Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и деньги>Заимодавец поневоле

Заимодавец поневоле


Instagram: @alexandr__zubarev
Заимодавец поневоле
Могут ли ваши знакомые и коллеги по работе сказать о вас: «У неё всегда можно «стрельнуть» до получки»? Бывает ли такое, что последние оставшиеся у вас в кошельке деньги, вы даёте в долг, боясь отказом обидеть просящего? Вы – первая кандидатура для займа денег среди ваших друзей и знакомых? Кроме того, «занимать» могут не только деньги, но и ваше время и силы – позволяете ли вы это по отношению к себе? Если да, тогда эта статья для вас.

Большинству из нас трудно и неприятно отвечать отказом на просьбу. Это нормально. Однако надо всё же научиться это делать, иначе вам «сядут на шею ». Люди, не умеющие говорить «нет», мучаются, если не смогли отказать и, помогая другому человеку, оставили свою семью без последней копейки. Но такие люди мучаются и в том случае, если всё же нашли силы для отказа. Им кажется, что они обидели человека, что он нуждается в деньгах больше, чем они сами, и т.п. В общем, куда ни кинь – везде клин.

Тяжелее всего говорить «нет» своим родственникам, всё-таки – родные люди. Но помните, что вы родились на свет не затем, чтобы быть палочкой-выручалочкой для своих родственников (это, конечно, не касается экстренных ситуаций).

Зарисовка на тему: Марина, после рождения сына и дочки, на работу так и не вернулась, отдавая всё своё время и силы детям. По большому счёту их семья и не нуждалась в ещё одном работнике – муж очень даже неплохо зарабатывал и они многое могли себе позволить. Но в последнее время младшая сестра Марины повадилась просить у неё деньги. Поначалу суммы были некрупные и подкреплялись обещаниями «отдать сразу же, как…», но со временем аппетиты росли, а обещания звучать перестали. Сестра Марины Алёна училась в университете, куда её пристроил муж Марины, заплатив, как он сказал, «кругленькую сумму ректору». Но при этом Алёна позволяла себе месяцами прогуливать лекции, проводя время в весёлой компании своих друзей, а когда подходило время сдачи очередного зачёта или экзамена, она появлялась на пороге квартиры сестры со слёзными просьбами «заплатить преподавателю, иначе её отчислят, а это будет огромным ударом для родителей».

Постепенно подобное финансовое бремя начало тяготить Марину. В средствах они, конечно, не нуждались, но ежемесячное отстёгивание 400-500 $ на потеху любимой сестре для их семьи было всё же ощутимой тратой. Кроме того, Марина понимала, что оказывает своей сестре «медвежью услугу». Ведь та, по сути, знания не получает, а значит, в будущем устроиться на работу по профессии не сможет. Марина долго собиралась с силами и, в конце концов, поговорив с родителями, чётко дала понять сестре, что больше денег ей не даст. Как ни странно, после этого разговора она не почувствовала ничего, кроме облегчения.

Специалисты утверждают, что неумение отстаивать свои интересы чревато для вас стрессом и даже хроническими заболеваниями. Оно вам надо?

Но бывает и так, что вас пытаются «раскрутить на деньги» совсем незнакомые вам люди – продавцы в магазинах, косметологи и иже с ними. Вы никогда не бывали в подобной ситуации: приходите вы в магазин с желанием купить, например, определённую модель чайника, которую вы уже выбрали всей семьёй, решили, что вам нужна именно она, но выходите из магазина с чайником совсем другой фирмы, оставив при этом на кассе сумму в два раза больше, чем планировали, поскольку продавец «убедил» вас, что этот чайник – именно то, в чём нуждается ваша семья? А вам неудобно было отказать. Бывало?

А ваш парикмахер никогда не говорил вам после стрижки, что вам больше пошёл бы другой цвет волос и как раз сейчас им «завезли очень хорошую красочку, которую вы в магазине не купите»? И вы опять соглашались, боясь обидеть человека. И такое бывало?

Планируя поход в магазин, салон или ещё куда-либо, чётко решите для себя, в пределах каких сумм вы можете себе позволить потратиться. Приучите себя говорить твёрдое «нет», если вам пытаются навязать ненужную вам вещь или услугу. Вы боитесь, что человек обидится на вас за отказ? Бросьте! Думаете, вы первый отказывающийся человек за весь его рабочий день?

Третья группа людей, которым надо уметь отказывать, – это коллеги по работе.

Света была хоть и молодым, но очень даже неплохим специалистом в своей области. Кроме того, она была молода, без семьи и без детей. А вот её коллега Зинаида Петровна кроме работы тащила на себе больную мать и сына-подростка, который то и дело попадал в неприятные истории. Поначалу Света с пониманием относилась к просьбам коллеги: «Светочка, я сегодня уйду пораньше – Владик опять в историю влип, а ты уж доделай мой отчёт, там немного. Хорошо?» Постепенно просьбы превратились в простое извещение о факте: «Света, я сегодня уйду, мне надо», а Светлана стала замечать, что она всё позже и позже возвращается с работы и на личную жизнь времени совсем не остаётся. К тому же такие случаи заметно участились. Когда Света впервые отказала в просьбе Зинаиде Петровне «уйти пораньше часика на три», та была в замешательстве и сразу же начала перечислять свои проблемы. Света посоветовала ей взять отпуск для решения своих проблем или перейти работать на полставки, освободив, таким образом, время для своей семьи.

Не бойтесь потерять уважение. Скорее всего, наоборот, вы приобретёте его, если окружающие увидят, что вы умеете отстаивать свои интересы, а не служите этакой общей «жилеткой».

Instagram: @alexandr__zubarev



Заимодавец поневоле
добавлено : 06.09.2006
обращений к странице: 8653
автор: www.myjane.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика