Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Образование. Развитие памяти и навыков мозга>Как научиться скорочтению и скорослушанию ?

Как научиться скорочтению и скорослушанию ?


Instagram: @alexandr__zubarev
Как научиться скорочтению и скорослушанию ?
Для достижения успеха в нашем динамичном мире необходимо быть в курсе последних новостей. Это требует все «потребления» все большего количества информации, поэтому приходится увеличивать скорость ее восприятия.

Это не полное руководство по навыкам ускоренного восприятия информации, я дам лишь ценные советы для того, чтобы Вы начали практиковаться. Если Вы будете выполнять нижеуказанные рекомендации, Вы сможете удвоить скорость чтения минимум в 2 раза. Например, сможете прочитать книгу «Код да Винчи» за 8 часов. Итак, начнем!

Скорочтение

Я люблю читать книги самых разных жанров и тематик, от фэнтези до научной фантастики, от психологии до компьютерной литературы. Как успеть прочитать все интересующие книги за довольно короткое время? Я имел представление о методиках скорочтения, но обучался в основном самостоятельно. Когда появилась возможность записаться на курсы скорочтения, я немедленно ею воспользовался. После окончания я добился впечатляющих результатов, а основные моменты курса я представляю Вам.

Потратьте несколько минут на обзор книги. Вы должны знать в общих чертах, о чем эта книга, какого она жанра. Прочитайте содержание, аннотацию, пролистайте в поисках картинок.

Определите, какие части книги Вы будете читать. Особенно это касается не художественных книг. Редко книги содержат необходимый Вам материал от первой до последней страницы. Выясните, например, какие главы дадут Вам 80% необходимой информации. Пропустите также начало, предметный указатель и другие служебные области.

Сядьте прямо в спокойной обстановке. Лучше всего информация усваивается в тихом, хорошо освещенном месте, при отсутствии отвлекающих факторов. Не читайте при включенном телевизоре, радио, в комнате с детьми. Вам должно быть удобно быстро перелистывать страницы.

Водите глазами по тексту равномерно. Есть различные методики скорочтения. Одни рекомендуют «прыгать» взглядом по тексту, другие – читать сверху вниз и т.д. Один из наиболее перспективных методов – движение взгляда по строкам слева направо со скоростью одна строка в секунду. Даже если Вы не успеваете осознать некоторые слова, Ваш мозг восстановит смысл фразы. Тут главное – практика и настойчивость.

Мысленно «не дышите». Самая распространенная ошибка читателей – проговаривание текста про себя. Это сильно уменьшает скорость чтения. Чтобы избавиться от этого, представьте, что Вы задержали дыхание и говорить не можете. При этом продолжайте читать.

Концентрируйтесь на читаемом. Сколько раз в процессе чтения Ваш мозг отвлекается? Думаю, несколько раз точно. Старайтесь сосредоточиться на том, что Вы читаете, иначе после быстрого прочтения книги Вы можете не вспомнить, о чем была прочитанная книга. А это уже зря потраченное время.

Эти советы относятся ко всем видам печатного слова – веб-сайтам, статьям, книгам, журналам, отчетам и др. Есть только одно исключение. Если Вы мечтали прочесть большое художественное произведение «для души», не надо спешить. Прочитайте его не спеша, вдумчиво. Занние того, что Вы можете прочитать его в 2-3 раза быстрее, придаст Вам уверенности в своих силах и жизненного оптимизма.

Скоростное слушание

Это одна из техник ускоренного восприятия звуковой информации. Очень удобно для аудиокниг. Можно воспользоваться этим приемом для просмотра видеофильмов. Все, что Вам нужно – хороший видеоплейер.

Скоростное слушание – это проигрывание аудиотрека со скоростью до 150% от номинальной. Конечно, все голоса в таких материалах становятся детскими, но смысл информации не теряется, а время на ее восприятие сокращается на треть.

Прослушивание аудиокниг очень полезно в дороге. Это позволяют с пользой использовать время, которое в другом случае просто терялось безвозвратно. Эффективность восприятия в таком случае увеличивается по сравнению с чтением, потому что не расходуются ресурсы мозга на визуальны анализ текста.


Instagram: @alexandr__zubarev



Как научиться скорочтению и скорослушанию ?
добавлено : 12.03.2009
обращений к странице: 18959
автор: #psychologov.net || комментарии [4] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 30.08.2010 9:50:58

Я думаю что очень хорошо, что люди интересуються такими вещами. Спасибо за информацию. читать

Наталия Воронская

комментарий: 09.08.2010 20:06:10

Я думаю что... Но если читать одну строку в секунду то количество освоеной информации будет составлять лиш 70% и ето максимум.Потомучто глаз неуспевает фокусироваться. читать

Konstantin

комментарий: 16.02.2010 17:43:34

спасибо,за доброжелательность,нужное дело. читать

александр

комментарий: 05.04.2009 11:38:03

Я думаю что... я существую... читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика