Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Комплексы и страхи. Не комплексуй! Не бойся! Эффективные способы борьбы с комплексами, страхами и зависимостями.>Давай посплетничаем?

Давай посплетничаем?


Instagram: @alexandr__zubarev
Давай посплетничаем?
В сущности, сплетней можно назвать любой разговор о мелочах каждодневной жизни. Иногда это слово употребляется с оттенком осуждения - например, если за спиной человека говорят о нем какие-то недоброжелательные слова. А порой оно звучит вполне безобидно - когда; две подружки обсуждают за чаем новости об общих знакомых.

Можно посмотреть на сплетню и с другой точки зрения. Литературные мемуары, повести и рассказы - не что иное, как красиво изложенные сплетни. А когда этнографы используют множество мелких исторических фактов и подробностей для описания жизни разных народов - это тоже набор сплетен. Но в этом случае сведения обезличиваются, перестают нести какую-либо эмоциональную окраску, поэтому не вызывают у нас внутреннего протеста.

Сплетни можно рассматривать как информацию или дезинформацию. Или как то и другое одновременно. Попробуйте рассказать болтливому знакомому что-нибудь о себе - через какое-то время эта "новость" вернется к вам: вас спросят, а правда ли, что... И это "что" будет значительно отличаться от первоначальной истории. Почему так получается? Все дело в том, что информация, проходя через сознание людей, искажается. Если принять то, что хочет сказать человек, за 100 процентов, то выразить свою мысль ему удастся примерно на 80-90 процентов. Другой услышит из этого еще меньше, а поймет около 60-70 процентов. И если информация пройдет несколько таких циклов, то несложно представить себе, во что она превратится. В дружеской компании можно попробовать простую и веселую игру. Из комнаты выходят 3-4 человека. Оставшиеся придумывают и записывают историю с множеством мелких подробностей. Потом в комнату приглашают одного из тех, кто был за дверью, и зачитываютему историю. Затем входит еще один, и тот, кто только что услышал историю, пересказывает ее вошедшему. И так далее. Вы сами увидите, что многие детали первоначального рассказа исчезают, изменяются, появляются новые. Так работает механизм искажения информации.

Как же уберечься от сплетен? Это невозможно. Только если вы ни с кем не встречаетесь и никуда не ходите - можете быть спокойным за свой имидж, Если же вы общаетесь со многими людьми и хотите избежать сплетен, нужно помнить золотое правило: секрет, который знают двое, - уже не секрет. Если у вас возникает потребность выговориться - можно вести дневник или пообщаться с психологом или священником. Но гораздо проще не относиться к сплетням "на полном серьезе" - они того не стоят.

А как быть если кто-то сплетничает при Вас? если вам кажется, что сплетня причинит кому-то вред или вы вообще не любите этот способ передачи информации, в самом деле не лишенный недостатков, просто переведите разговор на другую тему или предложите собеседнику спросить об интересующем его предмете у того, о ком он сплетничает. А если сплетни доставляют вам удовольствие - сплетничайте на здоровье, но будьте готовы к тому, что ваши слова могут вернуться к вам бумерангом в самом немыслимом обличье.

Традиционно считается, что женщины - сплетницы. Но так ли это? Почему фраза "Даша купила себе новую шубку за 5 тысяч", сказанная между женщинами, считается сплетней, а аналогичная ей - "Коля разбил свою машину", сказанная мужчинами, рассматривается просто как информация о случившемся? Видимо, все дело в традиции: мужчины всего лишь "интересуются жизнью других", а женщины всегда "сплетничают". Известно, что мужчины и женщины по-разному относятся к обсуждению подробностей их личной жизни. Мужчинам это однозначно не нравится. Им такие разговоры, особенно если их ведут жены со своими подругами и знакомыми, напоминают предательство. Ведь отношения внутри семьи или пары - часть внутреннего мира человека. "Обнародование" интимных подробностей может говорить об отсутствии настоящей близости. Для женщины же рассказ о личной жизни - это акт доверия к подруге, а также способ самоутверждения, если отношения с мужем ее устраивают, или, наоборот, поиск поддержки, если они оставляют желать лучшего. Причем в этом стремлении рассказать о себе или о своих близких женщина гораздо меньше боится раскрыться, хотя прекрасно осознает опасность использования ее рассказов против нее самой. В силу своих психологических особенностей она больше нуждается в том, чтобы быть понятой. Делясь своими проблемами с подругой, она рассчитывает "за это" на более теплые, доверительные и близкие отношения. Мужчины более осторожны, для них гораздо важнее другое - остаться независимым. К тому же эмоциональная близость с другим человеком для них не так важна, как для женщин. Поэтому они предпочитают не делиться своими переживаниями с друзьями и знакомыми.

Пожалуй, только две категории людей не боятся сплетен. Знаменитости, для которых любой скандал может стать хорошей рекламой, подогревающей интерес публики. И люди, которые получают удовольствие, шокируя окружающих. Для них сплетни - знак того, что их усилия не пропали даром.

Instagram: @alexandr__zubarev



Давай посплетничаем?
добавлено : 09.09.2007
обращений к странице: 12862
автор: psychology.net.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика