Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и жизнь>Синдром большого города

Синдром большого города


Instagram: @alexandr__zubarev
Синдром большого города
Только не надо, едва открыв статью, говорить себе: «У меня такого нет, я здорова». Есть. Синдром большого города есть у всех, кто живет в мегаполисах. Правда, в разной степени запущенности. А теперь – подробности. « ... однотипные многоэтажные «коробки» в спальных районах – крайне вредное для психики зрелище, - утверждают видеоэкологи. »

Это было недавно, это было давно

По статистике, 95% горожан живут в мегаполисах всего во втором или третьем поколении. А раньше все их предки были крестьянами и веками существовали, придерживаясь совершенно другого жизненного уклада. Многовековой крестьянский быт был прост и гармоничен: встаешь с рассветом, работаешь, постоянно находясь в движении на свежем воздухе, види шь результаты своего труда.

Но вся эта идиллия начала рушиться с изобретением электричества. Казалось бы, какая связь? Почти прямая. Искусственное освещение позволило начхать на естественный ритм жизни, работать в несколько смен, а кому-то – вообще перейти на ночное расписание. Работа в несколько смен позволила человечеству наращивать свою индустриальную мощь, городам – расти большими, и со временем каждому конкретному человеку – стать социальной единицей, винтиком в мегакорпорации, плохо представляющим, к какому конечному результату ведет его работа.

Для тех, кто переселился в большой город, началась совсем другая жизнь. Ее результаты – хроническая усталость, агрессивность, депрессия и чувство одиночества.

Слишком обитаемый остров

Только в городе могут прийти в голову мысли о том, что наша планета перенаселена. Но по сути российский мегаполис – это небольшой густозаселенный островок посреди огромных безлюдных пространств: от скученности – много бед.

Информационные перегрузки

Не «я», а «мы»

Кто-то возразит: в мегаполисах Японии и Китая плотность населения гораздо выше – чихнуть некуда – а люди живут там и с ума сходить не собираются. Все объясняется иной структурой восточного общества. Там не существует практики индивидуализма, как у нас. В этих обществах существует жесткая иерархия и подчинение старшим – по службе ли, в семье ли. Так ответственность за все действия становится не индивидуальной, а коллективной.

Пристегните ремни! – в мегаполисе вас ждут информационные перегрузки. Причем идут они по всем каналам.

1. Визуальный прессинг – это обилие рекламы, знаков и просто мельтешащих вещей, привлекающих внимание. Но даже на окраине никто не в безопасности: однотипные многоэтажные «коробки» в спальных райо нах – крайне вредное для психики зрелище, - утверждают видеоэкологи. Постоянное повторение одинаковых геометрических элементов (в основном квадратно-прямоугольной формы, не встречающейся в живой природе в чистом виде) начинает очень быстро угнетать психику.

Каковы последствия? Хорошо нам известный синдром хронической усталости. Видеоэкологи считают, что обилие визуальной информации (и зачастую «неправильной» вызывает еще и агрессивность).

2. Аудиальный прессинг долгожданная тишина – это время где-то с 2 часов ночи и до рассвета. Если, конечно, повезет, и за окнами не заорет сигнализация или не заголосит крепко поддавшая компания. Некоторые источники звуков заслуживают особого внимания: например, телевизор или радио. То, что изливается из них, является информационной перегрузкой чистой воды: там украли, здесь взорвали, тут вилы в бок вставили. И дело даже не в том, что отдельные СМИ уважают чернушку, а в т ом, что вести о негативных событиях со всего мира поступают почти в режиме реального времени. И нужен приличный психический ресурс, чтобы переварить их и вернуться к своим бытовым делам.

Каковы последствия? Если эмоционально реагировать на каждый информационный повод – так и до клиники неврозов недалеко. Поэтому психика вырабатывает свой защитный механизм: игнорировать все, что не касается людей твоего ближнего круга. От пожилых людей часто можно услышать: «Вот упадешь на улице и умрешь - и никто даже внимания не обратит». Все правильно: так работает защитный механизм жителя большого города. И «о времена, о нравы» здесь не причем.

3. Тактильный прессинг так условно можно назвать очень ограниченное личное пространство жителя мегаполиса. По статистике, человеку требуется в 3-4 раза больше жизненного пространства, чем то, которым он располагает в городских условиях. На счету каждый квадратный сантиметр: на работе, в транспорте, в родной хрущевке. В результате кто-нибудь регулярно нарушает наши личные границы.

Каковы последствия? Раздражение от того, что в вашем личном пространстве постоянно кто-то мельтешит, накапливается постепенно и выплескивается во вспышках казалось бы немотивированной агрессии – в адрес незнакомых и знакомых людей. Ведь некоторым из нас побыть в одиночестве удается только утром под душем. И то пока не раздастся стук в дверь и вопль: «Ты еще долго там?»

Эмоциональный провал

1. Симптом: одиночество

Отдельное спасибо скученности! – только в городе можно прочувствовать на своей шкуре, что такое одиночество в толпе. Если вы в курсе, как зовут ваших соседей по лестничной клетке, - то это редкий случай. Одиночество может возникнуть даже среди скопления друзей. Друзья не виноваты: в случае экстремальных ситуаций на них вполне можно рассчитывать. Но вот тра диция кухонных посиделок с задушевными разговорами благополучно исчезает. Разумеется, обсуждение вчерашнего шопинга и перемывание костей сослуживцам к категории задушевных разговоров не относится. Почему? Не остается сил. Мы расходуем всю свою неуемную энергию на огромное количество контактов «по делу». Но иногда нас настигает ощущение – «а поговорить-то и не с кем».

2. Симптом: регулярные депрессии

Одна из причин - это навязанные нам жизненные стереотипы. Надо быть успешным. Надо выглядеть молодо. Если ты такой умный, то почему такой бедный. У меня нет шубы. Я неудачница. Существует некий единый, всем без спросу выданный стандарт. В таком-то возрасте надо сделать одно, в таком-то – другое. На тех, кто является «отклонением», смотрят косо. Между тем силы тратятся на выполнение «чужих» задач, на свои собственные уже не хватает ни сил, ни времени, ни желания.

Какой ты, новый человек?

Какое же оно, среднестатистич еское существо в городской среде обитания?

С хронической усталостью и хронической депрессией, постоянно чувствующее себя одиноким и подавленным, агрессивно реагирующее на окружающих, плохо представляющее свои цели и старательно пытающееся уловить «модные направления сезона» во всех сферах жизни – от выбора одежды до выбора профессии.

Всем лечиться!

Способов выхода из положения немного, но они есть.

Буржуазный. Европейцы уже просекли про синдром большого города. И массово начали переселяться в пригороды, оставив города под офисную застройку. Увы, нам пока такое глубокое понимание вопроса не по средствам большинству из нас.

Рациональный, он же самый экономичный и, как ни странно, трудоемкий. Попробуйте выработать себе четкое расписание дня, почаще бывать на свежем воздухе, не увлекаться ночной жизнью и вообще вставать пораньше. И потихоньку организм начнет выражать вам благодарность.

Ф утуристический. Если вас тошнит от одного слова «природа», и вы не мыслите своей жизни без города, то, возможно вы – переходный этап от человека сельского к человеку городскому, и синдром большого города – неизбежная ломка организма на этом пути. Не волнуйтесь, через 3-4 поколения все устаканится.

Светлана Малевич


Instagram: @alexandr__zubarev



Синдром большого города
добавлено : 16.07.2008
обращений к странице: 7781
автор: www.gilbo.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика