Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и жизнь>Стив Павлина - Сила момента “Сейчас”

Стив Павлина - Сила момента “Сейчас”


Instagram: @alexandr__zubarev
Стив Павлина - Сила момента “Сейчас”


Автор: Стив Павлина
Блог: http://www.stevepavlina.com
Перевод на русский: Балезин Дмитрий

Эта статья посвящена произошедшему несколько лет назад значительному «сдвигу» в моем мышлении. Это изменение мышления привело к тому, что я стал гораздо больше наслаждаться жизнью. Если вы хотите испытывать больше радости в жизни уже сегодня, вместо того, чтобы просто надеяться на то, что в будущем все изменится к лучшему, тогда вы сможете извлечь пользу из этого рассказа.

Много лет назад одной из моих целей была цель стать богатым, в то время я занимался разработкой компьютерных игр. Я считал, что достигнуть этой цели было бы весьма не плохо, богатство дало бы мне намного больше свободы. Однако, я заметил, что даже несмотря на то, что владел собственным бизнесом, я не наслаждался достаточной свободой в тот момент. Мне приходилось отвечать на запросы издателей, пользователей, и других лиц. Мне приходилось выполнять проекты к срокам, которые устанавливались другими людьми. Мне приходилось работать над многими задачами, которые я не особенно любил. Всматриваясь в будущее, я видел возможность обретения богатства и свободы, но для того чтобы их достичь, мне бы пришлось вытерпеть определенное отсутствие этих свойств моей жизни в настоящем.

Первоначально, план отстроченного вознаграждения казался мне достаточно разумным и целесообразным. Разве не стоило мне пожертвовать чем-то, пока я был молод, ради того, чтобы создать лучшее будущее для самого себя. Было бы великолепно стать миллионером в 20 с небольшим лет, не так ли?

Но что-то внутри меня не принимало такой образ мыслей. Моему интеллекту нравилась эта идея, но моя интуиция продолжала сражаться с ней. Во мне происходило настоящее сражение сердца против разума, когда я размышлял о возможности пожертвовать настоящим ради того, чтобы достичь, предположительно, большей свободы в будущем. Я считал, что все сводилось лишь к вопросу самодисциплины и самопожертвования, и что все мои старания, в конечном счете, принесли бы необходимые результаты. Но после нескольких лет тяжелой работы, в течение которых мне пришлось столкнуться с несколькими крупными препятствиями на моем пути, я почувствовал, что я не приблизился к своей цели ни на дюйм. До осуществления моей мечты, как казалось, всегда оставалось еще несколько лет.

Когда я просматривал один из книжных магазинов в интернете, одна книга, будто бы, спрыгнула с полки прямо мне в руки: Экхарт Толле «Живи сейчас» ( Eckhart Tolle - “The power of now”). У меня возникло сильное интуитивное чувство относительно этой книги, и я тут же купил ее.

«Живи сейчас»

Одна из тек книг, что крутиться в вашем сознании еще несколько недель после того, как вы ее прочитали. Эта книга навсегда изменила меня.

Основная идея книги достаточно проста – нет ничего вне рамок настоящего мгновения. Но это совершенно другой образ мысли, чем тот, который был привычен для меня. Я думал о жизни, как о цепочке фрагментов от рождения до смерти. Настоящий момент был точкой, медленно продвигающейся вперед. Прошлое было частью цепочки, находящейся позади этой точки; будущее – часть цепочки впереди. После прочтения «Живи сейчас», я перестал думать о своей жизни в этом ключе. Я осознал, в конце концов, что такая модель чрезвычайно ограничивала мою энергию.

«Живи сейчас» научила меня тому, что жизнь не состоит из отдельных сегментов. Есть лишь точка во времени и только. Прошлое и будущее – иллюзии. Прошлое и будущее реальны лишь в той степени, в какой мы концентрируем наше внимание на них. Мы создаем прошлое и будущее, представляя их в настоящем, но мы существуем лишь в настоящем.

Может показаться, что разница существует лишь в смысловом значении используемых слов, возможно даже, это ошибочное представление о времени. Но это было чем-то абсолютно новым для меня, и я с большим желанием хотел испытать эту модель на себе. Как только я понял, что ничего не существует за пределами настоящего, я перевернул свою жизненную стратегию с ног на голову. Я понял, что если я собираюсь испытать что-то в жизни, я должен создать это в настоящем моменте времени. Это «что-то» должно существовать в какой-то форме сейчас, или этого не будет никогда. Поэтому идея об обретении свободы и богатства в будущем, путем ограничения себя в настоящем, ни что иное, как глупая затея. Пока я продолжал создавать ограничения для себя и нехватку чего-либо «здесь» и «сейчас», это будущее не наступило бы.

Будущее, естественно, очень удобная конструкция для разума. Но я обнаружил, что, перенося слишком многое из того, что я хотел, в будущее, я тем самым причинял вред удовольствию, которое я мог испытать в настоящем. Какой смысл работать над тем, чтобы создать больше свободы и радости в будущем, если моя настоящая действительность представляет собой обратную картину. Если я хотел наслаждаться свободой и богатством в будущем, я должен был посадить их семена в настоящем, здесь и сейчас. Я обладаю силой создать что-либо только «здесь» и «сейчас». Я применил на практике этот образ мыслей: «Если это не существует в какой-либо форме сейчас, этого не будет никогда».

Благодаря этому изменению мышления произошло значительное изменение моих приоритетов в жизни. Я начал фокусировать больше своих сил на улучшении свойств моей настоящей реальности, вместо того, чтобы проецировать эти улучшения в область «когда-нибудь». Я начал задавать вопросы, такие как: «Каким образом я могу ощутить больше радости сегодня, в настоящем?»

Моя реальность сегодняшнего дня не преобразовалась мгновенно, но за несколько лет моя жизнь изменилась до неузнаваемости. Частью этого изменения было то, что я в итоге перестал разрабатывать компьютерные игры и сместил все свое внимание на личностное развитие, стал заниматься этим полный рабочий день. Почему? В основном, потому, что я наслаждаюсь процессом личностного развития больше, чем развитием (разработкой) игр. Я избавился от своего офиса и начал работать дома. Я перестал работать над проектами, которые были ограничены во времени определенными сроками, и начал писать статьи, которые я мог завершить за один присест. Я чаще стал делать перерывы в работе и брать дни отдыха. Я начал заниматься больше тем, от чего я получаю наслаждение: физические упражнения, чтение, медитация, я стал больше времени проводить с женой. Я стал более щедрым и начал свободнее тратить деньги, когда я мог себе это позволить.

Изначально я опасался того, что слишком сильная концентрация на настоящем моменте сделает меня недальновидным. Но мой опыт доказал обратное. Я способен делать планы на будущее и работать над долгосрочными целями. Но если в прошлом я ставил цели, так как считал, что их достижение сделает меня более счастливым, то сейчас все наоборот. Сегодня я ставлю перед собой такие цели, которые позволяют мне ощущать себя счастливее уже сегодня.

Давайте рассмотрим конкретный пример: цель увеличить число посетителей на моем сайте в интернете. Когда я занимался компьютерным бизнесом, я хотел увеличить интернет-трафик (трафик – количество людей, посетивших сайт, за определенный промежуток времени) для того, чтобы продать больше программ, заработать больше денег, стать более успешным и т.д. Сегодня, занимаясь бизнесом, связанным с личностным развитием, я также хочу увеличить свой интернет-трафик, но на это у меня есть другая причина. В основном, причина состоит в том, что я испытываю страстное желание заниматься тем, чем я занимаюсь, я хочу поделиться этим как можно с большим количеством людей. Опять же, поток в данном случае имеет противоположное направление. Я не смотрю на этот бизнес, как на способ стать счастливее. Сегодня мой бизнес – это способ выразить мое счастье и поделиться им с остальными.

Ирония состоит в том, что теперь мое будущее приобретает гораздо более интересные формы, несмотря на то, что я начал концентрировать все мое внимание на настоящем. Мое воодушевление и мотивация просто взлетели до небес, как только я начал привносить столько радости в сегодняшний день, сколько мог. Я работаю не по принуждению, а из желания работать, я радуюсь тому, что я делаю. Я пишу статьи потому, что получаю от этого удовольствие, а не потому, что я чувствую обязанность писать, чтобы заработать денег. Если у меня пропадает желание писать, я не пишу. Если я чувствую, что хочу отдохнуть несколько дней, я отдыхаю.

В действительности, я создал для себя именно такие условия, которые, как я надеялся, деньги принесут мне в будущем. Я представил то, чем бы я занялся, если бы уже был богат за пределами моих самых смелых мечтаний. И я увидел, как я посвящаю много времени личностному росту, провожу разнообразные интересные эксперименты и делюсь полученным опытом с другими. Я думал про себя: «Это было бы действительно замечательно». Но вместо того, чтобы искать способ сначала стать богатым, я решил найти способ воплотить все эти желания в жизнь уже сегодня, даже если бы мне пришлось заниматься всем этим бесплатно в свободное время.

Я осознал, что если я говорю себе, что буду заниматься определенным делами только после того, как я стану богат, то это всего лишь удобная отговорка. Вы когда-нибудь подлавливали себя на том, что произносили: «Когда-нибудь, когда я буду богат, я сделаю «то-то» и «то-то»?» Но глубоко внутри вы осознавали, что вас просто сдерживает страх перед чем-то, а не нехватка денег. Почему бы не найти способ заниматься своим любимым делом уже сегодня, только в меньшем масштабе?

Этот способ мышления помог мне добиться поразительных результатов. Несмотря на то, что у меня пока нет миллионов долларов на банковском счету, я чувствую, что уже живу так, как если бы я был полностью обеспечен в этой жизни. Если даже я выиграю 100 миллионов в лотерею, я продолжу заниматься тем же самым. Эти деньги лишь увеличат мои возможности, а не сущность того, чем я занимаюсь. Чем бы вы занялись, если бы были полностью материально обеспечены в жизни? Определитесь с этим вопросом и найдите способ начать заниматься этим в какой-то мере уже сегодня.

Я настолько счастлив сейчас, что даже смешно. Пять лет тому назад я даже не мечтал стать настолько счастливым, что буду ощущать это счастье каждый день. При этом в прошлом я не находился в состоянии депрессии, я был доволен своей жизнью. Но сейчас мое эмоциональное состояние «по умолчанию» является очень положительным, а не просто нейтральным. Я перестал искать счастья в будущем, вместо этого, я нашел пути создания этого счастья уже сегодня.

Я заметил следующее: чем более счастливым я себя ощущаю, тем меньше я привязан к конкретным результатам. Вместо того, чтобы стараться обрести больше денег, больше собственности или других внешних атрибутов, я сосредоточился на самовыражении. Я приобрел «горящее» желание творить, создавать. Вместо стремления насытиться, я, будто бы, обрел желание готовить. И, естественно, фокусируясь на самовыражении вместо желания приобретать, я, в конце концов, пришел к тому, что именно это самовыражение позволяет мне легко приобрести все, что я хочу. В действительности же я просто занимаюсь тем, что я люблю больше всего.

Какие чувства вы ощущаете по отношению к своей жизни сейчас, в это мгновение? Наполняет ли вас поток положительной энергии и страсти к вашему делу?

Или вы находите себя в той же ситуации, в какой я находился несколько лет назад, жертвуете своим счастьем сегодня ради надежды на лучшее «завтра»? Ну и как, получается? Становитесь ли вы значительно счастливее с каждым годом, растет ли ваша удовлетворенность жизнью? А может быть, вы бегаете по одной и той же дорожке, стараясь убедить себя в том, что все станет лучше когда-нибудь?

Нет никакого «когда-нибудь», и вы это знаете. Есть лишь «сейчас». Если тот жизненный путь, которому вы следуете сейчас, не радует вас, развернитесь и измените его. Возможно, некоторые люди будут жаловаться на ваше решение, но помните – никому из тех, кто бегает по «несчастливому пути», не нравится, когда им напоминают о возможность сойти с этого пути в любой момент. Но я скажу вам, что через несколько лет именно эти люди будут просить вас помочь им сделать тот же выбор, особенно, когда они увидят как вы «безобразно» счастливы (:-).

Copyright © 2008 Балезин Дмитрий


Instagram: @alexandr__zubarev



Стив Павлина - Сила момента “Сейчас”
добавлено : 26.10.2009
обращений к странице: 6829
автор: www.yourfreedom.ru || комментарии [2] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 27.10.2009 22:25:49

spasibo.ogromnoe читать

vera

комментарий: 26.10.2009 17:30:49

super statja!! читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика