Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и жизнь>Как распознать скрытый суицид?

Как распознать скрытый суицид?


Instagram: @alexandr__zubarev
Как распознать скрытый суицид?

Каждый из нас так или иначе в своей жизни сталкивается с явлением скрытого суицида. Кто-то сам страдает от этого, кто-то с болью наблюдает, как саморазрушающее поведение уносит жизни близких и знакомых. Ни запреты, ни просьбы, ни мольбы окружающих не могут воспрепятствовать скрытым суицидентам нещадно пить спиртное, употреблять наркотики.

Однако не все знают, что к скрытому суициду относится не только поведение алкоголиков и наркоманов, но и вообще любое саморазрушающее поведение.

Скрытый, или непрямой, суицид – это завуалированное самоубийство, при котором под влиянием осознаваемых и неосознаваемых страхов смерти человек находит смерть через саморазрушительное поведение или погибает от внешних сил, по большей части им же спровоцированных.

По-настоящему при скрытом суициде имеет место не прямое желание умереть, а навязчивый страх перед будущей смертью, невыносимость жить с сознанием неизбежности смерти, что толкает человека к роковым случайностям или пагубным зависимостям. Нередко они выглядят как жертвы катастроф, несчастных случаев, различных опасных увлечений, игр, экстремальных видов спорта.

Скрытых суицидентов можно найти среди наемников, киллеров, пожарников, спасателей, любителей быстрой езды, среди злостных курильщиков, страдающих чрезмерным ожирением... При жизни такие люди предпочитают держать в себе свои страхи и переживания, поэтому часто близкие и родные не могут распознать их суицидальных наклонностей.

К сожалению, не всякий профессионал-психолог обращает внимание на проблему скрытого суицида, которая обычно не озвучивается клиентом как необходимая для психокоррекции проблема. Аналогичная ситуация и с врачами-психотерапевтами.

Часто только после гибели, нелепой или внезапной смерти скрытых суицидентов выясняется, что стояло за недомолвками, фразами, дневниковыми записями, необычными поступками. И тогда делается вывод: да, несчастный предвидел смерть. Но мало кто скажет: панически боясь смерти, он неосознанно неодолимо приближал ее.

Признаком скрытой суицидальности может быть восхищение теми, кто умер молодым. Многие скрытые суициденты давали понять при жизни окружающим, что они хотели бы умереть молодыми, если не прямо, то в дневниках, стихах или еще как-то.

Так, в дневниковых записях известного драматурга Александра Вампилова были строки о том, что он «смеется над старостью, потому что никогда не будет старым». Что это? Предвидение? Нет. Это не предвидение, а некое признание в страхе смерти. Через отрицание старости он отрицал смерть, небытие.

У самого берега, когда, казалось, была возможность спастись, сердце Вампилова не выдержало. И он, великолепный пловец, утонул у берега, потому что подсознательно шел к смерти и буквально сдался своему року. Подвернулся подходящий случай, и бессознательное Вампилова, смеем полагать, воспользовалось подходящим моментом, для того чтобы навек остаться молодым.

Среди скрытых суицидентов можно назвать много известных имен. Например, культовый певец Виктор Цой, с его надрывным минором, трагической отрешенностью, хронически холодным взглядом, с предпочтением черного цвета – признака депрессии, воспринимавший мир как невыносимую непосильную борьбу и воспевавший тех, кто желает остаться молодым.

Желание остаться молодым – это то, что подсознание воспринимает буквально: остаться молодым можно, только умерев молодым. И Цой, проезжая по пустому шоссе на большой скорости, врезается в одинокий автобус. Таким образом он «успешно» остался навсегда молодым.

Вообще, частое место, где стоит искать замаскированных самоубийц – это проезжая часть дороги. Автомобиль является идеальным инструментом самоуничтожения.

Полицейские на Западе применяют даже такой термин – автоцид – для обозначения смертей, при которых транспортные средства используются как инструмент для совершения суицида. Такой суицид якобы совершается из-за невнимательности, превышения скорости, ошибок в оценке ситуации, управления в нетрезвом состоянии, засыпания на дороге.

Кстати, замечено, что в авариях чаще всего погибают люди именно с суицидальной готовностью, подсознательно готовые к смерти, погибая даже в таких случаях, когда вероятность смерти чрезвычайно мала. Авария – это лишь повод для их подсознания принять смерть. И наоборот, известно, что люди, нацеленные на жизнь, остаются в живых в совершенно невероятных ситуациях.

Если вы замечаете признаки саморазрушающего поведения у себя или ваших близких, необходимо обратиться за помощью к специалистам, которые помогут снизить тревожность, преодолеть страхи, обиды, тяжелые переживания, негативные установки, научат спокойно относиться к тому, что мы смертны.

Самим скрытым суицидентам со своими проблемами трудно, практически невозможно, самостоятельно справиться, потому что саморазрушительное поведение запускается бессознательным, не подвластным сознанию.

В связи с этим хочется привести пример из недавней практики. Во время обсуждения проблемы сына клиентка, потерявшая в результате тяжелой мучительной болезни мужа, вдруг призналась: «Я сама так боюсь смерти! Постоянно думаю об этом. Но я придумала, как обмануть свой страх: я начинаю пить, становлюсь алкоголиком, а потом помру в пьяном угаре. Ведь они не чувствуют момент смерти? Они так легко умирают!»

Передо мной стояла настоящая скрытая суицидентка, которая только после психотерапии, избавившей ее от страхов, смогла понять это. К счастью, теперь она избавлена от саморазрушительного поведения. Но, к сожалению, замаскированные самоубийцы редко обращаются за помощью к психологам, психотерапевтам. Разве что случайно, как в последнем примере.
 


Instagram: @alexandr__zubarev



Как распознать скрытый суицид?
добавлено : 30.03.2009
обращений к странице: 8561
автор: shkolazhizni.ru || комментарии [2] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 27.01.2012 8:50:59

Я думаю что...данная статья не полностью ракрывает скрытый суицид, но в то же время, все изложено с указанием примеров из жизни, так легче понять суть вопроса. читать

аноним

комментарий: 30.03.2009 23:46:25

Я думаю что...правильная статья читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика