Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Комплексы и страхи. Не комплексуй! Не бойся! Эффективные способы борьбы с комплексами, страхами и зависимостями.>Почему я себе не нравлюсь?

Почему я себе не нравлюсь?


Instagram: @alexandr__zubarev
Почему я себе не нравлюсь?
Одинокий, подавленный, угрюмый, обескураженный - разве таким ты бываешь чаще всего? Конечно, нет! Как и большинство подростков, ты, скорее всего, чувствуешь себя уверенно. И все-таки даже самые жизнерадостные люди иногда бывают подавленны. Дальше ты узнаешь, как лучше разобраться в себе и преодолеть подобные чувства.

Молодой человек, вступая в период юношества, сталкивается с совершенно новой для себя проблемой, решение которой во многом определяет качество его жизни в последующие годы. Юноша или девушка должны найти ответ на вопросы: кто я, где мое место в жизни, к кому я принадлежу?

На формирование подростка сильное влияние оказывает самооценка.

Самооценка - это мысли и мнение о себе. Она определяется тем, что о нас думают другие, или тем, что мы принимаем за их мнение о себе. В период юности происходит переосмысление опыта последних десяти лет и всего того, что молодой человек получил от друзей, родителей, школьных учителей и общества в целом.

Наверное, у тебя в жизни бывали моменты, когда казалось, что ты живешь скучно и неинтересно, что у тебя нет друзей только потому, что ты этого не заслуживаешь. Не хочется смотреть в зеркало, т.к. боишься увидеть там "нечто". При этом ты не сомневаешься в том, что во всем нужно винить только самого себя.

"Мне кажется, что я просто посредственность!" - с отчаянием говорит Лиза. Не испытываешь ли и ты порой недовольство самим собой?

Да, все мы в определенной мере нуждаемся в самоуважении. Считается, что это "одно из чувств, которое облагораживает жизнь человека". И если ты недоволен собой, то и к другим у тебя, вероятно, будет такое же отношение. Причины формирования низкой самооценки в юношеском возрасте бывают различны:

Перенесенное насилие: как сексуальное, так и эмоциональное. Ошибочные установки (я должен видеть одобрение со стороны других людей, чтобы чувствовать себя хорошо; я должен достичь определенного положения, чтобы меня уважали и т.д.); Пренебрежение со стороны родителей.

Самооценка является настолько важным элементов для физического, умственного и духовного состояния юношей и девушек, что ни родители, ни учителя не должны пренебрегать ею. Серьезное отношение к самооценке молодого человека позволяет взрослым лучше понять его и помочь ему стать полноценной личностью.

Последствия низкой самооценки.


Одно из наиболее серьезных последствий низкой самооценки -предвзятое отношение к окружающему миру. Человек с низкой самооценкой воспринимает неожиданные или новые ситуации как угрозу личному благополучию и безопасности. Ему кажется, что они спланированы специально для него. Для таких людей мир сходится на них, подавляя и разбивая их. Они склонны принимать все, что происходит с ними, как злой рок, не пытаясь что-то изменить вокруг или измениться сами. Человек с низкой самооценкой видит себя в качестве жертвы, навсегда брошенной во враждебное окружение.

Люди с низкой самооценкой не способны строить здоровые взаимоотношения, что влечет за собой серьезные последствия: дефицит друзей, разочарование в жизни, большие проблемы в семье, низкая результативность в достижении целей. Признаки низкой самооценки.

1.
Пессимистический взгляд на жизнь.

2. Неуверенность в своих социальных навыках.

3. Чрезмерная чувствительность к мнению других людей.

4. Застенчивость по поводу своей внешности, действий, статуса.

5. Восприятие других людей как потенциальных конкурентов, способных нанести удар, а не как друзей, с которыми можно разделить радость.

6. Черты мужественности или женственности приобретаются только посредством сексуальных побед.

7. Старание стать кем-то или чем-то другим, вместо того, чтобы радоваться самому себе.

8. Восприятие настоящего как того, что не заслуживает внимания, и стремление фокусироваться на прошлых достижениях или мечтах о будущем.

9. Привычка копаться в состоявшихся беседах или ситуациях, выискивая, что могли иметь в виду другие люди.

10. Склонность осуждать других.

11. Настороженность в поступках и словах.

12. Стремление носить "барахло" вместо нормальной одежды.

13. Агрессивность, гневливость как средство самозащиты.

14. Потребительское отношение к окружающим,

15. Неспособность принимать похвалу.

16. Привычки и действия, направленные во вред себе.

17. Привычка позволять другим "вытирать о себя ноги".

18. Страх одиночества.

19. Страх близости, поскольку она может обернуться отвержением или излишней зависимостью.

20. Зависимость от обладания вещами как гарантии чувства безопасности.

21. Неспособность выражать эмоции.

22. Привычка использовать по отношению к себе негативные ярлыки.

23. Тревожность, ожидание чего-то страшного.

24. Склонность следовать мнению большинства и избегать независимого поведения.

25. Представление о внешнем мире как враждебном и подавляющем.

26. Перекладывание ответственности на других в трудных ситуациях, переживаниях.

27. Потребность в подробных инструкциях или чрезмерном контроле.

"Вечно у меня все выходит не так, как надо!"


Почему у тебя может возникнуть чувство недовольство собой? Прежде всего, тебя могут расстраивать твои ограничения. Ты все еще растешь, и нередко наступают периоды, когда ты чувствуешь себя каким-то неуклюжим: что-то роняешь или на что-то натыкаешься, всякий раз попадая в неловкое положение. К тому же из-за отсутствия жизненного опыта тебе еще трудно мириться с неудачами. А так как твои "чувства" пока недостаточно приучены "навыком", иногда ты можешь приходить не к самым разумным решениям. И порой тебе может казаться, что у тебя вечно все выходит не так как надо!

Кроме того, подросток может потерять самоуважение из-за неспособности оправдать ожидания родителей. "Если в школе мне ставят "8"- говорит один мальчик, - родители спрашивают; почему я не получил "9 или "10"и называют меня недоучкой. Естественно, родители всегда хотят, чтобы их дети старались изо всех сил. И когда ты не оправдываешь разумных ожиданий, можешь не сомневаться, что тебе об этом непременно скажут. Не обескураживайся, когда тебе указывают на твои недостатки, отнесись к этому спокойно и постарайся извлечь для себя урок.

Ну а если родители начинают тебя с кем-то сравнивать? "Почему ты не можешь быть таким, как твой старший брат Андрей? Он всегда был отличником". Эти замечания, какими бы обидными они порой не оказались, зачастую не лишены основания. Ведь родители желают тебе самого лучшего. И если кажется, что они слишком строги, почему бы спокойно с ними об этом не поговорить?

Тупиковые ситуации.


Один писатель сказал: "Иногда подростки, которым недостает индивидуальности и самоуважения, пытаются идти по жизни, надев на себя ту или иную "маску". Некоторые, например, превращаются в "крутых" парней, неразборчивых "тусовщиков", вызывающе одетых панков. На самом же деле за всем этим скрывается чувство неполноценности, от которого эти подростки стараются избавиться". Сколько не хвастайся, самоуважения не прибавится.

Кажется ли тебе порой, что ты ничего не можешь делать как надо? Возьмем, к примеру, тех, кто вступает в беспорядочные половые связи, надеясь избавиться от подавленности, возрасти в собственных глазах (почувствовать себя желанным или желанной), ощутить близость, а, забеременев, обрести любовь и обожание другого человеческого существа - ребенка.

Шаги на пути к высокой самооценки.


1. Не вешай на себя отрицательные ярлыки ("Я такая бездарность!").

2.
Не сравнивай себя с другими людьми. Ты уникальная личность.

3. Веди себя уверенно, но не агрессивно.

4. Будь к себе так же добр, как к другим людям.

5. Ищи общения с теми друзьями, которые позитивно относятся к жизни и в восторге от тебя.

6. Пересмотри свои ожидания от других людей и сделай их реальными.

7. Начни помогать другим людям; вдохновляй и уважай их. Самоуважение не появится само по себе, если сидеть, сложа руки и ждать, пока тебя обслужат другие.

8. Выполняй работу качественно. Вряд ли можно испытать чувство особого удовлетворения от небрежно выполненной работы. Ты тоже можешь получить удовольствие от любых домашних или школьных дел, если будешь выполнять их умело и добросовестно.

9. Научись смеяться: юмор дает хороший жизненный заряд.

10. Имей положительный настрой в жизни. Проверь себя, как долго ты можешь прожить без того, чтобы выразить свое неудовлетворение.

11. Успокойся и перестань гнаться за тем, чтобы доказать окружающим, какой ты хороший.

12. Ставь перед собой реалистичные цели. Постоянные стремления поймать "журавля в небе" порой оборачиваются горьким разочарованием. Поэтому важно, чтобы твои цели были достижимыми. Например, научись работать на компьютере, играть на музыкальном инструменте или говорить на каком-нибудь языке. Усовершенствуй свои навыки в чтении, либо расширь круг читаемой литературы. Когда ты чего-то достигаешь, вместе с этим возрастает и чувство самоуважения.

К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался, либо попал в затруднительное положение на дороге восхитится твоими навыками! Подумай также о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежен? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Твои качества способны затмить любые ничтожные недостатки.

Подростки, ведущие себя надменно или оскорбляющие других, действительно могут развить в тебе чувство неполноценности. Поэтому выбирай себе в друзья тех, кто искренне заинтересован в твоем благополучии и поддерживает тебя.

Слово предостережение.


Еще одно предупреждение о том, чтобы мы не думали о себе слишком много. Почему? Вероятно, потому, что большинство из нас, стараясь обрести уверенность в себе, склонны "перегибать палку". Многие превращаются в эгоистов и начинают сильно преувеличивать свои умения и способности. А кто-то в попытках самоутверждения старается унизить других. Итак, хотя у каждого должна быть мера самоуважения, все же нельзя впадать в крайности.

Поэтому будь скромным. Помни о своих достоинствах, но не забывай и о недостатках. Лучше старайся работать над собой. Порой у тебя будут появляться сомнения в себе. Однако никогда не сомневайся в собственном достоинстве

Instagram: @alexandr__zubarev



Почему я себе не нравлюсь?
добавлено : 24.10.2007
обращений к странице: 53916
автор: #pokolenie.net || комментарии [22] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 27.03.2017 12:46:19

Я думаю, что эта статья может быть очень полезна для многих подростков. И я, как человек в юношеском возрасте нахожу в этих описаниях свои качества и себя. Если Вы хотите найти для себя стимул для нахождения смысла жизни - важно, для начала, просто н... читать

аноним

комментарий: 17.06.2014 16:37:16

Как подросток могу сказать, что статья не очень, если честно... Оставила почему-то негативный осадок в душе. читать

аноним

комментарий: 15.04.2013 4:05:29

Я думаю что...Статья полная ерунда и все из выше перечисленного просто не выполнимо "Веди себя уверенно, но не агрессивно". Если ли ты по сути не уверенный как вдруг ты переделаешься. Эта самооценка в тебе годами родителями формировала... читать

аноним

комментарий: 31.01.2013 19:39:58

Я думаю что... хорошая статейка, но не полная... читать

аноним

комментарий: 13.06.2012 20:35:46

Спасибо! Мне эта статья помогла! Я увидел в нем себя. Сам поражаюсь этому. Я всегда впадаю в крайности. И мне это не нравиться. Вы можете гордиться тем, что смогли написать статью, которая мне помогла и плюс ко всему я собираюсь его скопировать и рас... читать

Мурат

комментарий: 21.11.2011 22:51:18

Все равно очень тяжело сейчас...Все навалилось и я кажусь себе уродом) читать

Ира

комментарий: 21.11.2011 22:50:36

Спасибо...это хорошая поддержка... читать

аноним

комментарий: 31.10.2011 5:30:08

I might be beating a dead horse, but thank you for potsnig this! читать

Cayle

комментарий: 20.06.2011 2:48:51

Я думаю что... статья хорошая в плане характеристики заболевания. Но из методов лечения (самолечения) ничего действительно выполнимого попросту нет. В большинстве случаев люди с подобным недугом не в состоянии выполнить ни один из пунктов. (особенно ... читать

goomer

комментарий: 02.11.2010 16:14:52

Давайте, гордитесь тем что умеете набирать текст в редакторе или прикрутить ножку к стулу. На самом деле вы будете не больше чем самодовольными говн0едами которым вбили доктрину их "хорошести". И набирается таких вот полуe6ков-гениев целая ... читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика