Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Тайм менеджмент>Лебедь, Рак и Щука Личной Эффективности

Лебедь, Рак и Щука Личной Эффективности


Instagram: @alexandr__zubarev
Лебедь, Рак и Щука Личной Эффективности
Все забыли про контекст

Чтобы ответить на вопрос, какой должна быть цель, умные люди придумали аббревиатуру SMART - общепринятый стандарт. Цель должна быть:

  1. S (Specific) - Конкретная;
  2. M (Measurable) - Измеримая;
  3. A (Achievable) - Достижимая;
  4. R (Relevant) - Согласованная;
  5. T (Time framed) - Определённая во времени.

С первым, вторым и пятым пунктом всё понятно. Если цель “Хочу стать миллионером” не выдерживает никакой критики, то цель “У меня будет миллион долларов (конкретная) на моём счету в банке (измеримая) через 3 года (определённая во времени)” уже начинает вписываться в SMART-стандарт. А где же 3 и 4?

Дело в том, что в аббревиатуре SMART 1,2 и 5 пункты описывают результат. С ним всё ясно. А вот 3 и 4 пункт описывает контекст цели. Но это такая сложная и непонятная штука, что большинству про неё проще забыть и не вспоминать. Но я настойчиво предлагаю вспомнить классическое правило 80/20: 20% усилий дают 80% результата. И наоборот. Работа над A и R не занимает много времени, но это определяет 80% результата.

Итак, цель должна быть достижимой и согласованной. Эти понятия описывают контекст, другими словами - реальность.

Достижимость цели описывает реальность внешнюю, Согласованность - внутреннюю. Внешняя реальность - очень хитрый вопрос, и я о нём напишу в одной из будущих статей. А сейчас расскажу о внутреннем контексте, в котором происходит работа над целями.

Главное, что нужно запомнить: в рамках согласованного внутреннего контекста работа над любой целью будет приносить и радость, и результат.

Сопротивление

Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка,
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Иван Крылов.

Если взять цель, которая не согласована с внутренним контекстом, то её достижение встретит сопротивление, как в известной басне Крылова. Даже возвышенная цель начнёт пятиться назад, если у тебя появятся потребности, которые она игнорирует.

Я всегда предпочитал не игнорировать подобное сопротивление, а решать проблему. Меня всегда интересовало, почему одни проекты плавно достигали своей цели, в то время как другие навсегда застревали на старте. Кто эти лебедь, рак и щука, с которыми надо договориться, чтобы двигаться вперёд? И что будет, если они договорятся, и станут тянуть в одном направлении?

Ответить на этот вопрос оказалось не так уж и сложно. Ответ был у меня под носом почти год (см. перевод статьи “ Гармония жизни ”), прежде чем я осмелился попробовать его на практике. Зачем я столько ждал?:)

Тело, Разум, Совесть и Душа

Я знаю, что не существует серебряной пули и волшебной пилюли. Но существуют эффективные решения и неэффективные. Если взять эффективное решение и работать над ним - будет результат. Вот одно из таких эффективных решений:

У человека есть 4 базовых потребности. Потребности тела. Потребности ума. Потребности совести. И потребности души. Пусть тебя не смущает, если некоторые слова не несут никакого смысла - ниже я приведу несколько синонимов этих понятий.

Так вот, если достижение цели встречает внутреннее сопротивление - значит одна или несколько потребностей начинают тянуть в обратную сторону. Чтобы этого не происходило, необходимо ответить на 4 важных вопроса и описать свой внутренний контекст, в рамках которого и ставить будущие цели.

  • Вопрос 1 (Тело) Что я должен делать (для выживания)? Какие потребности у моего тела? Как я должен поддерживать своё здоровье? Какой минимум я должен зарабатывать?
  • Вопрос 2 (Разум) Что я могу и умею делать? Какие у меня есть знания и навыки; таланты, способности и компетенции? В какой области я эксперт? В какой области мог бы стать экспертом?
  • Вопрос 3 (Душа) Что я люблю делать больше всего? От чего у меня душа поёт? Чем бы я занимался, если бы был суперменом?
  • Вопрос 4 (Совесть) Что мне следует делать? Что мне делать со своей жизнью? Какие потребности у моего сознания? Для чего я живу?

На каждый вопрос можно дать много ответов. Чем больше - тем лучше. Все эти ответы опишут внутренний контекст. Реальность, работа над целями в рамках которой не будет встречать внутреннего сопротивления.

Как я отвечал на эти вопросы

Самым сложным оказалось отвязаться от окружающей реальности и дать правдивые ответы на 4 вопроса. К сожалению, каждую написанную строчку мозг пытался оценить и дать своё веское заключение: “хорошо” или “плохо”. Разум оказался плохим помощником в определении внутреннего контекста. Анализ, обдумывание и изучение - это полезные навыки, которые здесь не работают. Работает интуиция. Первый ответ, который приходит в голову. Потом ещё раз. Потом ещё. Я использовал анализ только после того, как получил все ответы.

Пару месяцев назад я отважился на этот шаг. Я 4 раза отвечал на эти 4 вопроса. С промежутком в несколько дней. Каждый раз получал немного разные списки. А потом составил документ, с которым стал сравнивать все свои будущие проекты. Честно говоря - это самое полезное дело, которое я сделал с начала текущего года.

В частности, я прекрасно понял, что мой блог вписывался только в три из четырёх областей, и не вписывался в первую. И когда я обратил внимание на финансовую часть своих проектов - он выпал из поля зрения. Чтобы исправить такую ситуацию - я озадачился вопросом, как моё “хобби” может вносить вклад в потребности моего тела? Я перелопатил море информации и нашёл несколько ответов. Как и раньше, я буду публиковать статьи в блоге. Но появятся несколько новых вещей. Например, я планирую написать интересную книгу на тему, о которой пока ещё молчат “гуру” саморазвития.

А если много целей?

Давным-давно:) (всего три года назад) когда я понял, что “личная эффективность” - моё призвание и никуда я от него не убегу, я начал проводить над собой разные эксперименты. Один из них был такой: я выписал все свои ценности и поставил задачу “покрыть” все ценности целями (добиться того, чтобы для каждой ценности существовала хотя бы одна цель). Спустя некоторое время для меня стало очевидно, что такой подход не работает. Тогда я не знал почему. Сейчас, кажется, знаю.

Возьму самый простой пример. Две области: карьера и хобби. Первая для тела (деньги, безопасность), вторая для души. Я не спорю, что можно довольно долго находиться в состоянии баланса и достигнуть компромисса между карьерой и хобби. Но если у этих двух вещей не будет одной общей цели, которая бы согласованно вписывалась в твой внутренний контекст, то это будет не гармония, а именно баланс, который однажды может включить тормоза.

С другой стороны, любую гармоничную цель можно разложить на подпроекты, адресованные различным областям, и она от этого не пострадает. Главное, чтобы у них был общий знаменатель - smaRt (Relevant) - согласованный с внутренним миром.

Что дальше

Возможно, ты честно ответил на 4 вопроса, но не видишь целей, которые бы согласованно вписывались в твой контекст? Предлагаю вспомнить о великом и ужасном Тайм-Менеджменте. Сколько времени ты уделил этому вопросу? 20 минут?:) Уверен, если ты уделишь ему от 10 до 100 часов - ответ станет очевидным. Это эффективное решение, но над ним надо работать.

Поэтому, если ты дочитал статью до конца и увидел, какие возможности открывает согласие целей с внутренним контекстом, - я думаю ты знаешь, что делать дальше.


Instagram: @alexandr__zubarev



Лебедь, Рак и Щука Личной Эффективности
добавлено : 02.04.2008
обращений к странице: 11571
автор: www.lief.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика