, отбарабанила 5 лет в интституте, а теперь... сижу с красным дипломом на руках и отчаянно понимаю, что то, чему я училась мне не нравится. не нравится и всё тут. теперь я кидаюсь от... читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика