Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Между нами, девочками>Чужие дети

Чужие дети


Instagram: @alexandr__zubarev
Чужие дети

Если тебе уже не двадцать и подруги давно повыходили замуж... Если ты частый гость на чужих торжествах и иногда отдыхаешь на семейных курортах... Наконец, если у тебя самой есть ребенок и ты не изолируешь чадо от общения со сверстниками... тогда у тебя точно рано или поздно появится проблема, название которой - чужие дети.

Ты помнишь, как это начиналось?

Треская на кухне соленые огурцы подруга с загадочно-торжественной улыбкой объявила о своей беременности. С каким ужасом ты смотрела как она набирает вес и тяжело вносит живот-арбуз в офис, распугивая юных стажерок! Потом ты бегала по магазинам закупая чепчики и ползунки и везла пьяного и счастливого папашу - мужа подруги, на выписку из роддома. Тебя издали приобщили к хрюкающему свертку в розово-голубых слониках и запретили приходить ближайшие три месяца (карантин), а потом ваша дружба была подчинена сложному режиму доктора Спока. Ты узнала, что кормящие мамы бывают на редкость мнительными, когда среди ночи мчалась через весь город за детским доктором, когда у малыша пучило животик. Ты поняла, что слюнки с манной кашей плохо отстирываются от деловых костюмов, а размазанный шоколад смертелен для светлый юбок. Потом вы крестили его, и ты стала мамой - крестной мамой. В твоем ежедневнике появилось две записи обведенные красным карандашом - день его рождения и крестин (не дай Бог забыть!) когда ты должна явиться в дом с машинкой, конструктором "Лего", компьютером (ведь крестник растет) и выполнить свой материнский долг. И вот умильный карапуз постепенно превращается в крепкого нагловатого школьника, который бесцеремонно хватает твой мобильный телефон и требует пустить его за руль автомобиля. Ты наблюдаешь, как истерично орет подруга, требуя от юного негодника вернуться с прогулки хотя бы в девять вечера. И однажды вылавливаешь его в подворотне курящим, а он даже не стремиться спрятать "бычок". И вот тогда ты понимаешь, что на все это надо как-то реагировать. Но как? И почему только на нас валиться эта обязанность - воспитывать чужих детей?

Ты вовсе не должна любить чужих детей! Если при виде чужого малыша тебя не тянет поиграть с ним в кубики - не лги себе и окружающим, и не пытайся выдавить из себя "сюси-пуси".Дети, даже самые маленькие - достойны уважения. Вспомни, как неприятно было в твоем босоногом детстве, когда посторонние тети - мамины знакомые - тяжело гладили тебя по голове при этом даже не глядя в твою сторону? Вспомни, как пугали их красные ногти и нестерпимо воняла "Красная Москва"? Лучше отшутись перед окружающими, что в тебе еще не проснулась Мери Поппинс и откупись от ребенка шоколадкой. Это будет честнее, чем замогильным голосом читать сказку.

У тебя и его мамы могут быть разные взгляды на воспитание. Тебя укладывали спать в восемь, а чей-то малыш смотрит взрослый боевик по телевизору в половине двенадцатого. В глубине души ты уверена, что режим это правильно и тебя коробит от этого <беспредела>. А его маму? Конечно, можно спросить об этом, но, скорее всего, ты услышишь что-нибудь о японском методе воспитания. Боюсь, это не тот случай, когда ты сможешь что-то изменить. Закрой на это глаза, а для успокоения совести купи подруге в подарок книгу <О пользе режима для дошкольника>.

Он выскакивает тебе навстречу из-за угла и с криками <Бей гадину!> разряжает в тебя железные пульки из детского пневматического пистолета. Вот тут ты точно можешь выступить. В конце концов, агрессия направлена именно на тебя и ты можешь говорить от своего имени, не прикрываясь авторитетом Макаренко. Только не ругай ребенка и не обещай пожаловаться родителям. Сядь так, чтобы ваши глаза были напротив друг друга и спокойно скажи, что тебе было неприятно, а пульки причинили боль. Ты не хотела бы быть в числе его врагов и просишь не обижать тебя впредь. Не исключено, что это урок равноправного общения будет первым в жизни ребенка. Агрессивные дети сами часто являются жертвами агрессии. Показав ему, что ты такая же, как он и не намерена пользоваться своим <взрослым> положением ты преподнесешь урок добра и справедливости.

У тебя серьезный разговор с подругой, а ее чадо вертится у вас под ногами всячески привлекая внимание. Попробуй договориться и с подругой и с ребенком. Пообещай, что поиграешь с ним немного (и действительно сделай это) в ответ на то, что после он даст вам спокойно пообщаться. А подруге скажи, что тебе сложно сосредоточиться и ты не хотела бы, чтобы до детских ушей долетали взрослые выражения. Люди настолько привыкают к своим детям, что порой не могут представить, как они могут помешать другим. Об этом можно напомнить, только в дипломатичной форме.

Приглашение в гости семейных пар всегда чревато не удобными моментами. Поэтому заранее ставь друзей в известность планируешь ли общесемейный праздник или вечеринку для взрослых. Для детей лучше накрывать детский стол и предоставить их заботам профессионала. Многие бытовые агентства предлагают услуги клоунов и массовиков-зетейников. А у тебя не будет времени на то, чтобы следить одновременно за детьми и принимать гостей.

Не редко дети друзей делают нас своими кумирами. Если ты красива, успешна, весела и умна, а твой визит в дом всегда напоминает маленький праздник с тебя могут брать пример и даже на полном серьезе влюбиться. Дети будут рассказывать о тебе, как о волшебной фее, просить у тебя автографы и спрашивать, как сделать такую же прическу. Представь, какой шок будет у десятилетней дочки твоей подруги если однажды утром она увидит тебя растрепанную, с размазанной тушью, рассказывающую ее маме, что вчера ты малость перебрала на вечеринке. Поэтому - внимание! Настоящие звезды всегда великодушны к своим поклонникам. Подмигни девочке и расскажи, что на вечеринке в тебя влюбился прекрасный принц! Может статься она будет единственной, кто искренне пожелает тебе счастья!

Если ребенок доверил тебе тайну, какой бы она не была - не предавай его и не рассказывай об этом его родителям. Так легко проговориться и посмеяться над трепетным детским секретом за бокалом вина. Мамы тем более не умеют держать язык за зубами, и ты нанесешь ребенку неизлечимую травму разрушив веру в честность и авторитет взрослых. Все правила взрослого мира работают в общении с детьми! Но нарушение их может привести к действительно непоправимым последствиям.

Чужие дети могут обидеть твоего собственного ребенка, покалечить собаку, причинить вред твоему имуществу. Не бери на себя роль судьи, не срывайся на крик, не стремись наказывать сама. В критических ситуациях лучше вести разговор одновременно и с ребенком и с его родителями. Подумай о предъявлении материального иска. Веди себя адекватно. Не пуская дело на самотек. В мире могло бы быть намного меньше преступников, если бы взрослые посерьезнее относились к чужим детям.

Если ты узнала о том, что чужой ребенок употребляет наркотики или с ним случилась беда поговори с его родителями. Ты не ответственна за судьбу чужих детей, но и не должна проходить мимо чужой беды. Иногда проблемы трудных детей виднее со стороны. И родители начинают бить тревогу только тогда, когда кто-то другой обратит на это внимание.

Чужой ребенок растет и однажды из просто маленького человечка превратиться в мудрого, доброго, восторженного друга - твоего друга. Он научит тебя щуриться глядя на звезды, так чтобы они превращались в маленькие кометы. Он назовет твоего мужа добрым волшебником и ты сама незаметно поверишь в это. С ним ты снова встанешь на коньки, пересмотришь "Простоквашино" и хоть на время вернешься в детство, которое давно забыла и из которого так приятно смотреть на мир.


Елена Шубина
журнал "Лилит" 2005 г. (Латвия)


Instagram: @alexandr__zubarev



Чужие дети
добавлено : 09.08.2006
обращений к странице: 10013
автор: shubina.com || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 10.06.2007 22:10:18

Я думаю что... Это очень хорошая статья! читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика