Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и жизнь>Счастливые страны

Счастливые страны


Instagram: @alexandr__zubarev
Счастливые страны

Психология. Счастливые страны


СчастливыеОтвет на сакраментальный вопрос что такое счастье, герой одного из фильмов выразил в короткой фразе: «Счастье — это когда тебя понимают». Конечно, у каждого человека свое представление об этом сложном понятии, однако еще более непросто счастье измеритьЭту задачу попытался осуществить социальный психоаналитик из Лейстерского университета Эдриан Уайт, измеривший уровни счастья в 178 государствах.

Для определения счастья, которое являлось бы бесспорным для всех жителей планеты, ученый обратился к теории известного психолога Эрика Фромма. Виднейший представитель Франкфуртской школы психоанализ а в своей книге «Анатомия человеческой деструктивности» описал два противоположных стремления психики — любовь к жизни («биофилия») и стремление к смерти («некрофилия»). Под «биофилией» Фромм понимал любовь ко всему живому, естественному, развивающемуся, а под «некрофилией» — тягу к смерти, уничтожение, разрыв связей и страсть ко всему механическому. Взяв за основу исследования феномен «биофилии», Уайт ввел следующие критерии анализа: оценка жителями степени своего счастья; нагрузка на окружающую среду, то есть использование экологических ресурсов; продолжительность жизни в этих странах. Исследовательской базой послужили данные крупнейших организаций, занимающихся проблемами человека, — ЮНЕСКО, Всемирной организации здравоохранения и даже ЦРУ, а также опросы более 80 тыс. человек по всему миру.

Для наглядности британский психоаналитик решил составить карту счастья, где самые счастливые страны окрашены в ярко красный цвет, а «государства скорби» в бледно-желтый. В результате первое место заняла багровая от счастья Дания. Второе и третье места достались не менее ярким Швейцарии и Австрии. Также в первую десятку вошли довольные жизнью Исландия, Багамы, Финляндия, Швеция, Бутан, Бруней и Канада. Последние же места занимают африканские государства: Конго (176-е место), Зимбабве (177-е) и Бурунди (на последнем, 178-м), которые, в общем-то, и не скрывают своего бедственного положения. Россия, кстати, не сильно оторвалась от своих африканских друзей по несчастью. В рейтинге самых счастливых стран РФ плетется в конце, занимая 167-е место. Что же касается наших ближайших соседей, стран СНГ, то несчастней нас оказалась только Грузия, занимающая 169-е место, Беларусь — 170‑е, Туркменистан — 171-е, Армения — 172-е, Украина — 174-е и Молдова — 175-е.

Уайт проанализировал данные исследования и выявил некоторые «счастливые» закономерности. Самыми жизнерадост-ными оказались граждане государств с надежной системой социальных гарантий. Это означает, что ощущение счастья и спокойствия напрямую зависит от высокого уровня здравоохранения и доступного образования, а вовсе не от размеров денежных накоплений.

Что же касается ощущения несчастья, то психоаналитик связал его прежде всего с подавлением человеческой личности в угоду обществу. Эдриан Уайт опроверг гипотезу, в соответствии с которой сплоченный коллектив — лучший друг человека. Именно поэтому азиатские страны, где индивидуализм не приветствуется, окрашены либо в оранжевый (Китай — 82-е и Япония — 90-е места), либо в желтоватый (Индия — 1250-е). «Дело в том, что активное участие коллектива в личной жизни людей не дает возможности человеку реализовать все свои стремления, — пояснила РБК daily этот вывод врач-психотерапевт Института психотерапии и клинической психологии Оксана Дерен. — В соответствии с пирамидой потребностей Абрахама Маслоу, первым делом нам необходимо удовлетворить свои физиологические нужды и получить ощущение безопасности. Следующей ступенью является потребность в общении, в принадлежности к коллективу. Однако, если общество поглощает личность, то человек не может перейти на более высокие ступени самореализации и самоактуализации, что делает его несчастным».

Уайт заметил, что размер государства также имеет значение. Исследователь утверждает, что в таких больших странах, как Россия, Индия, Китай, люди чувствуют себя хуже, нежели в Люксембурге, площадь которого меньше площади России примерно в 1000 раз. Таким образом, огромная территория, плохая экология и вмешательство коллектива в частную жизнь делают людей несчастными.

Примечательно, что к США все эти выводы не относятся. На долю Штатов приходится 25% мировых отходов, загрязняющих окружающую среду. И, наконец, ценности американского корпоративизма не сильно отличаются от идей коллективизма. Несмотря на все это, США занимают 23-е место, обогнав при этом Германию (35-е), Великобританию (41-е) и Францию (62-е).

Конечно, оценка счастья целого государства, иногда с миллиардным населением, не может претендовать на безусловную объективность. Например, независимая компания New Economics Foundation, проведя аналогичное исследование, получила несколько иные результаты. Самой счастливой страной оказалось островное государство Вануату в Тихом океане. Граждане Вануату, живущие в среднем 70 лет, очень довольны своей жизнью. Вануату находится вдали от сумасшедших ритмов мегаполиса, агрессивной рекламы и нездоровой конкуренции. К тому же жизнедеятельность этого государства не вредит экологии. А по мнению самих островитян, их секрет счастья заключается в хорошем отношении друг другу, умении радоваться жизни и довольствоваться малым.


Научность подобных исследований также под вопросом. «Счастье — не популяционная категория, и измерять его бессмысленно, — заявил в интервью РБК daily кандидат психологических наук доцент кафедры психофизиологии МГУ Сергей Исайчев. — У каждого человека свое представление о счастье: у американца — это деньги, у нас — не только. К тому же субъективная оценка эмоционального состояния зачастую неверна. Например, из 100% людей, считающих себя тревожными, только 35% реально сталкиваются с этой проблемой»|

Instagram: @alexandr__zubarev



Счастливые страны
добавлено : 02.04.2010
обращений к странице: 5610
автор: www.sunhome.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 14.02.2013 8:25:50

отличная статья, но последний обзац не в тему, высказыванием русского антиамериканского несчастно Сергея Исайчев добил просто. откуда такие познание об американцах и кто это мы? есть общий критерий оценивания и оценить можно. У американца счастье это... читать

Ирина



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика