Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Отношения с собой>Как Вы сами себе мешаете добиться результата, даже не подозревая об этом?

Как Вы сами себе мешаете добиться результата, даже не подозревая об этом?


Instagram: @alexandr__zubarev
Как Вы сами себе мешаете добиться результата, даже не подозревая об этом?
Как Вы сами себе мешаете добиться результата, даже не подозревая об этом? Не перестаю удивляться, как тонко и одновременно наглядно жизнь преподносит нам свои уроки. Сначала ласково намекает, а потом тупо тычет мордой в решение, дабы мы по давней привычке не порезались бритвой Оккама в своём стремлении усложнять всё и вся.

Нам остается лишь принять эти уроки к сведению, и не долбиться в стену препятствий, которую мы сами себе внушили.

На этот раз я в очередной раз убедился, что знать – не значит уметь. И грош цена тем энциклопедическим знаниям и эрудиции, если они применяются в жизни так же, как ружье в руках папуаса – то есть, не по назначению или никак.

Но обо всем по порядку. Бывают такие дела, которые необходимо закончить к определенному сроку. Обычно я делаю их заранее, дабы не дергаться судорожно, когда эти сроки начнут поджимать.

Потому что, когда ты работаешь не спеша, не беспокоясь о сроках, всё идет по накатанной. Да и, если что-то не понравится, можно несколько раз переделать, «подтянуть», исправить ошибки, прежде чем наступит час «Х».

Точно также я поступаю и с очередным выпуском рассылки. И вот, вознамерившись написать очередную статью, выделяю время, беру бумагу с ручкой и пытаюсь творить.

Но не тут-то было. Никак не могу подобрать тему! Просто катастрофа. Эта – кажется банальной, эта – общеизвестной истиной, с этой – я заранее не согласен, а об этой и заикаться не стоит.

Ладно, выбираю одну и начинаю писать, но мысли почему-то, на порядок опережая по степени хаотичности движение пьяного муравья, спотыкаются одна об другую, и из-под пера выходит жалкое подобие того, что ожидаешь от своей креативной, в общем-то, натуры.

Лев Толстой обзавидовался бы количеству зачеркиваний и переписываний заново, а Муза, похоже, превратилась в матерого садиста и решила поиздеваться надо мной в особо извращённой форме.

В течение нескольких дней в разное время принимаюсь за статью, но результат по-прежнему плачевный. Усиленно пытаюсь понять, чем же я так обидел Музу, а в ответ – гробовое молчание разума и интуиции.

И вот, когда очередной раз я пытаюсь взять штурмом бастион творческого ступора, в голове мелькает недавно вычитанная в блоге Давыдова цитата одного торговца опционами: «It’s incredible how rich you can get without being perfect», – «Удивительно, насколько можно разбогатеть, не являясь идеальным».

Эту фразу можно распространить не только на баксы, тугрики и рублики. Это касается любой области жизни.

Удивительно, насколько легко начать свой бизнес в Интернет практически без денег в кармане. Удивительно, насколько легко написать книгу, которая нравится абсолютному большинству ее прочитавших, даже если это ты далеко не Толстой или Коэльо и это твой первый подобный опыт. Удивительно, что довольно корявый рекламный текст может приносить продажи. Удивительно, насколько легко радоваться жизни, просто позволяя себе быть таким, какой ты есть.

Я чуть не закричал «эврика!», когда вспомнил вышеупомянутую цитату. Ведь это же то, что происходит со мной!

Я, наконец, понял, что же мне мешало написать статью. Стремление к перфекционизму. Мои прошлые статьи, на мой взгляд, были довольно хорошими. Конечно же, и следующую статью мне подобает сотворить не хуже, дабы держать «марку».

Мне не хотелось сесть в лужу, написав бездарный набор слов, от которого отмахнутся после первого же абзаца. (Посмотрите-ка на меня, уже не знаю, что о себе возомнил!)

Осознание этого и давило на мой творческий потенциал почище катка для укладки асфальта. Именно это и сдерживало меня.

На подсознательном уровне я хотел превзойти сам себя. Написать совершенную статью. Такую, чтобы «зацепило» всех и каждого. Но страх, что это не получится, сковал меня по рукам и ногам, хотя я и знал уже, что совершенным быть не только не полезно, но и вредно!

Вот они – мертвое знание, информация ради информации – проявились во всей своей красе.

Отбросив это стремление к совершенству, я не только нашел стоящую идею для статьи, но и написал её менее, чем за полчаса. В чем вы можете убедиться, читая эти строки.

Итак, с этого дня я прилюдно объявляю, что Я НЕСОВЕРШЕНЕН. С этого дня я позволяю себе ошибаться и выглядеть глупым. Я позволяю себе проявлять себя таким, какой я есть – без лишних прикрас и ложной скромности.

Знайте же, что я – не гуру, не Учитель, не просветленный или обладатель сакральных знаний, и не распивал беленькую с тибетскими монахами. Я могу неумышленно написать то, что окажется неверным или ошибочным – просто потому, что я еще не всё знаю, не всё пережил, не всё испытал. Но я этого НЕ БОЮСЬ! Ведь я всего лишь делюсь собственным опытом.

В конце концов, наличие серого вещества обязывает вас критически относиться к новым знаниям, иначе какой бы от этой серой субстанции был толк.

В общем, вот вам мой добрый совет. Не пытайтесь всё «вылизать» до блеска, когда начинаете новое дело или завершаете его. Просто делайте, даже если ваши действия будут на первый взгляд глупыми, ненужными и ведущими не туда, куда надо.

Постепенно вы разберетесь, что к чему, и ваши действия будут намного эффективнее, чем если бы вы просто ожидали у моря погоды. Действуйте, чтобы был хоть какой-то результат. Иначе «синдром откладывания» (до лучшего результата, до идеального состояния, до лучших времен) станет не второй, а первой вашей натурой.

И ещё. Иногда необходимым действием может быть БЕЗДЕЙСТВИЕ. Когда нужно прекратить то, что ведет вас не туда, и что вам не хочется делать. Бездействие может стать хорошим помощником, когда нужно определиться, что же на самом деле нужно делать в этот момент.

Помните, что, стремясь к совершенству, вы сами себя делаете несчастными. Потому что к идеалу можно стремиться бесконечно и никогда его не достичь, а счастливым быть можно (и даже нужно) уже сейчас, даже несмотря на то, что вы совсем неидеальны. Я бы даже сказал, благодаря этому.

Айнур Сафин


Instagram: @alexandr__zubarev



Как Вы сами себе мешаете добиться результата, даже не подозревая об этом?
добавлено : 22.12.2007
обращений к странице: 9420
автор: shkolazhizni.ru || комментарии [3] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 13.08.2011 5:13:22

I'm not easily ipmrseesd. . . but that's impressing me! :) читать

Kayli

комментарий: 25.12.2007 19:36:25

Я думаю что... это супер статья читать

аноним

комментарий: 24.12.2007 13:54:35

Я думаю что...Вы чудесным образом ответили на мои переживания. Это настолько просто и ясно. Жить здесь и сейчас! Спасибо! читать

Наталья



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика