Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Неразобранное>Как придумывать и произносить тосты?

Как придумывать и произносить тосты?


Instagram: @alexandr__zubarev
Как придумывать и произносить тосты?




Некоторые слушатели курсов ораторского искусства и мастерства общения на втором занятии говорили вот что:

"Однажды я произносил тост. Незадолго до этого я специально выпил рюмочку для храбрости, но только сделал это зря - у меня начал заплетаться язык и стали путаться мысли. Потом мне было стыдно за то, что я тогда сказал";
"Я - руководитель и поэтому вынужден часто отклонять приглашения на разные вечеринки и банкеты, потому что боюсь, что там меня попытаются заставить произнести тост. Я этого делать не умею и боюсь ударить лицом в грязь".
"Я много раз произносил тосты, но они у меня какие-то неинтересные".
"На 8 марта я должен был поздравить женщин нашего отдела. Когда же в заключении своего тоста я поздравил их с новым годом, то после этого понял, что пора мне к вам на курсы".

Многих людей шокирует ситуация, когда они слышат стук металлической вилки о какой-нибудь фужер, сопровождаемый словами: "Минуточку внимания!". И потом: "А теперь давайте послушаем, что нам скажет многоуважаемый Сидор Палыч!". Обычно после этих слов возникает гнетущая тишина. Сидор Палыч, попавший в незавидное положение жертвы, остается наедине с многими парами внимательных глаз, которые для него как в тумане, с одной единственной мыслью в голове: "хотел бы я сейчас лучше сквозь землю провалиться". Имейте в виду, что некоторые люди любят наблюдать за жертвоприношениями (я думаю, что это удовольствие заложено в их природе древними предками, которые требовали хлеба и зрелищ. Зрелищ! Неважно каких - веселых или печальных). Поэтому они сознательно создают такие неловкие ситуации для других людей.

Чтобы такие внезапные предложения не омрачали нам праздник, давайте вооружимся полезной теорией - поговорим о некоторых правилах произнесения тостов. Наберитесь терпения и прочитайте все внимательно. Вы увидите, что это легко и, думаю, очень скоро сможете убедиться в этом на практике.

Для начала забудьте все избитые тосты типа: "Давайте выпьем за то, чтобы у нас все было, и чтобы нам за это ничего не было", "Дай, боже, чтоб завтра тоже" и прочие заезженные словоблудия. Если вы начнете произносить тост, который может закончить любой из слушателей, то будете представлять собой печальное зрелище. Это банально. Поэтому, соблюдайте самое важное правило производства тостов: придумайте тост сами. Постарайтесь также обойтись без книжек из серии "тосты". Вы можете воспользоваться кое-какими идеями оттуда, но обязательно внесите в них свою индивидуальность, чтобы ваш тост был не серийным, а уникальным.

Как выбрать тему? Это самый ответственный момент, но прежде давайте сделаем так. Проведем небольшой тренинг. Имейте в виду, что человек на девять десятых запоминает то, в чем принимал непосредственное участие, поэтому я попрошу вас честно выполнить то, что попрошу. На самом деле все будет очень быстро и просто. Попробуем вместе, всего-навсего, плавно увязать между собой в один связный рассказ два разных понятия, например, "министр" и "лужа". В качестве примера приведу три способа, пришедшие мне на ум:
1. Один человек сказал мне: "Я уверен в том, что стану министром экономики". На самом деле он не может быть уверенным даже в том, что не захлебнется в луже;
2. Взятки наполняют карман министра, как дождь лужу;
3. Министр путей сообщения, судя по всему, считает, что каждую автомобильную дорогу должна украшать лужа.
Придумайте свой вариант (помните, что сейчас у нас с вами тренинг).

Я так понял, что уже придумали. (Что-то вроде: "Министр сел в лужу"?). Хорошо. Минитренинг закончен.

А теперь запомним вывод из него: две любые темы можно органично увязать между собой в один короткий рассказ миллионами (!) различных способов. Эта аксиома пригодится нам чуть позже. Прочитайте ее (курсив) еще раз.

Идем дальше. Нам надо построить композицию тоста. Здесь может быть тысяча вариантов. На мой взгляд, один из самых интересных - это схема, которую давайте прямо сейчас назовем "СВ" (""сказка" - вывод"). - сначала рассказываем так называемую "сказку", а затем делаем из нее вывод.

"Сказка" - это небольшой интересный, остроумный рассказ для затравки:

° какая-нибудь достойная внимания история ("Две с половиной тысячи лет назад, после смерти персидского царя Кира, на его могиле была установлена надпись, которая гласила: "О, человек, кто бы ты ни был, и откуда бы ты ни явился, ибо я знаю, что ты придешь, я - Кир, создавший персидскую державу. Не лишай же меня той горстки земли, которая покрывает мое тело"…");
° случай из жизни ("Зимой прошлого года, когда я отдыхал в Тундре…");
° анекдот ("Пошел как-то Штирлиц за яйцами…");
° интересный факт ("За всю историю на Земле родилось 76 миллиардов человек и 70 миллиардов из них умерли, а разница - 6 миллиардов - это современное человечество…", "Самый древний египетский фараон, Менес, так и не узнал, что вошел в историю первым из всех людей…", "Железо кипит при температуре 5500 о С, а знаете, почему оно отказывается кипеть при ста градусах? Потому что у него другая точка зрения на эту температуру, нежели у воды…", "Уран в словаре Вебстера 1903 года издания был назван "бесполезным металлом"…", "В конце XX века произошло одно из величайших событий столетия, которого многие не заметили: на 360 году своего существования наконец-то была доказана Великая теорема Ферма…");
° афоризм ("Наша жизнь состоит не из событий, а из нашего отношения к событиям…", "Все великие события начинаются с общения…", "Аристотель наделил человечество разумом, но даже не знал, что живет в античности…");
° интересный вопрос ("Почему навозные жуки не догадываются о происхождении своей навозной кучи?…", "Один шахматист чихнул и больно ударился лбом о ферзя. Считать ли шахматы экстремальным видом спорта?…").
Важная деталь: желательно, чтобы в "сказке" были ответы хотя бы на некоторые из вопросов: кто?, что?, когда?, где?, что сделал?, что из этого вышло? и другие. Например, когда мы слышим: "Однажды я шел по парку и вдруг прямо передо мной непонятно откуда возник…", то такое начало "сказки" не что иное, как ответы на вопросы: когда? - однажды, кто? - я, что делал? - шел, где? - по парку, что произошло? - возник кто-то… Подобная информация воспринимается легче, чем, скажем, такая: "Когда речь заходит о разуме, нервная система не интегрируется путем централизации вокруг догматической клетки. Вместо этого она вырабатывает многомиллионную демократию, каждая единица которой является клеткой…". "Сказки", гармонично вплетенные в речь, хороши тем, что привлекают внимание слушателей и запоминаются лучше, чем общие фразы и сухая информация в протокольном стиле. Почему дети любят сказки? Почему художественные романы с детективами читаются на досуге запоем, а всякие справочники с учебниками, как правило, лишь только по необходимости с неохотой? Потому что в сказках, романах и детективах присутствуют насыщенные событиями сюжеты с действующими лицами, т.е. ответы на вышеуказанные вопросы.

Вывод из "сказки", как правило, должен быть актуальным для данного повода, например: "…За нашего Григория Алексеевича, который, как яблоко, весьма кстати свалился на нашу голову, жаль только, что Закон Всемирного Тяготения уже открыт!". Вывод иногда (особенно тогда, когда за Григория Алексеевича уже пили восемь раз подряд) может касаться просто вечных ценностей, которые актуальны во все времена, например: "…поэтому, господа, чтобы наша потенция была в порядке, давайте встанем и выпьем за наших милых дам!" (такой вывод уместен, например, среди приятелей; малознакомая же аудитория может признать его пошлым). Стоит ли говорить о том, что вывод должен нести положительный эмоциональный заряд и органично вытекать из "сказки".

А теперь пора на деле применять нашу аксиому, ради запоминания которой мы провели тот маленький тренинг: из любой "сказки" можно сделать много разных выводов, равно как и один и тот же вывод можно сделать из разных "сказок". Как видим, наша задача при выборе темы тоста совсем проста - из огромного множества комбинаций "сказок" с выводами, нам нужно выбрать всего лишь одну. Надо только напрячь фантазию и придумать или вспомнить интересную "сказку" и заслуживающий внимания вывод из нее.

Что сделать раньше: придумать "сказку" или вывод? На первый взгляд может показаться, что тост изобретается в такой же последовательности, в какой произносится, т.е. сначала надо найти "сказку", а затем сделать из нее вывод. На самом деле это не важно, можно и так, и так, - как вам удобнее. Мне, например, удобнее начинать с конца: сначала придумал вывод и под него подобрал "сказку", хотя бывает и наоборот.

Каков регламент? Тут однозначных рекомендаций на все случаи жизни давать нельзя, но некоторые все же имеются. Длинные тосты грузинского типа уместны тогда, когда у ваших слушателей в данный момент нет более интересного занятия, чем послушать вас, или когда компания за столом страдает от дефицита общения и все молчат. Если же все раскованны и всем весело, то чаще всего не желательно растягивать речь дольше одной минуты. Взгляните на ваших слушателей, и по их лицам вы поймете, когда вам пора закругляться. Когда тост затягивается, то слушатели начинают скучать - ерзают, отвлекаются и грустно улыбаются друг другу от неловкости за выступающего, который как ни в чем не бывало заливается соловьем, воруя частичку жизни каждого из них. Тоже печальное зрелище.

Тост - это публичная речь и ему должны быть присущи все элементы публичной речи: уверенный тон, достаточная громкость, взгляд в глаза слушателей, энергичность в меру (адекватно атмосфере праздника) и др.

Тост по схеме "СВ" можно придумать за две минуты. Можете воспользоваться своими прежними заготовками, если участники банкета их еще не слышали. Старайтесь не повторяться.


И, напоследок, пара тостов по схеме "СВ":

Тост 1
"Сказка":
Один мой приятель давно уже собирался полететь в космос, другой - выучить китайский язык, третий - бросить ругаться матом. Но до сих пор первый так и ходит по Земле, второй не знает ни одного иероглифа, а третий так и матерится. И знаете почему? Потому что все они пытались начать новую жизнь с понедельника, а в году их целых 52, и они не знали какой именно из них выбрать.
Вывод:
Но Новый год бывает только раз в год, поэтому тут с выбором проще: у нас просто нет выбора. За то, чтобы в Новом году мы добились того, чего хотели!


Тост 2
"Сказка":
Друзья, давайте сейчас займем удобные позы, закроем глаза и расслабимся. И давайте вспомним свою какую-нибудь одну мечту, которая так и осталась нереализованной в прошлом году. Это может быть желание поступить в университет, 31.8 миллиона рублей, хомячок или другая ваша тактическая цель. Давайте мысленно представим ее образ максимально конкретно, во всей ее красе. Представили? Продолжаем сидеть так же расслабленно, с закрытыми глазами.
Вывод:
А теперь слушайте меня внимательно. После того, как мы все вместе громко хором произнесем по команде то слово, которое я вам скажу, каждый из нас получит мощную установку на достижение своей мечты и она обязательно сбудется в этом году. (Пауза). Итак, давайте вместе дружно прокричим: "Замётано!", три - четыре:
- ЗАМЁТАНО!!!
- Отлично. А теперь закрепим установку шампанским!

Instagram: @alexandr__zubarev



Как придумывать и произносить тосты?
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 13122
автор: www.orator.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика