Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и жизнь>Кто сказал, что ‘работа’ происходит от слова ‘рабство’?

Кто сказал, что ‘работа’ происходит от слова ‘рабство’?


Instagram: @alexandr__zubarev
Кто сказал, что ‘работа’ происходит от слова ‘рабство’?
Вы держите в руках журнал «Работа & зарплата», значит, вас что-то не устраивает в вашей сегодняшней жизни и вы, как в небезызвестной рекламе, хотите изменить жизнь к лучшему. Это понятно и вполне объяснимо. Что бы ни послужило причиной принятого вами решения, вы имеете полное право не только на труд, но и на выбор: чем и как заниматься.

Порой на ум приходят различные ассоциации типа «работа — осознанное рабство» или «рабочий — робот». Безусловно, что бы вы ни делали, работа — это всегда зависимость в той или иной степени от кого-то, каким бы крутым начальником вы ни были. Несмотря на творческий подход, работа — это организация производства, порой доведенная до автоматизма.

Вспомним историю. Еще каких-то два десятка лет назад работать значило находиться в определенное время, чаще с 9.00 до 18.00, на одном и том же месте (родной завод, организация, министерство) практически всю жизнь, иметь отпуск, оплачиваемый бюллетень, быть членом профсоюза, получать какие-то льготы, а иногда и тринадцатую зарплату. Но новые веяния девяностых потребовали и новых представлений о труде. О льготах и нормированном рабочем дне было забыто, да и само отношение к работе стало иным. Какие там больничные — не до жиру, быть бы живу… Знаменательный август 98-го сместил акценты с авантюрно-предприимчивых, склонных к риску людей на так называемых профи. Опыт, знания, квалификация поднялись в цене, а значит, рынок труда хоть как-то, но стабилизировался. Настал подходящий момент, чтобы подумать о своем месте в сложившейся иерархии.

Одну из главных героинь романа Людмилы Улицкой «Казус Кукоцкого» ждет блестящее будущее в области медицины. У девочки, что называется, золотые руки. Но однажды она понимает, что медицина не ее дело, и становится… талантливым ювелиром. Так в романе, а в жизни? Часто ли мы даже себе можем признаться, что совершили ошибку, поступив в какой-то вуз, что выбранная профессия совсем не то, но все равно продолжаем ходить на службу по инерции. В двадцать лет мы не такие, как в тридцать, сорок, шестьдесят. Мы меняемся, и меняется наше представление о том, какими мы должны быть и что должны делать.

Хорошо, если профессия, как и любовь, единственная и неповторимая. А если случается не раз влюбляться, а то и жениться, чтобы понять: вот человек, с которым мне хорошо, с которым хочется прожить всю жизнь. Так и с профессией, и с работой. Зачем изображать бурлаков на Волге, если можно просто сказать: «Это ошибка, я способен на большее, это не для меня!» В таком случае остается выяснить, а что же ваше. При этом не надо питать иллюзий по поводу прелестей иной специальности. Везде свои нюансы, своя рутина. Вопрос в другом: будет ли она вам по душе? Сын одного известного артиста, талант которого был несомненен еще в школе (учительница русского языка и литературы рыдала, когда он читал стихи), cтал великолепным… ресторатором. Он и сам не подозревал, что вопросы питания будут занимать его больше, нежели сцена и слава.

Разумеется, потребуются некоторые усилия, чтобы понять, чего вы все-таки хотите, какими способностями для самореализации в новой специальности вы обладаете, достаточно ли вашего образования или нужно подучиться, например, пойти на какие-то курсы, располагаете ли вы временем, средствами, необходимыми на обучение. Можно, не отрываясь от процесса добывания хлеба насущного, поступить на вечернее или заочное отделение. Курсы, конечно, быстрое решение проблемы, но следует обратить внимание на программу, уровень преподавания и даже продолжительность занятий. Как можно стать хорошим специалистом в области ландшафтного проектирования и садового дизайна за сто часов?! Спорным представляется и вопрос о дальнейшем трудоустройстве, гарантию которого обещают некоторые курсы.

Изменить профессию труднее всего, но если вас не устраивает рабство другого рода (служить бы рад — прислуживаться тошно), вы не видите перспектив своего дальнейшего развития, то тут геройства особого не нужно. Ищите работу в той же области. Например, вам осточертели больные и маленькая зарплата, но вы неплохой медик и вам жаль неиспользованных знаний в этой области — идите в коммерцию. Вам цены не будет в области продаж медицинского оборудования, препаратов, услуг. Если же продажи — не про вас, но вы умеете писать, тогда вы вполне можете подыскать работу в многочисленных медицинских изданиях: и от больных подальше, и гонорар приличный.

Существует и такая проблема: целый день на работе, как белка в колесе, дома на разрыв, да еще, не дай бог, кто-то из близких болен. А если ко всему прочему к вам несправедливы на службе, тут недалеко и до страданий рабыни Изауры. Может, подумать о надомной работе? Если, конечно, есть соответствующее оборудование и позволяет обстановка. Или взять только ту часть работы, которую можно выполнять дома. Перейдите на полставки, подумайте о здоровье. Нет никаких шансов? Не сдавайтесь, даже увлечение может стать отличной надомной работой: кустарные промыслы, мелкий ремонт, редактирование текста, работа на компьютере и даже на телефоне (есть такое хобби, у женщин особенно). Тем самым вы убьете двух зайцев — и любимым делом займетесь, и деньги получите.

Но бывает, что никаких проблем вроде бы и нет, но заниматься тем, чем вы занимаетесь, тяжело, да и надоело до чертиков, вплоть до нервной дрожи утром в понедельник. Мудрые японцы стараются каждые пять-шесть лет менять работу, даже внутри компании. Поэтому неудивительно, что вас ничто не радует на опостылевшей работе. Но вы боитесь, что сил не хватит, потому что учиться нет желания, а приобретенные когда-то знания благополучно забыты. Что делать? Продолжать тянуть опротивевшую лямку? Ни в коем случае! Выдавливайте из себя раба, хотя бы по капле.

Есть профессии, которые не требуют специальной подготовки или которые можно освоить в процессе работы. И список их огромен. Прежде всего в сфере обслуживания (от официанта до портье), досуга и развлечений (от крупье до смотрителя в музее), торговли (от продавца до грузчика), производства и услуг (от пекаря до прачки), обслуживания организаций, зданий и территорий (от уборщика до лифтера), рекламы и продвижения товаров (от распространителя листовок до рекламного агента), работы у частных лиц (от няни до домработницы), транспорта (от контролера до дежурного в метро) и даже общественной деятельности (от агитатора до работника собеса). Выберите подходящее — это уже полдела.

Другая ситуация. Коллектив у вас замечательный, зарплата — супер, офис только отремонтировали, визитка соответствующая и так далее. Все атрибуты успеха налицо. Только вам эта должность ни уму, ни сердцу. Стоит ли менять такое сладкое, роскошное, но все-таки рабство? Вдруг новое не будет таким же блестящим? Что ж, риск определенный есть, но кто не рискует, тот и не пьет шампанское, как известно. Говорят еще: «От добра добра не ищут». Но можно ли считать ваше недовольство занимаемой должностью и содержанием должностных обязанностей добром? Не стоит забывать, что ваши отрицательные эмоции копятся, копятся и проявятся где-нибудь не там, где хотелось бы. Так, у одного начальника отдела престижной компании недовольство спровоцировало боли в спине, которые потребовали в дальнейшем серьезного хирургического вмешательства.

Вам кажется, что вот уйдете вы со своего поста и жизнь для вас кончится. Друзья отвернутся, родственники будут крутить пальцем у виска, даже партнеры по бизнесу, которые вам в глаза заглядывали, не вспомнят вашего имени. Что ж, тут и проявится истинное лицо вашего окружения, значит, не вас они любили, а должность вашу замечательную. Но поверьте, свобода стоит того! Чтобы чувствовать себя независимым и свободным, а этого, как ни странно, хотят все, нужно, чтобы ваша организация была заинтересована в вас больше, чем вы в ней. К сожалению, так получается не всегда.

Но, если «вы хороший, вы пригожий и не пьющий даже» полны решимости изменить свою жизнь к лучшему, но вам надоели самоуверенные и не всегда умные начальники и чванливые работодатели, а дело, которым вы занимаетесь, перспективное, начните свой бизнес — наберитесь смелости. Никто не гарантирует вам путь, усеянный розами, но это будет ваше дело, и винить вам придется только себя. Может не получиться, зато потом не будет мучительно больно, да и перед внуками не стыдно. Буквально несколько лет назад в каком-то захудалом НИИ группа сотрудников начала работать над очень интересной темой. Никто в институте не сомневался в абсурдности их идеи, но результат ошеломил даже самих участников проекта. Теперь многие из тогдашних сотрудников, имевших мизерный оклад, руководят целыми региональными представительствами.

Вы скажете: «Какая ерунда говорить о работе как об осознанном рабстве! Денег бы побольше заработать — вот в чем проблема». Вы готовы хоть в упряжке ходить, хоть с опахалом стоять, хоть пирамиды строить, только бы получить побольше денег. Как в том анекдоте: «Доктор, дайте мне лекарство от жадности, и побольше, побольше, побольше…». Есть, конечно, и здесь выход, так как любая специальность предоставляет возможности дополнительного заработка. У учителя — репетиторство и подготовка абитуриентов, у электрика — ремонт квартир, у водителя — частный извоз. Но именно то, к чему у вас в данный момент лежит душа, пусть не сразу, но непременно даст вам свои дивиденды. И вы будете в выигрыше вдвойне: и материально, и морально.

Если приведенные выше доводы неубедительны, и вы считаете, что ваша личная свобода и свобода материальная — одно и то же, то вам прямой путь в сетевой маркетинг, который строится по принципу пирамиды: вы реализуете товар, получаете процент от проданного, затем привлекаете новых сотрудников и уже получаете процент от проданного ими. Все подобные компании убеждают в одном и том же: гарантированно быстрый рост карьеры, уверенность в завтрашнем дне, свободный график работы, пропаганда здорового и красивого образа жизни. Как правило, такие пирамиды бесплатно проводят обучение сотрудников, обеспечивают всем необходимым. Но работать вам придется не покладая рук, преодолевая множество препон и препятствий. Начнем с того, что вам не все и не всегда будут рады. Так, на двери одной фирмы, уставшей от коробейников, висело объявление: «Дилеров и киллеров просим не беспокоить!». Но в сетевой компании для стимулирования вашего труда придумано множество механизмов поощрения: солидные денежные вознаграждения, путевки в различные страны мира, ценные подарки, даже балы для лучших сотрудников. По такой системе работают многие косметические фирмы, такие, как Mary Key, AVON, VISION, «Русская линия», Oriflame. Некоторые фирмы предлагают не только косметику, но и все, что может принести хоть какую-то прибыль, вплоть до кастрюль.

В такие компании постоянно требуются люди, потому что, выжав вас, им нужны новые и новые сотрудники. Особенно привлекателен сетевой маркетинг для тех, кто, не имея ни материальной, ни профессиональной базы, хочет открыть свой, пусть маленький, но бизнес. Придя на обучение чуть ли не в оренбургском пуховом платке и мужских ботинках, одна такая презентантка чудо-товара, начав ездить по бескрайним просторам Сибири, очень быстро превратилась в настоящую бизнесвумен. Сейчас у нее в Москве неплохой продуктовый магазинчик.

В сетевом маркетинге есть одно «но», которым активно пользуются различного рода мошенники. Вспомните плачевную историю Гербалайфа: от чего все-таки умер молодой создатель этой компании, предлагающей «пилюли долголетия и здоровья». Как часто вы встречаете в объявлении о наборе распространителей товара или продаже какого-либо лекарства фразу «не гербалайф»? Будьте бдительны, не позволяйте давить на ваше чувство свободы лощеным рекрутам высказываниями типа «Да вы просто боитесь заработать кучу денег!».

Впрочем, каким бы ни было ваше представление о рабстве и свободе, вашем нынешнем положении дел, думайте сами, решайте сами: менять или не менять вам работу, мечтать или действовать, жить или существовать. Может, вы испытываете удовольствие оттого, что чувствуете себя не в своей тарелке, может, вам нравится находиться под постоянным давлением и получать неминуемые стрессы. Но вы открыли наш еженедельник, значит, сделали первый шаг к тому, чтобы доказать самому себе, что умеете добиваться, чего хотите, что у вас есть определенные цели, задачи и уверенность, что вы со всеми трудностями успешно справитесь. Иначе не стоит говорить: «Мы не рабы, рабы не мы».


Instagram: @alexandr__zubarev



Кто сказал, что ‘работа’ происходит от слова ‘рабство’?
добавлено : 29.06.2008
обращений к странице: 7902
автор: www.rabotas.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика