Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Страница лидера. Уверенность и цель>Речевой стиль лидера

Речевой стиль лидера


Instagram: @alexandr__zubarev
Речевой стиль лидера

Рассуждая о личностных качествах лидера, мы, как правило, особо выделяем его эмоционально-волевую сферу, характер, интеллект, способности, знания. Но самую полную характеристику лидирующей личности всё же дает её речевой портрет.

Мы можем представить себе лидера слепым - таким был легендарный Рэй Чарлз; мы можем представить себе лидера глухим - таким был великий Людвиг Ван Бетховен, но вряд ли мы можем представить лидера молчащим, ибо в этом случае бессмысленным становится само определение лидерства как умения воздействовать на других в целях совместной деятельности.

Какие же навыки и качества, определяющие речевой стиль, отличают именно лидера.
Прежде всего, это та сумма базовых риторических качеств, которая является зеркальным отражением или, скорее, воплощением в речи присущих лидеру психологических свойств.

Вот основные из них

  • Чувство перспективы - видение того, к чему нужно стремиться, в каком направлении двигаться и как достичь цели.
    У себя в компании мы провели микроисследование. Определив форму самостоятельного речевого высказывания для участников одного из курсов, мы задали по окончании работы вопрос: а какова была цель Вашей речи? Вопрос вызвал недоумение и стандартные в таких случаях ответы: "я хотел рассказать о:" или "моя задача состояла в информировании коллег :". Лишь двое из пятнадцати участников сообщили о желании добиться понимания и участия аудитории. Большинству же был важен сам процесс говорения, но не изменение мнений, чувств и волевых посылов слушателей. Лидер в своем речевом поведении всегда знает, чего он хочет добиться от аудитории или конкретного человека. В этом смысле его осознанная цель порождает ясную перспективу его речи, которая, безусловно, отсутствует, если конечная точка высказывания не определена.
  • Страстность - одержимость своей целью, эмоциональная вовлеченность.
    Убежденная страстность в речи (которую не стоит путать со "страстями в клочья") является характерной чертой лидера. Недавно я перечитал воспоминания Ивана Куторги, посвященные лидерам политического движения начала 20-го века. Он характеризует ораторские способности многих из них (включая Ленина, Троцкого, Зиновьева, Чернова, Дейча и других). И вот что любопытно. При очевидной индивидуальности речевой манеры каждого, большинству из них присуща именно "страстность" в речевом воздействии на толпу. Вот несколько подтверждающих эту мысль цитат: "Через несколько минут своей находчивостью и страстностью Троцкий победил аудиторию настолько, что заставил себя слушать". О Керенском: ""Наполеоновская" поза, резкие повелительные движения, резкий повелительный голос и страстная, исполненная революционного пафоса речь <:> - все это, вместе взятое и усиленное общим воодушевлением и даже энтузиазмом, произвело на меня сильное впечатление, ярко памятное до сих пор". Кадет Родичев: "Родичев вдруг резким движением поднял голову, сбросил пенсне, и его какое-то как бы несвязное бормотание <:> - сразу превратилось в сильный и страстный поток патриотического красноречия". Но мы, говоря о "страстности" или, точнее, "эмоциональном переживании своей речи", не будем забывать, что существует грань между "открытым, внешним" и "сдержанным, внутренним" темпераментом. И если лидер говорит на повышенной громкости, активно жестикулирует, звучит завышено, неразумно применяет пафосные выражения, то он может добиться противоположного ожидаемому - комичного эффекта. Тот же, кто сдерживает проявления своих чувств, переживая их в себе, говорит спокойно, но с ощущением "внутреннего огня", скуп на жесты и убедителен в "красноречии фактов", тот, безусловно, добьется внимания любой аудитории.

  • Убедительность - умение добиться своего, воздействовать на людей.
    Разумно предположить, что содержание речи лидера имеет определяющее значение, но убедительность, как черта речевого стиля - это умение владеть собой и умение "подать себя". И это лидерское умение складывается из таких элементов, как правильная осанка, свобода мышц ("незажатость", телесная раскрепощенность), гибкость и красота интонаций, сильное и "полетное" звучание голоса и многих других качеств.

  • Настойчивость - способность в случае неудачи не сдаваться, а предпринимать новые попытки в достижении цели.
    В речи настойчивость проявляется во взаимодействии с любой, в том числе трудной, аудиторией благодаря развитой технике волевого воздействия. Ярким примером послужит любая речевая ситуация, которая вызывает в нас неприятное чувство страха, порождаемого излишним вниманием к оценке себя со стороны слушателей или собеседников. Как сказал один умный человек: "Боишься? Делай шаг вперед!". Именно волевой посыл помогает справиться с чрезмерным волнением.

  • Терпение - умение ждать подходящего момента, не спеша продумывать все последующие шаги.
    В речи - это немногословность и выбор нужного слова в нужный момент. Своего рода "речевое хладнокровие". В оценке политических лидеров применяется такое понятие, как "индекс многословия". Индекс многословия - это средний объем ответа на один вопрос. Высчитывается, как и все прочие параметры, отдельно для каждого интервью, потом усредняется по всем интервью. Измеряется в знаках (строках) текста. Я читал данные исследования, согласно которым из четырех политиков начала 90-х годов. Вспоминая их выступления, вы сами можете интуитивно сопоставить каждому некоторое условное значение индекса, чтобы получить сравнительную картину. (Список свойств позаимствован из статьи о лидерстве, Эберхарда фон Лёнайзена "Развитие лидерства: российский контекст", что была напечатана в журнале "Вестник McKinsey" № 1 (6) за 2004 год).

Также добавим, что для лидера важна "речевая инициатива". Исследования речевого поведения человека, проведенные учеными англо-американской лингвопрагматической традиции, показали, что важнейшие речевые черты социального лидера в беседе - это, во-первых, постоянное введение собственных новых тем (а не простое следование темам, которые предлагаются другими участниками беседы), во-вторых, постоянное стремление оценивать высказывания партнеров и словесно выражать свои оценки.

Очевидно, наконец, что лидеру должно быть присуще умение налаживать коммуникативное сотрудничество, что проявляется в свободном владении различными стилями речи - от разговорного до официального, в умении слушать и слышать партнера, умении поддержать беседу, задавая уместные вопросы и т.д.

Качества, мной перечисленные - это некий "базовый элемент", стиль же создаётся множеством деталей. Речевое поведение каждого лидера уникально, поскольку оно представляет собой сочетание его индивидуальности и качеств, составляющих основу речевой культуры человека. Это подобно сложению в неповторимую фигуру сотни кусочков стекла в калейдоскопе. При этом само стекло остаётся стеклом. Так и речевые качества, оригинально сочетаясь друг с другом, создают индивидуальный стиль, сами по себе оставаясь при этом просто речевыми качествами.

Мы оцениваем их на сознательном и подсознательном уровне, чаще обращая внимание на внешний вид выступающего, его жестикуляцию, мимику, голос. За видимыми проявлениями скрываются вполне профессиональные приёмы и навыки. Так, приятная манера держаться легко и непринужденно связана с тренируемой "техникой мышечной свободы" (умением раскрепощаться), хорошей осанкой и позовой активностью (отсутствием "развинченности" в теле).

Слуховое восприятие обеспечивает целый комплекс качеств. Здесь и хорошая дикция, и свободное звучание голоса, и богатство интонационных красок, и культура произношения.

Качества и техники, которыми владеет или должен владеть лидер, можно разделить на четыре группы: зрительное восприятие, слуховое восприятие, техники общения, содержание высказывания.

Конечно, это далеко не полный перечень тех свойств, что определяют индивидуальный речевой стиль. Однако он даёт ясное представление о том, на сколько речевые стили могут различаться.

Исходя из перечисленных свойств, я проанализировал составляющие речевого стиля некоторых известных политических лидеров. В качестве примера приведём в общих чертах речевой портрет Владимира Путина, Владимира Жириновского и Григория Явлинского.


Владимир Путин

Обладает рядом таких качеств в общении, которым можно поучиться. Самое главное - он "живой" в своей речи, т.е. позволяет себе роскошь создавать слово на глазах у слушателей. При этом - немногословен. Умело использует психологические паузы. Он по настоящему держит своего слушателя во внимании и, прежде всего, за счет внутренней экспрессии. Его жесты не раздражают и не мешают восприятию речи, а дополняют ее. Тело "умное" и активное. Несмотря на категоричность его политики, президент не категоричен в своих утверждениях и часто прибегает к таким оборотам, как "Мне кажется", "Быть может", "Думаю, что" и т.п. Общаясь с людьми в прямом эфире, он всякий ответ начинает с обращения по имени или имени-отчеству, что располагает к нему слушателей. Путин не растворяет нас бархатистостью касьяновского баритона, но голос имеет приятный, хотя и не сильный.

А вот над чем я посоветовал бы Владимиру Владимировичу поработать:

а) "Многоударность" в речи. В одном предложении он достаточно сильно может выделить голосом три, а то и четыре слова. Как гвозди заколачивает.

б) Мелодическое однообразие. Мелодика фраз не отличается той степенью выразительности, на которую Путин, в принципе, способен.

в) Иногда В.В. неверно строит сложные предложения.

г) И не часто улыбается, хотя поводов для улыбки больше, чем кажется - их стоит использовать.


Владимир Жириновский.

Яркая личность политического бомонда. Многие считают Владимира Вольфовича выдающимся оратором. Не соглашусь. В речевой манере Жириновского много женственных, изменчивых черт. Голос, не имеющий опоры, а потому "скачущий" из верхнего регистра в средний и обратно. Открытые или указующие, но маловыразительные жесты. Несдержанность в проявлении эмоций.

Сильная сторона лидера ЛДПР - это речевая находчивость и уличная образность текстов, так хорошо воспринимаемая многими слушателями и избирателями.


Григорий Явлинский так и не избавился от диалектного звучания, что слышится как своеобразные "подвывания" в конце словосочетаний и воспринимается как проявление обиды Григория Алексеевича. Речь грамотная, сильная своей аргументацией. Жестово-мимические средства однообразны. Эмоционально сдержан, но если проявляет эмоции, то в тональности их часто слышится скрытое недовольство. Хорошо владеет психологической паузой.

Сталкиваясь в своей практике со многими людьми, я пришел к простому выводу. В нашей стране лидер и руководитель - это разные, как правило, люди. И разобраться, who is who, легко. Достаточно прислушаться:

КАЧЕСТВА И ТЕХНИКИ, ПРИСУЩИЕ ЛИДЕРУ
ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ СЛУХОВОЕ ВОСПРИЯТИЕ ТЕХНИКИ ОБЩЕНИЯ СОДЕРЖАНИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ
Мышечная свободаСвобода звучания голосаБогатство интонированияСодержательность и доказательность
Позовая активностьИндивидуальный тембрВниманиеПерспектива чувства и мысли
Жесты, мимика, движенияДикционная чёткостьВидения и отношенияУместность высказывания
Культура речиОбратная связьБогатство речи
Богатство интонированияСквозное действие и цельТочность формулировок
Степень эмоционального взаимодействия
Игорь Родченко Руководитель компании IGRO – Центр современных речевых технологий


Instagram: @alexandr__zubarev



Речевой стиль лидера
добавлено : 09.06.2007
обращений к странице: 17749
автор: www.treningoff.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика