Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Страница лидера. Уверенность и цель>Хочешь – не хочешь, а делать НАДО, и как быть?

Хочешь – не хочешь, а делать НАДО, и как быть?


Instagram: @alexandr__zubarev
Хочешь – не хочешь, а делать НАДО, и как быть?

Из переписки на тему: "Можно ли не делать то, что делать не хочется, а надо? А если НЕ делать нельзя, но категорически не хочется, то, как себя сподвигнуть к деяниям?".

Автор письма (А.П.) Геннадий, здравствуйте! Всегда с удовольствием посещаю Ваш сайт. Спасибо за интересный интернет-ресурс.

Пользуясь возможностью, задам несколько вопросов: проявлять силу воли в отношении себя, пересиливать себя - это хорошо или плохо? С одной стороны, если мне чего-то делать не хочется, душа не лежит (ну, для примера возьму свою работу - просто в депрессию меня вгоняет), то делать это через силу - это преступление против себя, так? С другой стороны, есть масса мнений, что совсем всё легко и просто не бывает, и даже те, кто занимается любимым делом, порой часто себя подгоняют, пересиливают. Или я ошибаюсь, на самом деле, если человек нашёл своё призвание, то у него всё как по маслу?

[Геннадий Павленко (Г.П.):] Сила воли нужна, это факт, и волевым усилием себя с места сдвигать нужно уметь. И Вы совершенно оправданно спрашиваете – не насилие ли это.

Давайте на примере посмотрим: ребенок не хочет идти в спортзал. Прилип к компьютеру и все! Как его с места сдвинуть? «Народный вариант» - компьютер на замок, ребенка за шиворот и в зал. Крики, слезы не учитываем, так как изо всех сил заботимся о его здоровье. Что он о нас думает и друзьям говорит, также не принимаем в расчет. Ну, какая разница на самом деле, что он там говорит?! Здоровье важнее. Вырастет, потом спасибо скажет.

А вот другой вариант – использовать для мотивации себя любимого разные виды любви:

По-матерински – нежно, ласково, всепрощающе, воспитывающе.

Внешняя мягкость и мышечная расслабленность, обволакивающие жесты, как у мягкой, пуховой подушки, которая готова принять форму, соответствующую голове. Пальцы, ладони полностью принимают поверхность, обтекают, ощущают каждую шероховатость, каждую впадину. Вопрошающий, заинтересованный, теплый взгляд, грудной, плавный, голос, приглашающая позиция…

Ты ценен уже тем, что есть, ты мне нравишься таким, какой ты есть…Поэтому в спорт зал ты можешь и не ходить. Ты же все равно мой самый любимый.

По-отцовски – требовательно, даже жестко, обучающе.

Внешняя упругость и подтянутость, твердая речь, легкая ирония в голосе, уверенный взгляд, стремительная походка, четкие жесты, наступательная, продвигающая позиция.

Мне нравится тот образ тебя, который я леплю, ты ценен для меня своей готовностью измениться, своей пластичностью или, наоборот, своим упорством – из тебя получится действительно что-то стоящее… Поэтому в спорт зал мы все равно пойдем, но это можно сделать по обоюдному согласию, а можно нет. Что выбираешь?

По-детски – восторженно, преклоняясь, доверяя.

«А я сошла с ума, какая досада…» - легкость, подвижность ртутного шарика, умение легко вплавиться в ситуацию и так же легко из нее выйти, игривое настроение и в то же время, податливость.

Примите меня , лепите меня, я вам доверяю – у вас добрые руки и вы знаете, куда мне идти. Здесь главное, чтобы было, кому лепить:-) ИЛИ Ой!!! А давай сделаем ЭТО!!! Ай! А супер какой получится!!! Ну давай, а?!

По-взрослому – уважая, признавая заслуги и право на собственный выбор.

Прежде всего диалог - от спокойной задумчивости с фокусировкой внимания на собеседника, взвешенность решений, некоторой отстраненности независимого наблюдателя, чтобы увидеть картинку происходящего в целом, принимающей и фильтрующей позиции до включения творческой активности, позиции подающей (в отличие от отцовской наступающей), внешняя сдержанность и корректность.

Я, несомненно, уважаю твои интересы и увлечения и, уверен, ты относишься ко мне так же. Видимо, в чем-то ты знаешь жизнь лучше меня и, я верю, ты допускаешь, что и я знаю что-то, чего еще не ведаешь ты. С этой точки зрения спорт зал может быть тем неизвестным для тебя опытом, который ты потом будешь вспоминать с благодарностью. Когда потом? Когда женщины будет провожать тебя восторженными взглядами, как меня, например:-).

По Н.И.Козлову www.nkozlov.ru

Если так подойти к себе, то многое становится проще, так как с позиции взрослого, например, видишь, что многие «нехотелки» - это детское «хочу играть, а не огород пахать!». Получается, что Ваш вопрос: «Надо ли себя пересиливать» имеет ответ – пересиливать надо, но делать это нужно ПРАВИЛЬНО. Мой вариант – с любовью. А как конкретно – выше написано.

Еще один Ваш вопрос: «Если человек нашел призвание, у него все как по маслу?». Ответ: «Конечно, НЕТ!!!». Я уже не раз говорил, что призвание НЕ гарантирует, что ВСЕ дела будут любимыми. Любимое дело состоит из множества отдельных дел. Например, он-лайн курсы – это изготовление новых курсов, ответы на письма Участников, ответы на письма с сайта, ответы на форумах, техническое усовершенствование, написание новых статей, руководство командой, инвестиции, управление финансами, проектирование будущего и прочее, прочее, прочее.

Не все из описанного мне делать нравится, но это не говорит о том, что мне не нравится делать то, что я делаю. В общем и целом я доволен, однако есть кое-что, от чего я с удовольствием отказался бы, но пока не могу. Дело еще не расширил до требуемого объема, когда можно команду больше делать.

Вывод: всегда есть что-то, что делать не хочется, но это сделать НУЖНО.

Еще пример, я очень люблю путешествовать, но НЕ ЛЮБЛЮ переезды!!! То есть само путешествие, как встречи с новыми людьми, исследование новых мест и все такое – я обожаю. А вот перелет из страны в страну или переезд из города в город мне очень не нравятся. Ну и что делать, не путешествовать? Поэтому опять ищем, как себя вытащить из очередной гостиницы и поехать дальше.

(А.П.) Так вот главный вопрос: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, где себя надо заставлять, а где нет?

Где преступление против себя, а где просто устранение недостатков в собственной самоорганизации? Т.к. если я начинаю отказываться от всех дел, которые встречают у меня внутреннее сопротивление, то вообще ничего, и не делается в результате (ну то-есть остаются только потребительские вещи, и то не все, а творчество не двигается). А если я начинаю себя пересиливать - начинаю чувствовать себя несчастным. Конечно, каждый раз в разной степени, но как определить границу? Где стоит - а где нет?

Т.е. если рассуждать прямо, то получается, что где можно себя не заставлять, там лучше этого не делать, чтобы не вносить в душу дисгармонию.

[Г.П.:] Если дело можно не делать и ХУЖЕ НЕ БУДЕТ, то в таком случае, зачем его делать? Если в результате неделания нам будет хуже, то дело нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Это простой принцип: выполнение любого дела приносит нам или хороший результат, или плохой, или никакого. Если мы это дело не сделаем, результаты тоже будут: или хорошие, или плохие, или никакие.

Так вот делать дело НУЖНО, если при его неделании мы получим плохой результат. Мы же не хотим сделать себе хуже? А вот хотим мы или нет получить хороший результат, это уже другой вопрос. Тут встает вопрос цены: «Сколько мы готовы заплатить сил, времени и денег за получение ЭТОГО?». Это первый вопрос. А вот и второй: «По моим личным меркам стоит ли ЭТО таких вложений?». Если лично я оцениваю, что результат, пусть и очень привлекательный для многих, для меня не ценен, так как многого требует, то я от него отказываюсь с легким сердцем.

(А.П.) Ладно, ОК. Тогда рассмотрим ситуации:

1. На работу ходить неохота. Кроме того, из-за внутренних комплексов это всё ещё вызывает определённый страх(даже и без явной причины, а уж особенно если знаешь что с утра будут требовать то-то и то-то, а у тебя не готово). Если этого не сделать, выгонят с работы, и нечего будет кушать. Получается, что ходить на эту работу всё-таки необходимо. По крайней мере, пока не найдёшь новую, так?

[Г.П.:] Эта ситуация из серии хочешь - не хочешь, а делать надо. Поэтому берем себя любимого за шиворот и ведем на работу. Ведь если не пойдем, будет хуже, а правило гласит: «Можно не делать то, ненеделание чего не делает нам хуже».

Вы совершенно верно рассудили: если Вы уйдете с работы - Вам будет не на что кушать, Вам будет очень трудно найти ХОРОШУЮ работу. Почему? Потому что условия будут вынуждать взять хоть что-то, чтобы с голоду не умереть. Если же Вы будете искать работу, попутно продолжая работать, Вам будет легче.

Сразу отвечаю тем, кто придерживается религии «работа – это для РАБов». Я так НЕ СЧИТАЮ. У кого-то есть склонности к предпринимательству, а у кого-то быть хорошим исполнителем. И то и другое – НОРМАЛЬНО И ХОРОШО. Мы все разные, и не нужно стричь всех по одну гребенку.

(А.П.) 2. Есть осознание, что наиболее близкое занятие для меня, которое мне интересно было бы делать и которое в этом мире может находить отдачу в виде денежного вознаграждения, - это инвестиции.

Соответственно, я захотел стать инвестором (определяя что в идеале я удовлетворяю все свои жизненные потребности с помощью пассивного дохода, а если пассивного дохода не хватает, то временно занимаюсь частной практикой), и уже предпринимаю в этом направлении определённые шаги.

НО! Т.к. мне нужно встать на новую ступень, мне нужно совершить достаточно много усилий, и некоторые из них опять-таки неприятны мне. Где-то это внутренние психологические блоки, где-то неприятие одного из сопутствующих видов работ, где-то может быть просто лень.

Вот пример одного из таких моментов: такие вещи как составление уставов, регламентов и других документов я в будущем предполагаю переложить на руки персональных консультантов, сам же планирую получать удовольствие от генерации идей и от того, как они претворяются в жизнь с помощью нанятых мною работников, тех же консультантов. Пока же я не в состоянии приобрести такие услуги, и поэтому вынужден делать сам. А некоторые виды бумажной работы мне особенно не нравятся.

Итог: на пути к тому, что мне (как я считаю) принесёт удовольствие, мне нужно пройти через тернии. Вроде надо себя "вытягивать". Но это тяжело. А усугубляется тем, что пока я получу хоть какой-то серьёзный доход от инвестиций, мне надо на что-то жить, а для этого надо работать на работе, что напрягает (см.пункт 1). А сколько мне для этого потребуется время? Выдержу ли я? Достигну ли я то, что запланировал, ПРЕЖДЕ, чем впаду в отчаяние? А получится ли переложить все заботы на плечи консультантов, или в бытие инвестором всё-таки останется ложка дёгтя, которая резко снизит удовольствие от такого рода деятельности (и поставит под сомнение цель, ради которой я напрягаюсь)?

[Г.П.:] Спасибо Евгений, хорошие вопросы задаете. Кратко перечислю проблемы, которые Вы упомянули:

  • Чтобы делать то, что хочется, нужно делать то, что не хочется. И возможности перепоручить пока нет.

  • Чтобы получить результаты от сделанного, надо ждать, а до тех пор надо жить и кушать. Для этого нужны деньги, поэтому нужно работать, а не хочется и это напрягает.

  • Неясно, сколько времени надо ждать, поэтому есть неопределенность, и это тревожит.

  • Смогу ли я столько ждать? Не сдамся ли? Достигну ли запланированного ПРЕЖДЕ, чем стану готов сдаться?

  • Получится ли сделать все так, как хочу, или какие-то проблемы все равно будут меня тревожить?

Отвечаю так же, по пунктам:

Чтобы делать то, что хочется, нужно делать то, что не хочется. И возможности перепоручить пока нет.

Всего два выхода:

А. Не делать вообще

Б. Делать несмотря ни на что.

Если вообще не делать, результатов так же не будет «вааще». Если делать несмотря ни на что, результаты будут, но их может омрачать то, что… Ну, понятно, да? В таком случае, если не получается себя заинтересовать в том, чтобы делать то, что не хочется, нужно СМИРИТЬСЯ и делать то, что нужно, даже если и не хочется. Альтернативы-то нет!

Или делать или не делать – это не выбор. Это безальтернативный выбор. Ведь если не делать, то желаемого не получим ВООБЩЕ. И этот же принцип применяем к «надо работать, а не хочу». Если не работать, то на что жить? Деньги-то надо как-то добывать, верно? Это был ответ на вопрос 2.

Вопрос 3: «Сколько ждать не знаю». А ответ прост: «Столько, сколько нужно, чтобы сделать дело». При условии, конечно, что мы все делаем ПРАВИЛЬНО, то есть таким образом, который ведет к цели.

Ответить на вопрос: «Как узнать, правильно я делаю что-то или нет?» в точности и конкретно я не могу, так дел множество и путей их реализации так же. Но главный критерий есть – даже если я еще не достиг главной цели, правильный подход позволяет достигать ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ЦЕЛИ, более мелкие.

Промежуточные цели – это те, достижение которых позволяет реализовать главную цель.

Вопрос 4: «Смогу ли? Не сдамся ли?».

Ну, за Вас я ответить не могу, конечно, однако могу предупредить о закономерности: «Чем дальше в лес, тем больше дров». Это в том смысле, что чем дальше от начала процесса, тем ожидание невыносимее. А если еще и промежуточные цели не назначены заранее, и нельзя оценивать результативность, то все становится похожим на блуждание в тумане.

Поэтому и рекомендуется разбивать большую цель на множество подцелей, которые, как ступеньки лестницы, ведут к главному.

Вопрос 5 «Когда я все сделаю, меня будут тревожить какие-то проблемы?». Конечно!!! А как же!!! Куда же без проблем?

Проблемы есть всегда. Ведь нас постоянно что-то не устраивает. Это только буддисты могут отрешиться от мира и жить в хижине, укрываясь пальмовыми листьями. Им хорошо. У них тепло. А нам и квартира нужна, и машина, и одежда теплая и все такое. Да и излишеств хочется. Лично я, например, люблю разные излишества. Это дополнительные радости в жизни. Люблю себя баловать. А если этого не делать, то какой смысл всю жизнь сухо топать к целям? Жизнь-то проходит.

Ну, вот, в общем и целом считаю, что ответил, а если у тебя, Дорогой Читатель, возникли вопросы, пиши gennadji@pavlenko.name

Ваш Автор – Геннадий Павленко.


Instagram: @alexandr__zubarev



Хочешь – не хочешь, а делать НАДО, и как быть?
добавлено : 02.10.2006
обращений к странице: 19828
автор: #www.gennadij.pavlenko.name || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 10.02.2014 0:52:30

А наxуй такая жизнь, в которой нужно делать то, что не хочется? читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика