Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Отношения с собой>ЛИЦЕЙ "КАК ТЫ О НЕМ МЕЧТАЛА" - или песня о рабской любви.

ЛИЦЕЙ "КАК ТЫ О НЕМ МЕЧТАЛА" - или песня о рабской любви.


Instagram: @alexandr__zubarev
ЛИЦЕЙ "КАК ТЫ О НЕМ МЕЧТАЛА" - или песня о рабской любви.

В этой статье я беру обычную песню, какую каждый день крутят по радио (или крутили. Все зависит от того, в каком году Вы читаете этот текст) и достаю из этой песни второй и третий смысл, который уже не так красив, как сама мелодия. Для чего? Важно осознавать, каким образом культура создает ограничения в нас и для нас.

Иди к нему,

Ты расскажи свою печаль

Хорошее начало, можно даже сказать, правильное. Действительно, если тебе плохо, к кому еще идти за поддержкой? Конечно, к любимому. Даже если он тебя обидел, все равно иди к нему. Обидел - вот пусть и жалеет, и пусть ему будет стыдно!

С другой стороны, за помощью требуется идти, если сам себя поддержать не можешь. Искать поддержку не в себе, а у любимых - это для слабых. Сильным людям поддержка не нужна, у них нет проблем. Если исходить из этого принципа, то эта песенка для слабаков. И она их еще больше убеждает в том, что слабым быть можно и это хорошо. Как убеждает? Да вот, этим текстом, музыкой и красивым клипом.

Просмотр клипа - это трансовое состояние. Вы растворяетесь в телевизоре, и в этот момент не контролируете то, какие выводы делает ваш Ум на основе этой песни. И даже если вы не смотрите на телевизор, а просто делаете что-то и подпеваете любимой песне, вы «вдалбливаете» в себя то, о чем в этой песне поется. Для вас смысл этой песни становится нормой жизни в большинстве случаев.

Люби его,

Но ничего не обещай

Любить и ничего не обещать, тоже хороший тезис. Он позволяет быть свободным от обязанностей. Однако хорошо если для твоего любимого этот тезис тоже будет душевно подходящим. А если нет? Неизбежен конфликт.

А что потом,

Не говори о том

Здесь предлагается жить в «здесь и сейчас» (можно эти строки понять и так) - люби и наслаждайся своей любовью. Все хорошо. Все в порядке. Мне тоже нравится тезис о том, что когда любишь именно здесь и сейчас, не вспоминая прошлое и не думая о будущем, любовь становится чем-то легким, свободным и приносит радость. Я за такую любовь.

Главное, чтобы это желание - ничего не обещать, не становилось навязчивой идеей, которая будет отталкивать человека от любви тем, что у него любовь будет ассоциироваться с обещаниями и обязанностями как с чем-то плохим. Ведь обязанности в любви у нас так или иначе есть. Это факт. И тут весь вопрос не в том, чтобы их не иметь, а в том, чтобы эти обязанности можно было бы обсудить с любимым и при необходимости скорректировать в соответствии с вашим характером.

Как ты о нем мечтала,

Ты не расскажешь никому.

Ну а почему бы собственно и не рассказать? Что в этом такого? Если у человека есть мечта, которая его жизнь делает краше и самого человека делает красивее и успешнее тем, что подтягивает его к своему уровню, это же здорово. Почему бы такой мечтой не поделиться с друзьями? Может быть, они извлекут для себя что-то полезное. Но здесь рекомендуется не рассказывать. Может быть, потому что мечты «грязные»? Ну, например, она мечтала о сексе, да не о простом, а с какими-то ухищрениями, о групповушке, например, или садо-мазо. Хотя: А что здесь такого? Ну, нравится человеку так получать удовольствие. Ну и что?

Или, может быть, у нее друзья такие, кому нельзя рассказывать о своих мечтах, потому что они или засмеют, уверяя в твоей несостоятельности достичь этой мечты, или будут завидовать и опять же убеждать в том, что эта мечта не для тебя. Так может быть, лучше не иметь таких друзей, чем не рассказывать о своих мечтах?

Как ты о нем мечтала,

Все отдавала лишь ему.

То есть она в своих мечтах отдавала ему все: и себя, и свое время, и свои силы. Все до конца. До последней капельки. И даже, выжимала, наверное, себя. Звучит красиво. Но, когда она будет жить своей жизнью? Ведь отдавая все, она, в конце концов, растворится в нем полностью, без остатка, а если вдруг он уйдет, то ей гарантированно сильнейшее разочарование. Ведь она, вкладывая в него всю себя, ожидает, наверняка, адекватной отдачи. А он уходит: Представляете всю силу ее страданий при таком раскладе? Да к тому же чем больше она вкладывает, тем сильнее начинает от него зависеть. Это так же как в банк вложить все свои деньги: вы будете постоянно при упоминании этого банка вспоминать, что это - ВАШ банк. А представляете, что с Вами будет, если этот банк лопнет?

И самое главное, в этих строчках нет даже ни малейшего намека на то, что героиня песни и слушатели действуют неправильно по отношению к себе любимой. Они, фактически, сами себе подготавливают разочарование. Этого нет. Исполнительница весела, у нее такой небольшой душевный надрыв, который так понятен жителям российской глубинки любого возраста и городским девочкам лет 16-ти.

В общем, в этой песне любовь соединяется со страданиями. Стоит ли удивляться тому, что у многих людей любовь, действительно, наполнена страданиями? Ведь им внушили, что именно такая любовь - это норма. А внушили с помощью вот таких, лирическо-сопливых песенок, с приятной мелодией. Очень вредные строчки, как и в принципе, вся песня. Но, идем дальше:

Как ты о нем мечтала,

Не закрывай свои глаза.

На что предлагается не закрывать глаза, можно только предположить: Может быть, на его нестандартную сексуальную ориентацию. Может быть, на то, что он по-свински относится к ней. А может быть, она не будет закрывать глаза на то, что он ее любит. В общем, эта строчка бессмысленна как в контексте песни, так и вне его. Можно сделать вывод, что поэт или глуп, или он не поэт, а вставил эту строчки единственно для того, чтобы рифму найти.

Целого мира мало,

Пусть по щеке бежит слеза

Интересно, слеза счастья или страдания? Если счастья, то, как говорится, флаг ей в руки. А если страдания, то героиню песни нужно срочно вытаскивать из депрессняка. Указаний, какая слеза нет, поэтому оставим это.

Если для ее любви целого мира мало, то она или любит так, что ее любви хватает на весь мир. (Но тогда возникает вопрос, что она делает доброго для тех людей во всем мире, которых она любит). Или она не может для своей любви в целом мире найти подходящего человека? (Но это уже диагноз). У барышни или сильно суженные рамки и она ищет идеального кандидата в мужья, или она безнадежно больна слепотой как физической, так и душевной и не может заметить во множестве окружающих ее мужчин тех, кого любить можно. Людей, достойных вашей любви много. Надо только их заметить.

Отдай ему

Он ничего не даст взамен

Это предупреждение: ты любишь человека, который взаимностью тебе не ответит. Это безнадежная любовь. Если героиня песни обычная девочка или женщина, то для нее это будет настоящим душевным ударом, который по силе может сравниться с хуком от Майка Тайсона. Зачем связывать свою жизнь с человеком, который от тебя хочет только брать, но не собирается ничего давать? Он или жадина, или дистрофик.

Жадина в том случае, если будет твою любовь брать и складывать в свои запасники, ничем не делясь в ответ. Дистрофик, потому что ему отвечать нечем. У него душа слабая и любви в ней нет.

Его надо любить жалеючи, как больного, но не как любимого человека, и связывать свою жизнь с таким «больным», даже на время, я считаю верхом глупости. Зачем? Рядом всегда есть человек, который с удовольствием и сильно ответит любовью на твою любовь.

Чему научили в этих строчках слушателей, то есть - тебя, мой Дорогой Читатель? Тебя научили тому, что любить людей, которых любить не стоит, можно. Глупая учеба. Людей учат жить так, как жить бы не стоило. Интересно, тот, кто учит, он сам верит в то, что пишет, или это просто так написано? Но ведь ничего не бывает просто так. Поэт - это рупор своего времени, вот он и трубит о безответной любви и делает ее нормой, тем самым увеличивая количество бедных и несчастных женщин.

Милые женщины, если будете задумываться о том, кто виноват в ваших любовных несчастьях, вспомните о группе «Лицей» и неизвестном поэте, написавшем эту песнь.

Прости ему

Ошибки будущих измен

Для того, чтобы человека простить, его сначала нужно сделать виноватым. Логично? То есть в этих строчках утверждается мысль, что измена есть акт, который делает изменившего виноватым. И подтекстом проходит мысль, что измена вообще существует. Но это вранье. Измены нет. Есть лишь наше ожидание, что любимый будет любить только нас всю жизнь, ни разу не посмотрев ни на одну женщину, не говоря уже о сексе с другой женщиной. Именно это ожидание и создает измену, а не то, что один хороший человек позволил себе полюбить кроме своего любимого еще кого-то. Поспорить хотите? Вот форум, милости прошу: www.forum.gennadij.pavlenko.name

А что потом

Не говори о том

Здесь эта фраза становится уже актом отчаяния. Влюбиться, а потом с обрыва головой. Глупо, тупо и страшно, но на фоне хорошей музыки даже мысли о смерти выглядят привлекательно.

Дальше идет все тот же припев о том, что не надо говорить никому о своих мечтах, надо все отдавать любимому и непонятная фраза «о целого мира мало». А: Понял: Видимо поэт писал песню после просмотра фильма «Целого мира мало» о Джеймсе Бонде и под впечатлением вот такое наваял:

Целого мира мало,

Чтобы держать его в плену.

Ну вот, так и дошли до плена. Помните, я сказал, что измены не существует. Так вот - это неправда. Измена есть, если любимый это ваша собственность, как раб. И вот эта строчка подтверждает этот тезис: кого в плену держат? Пленного или раба. А пленный может изменить тогда, когда он дал обещание хранить верность. А раб верность хозяину обязан хранить просто потому, что он РАБ. Вы пленный, давший обещание, или раб? Вы сами хотите хранить такую верность? Нет? А зачем вы делаете людей рабами и требуете, чтобы они хранили верность Вам? А: знаю:. Вы боитесь, что они от вас уйдут. Так у вас, батенька, или заниженная самооценка или завышенные требования, что одно, что другое - все любить вас мешает. Мешает потому, что рабская любовь это не любовь свободного человека, это любовь вынужденная. Вы хотите, чтобы вас вынужденно любили и только ждали удобного случая, чтобы от вас сбежать?

Как ты о нем мечтала,

Ты не расскажешь никому.

Выходит, что мечтала она о том, как поймает свободного человека и сделает его рабом. Но все это вставлено в красивую рамку, которая называется любовью. Вам нравится такая любовь? Мне нет.

Целого мира мало,

Только не плачь, не грусти.

Не плачь и не грусти видимо о том, что не получилось сделать человека собственностью. Ну, пусть она поплачет, а мы порадуемся. Хотя, вероятно будут радоваться только те, кто достаточно развит, чтобы понять мои мысли, а все остальные: будут возмущаться. Видимо так:

Если любовь устала,

Ты лучше отпусти

Любовь не устает, устает любить человек. А устает любить он тогда, когда для него любовь - это что-то непривычное. Это как километр в бассейне проплыть для человека, никогда до этого не занимавшегося плаванием. Выдохнешься на первом полтиннике. Люди, которые любить любят и умеют, от любви не устают, а наоборот, только сил у них больше появляется.

Ну, да, да, я понимаю, что эта строчка лишь метафора, которая говорит, что если любовь закончилась, отпусти его. Но свободного человека нельзя отпустить, потому что ты не можешь его сдерживать, он не твой раб. Отпустить можно лишь раба. Вывод: песня о рабской любви, чего вам не желаю, так как на себе испытал, и не понравилось. А вам все еще нравится рабская любовь? Нравится!? Вы что - раб!?

Дальше идет припевчик, и песня на этом благополучно заканчивается. Лучше бы она не начиналась.

Ну вот, друзья, именно такие: «шедевры» и учат молодежь любить. И после такой учебы молодежь всю жизнь страдает, хотя, нет, не всю жизнь. Годам к сорока некоторые люди доходят до мысли, что жить так, как живут они - глупо, боли много. И начинают любовь отрицать вообще. И своим отрицанием они подтверждают свое неумение любить так, чтобы от их любви было хорошо и им и людям вокруг.

А это полный текст песни, чтобы Вы могли насладиться в полной мере ее глупостью и вредностью:

ЛИЦЕЙ "КАК ТЫ О НЕМ МЕЧТАЛА" ДРУГИЕ ТЕКСТЫ ПЕСЕН ГРУППЫ "ЛИЦЕЙ"

Иди к нему,

Ты расскажи свою печаль

Люби его,

Но ничего не обещай

А что потом,

Не говори о том

Как ты о нем мечтала,

Ты не расскажешь никому.

Как ты о нем мечтала,

Все отдавала лишь ему.

Как ты о нем мечтала,

Не закрывай свои глаза.

Целого мира мало,

Пусть по щеке бежит слеза

Отдай ему

Он ничего не даст взамен

Прости ему

Ошибки будущих измен

А что потом

Не говори о том

Как ты о нем мечтала,

Ты не расскажешь никому.

Как ты о нем мечтала,

Все отдавала лишь ему.

Как ты о нем мечтала,

Не закрывай свои глаза.

Целого мира мало,

Пусть по щеке бежит слеза

Целого мира мало,

Чтобы держать его в плену.

Как ты о нем мечтала,

Ты не расскажешь никому.

Целого мира мало,

Только не плачь, не грусти.

Если любовь устала,

Ты лучше отпусти

Как ты о нем мечтала,

Ты не расскажешь никому.

Как ты о нем мечтала,

Все отдавала лишь ему.

Как ты о нем мечтала,

Не закрывай свои глаза.

Целого мира мало,

Пусть по щеке бежит слеза

Как ты о нем мечтала....

С предвзятостью разбирал данный текст Ваш Геннадий Павленко.


Instagram: @alexandr__zubarev



ЛИЦЕЙ "КАК ТЫ О НЕМ МЕЧТАЛА" - или песня о рабской любви.
добавлено : 16.02.2007
обращений к странице: 13487
автор: #www.gennadij.pavlenko.name || комментарии [3] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 10.06.2010 10:36:02

Я думаю что... статья замечательная, я улыбнулась, а в некоторых местах просто смеялась. Молодчинка автор!!!! И, не смотря на шутливый тон, есть моменты, которые заставляют задуматься! читать

аноним

комментарий: 19.02.2007 20:00:06

Не стоит относится к песням так предвзято. Может просто написал и спели. никто даже не собирался вкладывать такой душераздирающий смысл. Кстаи именно на таких \соплях\ сейчас держаться большинство акул эстрады. читать

аноним

комментарий: 16.02.2007 10:19:43

Я думаю что... это песни комерчесские и нацелены на то чтобы угадать что может чуствовать человек во время влюблённого состояния, если получается то песня становится хитом. Думаю что эти песни не скольно учат тому о чем вы говорили, сколько констатир... читать

Филовоф



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика