Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Карьера и Успех>Павел Астахов: ’Карьеризм — это стремление стать лучшим в своей профессии...’

Павел Астахов: ’Карьеризм — это стремление стать лучшим в своей профессии...’


Instagram: @alexandr__zubarev
Павел Астахов: ’Карьеризм — это стремление стать лучшим в своей профессии...’
Про Павла Астахова говорят, что он обожает создавать прецеденты в адвокатской и судебной практике. От такого имиджа известный адвокат не открещивается. Он утверждает, что правозащитник в своей профессии должен стремиться занимать собственную позицию и отстаивать ее...

Из досье: Родился 8 сентября 1966 г. в Москве. Служил в погранвойсках, после демобилизации поступил в Высшую школу КГБ. Сразу после окончания вуза в 1991 г. ушел из КГБ. В Московской городской коллегии адвокатов с 1994 г. Был адвокатом Гусинского, НТВ, Доренко, Поупа, Правительства РФ, Лужкова, ОРТ и др. Ведущий программы «Час суда» (Ren TV).

— Павел, сегодня вы — один из самых известных российских адвокатов. Вы целенаправленно к этому стремились?

— Я не сидел и не думал, как бы мне стать известным, все произошло органично. Начал практиковать в апреле 1993 г., а уже в июне появились статьи о проведенных мною процессах. С первого дня своей работы я понимал, что должен работать на тысячу процентов, что нет времени на раскачку — надо завоевывать авторитет и признание. Влияние любого правозащитника увеличивается пропорционально количеству выигранных дел. Как только у меня появились интересные дела, стали приходить журналисты. Они хотели выяснить, как же так вдруг произошло, что человек отсидел под стражей девять месяцев и вдруг его — бац — и выпустили. Что, правосудие плохо работало? Или, может быть, адвокат хороший попался?

— Но вам нравится ваша популярность?

— Не буду лукавить и скромничать — нравится. Многие вопросы легче решать, когда тебя знают. И если ты известен со знаком плюс, к тебе уже изначально благожелательно относятся.

— В какой момент вы почувствовали, что вас узнают?

— После событий вокруг компании «Медиа-МОСТ» в 2000 г. Тогда сотрудники НТВ дважды выходили на митинг! Когда участвуешь в таком громком деле, твое имя сразу оказывается у всех на слуху. Известность для меня — это не способ пощекотать самолюбие, это форма благодарности за непростой труд. Недавно мы с женой были в большом супермаркете. Проходя мимо двух разговаривающих между собой женщин, я услышал в свой адрес: «Вот, НАШ адвокат пошел...» Было приятно.

— Про вас говорят, что вы обожаете создавать прецеденты в адвокатской и судебной практике...

— Это так. Любой уважающий себя юрист, ученый-исследователь заинтересован в этом. Создать прецедент — как прорубить тропинку в дремучем лесу, по которой дальше за тобой пойдут остальные. Возьмем конец прошлого года. Были внесены поправки в избирательный закон, в них говорилось, что журналистам запрещено заниматься агитацией и освещением предвыборной кампании. Мы пошли в суд (я защищал Сергея Бутмана, заместителя Венедиктова), создали прецедент, и на его основе были внесены поправки в избирательный закон.

— Вашими услугами может воспользоваться любой человек или вы адвокат для избранных?

— Как говорил один персонаж в американском боевике: «Каждый человек имеет право пригласить самого лучшего адвоката за свои собственные деньги». Вот и ко мне каждый имеет право обратиться, я ограничен лишь временем. Поэтому, конечно, выбираю. Выбираю дела интересные, в которых есть драйв. Например, я не люблю заниматься налоговыми делами, хотя в свое время окончил для этого бухгалтерские курсы, даже баланс составлял. Но цифирь для меня — скука несусветная. Поэтому такие дела передаю своему младшему партнеру, который ас в налоговых делах и с удовольствием ими занимается.

— А вас больше привлекают убийства?

— Вовсе нет. В деле главное — изюминка. Вот была история с Артемом Стефановым, обвинявшимся в убийстве Юшенкова. Дело развивалось буквально по секундам. Мальчика арестовали, увезли в неизвестном направлении, мать в слезах, журналисты бегают за прокурором… На следующий день генеральный прокурор выступает в Госдуме с отчетом по делу Юшенкова и заявляет, что убийца пойман. Ночью мне звонят знакомые журналисты: «Помогите! Хоть что-нибудь сделайте!» Бросаю все дела и еду. Вступаю в переговоры с прокурором, еду в изолятор, мои сотрудники отправляют различные телефонограммы о произволе… И в 13:20 следующего дня Артема освобождают.

— Вы бесплатно вели это дело?

— Мне заплатили немного, но в данном случае для меня важнее была благодарность родителей Артема.

— То есть вы беретесь за дела, способствующие выбросу адреналина?

— Конечно. Это могут быть всевозможные вещи: и фабула дела, и стороны, участвующие в этом процессе, и внимание общественности, и гонорары. Когда все факторы складываются, мне становится интересно, и я берусь за дело.

— После окончания школы вы сами попросились на службу в погранвойска. Почему? Обычно так не бывает...

— После школы я попробовал поступить в военное училище. Приехал, посмотрел: казарма, колючая проволока, и сразу стало как-то грустно. А в армию я пошел Родину защищать. Я и сейчас считаю, что для любого молодого мужчины армия нужна. Если не два года, то уж 6–12 месяцев точно.

— Демобилизовавшись, вы пошли в Высшую школу КГБ. После армии туда было легче поступить?

— Наоборот, тяжелее. За два года службы знания куда-то улетучиваются. А конкурс был двадцать человек на место! У меня и в мыслях не было поступать в КГБ. Такая сумасбродная идея пришла в голову нашему кадровому разведчику. Он вызвал меня к себе на собеседование и спросил: «Ты хотел бы быть разведчиком?»

— Почему он выбрал вас?

— Посмотрел мое личное дело.

— И увидел, что ваш дедушка был чекистом?

— Нет. Он смотрел на то, как человек себя проявил. А у меня были задержания правонарушителей, отличия.

— А вам самому хотелось работать в разведке?

— Всем мальчишкам хочется быть Штирлицем, даже когда им двадцать лет. И я поехал поступать.

— На кого выучились?

— У меня в дипломе написано: «Юрист-правовед со знанием шведского языка».

— Шведский сами выбрали?

— Сам. Английский я знал, поэтому захотелось изучить редкий язык. На нашем факультете давали базовое гражданское образование. После учебы можно было работать юристом, переводчиком, а можно было и в разведку пойти. Мне предложили продолжить обучение в разведшколе (это 1,5 года), а потом поехать в Швецию, но я отказался. Во-первых, из-за того, что после путча органы стали разгонять (я не видел своего места в системе), а во-вторых, понял, что я — свободолюбивый человек (армии и пяти лет учебы в школе КГБ мне с лихвой хватило). Да и за семью с двумя детьми надо было отвечать.

— Сколько иностранных языков вы знаете?

— Четыре: английский, шведский, испанский и французский. Хочу выучить итальянский.

— Вы говорили, что знание иностранных языков позволило вам установить контакты с зарубежными коллегами. В итоге после участия в заседании круглого стола Конгресса США вы получили приглашение поучиться в Школе права университета Питсбурга. Зачем это было надо американцам?

— Наверное, чем-то им понравилась моя позиция адвоката и мой профессиональный подход. Помню, мы тогда долго согласовывали тему моего сообщения. Американцам хотелось послушать про дело НТВ, а мне не хотелось сужать тему дискуссии. В итоге я прочитал доклад под названием «Адвокатская практика в современной России». После доклада мне стали задавать всевозможные вопросы. Кто-то из американцев спросил: «Чем мы можем помочь России?» На это я ответил, что надо налаживать программу обмена.

— Это был намек?

— Нет, я себя не имел в виду. Услышав такое предложение, мне сказали: «А вы сами хотели бы поучаствовать в программе обмена?» Я согласился.

— Вот так сразу, не думая?

— Как-то коллега из Сан-Франциско (во время моего пребывания в Америке в 1995 г.) задал мне вопрос: «На чем ты специализируешься?» «Понимаешь, у нас специализироваться очень сложно, у нас еще нет узкоспециализированной адвокатуры. Если я занимаюсь уголовными делами, то все равно не смогу отказать своему приятелю, который просит помочь разделить свое имущество при разводе с женой». Этот разговор подвел меня к мысли, что специализироваться все равно надо. Поэтому, когда меня пригласили поучиться, я согласился сразу. А вот выбирал специализацию долго, в итоге стал изучать международное и конституционное право. Сегодня я могу вести дела в Конституционном суде.

— Школу права в США вы закончили с медалью. Любите всегда и во всем быть первым?

— Безусловно. Стремление к лидерству, стремление занимать собственную позицию и отстаивать ее необходимо любому адвокату.

— После окончания школы вам предлагали работу за рубежом. Почему отказались? Не ваш масштаб?

— Наверное. Меня не привлекала перспектива сидеть ближайшие двадцать лет и составлять меморандумы для старшего партнера. Хотелось работать со сложными громкими делами. Я знал, что смогу привнести что-то новое в деятельность российской адвокатуры, смогу разбираться с международными делами.

— То есть Россию вы выбрали из-за того же ощущения драйва?

— Бесспорно. Но иногда я скучаю по спокойной и размеренной жизни в Америке, когда знаешь, что в выходные тебя обязательно ждет или поездка, или пикник, или кино.

— Вы кандидат юридических наук. Успешному адвокату обязательно иметь научную степень?

— Не обязательно. А вот заниматься наукой — без всякого сомнения. Адвокат должен совершенствоваться.

— В своей карьере вы уже достигли вершины Олимпа или все впереди?

— У меня только десять лет адвокатского стажа. Недавно справил юбилей и создал фирму. Следующие десять лет, надеюсь, пройдут под эгидой этой фирмы. А дальше… Кто знает? Может быть, я займусь административной работой в адвокатской палате. Еще я начал писать докторскую диссертацию и собираюсь защитить ее в Испании. Но я не возвожу на Олимп свои очередные карьерные победы. Олимп в адвокатуре — это достижение всеобщей справедливости.

— Но вас можно назвать карьеристом?

— Как-то я участвовал в передаче на радио «Арсенал», и один человек (видимо, несчастный) позвонил и очень злым голосом сказал: «Что вы слушаете этого Астахова?! Он же беспринципный карьерист!» На что я ответил: «Что вы так меня обижаете? Я принципиальный карьерист».

— То есть слово «карьерист» для вас не ругательное...

— Это как слово «амбиции». У нас долгое время с осуждением говорили: «Ой, какие у тебя амбиции! Ты очень амбициозен!» А на Западе считают, что если у человека нет амбиций, то он либо инвалид, либо недоразвитый. Карьеризм для меня — это стремление стать лучшим в своей профессии.

— Профессия адвоката, особенно успешного, весьма высокооплачиваемая. На ваш взгляд, то, чем вы занимаетесь, допустимо рассматривать как бизнес?

— Нет. А вот в Америке, где судебный адвокат получает 33 % от суммы иска, адвокатуру можно назвать бизнесом.

— Вы считаете себя состоятельным человеком?

— На жизнь мне хватает. Но мне хватало и тогда, когда я был студентом. А у меня была семья, и нам не помогали ни мои родители, ни родители жены. Как-то выкручивался, в свободное от учебы время подрабатывал в четырех местах. Сегодня у меня есть все необходимое. Но я не раб вещей и не страдаю комплексом неполноценности от того, что есть люди намного богаче меня. Если удается заработать сверх необходимого, с удовольствием тратим на поездки. Выезжаешь — получаешь новые впечатления, «новые глаза».

— На Ren TV вы ведете «Час суда». Зачем вам это нужно? Хотите быть публичным человеком?

— А я и без того публичный, от этого уже не уйдешь. Могу в любой момент покинуть передачу, проблемы здесь нет. Просто меня не отпускают те самые две тысячи писем в неделю, которые приходят в редакцию. В каждом из них горе, обиды, проблемы, отчаяние. А человеку нельзя давать отчаиваться, ему надо давать возможность надеяться и верить. Вот мы и пытаемся (пусть кому-то и кажется, что это шоу) объяснить, что справедливость есть, что в каждом конкретном деле можно добиться справедливости.

— В передаче вы выступаете в качестве судьи. Роль вам пришлась по вкусу?

— На Западе любой хороший судья когда-то был хорошим адвокатом. А у нас судьи, прокуроры и адвокаты идеологически разобщены. Все боятся: «Не дай Бог судья пойдет с адвокатом чаю попить! Может быть, они о чем-нибудь там договорятся!» Глупость! Договариваются, как правило, люди, не участвующие в процессе. А в роли судьи я чувствую себя вполне уютно.

— А было так, чтобы судьи про вас говорили: «Вот Астахов решил в судью поиграть...»?

— Когда мы начинали программу, я сам предупредил редакторов и продюсеров, что по этому поводу могут быть нарекания в мой адрес и со стороны коллег, и со стороны судей. Но ни того, ни другого не случилось.

— А вам самому что интереснее?

— Адвокатура. Я свою профессию менять не собираюсь. А на ТВ мы создаем образ третейского суда, того, который бы нам хотелось видеть в жизни. Самое интересное, что некоторые судьи после просмотра передачи пытаются быть похожими на мой телевизионный образ.

— Вы выпустили книгу «Правописные истины или левосудие для всех». Для вас это определенный этап в карьере?

— Нет, просто мне нравится пописывать. Ежемесячно в различных изданиях я публикую свои статьи (обычно три-пять). Профессиональная жизнь адвоката состоит из интересных встреч, событий, дел, подчас забавных и веселых. Поначалу я просто набрасывал свои мысли, а потом объединил их в очень смешную книжку.


Instagram: @alexandr__zubarev



Павел Астахов: ’Карьеризм — это стремление стать лучшим в своей профессии...’
добавлено : 22.06.2008
обращений к странице: 10148
автор: www.rabotas.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 22.08.2011 10:34:45

Я думаю что...Я буду лучше него :) ИншаАллах читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика