Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Личные взаимоотношения>Жизнь в гражданском браке

Жизнь в гражданском браке


Instagram: @alexandr__zubarev
Жизнь в гражданском браке

Как я стала гражданской женой

Два года назад я, как и многие другие до меня, решилась на гражданский брак. Мы сняли квартиру, перевезли туда свои вещички, несколько ошарашив родителей (в частности, моих) и начали совместную жизнь. Поначалу все было прекрасно и даже лучше. Я готовила любимому ужин каждый день, встречала его с работы, и мы не могли нарадоваться тому, что, наконец, живем вместе! О свадьбе мы даже не думали по той простой причине, что нам обоим хотелось чего-то грандиозного, что никак не соотносилось с нашими финансовыми возможностями. А посему решили подождать до лучших времен. Перед глазами еще стоял пример наших друзей, которые поженились очень скромно и тихо, не пригласив даже близких и родных! В общем, банальная регистрация и бутылка шампанского нас не устраивала. Раз уж свадьба в твоей жизни бывает только однажды (по крайней мере, хотелось бы один раз), то сделать ее нужно по возможности шикарной. Вы со мной не согласны?

Кто ты будешь такой?

Короче говоря, мы отложили свадьбу до лучших времен. К счастью, у нас обоих вполне демократичные родители, – настаивать на торжественном мероприятии они не стали. Правда, объяснять эту щекотливую ситуацию некоторым знакомым было довольно нелегко. Им приходилось постоянно говорить любопытным, что-нибудь вроде: «Вы понимаете, наши дети так любят друга, что решили пожить вместе до свадьбы, а если все будет хорошо, то и после». После такого сомнительного объяснения любопытные многозначительно поддакивали и делали сочувствующие лица.

С такой ситуацией сталкиваются и другие пары. Динара рассказала мне, что ее многочисленные родственники не понимают их и постоянно давят на Руслана. В восточной семье не принято жить «просто так», это считается безнравственным. И если родители Динары и Руслана отнеслись к этому с пониманием, то все остальные родные и близкие требуют узаконить отношения. Вот такая непростая ситуация!

Кроме того, в гражданском браке возникают сложности с определениями. Я, к примеру, не могла все время называть любимого по имени, поскольку его не все знали. Произносить фразу «любимый человек, с которым я живу» казалось слишком длинно и вычурно. А как «мужа» я его еще не воспринимала. Хотя со временем именно это непривычное слово из трех букв прочно вошло в мой лексикон. И в моем исполнении оно всегда звучит гордо...

Марина сказала мне, что теряется, когда звонит Сергею на работу, а ее спрашивают, кто звонит. Непонятно, что говорить: жена, любовница, подруга жизни? Она уже устала от этой неопределенности, но не решается настаивать на браке. И втайне боится, что Сергея устраивают эти отношения, и он вообще не намерен жениться.

Ее знакомая умудрилась так семь лет прождать у моря погоды, пока не вклинился другой товарищ, с ходу сделавший ей официальное предложение, которое она и приняла.

Милые бранятся

Но если в обществе обычно возникают сложности с определениями, то дома как раз все наоборот. По крайней мере, у нас. Особенно когда мы ссоримся. Громкое заявление в кульминационный момент: «Ты мне пока еще не муж (не жена)!» – обычно разряжает обстановку. Накал страстей падает, мы сразу же успокаиваемся и начинаем смеяться. А потом обычно следовало приятное обсуждение нашей свадьбы, которая, конечно, будет самой свадебной из всех свадеб. Споры по поводу золота для колец (белое или желтое), цвета платья (голубое, розовое, бежевое, красное, белое) и прочих необходимых элементов торжества затягивались за полночь.

Один раз мы даже серьезно поспорили из-за машины. Я хотела непременно ехать в красном «Феррари», он заявил, что это будет лимузин. Нашей фантазии не было предела, и нам нисколько не надоедали эти предсвадебные дискуссии. Мы могли часами обсуждать список гостей или место проведения банкета. Мало того, что процесс обсуждения нас безмерно веселил, так он еще и оказывал нейтрализующее воздействие на наши ссоры. В общем, занятие это приятное и полезное, с какой стороны ни посмотри.

Ну, когда же…

Некоторые люди просто патологически упрямы. И если они забьют себе что-нибудь в голову, то забыть об этом выше их сил. Моя подруга взяла за привычку повторять при случае и без него: «Ну, когда же вы поженитесь?». Потом эту фразу подхватили другие, и она стала непременным звуковым сопровождением, как только мы появлялись на людях. Честно говоря, это ужасно надоедает. Сначала ты пытаешься оправдаться, потом молчишь, глядя со злобой на окружающих, а потом... Мы придумали несколько достойных ответов. И упрямцы замолкали, когда слышали в ответ: «Когда вы нам денег дадите», «Когда ты, наконец, допишешь свою книгу», «Когда перестанете спрашивать».

А один наш друг даже говорил знакомым, что мы давно поженились, просто скрываем. В общем, домыслов и вымыслов хватало. Так что, если вы решите пожить вместе до свадьбы, надо быть готовыми к тому, что окружающие будут гораздо больше вас готовиться к предстоящему торжеству. Даже если вы вообще не планируете жениться. Такая уж у наших людей психика, ничего не поделаешь!

Света и Кирилл тоже сталкиваются с этой проблемой. Каждый раз, когда они собираются посидеть с друзьями, встает вопрос об их будущей свадьбе. «Первые два месяца мы отшучивались, потом начали нервничать, а в конце концов, назначили дату свадьбы, – через два года. Теперь пристают меньше», – смеется Кирилл.

Как реагируют люди

Однако, надо отдать должное нашим знакомым, – никому из них не приходило в голову осуждать наши отношения. Помню, как я пришла работать в новое место, и первое время старалась не афишировать свое «семейное» положение. Все-таки, люди бывают разные, а мне совсем не хотелось выслушивать чьи-то «добрые» советы. Но через пару недель молчания пришлось признаться.

Реакция меня удивила. Забыла сказать, в этом журнале работали в основном, тетеньки в годах и, как я подозревала, консервативных взглядов. Я была потрясена, когда они начали меня поздравлять. Было видно, что все они искренне за меня рады. Посыпались вопросы: «А сколько ему лет?», «А где он работает?» и так далее. Им хотелось знать все, а я с удовольствием удовлетворила их любопытство.

И такая ситуация повторялась везде, куда бы мы не приходили. Новые знакомые вполне адекватно реагировали на неузаконенность наших отношений и от души желали нам счастья. Я не знаю, может, мне просто повезло, что я не встретила за все это время никого негативно настроенного... А, может быть, мы все уже давно стали современным людьми без предрассудков. Если так, то меня это очень радует.

И все-таки...

Но, несмотря на то, что мы так замечательно живем без колечек и штампов в паспорте, свадьба для нас – дело решенное. Правда, мы уже не собираемся мучаться в поисках красного «Феррари» или заказывать бесконечно длинный лимузин. Это будет просто свадьба двух любящих друг друга людей. С родителями и друзьями, с катанием по городу и видеосъемкой, с банкетом и выкупом... В общем, все как у людей. Кстати, за то время, что мы живем вместе, случилось много событий. Теперь у нас есть своя собственная квартира, мы поменяли уже пятую машину, и вообще, многого добились, живя вместе. Это как дополнительный стимул в жизни.

И лично я нисколько не жалею, что согласилась пожить с любимым просто так, не расписываясь. Гражданский брак дает возможность не только узнать друг друга получше, но и проверить свою любовь на прочность. Конечно, всегда есть опасность, что вы попадете в такую ситуацию как Ольга, Марина или жена Укупника, и ваш неофициальный брак затянется на неопределенное время. Но, если вас это будет устраивать, почему бы и нет? Наша любовь выдержала испытание временем и совместным бытом. Поэтому я уверена, что после свадьбы мы проживем вместе всю жизнь и умрем в один день. А вы уверены в этом? Подумайте хорошенько, прежде чем бросаться в омут супружеской жизни. Может, стоит сначала немного поэкспериментировать? Главное, чтобы эксперимент не затянулся, оставляя после себя горечь несложившихся отношений.

А для этого маленький совет напоследок: прежде чем переезжать к любимому, оговорите дату вашей свадьбы. Хотя бы приблизительно. Заодно и на реакцию любимого посмотрите..

 

Свадьба с ее хлопотами – о подвенечном платье, шикарном банкете и белом лимузине – несомненно, фигурирует в мечтах любой девушки. Даже самой современной и феминизированной. Это событие предшествует долгой и счастливой жизни молодоженов. О нем говорят с почтительным трепетом и радостной улыбкой на лице. И всю жизнь рассматривают свадебные фотографии вместе с детьми, внуками и правнуками, – кому как повезет.

Но из всех правил бывают исключения. Особенно сейчас, когда мы живем в такое прогрессивное время. Сегодня, чтобы уйти из родительского дома, уже необязательно обмениваться обручальными кольцами под марш Мендельсона. Можно просто переехать к любимому и попробовать пожить с ним под одной крышей. А вдруг не понравится?

Введение в предмет

Итак, надо признать, что сегодня довольно большое количество людей живет в гражданском браке. Причины, толкнувшие молодых (и не очень молодых) на такой шаг, у всех разные. В этом я убедилась, поговорив с несколькими парами. Марина и Сергей живут вместе три года и не регистрируют свой брак, потому что им кажется, что после этого пропадет некая острота в отношениях. «Штамп в паспорте убивает всю романтику, а сознание того, что мы уже муж и жена сделало бы наши отношения более пресными», – считает Марина. «Конечно, когда-нибудь мы поженимся, – говорит Сергей. – А пока нас вполне устраивает гражданский брак».

Света и Кирилл живут вместе уже полгода с целью лучше узнать друг друга. «Мы оба творческие люди (Света – дизайнер, Кирилл – журналист), поэтому нам хочется свободных отношений», – говорят они. До брака им хотелось бы привыкнуть друг к другу и к совместной жизни. Они считают, что построение отношений в браке – это целое искусство, и ему нужно учиться. Пока они не готовы к такому испытанию и хотят попробовать пожить вместе.

У Динары и Руслана другая причина. Они не расписываются, потому что Руслан уже был один раз женат, – теперь ему нужно время, чтобы решиться на этот шаг еще раз. «Я не тороплю его. Пусть придет к этому сам. Меня не напрягают наши отношения. Я знаю, что он меня любит – это главное», – говорит Динара.

В общем, мы видим, что причин для гражданского брака хватает. Но вопрос в другом. Что дальше происходит с такими отношениями? Проведя небольшой анализ совместной жизни нескольких пар, я пришла к выводу, что все гражданские браки поддаются классификации.

Брак 1, счастливый

Это самый удачный вариант гражданского брака, поскольку он заканчивается свадьбой. Справедливости ради надо сказать, что такое бывает нечасто. Но бывает! Чаще всего походом в загс заканчивается совместная жизнь пары, прожившей в гражданском браке не больше трех-пяти лет. Почему так? Очень просто. За это время люди успевают: а) хорошо узнать друг друга; б) смириться с недостатками; в) принять осознанное решение. Более длительное совместное проживание чревато привыканием к своему положению. Вы становитесь парой с устоявшимся жизненным укладом, возможно, уже с ребенком, и тут возникает вопрос: а зачем жениться? Ведь вам хорошо и так. Чтобы этого не случилось, не забывай правило первое счастливого гражданского брака, которое гласит: ни в коем случае не откладывайте свадьбу надолго! Иначе она станет просто ненужной.

Брак 2, вечный

Это как раз тот самый вариант брака, когда отношения длятся уже долго, вы живете под одной крышей много лет, но... Почему-то один из вас никак не хочет узаконить эти отношения. Блуждая по просторам Интернета, я наткнулась на интересные цифры. Мужчина, живущий в гражданском браке, в 83 случаях пишет в анкете «холост». Женщина в такой ситуации – «замужем» в 78 случаях. Что же получается? Мужчинам удобен гражданский брак, потому что для них –это иллюзия свободы. Женщины живут, не расписываясь, но считают себя законным женами.

В одном из интервью певец Аркадий Укупник сообщил журналисту, что живет со своей женой в гражданском браке уже более двенадцати лет. А в его песне «Я на тебе никогда не женюсь!» заключена грустная правда. Признаемся сами себе: есть на свете мужчины, для которых брак – это оковы, и таких много. Если ты согласна на вечную жизнь в гражданском браке, – эти мужчины ждут тебя. Они могут всю жизнь прожить с одной женщиной, но даже на смертном одре не распишутся с ней. Будем же снисходительны – это диагноз!

Брак 3, пробный

Название от фразы: «Мы попробовали жить вместе, – нам не понравилось». Такое заключение я услышала от Ольги, которая отдала гражданскому браку шесть лет своей жизни. Ольга и Антон – пара со стажем. Восемь лет они были вместе. В прошедшем времени – потому что расстались. Ольга говорит, что они слишком долго откладывали свадьбу. Сначала мешал институт, потом – работа, а потом... Антон расхотел жениться. Друзья у него все холостые, развлечения соответствующие. Жизнь с одной женщиной ему не понравилась. А как же пьянки-гулянки, дружеские посиделки? Ольга поначалу, конечно, переживала, а потом занялась своей карьерой и стала настоящей бизнес-вумен. Антон стал ей не нужен. «Я поняла, что тоже не хочу жить с одним мужчиной всю жизнь – это очень утомительно. Нужно выдерживать все его капризы, ухаживать за ним, стирать, убирать, готовить. Теперь мне это не нужно. Я хочу быть свободной и счастливой», – рассуждает Ольга.

Конечно, эта классификация весьма и весьма условна, ведь жизнь – такая непредсказуемая штука. Но в большинстве случаев это деление все-таки верно. Теперь вы знаете, к чему вас могут привести внебрачные отношения. Осталось узнать еще немного: какие проблемы могут возникнуть в гражданском браке? Какие радости? И, вообще, как оно? На эти вопросы я постараюсь ответить на своем собственном примере и с помощью своих знакомых.

 

 


Instagram: @alexandr__zubarev



Жизнь в гражданском браке
добавлено : 07.08.2010
обращений к странице: 21181
автор: eraznaniy.ru || комментарии [6] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 18.01.2012 17:40:32

Я думаю что...Гражданский брак - это хорошая своего рода тренировка на будущее. Мы с моим мужем до замужества прожили вместе пять лет и только потом расписались. И сейчас, спустя все это время, я понимаю, что наше решение пожить вместе до замужества ... читать

Ольга

комментарий: 15.09.2011 13:51:32

Я думаю что...гражданский брак это пустая трата времени.Если люди изначально любят друг друга ,нравятся друг другу надо идти и законно оформлять отношения и жить нормальной семейной жизнью читать

аноним

комментарий: 19.10.2010 5:11:15

Я думаю что...даже до конца не дочитала - неинтересно. "Гражданский брак дает возможность не только узнать друг друга получше, но и проверить свою любовь на прочность" - единственная мудрая мысль статьи. Я сейчас очень рада, что мы не распи... читать

Анастасия28

комментарий: 10.10.2010 15:35:09

Я прожила в гражданском браке чуть болше 3-х лет. Все это закончилось не очень хорошо - мой "сожитель" вдруг решил, что не знает, чего он хочет от этой жизни: хочет ли он семью или не хочет, любит меня или не любит. Мне пришлось съехать - э... читать

Анастасия

комментарий: 12.08.2010 9:52:24

Я думаю что много повторения в статье, рассказали бы о том как живя в гражданском браке не слишком его затянуть, как молодой женщине не потерять уйму времени на "ненужного" ей мужчину или мужчине не убивать время с "ненужной" женщ... читать

аноним

комментарий: 09.08.2010 15:32:57

Я думаю что в этой статье автор не раскрыла ничего нового, неинтересно читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика