Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Карьера и Успех>Как устроиться на работу после 40

Как устроиться на работу после 40


Instagram: @alexandr__zubarev
Как устроиться на работу после 40

Если вы уверены в себе и своем профессионализме, задача трудоустройства вполне решаема. Правда, в зрелом возрасте она требует гораздо больших усилий. С помощью ведущих менеджеров по подбору персонала и экспертов мы выяснили, как вести себя специалистам, перешагнувшим 40-летний рубеж, чтобы не проиграть в борьбе за место под солнцем.

Возрастной ценз

В последнее время появился стереотип, что человек, перешагнувший 40-летний рубеж, уже не может работать в полную силу. Даже если просто открыть поисковую систему свободных вакансий в Интернете, легко заметить, что ограничение "до 40-45 лет" встречается в большинстве объявлений.Многие рекрутеры считают, что молодые соискатели в большей степени, чем старшее поколение, адаптированы к современным условиям бизнес-среды. «Немолодые люди трудно привыкают к ненормированному «резиновому» рабочему дню, хуже держат удар, не всегда выдерживают агрессивный ритм современного бизнеса», - считает директор по работе с персоналом группы "АльфаСтрахование" Екатерина Успенская.

Эту точку зрения разделяет и руководитель отдела информационной поддержки кадрового менеджмента компании Begin Group Анастасия Каслина: "Работодателя пугает то, что люди старшего возраста, воспитанные в социалистической среде, как правило, совсем не имеют опыта работы в бизнесе. Эта сфера часто продолжает оставаться чуждой для них. Конечно, это касается далеко не всех. Однако среди работодателей такое предубеждение безусловно существует. Зачастую основным препятствием на карьерной лестнице становится отношение к работе самих сотрудников солидного возраста, - рассказала Анастасия Каслина. - Люди старшего поколения не привыкли вкалывать на работодателя и трудиться в его интересах".

К тому же, говорят сотрудники кадровых агентств, некоторых работодателей не устраивает излишняя серьезность "взрослых" сотрудников. «Иногда работодателю выгодно, что молодежь не задумывается о долгосрочных последствиях того, что им приходится делать», - говорит директор по управлению персоналом компании "Мириталь-Производитель" Ольга Кухоткина.

Не комплексовать

При тщательном анализе ситуации на рынке труда выясняется, что есть сегменты, в которых возрастные ограничения продолжают оставаться довольно жесткими (например, начальные и средние позиции в продажах, управленческие должности в коммерческих подразделениях). Так, юношам и девушкам, промоутерам и мерчендайзерам, проще весь день проводить на ногах, привлекая клиентов в офис или предлагая новый товар. "В сфере IT-технологий, а также в сфере маркетинга или логистики ограничения до 40 или даже до 35 лет объясняются тем, что программы обучения этим специальностям появились сравнительно недавно, около 20 лет назад", - поясняет менеджер по подбору персонала ОАО «Кондитерское объединение «СладКо» Анна Грибенкова.

В других сферах по-прежнему больше всего ценятся знания и опыт. Так, по мнению HR-директора инвестиционного банка "Траст" Руслана Шатохина, к ним относятся все обеспечивающие виды деятельности с высокой степенью определенности, такие как бухгалтерия, подбор кадров, хозяйственная и производственная деятельность. Екатерина Успенская выделяет профессии, требующие большой практики (например, врачи, исследователи), и позиции, требующие многолетних наработанных контактов с региональными административными структурами.

Как утверждает Анна Грибенкова, уже по статистике 2004 года можно сделать вывод, что средний возраст, заявляемый в требованиях на административно-организационные должности значительно вырос: современным руководителям не нужны сотрудники моложе 35 лет. «При отборе кандидатов на должности первых наемных менеджеров работодатель однозначно отдает предпочтение человеку в возрасте. Потому что 23-летний юноша, ставший во главе компании, не имеет достаточного жизненного опыта для успешного взаимодействия с персоналом, в том числе с высшими менеджерами», - объясняет Ольга Кухоткина.

Памятка соискателю

Резюме.
Если в объявлении о вакантной должности нет пометки «резюме в свободной форме», рассказ о собственных заслугах должен быть кратким и информативным. Так, достаточно назвать себя, указать степень образования, название предприятия, занимаемую должность и годы пребывания на том или ином рабочем месте. Последняя графа резюме - «дополнительная информация» - существует для того, чтобы в ней соискатель указывал, какими иностранными языками он владеет и насколько уверенно пользуется персональным компьютером. Перечислять свои душевные качества и хобби не стоит, достаточно просто указать, что претендент коммуникабелен и организован.

Переговоры. Готовиться к собеседованию с потенциальным работодателем нужно как к серьезному экзамену. Перед собеседованием необходимо собрать максимум информации о фирме, в которой открылась вакантная должность: изучить проспекты и рекламные брошюры организации, почитать обзоры в СМИ, по возможности пообщаться с персоналом компании. Страхи и волнения лучше оставить за дверью кабинета потенциального начальника - соискатель должен показать, что он уверен в себе и предлагаемая вакансия не является его последним шансом сделать карьеру. Впрочем, не стоит и впадать в крайности и вести себя слишком раскованно. Ряд вопросов работодателя можно предугадать заранее - и заранее продумать ответы. Рассказывая о собственных недостатках, лучше всего выделить перфекционизм. Кроме того, стоит быть готовым и к неожиданным вопросам: работодатель вполне может поинтересоваться, имеет ли соискатель привычку петь в душе, просто для того, чтобы проверить быстроту реакции и чувство юмора нового сотрудника.

Внешний вид. Одежда, в которой соискатель впервые предстанет пред потенциальным работодателем, должна быть строгой, опрятной, и удобной. Если в фирме принят офисный стиль одежды - костюм обязателен. Дамы могут выбирать между юбкой и брюками, но в любом случае юбка не должна быть выше колен. Если же руководство компании допускает свободный стиль одежды сотрудников, можно позволить себе одеться на собеседование более просто, но от джинсовых тканей и ярких расцветок лучше все-таки отказаться. При выборе парфюма также стоит отказаться от резких ароматов. Стоимость одежды тоже играет роль. Люди, занимающие руководящие посты, зачастую способны отличить дорогую ткань и стильный покрой от экономного варианта. И если соискатель, указавший в резюме, что на предыдущем месте работы он получал высокий оклад, придет на собеседование в дешевом потрепанном костюме, у потенциального начальника это вызовет в лучшем случае удивление. Проверять, на какой машине приехал соискатель и воспользовался ли он автомобилем вообще, работодатель скорее всего не будет. Но чистые ботинки (губки для обуви уже давно продаются на каждом шагу) являются обязательным условием.

В 40 лет все только начинается
По данным психологов, около сорока лет у большинства людей наступает так называемый «кризис среднего возраста». Один из признаков этого кризиса - желание сменить образ жизни и начать все с нуля. Поэтому часто после 40 лет поиски новой работы начинают даже те люди, которые раньше вообще не задумывались о карьере. Первые в этом списке домохозяйки: дети уже успевают вырасти, а домашний очаг к этому времени обустроен и сильно наскучил.

Часто необходимость сменить профессию возникает из-за проблем со здоровьем. Заработать профессиональное заболевание за 20 лет успевают не только спортсмены, но и парикмахеры, вынужденные проводить весь рабочий день на ногах и лечить варикозное расширение вен, учителя, страдающие от болезней голосовых связок, сотрудники химических лабораторий, ежедневно вдыхающие вредные пары.

Немаловажной причиной для поиска новой работы является зарплата: такая мотивация возникает у уверенных в себе людей.


Instagram: @alexandr__zubarev



Как устроиться на работу после 40
добавлено : 25.07.2008
обращений к странице: 10702
автор: www.rokf.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 24.06.2012 18:20:08

Я думаю что...собеседование никакой роли не играет- решение принимается группой лиц с учетом мнения в первую очередь службы безопасности- в эпоху нынешнюю это расцвело. НЕ ПОНЯТНО! читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика