Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и жизнь>Как изменить жизнь к лучшему

Как изменить жизнь к лучшему


Instagram: @alexandr__zubarev
Как изменить жизнь к лучшему

“Как изменить жизнь к лучшему?” - этот вопрос волнует очень многих людей. Попытаемся на него ответить…

В статье Стива Павлины сила момента «сейчас» , говориться о том, что жизнь представляет собой процесс и, что для того, чтобы полностью наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, необходимо всегда «присутствовать», осознавать жизнь и радоваться ей каждый момент.

Сегодня я хотел бы поговорить о том, как можно применить этот принцип на практике, как он может помочь изменить жизнь к лучшему.

Определите направление движения

Зачастую мы мечтаем о том, что будем счастливы в будущем (ближайшем или отдаленном), когда произойдет определенное событие. Мы можем мечтать побыстрее закончить университет, побыстрее накопить денег на новый автомобиль, побыстрее дожить до зарплаты. Эти мечты сами по себе приносят в нашу жизнь определенный позитив, но в промежутках между мечтами мы начинаем ощущать лишь тягостное состояние ожидания.

При этом, мы относимся к такому положению вещей, как к чему-то само собой разумеющемуся. Мы не пытаемся изменить ситуацию или наше отношение к ситуации таким образом, чтобы испытывать счастье уже сегодня. Все жизненные ситуации можно было бы разбить на две категории.

1. В настоящий момент вы занимаетесь тем, чем всю жизнь мечтали заниматься, вы живете той жизнью, о которой всегда мечтали, но по какой-то причине осуществление вашего желания немного затягивает со своим приходом, и вы впадаете в состояние вынужденного ожидания. Выход для вас очевиден. Вам лишь необходимо вспомнить, что именно такой жизнью вы всегда хотели жить, сменить свое отношение к настоящему и начать радоваться процессу. Вы ведь в действительности любите свое дело, так о чем же вам волноваться? Зачем торопить события?

2. Второй случай более распространенный.
Вас не устраивает ваше текущее положение, а ситуация облегчается лишь тем, что вы надеетесь на изменения в будущем. В таком положении естественно желать произвести необходимые изменения в жизни, как можно быстрее. Но именно здесь большинство людей попадает в ловушку. Ваша мечта кажется вам настолько соблазнительной, что вы готовы жертвовать настоящим ради будущего.

У вас возникают подобные мысли: «Если я все равно не наслаждаюсь сегодняшним днем, то почему бы не пожертвовать им ради будущего. Вот достигну своей цели (…выбрать нужное…), тогда и заживу». В чем здесь ловушка? А вот в чем. Награда за вашу жертву не будет столь значительной. На самом деле, вы платите слишком высокую цену.

Вспомните, как долго вы ждали того момента, который должен был сделать вас счастливым, и как мимолетно было счастье. Мы всегда слишком переоцениваем то счастье, которое мы сможем ощутить от реализации нашей мечты в будущем, а поэтому мы платим за это слишком высокую цену – нашу жизнь сегодня.

Какой вывод? Забыть о мечтах и смириться с настоящим? Нет. Я предлагаю другой подход, который позволит изменить жизнь к лучшему. Именно здесь нам и понадобится наше знание принципа «момент сейчас».

Испытай счастье уже сегодня

Вы все так же можете выбрать свою желаемую цель, но вот путь к этой цели необходимо выбирать уже по-другому. Вы должны сосредоточиться на том, что уже сейчас приносит вам удовлетворение и счастье. Заметьте, я не сказал «удовольствие», я сказал «удовлетворение» - это более емкое понятие, которое включает в себя и преодоление препятствий (которые не всегда приятны сами по себе), и радость, и удовольствие в том числе.

То есть вместо того, чтобы концентрироваться на результате, начните концентрироваться на процессе, ведь процессы занимают большую часть вашего жизненного времени, а значит, они более важны и оказывают большее влияние на то, счастливы вы в жизни или нет. Когда вы ставите новую цель, пусть это будет цель-процесс, а не цель-результат.

Примером таких целей может быть: работать, используя свои творческие таланты (а не желание найти такую работу), испытывать все преимущества здорового образа жизни (а не достижение определенной физической формы), наслаждаться ездой на новом автомобиле (а не купить новый автомобиль). Цель-процесс имеет длительность, цель-результат – мимолетна.

Если вы мечтаете сменить работу на более оплачиваемую, то проверьте, не попадаете ли вы в ловушку? Если в вас вселяет радость лишь представление о том, как в день зарплаты вам выдают круглую сумму, то вспомните, что в месяце 31 день, а день зарплаты лишь один. Сможет ли этот один день счастья компенсировать вам остальные 30 дней, когда вы будете вынуждены работать, занимая не свое место? А если посмотреть вперед и задуматься о годах работы? Я знаю, никто не любит об этом задумываться, но ведь надо же когда-то быть правдивым перед собой.

Попробуйте подыскать для себя такую деятельность, которая бы сама по себе делала вас счастливым. Да, возможно в начале вы не будете получать очень высокой зарплаты, зато вы будете счастливы, занимаясь тем, чем вы любите заниматься. У вас будет стремление развиваться на рабочем месте, стремление выполнять свои обязанности хорошо, а это прямой путь к успеху и повышению, не так ли?

Если вам очень нравиться заниматься чем-то в свободное время, а работа служит лишь способом получить материальные средства на жизнь, тогда я уверен, что вы сможете совместить первое со вторым. Не стоит соглашаться на меньшее. Ведь восемь часов рабочего времени – это 50% вашей жизни (если не считать сон).

Стоит ли жертвовать половиной своей жизни, когда существует возможность сделать эту вторую половину столь же приятной и вдохновляющей, как и первую. Поверьте, если вы приложите усилия в этом направлении, то рано или поздно вы сможете совершить переход к деятельности действительно приносящей вам удовлетворение, но начать двигаться в этом направлении вы должны уже сейчас.

Любить свое настоящее и наслаждаться своими действиями в настоящем – это тот принцип, который может помочь вам определить ту сферу деятельности, с которой вы хотели бы связать себя. Если вы еще не нашли себя в чем-то, то этот принцип поможет вам в этом.

Этот принцип – это другой путь к той же самой цели. Если вы хотите быть богаты, счастливы, иметь любящую семью и т.д., то всего этого можно добиться, используя данный подход.

Ответьте себе на такой вопрос: «Хотите вы быть счастливы в пути или нет?» Если ваш ответ «да», то пришла пора найти это счастье в сегодняшнем дне, или создать его.

Заполнение промежутков

Я хотел бы поделиться с вами одним своим наблюдением. Когда я начал применять принцип «сила момента сейчас» в своей действительности, я обнаружил, что иногда мне сложно радоваться происходящему. Например, когда я попадаю в ситуацию вынужденного ожидания, когда кто-то опаздывает на встречу, когда что-либо еще заставляет меня ждать.

Я нашел очень простой способ выйти из этой ситуации. Если вы, как и я наслаждаетесь процессом собственного развития, то теперь существует удачная возможность заняться этим в короткие промежутки времени. Купите себе небольшой mp3-плеер и несколько аудиокниг. Сейчас их выбор огромен, вы можете слушать художественные романы, тексты на иностранных языках, лекции лидеров в области личностного роста, лекции по бизнес технологиям и просто приятную музыку.

Вместо нетерпеливого ожидания, вы заполняете 5-30 минут своего времени тем, что вам нравиться, а это, если подумать, не так уж мало. Наша жизнь состоит из мелочей, даже если у нее есть глобальная цель, поэтому очень важно начинать поиск путей улучшения своей жизни именно с мелочей.

Вас может вдохновить высказывание Ерла Найтингейла: «Если каждый день посвящать один час своего времени какой-нибудь одной выбранной области, то через 2 года вы станните профессионалом в этой области». Сама идея использовать то время, что раньше уходило впустую на ожидание, кажется мне очень заманчивой.

Не забудьте о своем обеденном времени. Многие люди, работающие за компьютером, проводят свой обед, играя в сетевые игры или что-то подобное. Они недооценивают сколького можно добиться, если посвящать 30 минут обеденного времени определенной деятельности. Я, например, в обед изучаю французский язык – это значит, что каждый день я посвящаю этому 30 минут. Посчитайте, сколько это будет в месяц? Около 11 часов в месяц (22 дня в месяц), около 132 часов в год. Насколько я помню, 120 часов – это длительность полугодовых курсов английского языка. Совсем не плохо получить те же знания, что и на курсах, тратя всего лишь половину своего обеденного времени.

Я хочу поделиться с вами своим подходом к заполнению промежутков времени с пользой:
1) В течение недели наблюдайте за тем, как вы расходуете свое время. Определите небольшие, но постоянные промежутки времени, которые пока ничем не заполнены (дорога на работу и обратно, встреча и ожидание супруги после работы и т.п.)

2) В своей цели выделите те ее этапы, которые можно было бы выполнить за 15-30 минут, или те этапы, которые возможно разбить на маленькие отрезки, т.е. этапы, не требующее длительной подготовки.

3) Определите заранее, чем вы будете заниматься во время вынужденного ожидания. Если это ожидание носит систематический характер, то это только играет вам на руку, вы можете сформировать у себя привычку заниматься чем-то именно в это время, и это будет намного проще, чем, если бы вам пришлось специально выделять время для этой деятельности.

4) Не забудьте, что ваша деятельность не должна требовать наличия у вас каких-то специальных инструментов (кроме ручки, блокнота, mp3-плеера или чего-то подобного). Ведь свободное время может выдаться когда угодно.

5) Приступайте к решению своих задач, как только возникает удобный момент, когда вы вынуждены ждать. Вы не заметите, как пролетит время, но заметите результаты вашей работы.

Я уверен, вы сможете найти свои способы приложения принципа «сила момента сейчас». Главное помнить, счастье – это не что-то получаемое извне, это ваше внутреннее состояние, поэтому глупо искать его в будущем. Вы можете быть счастливы только сегодня, здесь и сейчас!

Copyright © 2007 Балезин Дмитрий


Instagram: @alexandr__zubarev



Как изменить жизнь к лучшему
добавлено : 17.10.2009
обращений к странице: 18822
автор: www.yourfreedom.ru || комментарии [4] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 13.03.2012 18:43:35

Я думаю что...ничо не поняла читать

аноним

комментарий: 22.02.2012 13:17:49

Я думаю что...вы так правы!!!Вы привели мои мысли в слова, и дали пару советов, которые в принипе крутились в моей голове но у меня появилось желание действительно их осуществить!Спасибо вам) читать

аноним

комментарий: 09.02.2012 23:09:34

Интересная мысль, думаю стоит попробывать читать

аноним

комментарий: 12.08.2011 17:37:01

Я думаю что это хорошая идея. Спасибо, постараюсь воспользоваться. читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика