Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и деньги>Социальный рост

Социальный рост


Instagram: @alexandr__zubarev
Социальный рост

Психология. Социальный рост


СоциальныйРост материального благополучия, карьера и профессиональная реализация, статус и общественное положение – возможно не самые жизненно необходимые потребности для современного человека!Гораздо важнее и первичнее наладить материальную безопасность и стабильность, просто иметь приличную рабочую занятость и добыть в обществе если не успеха и уважения, то хотя бы не осуждения и отвержения. Однако именно «вторичные», не витальные потребности определяют социальный рост. А речь будет идти именно об этом «излишестве». В контексте «хлеба и зрелищ» - это «зрелище»! Это хвост, без которого вполне можно прожить. Но зато как! можно жить с хвостом (с павлиньим, например), особенно если его натренировать и распушить.

Другими словами, чтобы заниматься темой социального роста, необходимо обеспечить себе безопасность всего и знать что и как добыть для своего выживания в этом мире. И когда напряжение по обеспечению безопасности как на физическом, так и на психологическом уровнях будет снято, возможно приступать к реализации других потребностей, а именно в признании (или в привязанности) и в достижении (или манипулировании). Потому что именно за счет удовлетворения этих потребностей и совершается социальное становление, развитие и рост, если хотите!

Следует отметить, что социальный рост происходит не в "чистом поле", а в той области большого поля «человек - среда», которая состоит из общества людей и структур общественных институтов(политика, наука , религия , мораль, искусство…) и называется социумом, либо социальным полем, социальной средой. А «поле, которое может принять форму, является системой» (Ж.М.Робин). Поэтому феномен социального роста мы предлагаем рассматривать в контексте следующих понятий:

1. социальная система или общественное мироустройство;
2. социальные контакты и отношения или люди, сообщество людей;
3. социальные цели и достижения или результаты собственной активности.

Схема социального роста проста: собственная цель способствует действию в системе через человеческие отношения.

А теперь подробнее. Когда человек обустраивает себя в мире, чтобы унять энергию страха и найти безопасность, у него появляется энергия интереса к творчеству, т.е. просыпается метапотребность в свободном действии с другими объектами или субъектами, в манипулировании. И зарождается мечта! Сначала детская, фантастическая, свободная… По мере взросления и приближения к срокам воплощения и к способам воплощения, мечта превращается в цель, теряет свои иллюзорные краски и реализуется в серых буднях обычной человеческой радостью – свершилось!1 Итак, для того, чтобы свершился социальный рост, нужны результаты социальных достижений или реализация в социуме своих творческих программ. Это могут быть семья и дети, материальные блага, власть и известность, культурные творческие продукты, идейные и духовные ценности и т.д.

И на пути своей социальной реализации человек обязательно сталкивается с двумя сверхъявлениями:

1. 1. с социальной системой, бездушной и твердой, со структурой, правилами, законами, мирами…
2. 2. с живыми людьми, сложной совокупностью отношений, эмоциональных реакций, моральных установок, моментов доверия и предательства, поддержки и отвержения…

Вот такие-то условия социального роста!
Похоже на три камня у дороги. Только один – за душой(своя мечта, цель, активность), другой – глухо преграждает путь (социальная система) и по нему то ли карабкаться, то ли обходить, а третий камень – подводный(отношения с людьми) – ступишь на него – вроде держит, одно неловкое движение – и уходит из под ног. Все эти три условия одинаково необходимы для социального роста. Но каждый «камушек» может стать камнем преткновения, и даже могильной плитой. Ответственно, опасно и интересно, ценно, важно.

Таким образом, если вы желаете социального роста и социальной свободы, то совершать эти подвиги придется в социальной системе и через отношения с людьми. Покорить социальную гидру можно только в качестве ее героя–победителя. Способы могут быть самые разнообразные. Главное, чтобы все они были подчинены вашим целям и потребностям. В Библии сказано: «Все тебе можно, но не все полезно». Так вот, важно пользу свою понимать. Свое дело – делать, а вот в чужие дела лучше нос не совать без приглашения. А вот если позовут или сам дашь знать, что нужен кто – тогда можно объединить усилия, дело быстрее заспорится.

Самое нежелательное при социальном росте – это удаляться от людей и игнорировать систему. В уединении много уникальности и индивидуализма. Но можно и в затхлое болотце превратиться. А кроме того, система и люди одинаково беспощадны, как к врагам, так и к рабам. Выступаешь против – трудно в условиях агрессии отстоять свою индивидуальность. Покориться – и будешь все исполнять – тоже потеряешь себя и свой путь, мечту. Да и люди уважать не будут, а система отнесется к тебе как к серой массе. Загадка – дружить, но не позволять садиться себе на голову, как с системой, так и с людьми!


Что нужно знать о социальной системе? Что, как и любая система(человек в том числе), она имеет свои характеристики. Система это:

* форма определенная и законченная
* структура процессов и закономерностей
* граница, гибкая, но стабильная
* целостность, но проницаемая
* иерархичность, уровневость, порядковость
* адаптивность, приспосабливаемость (стратегия выживания)
* активность(стратегия развития)

Законы социальной системы важно знать, уметь в них жить, т.е. ориентироваться и приспосабливаться, а также уметь их преодолевать не выпадая из общей системы, а находясь с ней же в конфронтации.

2Что нужно знать о людях?

* Что социальная масса опасна, а с отдельным человеком можно договориться.
* Что различия между людьми могут пугать и раздражать, а могут быть интересны.
* Что отвергать так же важно, как и поддерживать.
* Что никто кроме тебя и вместо тебя ничего не должен и не может делать в твоей жизни, а ты не знаешь другого лучше, чем он сам себя.
* Что уважение и признание зависят от окружающих людей.

Что нужно знать о себе и своей социальной реализации?

* Что важно делать и проявлять активность.
* Что страх и чрезмерная привязанность – это нарушение безопасности и дорожка к зависимости.
* Что свобода действий невозможна без безопасности и создания привязанности и отношений.
* Что быстрота и нагромождение планов, контактов, дел – признак психологического голода вследствие одиночества и ужаса перед жизнью.

Помните! Социальный рост – это свобода манипулирования. У вас должны быть развязаны руки для действий. А под ногами вы должны ощущать крепкую почву безопасности. Вокруг должны видеть и слышать, кто и что рядом и какие отношения между всем этим. И действительно это все должно понимать и осуществлять, коль уж вы живете не в лесу, а среди людей и в государстве! Вам это все должно, если вы хотите расти, или вообще чего-то хотите…

Instagram: @alexandr__zubarev



Социальный рост
добавлено : 16.09.2009
обращений к странице: 9527
автор: www.sunhome.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика