Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Отношения с собой>Почему человек не задумывается о принципах, пока его не заставят это

Почему человек не задумывается о принципах, пока его не заставят это


Instagram: @alexandr__zubarev
Почему человек не задумывается о принципах, пока его не заставят это

Для начала разберёмся с самим понятием "принцип".

Принцип в нужном нам смысле это осознаваемая и внутренне принимаемая человеком установка действовать тем или иным образом в определенных условиях. При этом принцип отличается от стереотипа тем, что является более предметом духовного плана, последний же является лишь устоявшимся способом поведения и восприятия действительности, относящимся большей частью к неосознаваемым процессам.

Принципы составляют личную мораль человека, которая, изначально основываясь на общественной морали, в итоге может значительно от нее отличаться. Соответственно и сами принципы человека могут иметь как весьма индивидуальный характер, так и являться "общественным достоянием" (например религиозные "заповеди", "кодексы" каких либо профессиональных обществ или этнических групп и т.д.).

Человек не задумывается над собственными принципами без серьезной на то причины потому, что в повседневной жизни редко возникают ситуации в которых принцип, требующий его поступить определенным образом, вступает в конфликт с неким фактором, подталкивающим к принятию прямо противоположного решения. Этими факторами могут выступать, например, законодательные нормы, материальные интересы, общественное мнение или даже требования здравого смысла, при том условии, что они подталкивают человека к поступку, идущему в разрез с каким-либо его принципом.

Именно при подобном стечении обстоятельств перед человеком встает необходимость в полной мере осознать свой принцип, убеждение, и, в зависимости от его прочности, человек будет его использовать в качестве критерия принятия решения вне зависимости от прочих факторов. При недостаточной крепости принципов, человек поступается ими и идет на поводу у требований обстоятельств. Однако это не означает, что на самом деле этого принципа, как такового, у человека не существовало или он (принцип) ошибочно считался таковым. Любые принципы практически никогда в своей сути не учитывают обстоятельств и, следовательно, всегда можно найти ситуацию, в которой следование принципам будет настолько абсурдным, жестоким, нелепым, разрушительным или трудным, что человек даже самих твердых убеждений и положительной морали поведет себя вопреки им. Бывают, конечно, люди, чья приверженность своим убеждениям носит патологический характер и ничем непоколебима (обычно это явление имеет религиозный характер). Конечно, правильней было бы считать принципы таковыми именно у этих людей, однако они - лишь исключение.

Вопрос же здесь состоит в том, когда типичный критерий принятия решения может считаться принципом? Т.е. какую силу конфликтующих с ним факторов должен он "выдерживать" для того чтобы быть отнесенным именно к принципам человека?

Казалось бы ситуации проверки принципов на "прочность" должны возникать весьма часто, учитывая индивидуально-субъективный характер принципов и, чаще всего, общественно-объективный - конфликтующих с ними факторов. Однако происходит все как раз наоборот - человек действительно задумывается над принципами весьма редко, "когда заставят". Дело в том, что, как уже говорилось выше, любые принципы, их основа, перенимается человеком непосредственно из среды в процессе социализации и личного развития, и лишь затем, пройдя через сознание человека, став осознанными, осмысленными и сознательно принятыми, они становятся частью его личности, его убеждений - его настоящими принципами.

Здесь следует подчеркнуть, что "принципы" именно вторичный продукт средового влияния. Они всегда основываются на уже сформированных (в обществе, группе) и объективно существующих (формально или неформально) нормах поведения и стереотипах. Например, в обществе, где законодательно запрещен или просто порицается отказ от мясной пищи, будет крайне мала вероятность появления человека, "исповедующего" вегетарианство.

Именно вследствие этого с ситуациями, требующими "испытать" свои принципы человек сталкивается так редко. Эти принципы у него формировались уже с учетом типичных задач и обстоятельств в типичной для этого человека среде.

Тем не менее, конфликты ситуационного фактора и принципа даже у людей с общей сферой общения и деятельности могут возникать с различной частотой. Здесь имеет место следующее обстоятельство. Становясь частью личности, влияя на нее, принципы не могут избежать обратного процесса - влияния на них самой личности. Соответственно, усвоенные в обществе критерии выливаются в поведение человека лишь после их видоизменения, при этом чем сильнее принцип был видоизменен в сознании человека, тем сильнее он будет отличаться от "исходного", взятого из среды и, следовательно, чаще будет возникать конфликт с ситуационными факторами и будет требоваться большая "прочность" принципа для его непосредственного существования. Степень же изменений "исходного" принципа всецело зависит от личностных особенностей человека и "содержания" среды (т.к. взаимоисключающих принципов полно не только в сфере человек-общество, но и в самом обществе, т.е. среде).

Получается, что по своей природе принципы имеют две составляющие: "внешнюю", "позаимствованную" у общества основу и личностную ее наполненость. Без первой принципы не могли бы выйти за рамки простых умозаключений и стать неотъемлемой частью поведения. Без последней принцип являлся бы лишь стереотипом в поведении и мышлении.

В заключение следует еще раз сформулировать ответ на вопрос, вынесенный в заглавие данной работы.

Итак, человек не задумывается о принципах, пока его не заставят это сделать, потому, что принципы формируются у человека как естественное следствие социализации и, следовательно, являются малоосознаваемой частью его личности. И только нетипичные условия или задачи, требующие для принятия решения использование данного принципа в качестве критерия выбора позволяют ("заставляют") в полной мере его (этот принцип) осознать.

Сухов В.А.


Instagram: @alexandr__zubarev



Почему человек не задумывается о принципах, пока его не заставят это
добавлено : 08.12.2006
обращений к странице: 9217
автор: www.psyadvise.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика