Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и деньги>Куда уходят деньги

Куда уходят деньги


Instagram: @alexandr__zubarev
Куда уходят деньги

Считать деньги в чужих карманах очень интересно, но вроде бы неприлично. А главное – совершенно невыгодно. Никакой прибыли от этого не получишь, зато поссориться с кем-нибудь можно. А вот считать деньги в своем кармане ужасно скучно, но совершенно необходимо. Только так можно понять, куда все время исчезают эти «странные предметы», которые если есть, то сразу их и нет.

В том, что денежки любят счет, ничего нового нет. Например, в попавшемся мне под руку вековой давности пособии для домохозяек про «домашнее счетоводство» рассказывается много и подробно. Вплоть до того, в какую графу нужно заносить расходы на уплату жалования прислуге. И тут же резюмируется: «Расходование денег без определенного счета всегда вело и будет вести к печальным результатам». Как в воду глядели авторы пособия. Прошло почти сто лет, а ничего не изменилось. Кто денег не считает, у того они не задерживаются.

Другое дело, что считать деньги в начале двадцать первого века куда проще, чем в начале двадцатого. Не нужно заводить толстую приходно-расходную книгу, не нужно ежемесячно корпеть над ней со счетами, не нужно кропотливо сравнивать записи о расходах за разные месяцы. Все это (и еще многое другое) за вас сделает специальная программа. Вам остается только установить ее на свой компьютер да не забывать вводить в нее информацию обо всех расходах.

Правда, вот это-то и есть самое сложное. Ведь чтобы «баланс» отражал реальную действительность, нужно заносить в компьютер информацию о любом движении денег. С доходами сделать это относительно несложно. В конце концов источников дохода у большинства относительно немного. К тому же из месяца в месяц они, как правило, остаются теми же. Хуже с расходами. Каждый из нас открывает кошелек по несколько раз в день. Зачастую это происходит практически автоматически (например, при оплате поездки в общественном транспорте), так что припомнить, куда ушла относительно небольшая сумма, получается далеко не всегда. И тут главное себя заставить. Ведь это совсем не сложно – вечером сесть за компьютер и по прихваченным из магазинов чекам, билетам и квитанциям составить финансовый отчет за день.

Боитесь, что до вечера успеете все забыть? Не беда – некоторые бухгалтерские программы уже позволяют не откладывать составление отчета до вечера. Например, пользователи программы DomEconom могут вносить данные о расходах сразу после того, как расстались с деньгами. Достаточно отправить со своего мобильника обычную «эсэмэску», и дело сделано.

Месяц-другой «подотчетной» жизни, и вы, наконец, сможете четко и ясно ответить на вопрос о том, куда уходят деньги. Составленные программой графики покажут все: сколько ваша семья тратит на абсолютно необходимые вещи и сколько на развлечения, в чем вы впустую себе отказываете и какие траты можно безболезненно сократить. Но поиск дыр в семейном бюджете – это отнюдь не единственный плюс. Правильно составленная роспись доходов и расходов позволит свести к минимуму время от времени возникающие в любой семье конфликты. Ведь причиной ссор нередко бывают именно денежные споры. Каждому из супругов (особенно тому, кто зарабатывает больше) порой кажется, что деньги расходуются как-то неправильно. Мужья уверены, что их «половинки» слишком много тратят на косметику и модные журналы. Жены упрекают супругов в разорительной страсти к дорогому пиву и машинам-рыбалке-футболу. Если упреки несправедливы, благодаря домашней бухгалтерии это сразу станет ясно. Если справедливы – тоже.

Еще тяжелее порой приходится неработающим женщинам. Мужья в таких семьях зачастую единолично распоряжаются финансами и выделяют на ведение домашнего хозяйства столько, сколько, по их мнению, для этого необходимо. Беда в том, что такие «добытчики» далеко не всегда правильно представляют себе, сколько именно стоят необходимые для повседневной жизни продукты. Как результат – упреки в расточительности, а то и унизительная сверка чеков. Четкая роспись расходов поможет справиться с такой подозрительностью.

Ну и, наконец, ведение домашней бухгалтерии будет полезно всем, кто берет кредиты. Жизнь в кредит удобна, но хлопотна. Нужно всегда помнить о том, сколько денег предстоит потратить на выплаты по процентам. Увлечься покупками и потратить лишнее – значит нарваться на пени и штрафы. Избежать этого можно, лишь жестко контролируя все расходы. И без домашней бухгалтерии тут не обойтись.

Какой должна быть программа

1. Недорогой

А лучше – совсем бесплатной. Ведь мы же собираемся экономить, а не ищем еще одну возможность потратить деньги. А сложная, напичканная множеством функций программа в большинстве случаев ни к чему. Все равно половина даже самых замечательных возможностей так и останется невостребованной. Не за состоянием же финансов крупного завода следить собираемся, а для ведения домашней бухгалтерии они просто не нужны.

2. Не слишком большой

Скачивать из интернета файл размером в пару десятков мегабайт – удовольствие весьма сомнительное. Особенно, если в сеть вы выходите с помощью модема. Да и места на винчестере всегда не хватает.

3. Не «ленивой»

Скорость работы программы – один из самых важных факторов. Ведь записывать в электронный «гроссбух» нужно каждую мелочь. А это значит, что открывать его придется часто. Если загрузка программы каждый раз будет отнимать значительное время, это начнет вас раздражать. И в конце концов заставит все бросить.

4. Понятной

Никаких кнопок с загадочными значками! Никакого профессионального бухгалтерского жаргона. Интерфейс программы должен быть доступен и понятен даже абсолютному профану. Иначе деньги, которые тратят дети, жена-блондинка или живущая с вами теща, в «гроссбух» никогда не попадут.

5. Умеющей работать на всех

Семейный бюджет может быть разным. Общим, когда все деньги складываются в одну тумбочку и тратятся совместно. Долевым, когда в пресловутую «тумбочку» каждый кладет заранее оговоренную сумму, а остальными своими доходами распоряжается по собственному усмотрению. Раздельным, когда общих денег в семье может и вовсе не быть. Это значит, что и программа должна уметь считать деньги по-разному – либо ведя расчеты по каждому члену семьи в отдельности, либо по всем в совокупности, разделяя персональные доходы и расходы, но подсчитывая общий семейный баланс.

6. Умеющей выделять мелочи

Некоторые программы работают только с линейным списком статей. То есть, если в этом списке есть статья «Продукты питания», то в ней нельзя создавать подстатьи – например «Молочные продукты». Но, согласитесь, гораздо удобнее, когда есть возможность сделать точную разбивку, так сказать, по меню. Ведь тогда сразу будет видно, любовь к каким вкусностям сильнее всего бьет по карману.

А в статье «Магазины» очень удобно выделить подразделы «Ашан», «Рамстор» и т. д. Это, кстати, позволит сравнить цены на одни и те же товары в разных магазинах. Можно не просто учесть расходы на покупки, а узнать, в каком магазине мы оставляем больше денег, а также на что именно тратим больше: сводные калькуляции покажут, что где-то дешевле молочные продукты, а где-то – кулинария.

7. Бдительной

Желательно, чтобы в программе была возможность задать ограничение расходов по той или иной статье. Например, так: «В апреле я хочу потратить на покупку пива не больше стольких-то рублей». Когда лимит расходов по данной статье приблизится к завершению или будет исчерпан, программа обязательно должна напомнить об этом пользователю. Но при этом «лишние» расходы ею все равно должны учитываться.

8. Способной к анализу

Просто фиксировать свои платежи можно и в блокноте. Программа-бухгалтер обязательно должна уметь систематизировать собранную информацию и в наглядной форме представлять хозяину результаты. Только взглянув на графики и диаграммы, даже самый отъявленный транжира будет вынужден задуматься и сделать для себя какие-то выводы.

Где скачать "домашнего бухгалтера"

Название программыАдрес сайтаЦена
DomEconomhttp://www.domeconom.ruбесплатно
Семейный банкирhttp://www.sanuel.com/ru/banker/download.htmlбесплатно
Эконом Лайт для КПКhttp://www.real-soft.ru/cgi-bin/h.pl?plecliteбесплатно
AbilityCashhttp://www.dervish.ru/download.phpбесплатно
CashFlyhttp://soft.softodrom.ru/ap/p1489.shtmlбесплатно
Семейный бюджет 3.1 AleeexPROhttp://fambu.jino-net.ru/download.htm

Лайт-версия - бесплатно, полная – 150-220 рублей
MyMoneyhttp://www.planetsoft.ru/products/mymoney/Демоверсия – бесплатно, полная – 285-300 рублей
AceMoneyhttp://www.mechcad.net/products/acemoney/index_r.shtmlЛайт-версия - бесплатно, полная – 300 рублей
Домашние финансы http://www.lab-1m.ru/soft/homefin/download.php Демоверсия – бесплатно, полная – 400 рублей
Домашняя бухгалтерияhttp://www.keepsoft.ru/homebuhl.htm

http://www.keepsoft.ru/homebuh_download.htm

Лайт-версия - бесплатно, полная - 400 рублей

ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ

«Расходованiе денегъ безъ определеннаго счета всегда вело и будетъ вести къ печальнымъ результатамъ. Постоянные жалобы домохозяекъ на недостатокъ денегъ являются прямымъ последствиемъ безотчетнаго хозяйства. К сожаленiю, не у всехъ хозяекъ хватаетъ опыта въ уменiи ограничивать свои расходы соответственно бюджету. На помощь такимъ хозяйкамъ приходитъ домашнее счетоводство, цифровые результаты котораго наглядно будут указывать, на что именно и какiя суммы израсходованы. Хозяйка, ведущая запись расходовъ, просматривая ее, легко увидитъ, на что сколько денегъ израсходовано, и на какiе именно предметы следовало бы расходы ограничить, каких расходов вообще следуетъ избегать, на такiе, безусловно необходимые предметы, следует оставить ту же сумму, какая раньше расходовалась. Такимъ образомъ, запись на предыдущiе расходы явится вполне верным указателемъ на будущее время въ смысле ограничения расходованiя денегъ на те или другiе предметы. При составленiи сметы расходовъ на месяц вперед следуетъ ее составлять такимъ образомъ, чтобы ежемесячные расходы были хотя бы на незначительную сумму меньше прихода».

«Женщина дома и въ обществе. Настольная книга для женщинъ, содержащая все необходимыя указанiя и практическiе советы, относящiеся къ домашней и общественной жизни женщины», 1912 г.


Instagram: @alexandr__zubarev



Куда уходят деньги
добавлено : 05.06.2007
обращений к странице: 14790
автор: www.rokf.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 07.06.2007 4:55:34

Я думаю что... в экселе вести бухгалтерию вообще просто и дешево :) И качать ничего не нада :) читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика