Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Тело и Здоровье>Мысли – нерыбные и немясные

Мысли – нерыбные и немясные


Instagram: @alexandr__zubarev
Мысли – нерыбные и немясные
МОИ АНАЛИЗЫ

"Вот вы пишете, Светлана, что совершенно здоровы. А анализы медицинские делаете?" – такой вопрос пришел мне на сайт.

Ответила я сразу:

"Анализы делаю каждый день!
Результаты каждого дня:
сколько раз смеялась – 15;
сколько раз запела – 5;
сколько раз хотела заплакать – 0;
или заплакала – 0;
сколько часов плохого настроения – 0".

Кстати, дети смеются 250 раз в день, а подростки – 15, то есть, здоровье мне надо укреплять.

Вот сейчас, написав эти слова, я замерила пульс – 60 ударов в минуту. Утром, после пробуждения – 52.

Еще могу добавить хороший показатель – много лет никаких нагноений, нарывов, кровь перестает течь из любой царапины сразу. И на второй день обычно царапину не видно. Спрашивается, зачем мне делать анализы, если голова болит только после антипаразитарной чистки? А всё другое вообще не болит?

МЯСО – ЭТО НЕКРАСИВО

Мы с Леонидом не едим его почти пятнадцать лет. Наши доводы против мяса животных и рыб вот какие.

Оно неудобно в быту.

Перечислим, что надо сделать, чтобы получилась мясная котлетка.

* Мы должны привезти (живем-то за городом, в собственном доме) из города, с рынка, мясо. Упаковать его надо так, чтобы пакеты были надежные, без малейшей дырочки. Иначе можно испортить одежду и обувь; а кровь, как известно, плохо отстирывается.

* Нужно обязательно иметь место в морозильной камере.

* Чтобы нарезать мясо или рыбу, надо иметь отдельную разделочную доску и нож, и мыть их тщательно ( хотя деревянную доску, я думаю, полностью обеззаразить после мяса невозможно). Так же тщательно надо мыть электромясорубку.

* Мясо надо варить не менее 20 минут.

* Кастрюли и сковородки после мяса придется тщательно, с мылом и кипятком, отмывать.

Перечислим, что надо сделать, чтобы получилась каша.

* Купить в магазине пакет чистой крупы, которую не надо перебирать.

* Хранить пакет можно в любом кухонном шкафчике, несколько месяцев.

* Промыть крупу можно просто холодной водой.

* Варятся почти все каши 5 минут.

* Кастрюлю из-под каши можно мыть простой, даже холодной водой.

В каждом из этих пунктов наглядно – выигрыш во времени и в удобстве.

Мне возразят: а колбаса! Колбаса! А копчености, уже нарезанные для бутербродов? Это же так удобно!

Извините, мы говорим про пищу, а не про отраву. Колбасы, консервы и копчености удобны для употребления, но неудобны для здоровья, их можно, наверно, назвать жратвой, но не пищей.

Оно неэстетично.

Автор книги про сыроедение, Атеров, свою дочку с рождения кормил только сырыми растительными продуктами. Однажды его жена (еще не совсем сыроедка), варила картошку и дочка, зайдя в кухню, спросила, чем это так невкусно пахнет? После этого случая жена Атерова перешла на полное сыроедение.

Что-то похожее случилось и с нами. Опишу свои ощущения. Муж все эти годы варил мясо и рыбу нашему псу. Пес, кстати, ел в основном каши, с добавлением мяса, и прожил без единой болезни 12 лет. В конце жизни вел себя очень интеллигентно, как и подобает псу писателей, просто перестал есть, лег, и через несколько дней тихо умер.

Так вот, когда варилась собачья еда, я поплотней закрывала дверь в свою комнату и не выходила, пока не выветрится запах. Пахло … ну… вареным трупом. Причем так же пахли и вареные карасики, только что выловленные в нашем озере, оно через дорогу.

А прошлым летом к нам приехал друг, погостить. В первый же вечер поставил варить курицу… Да... Могу заверить, что курица тоже мясо, ведь некоторые называют себя вегетарианцами, лукаво говоря, что белое мясо птицы – не мясо, и рыба – не мясо.

Мужчины пожалели меня, и наш друг стал варить себе обеды на улице, поставили ему электроплиту под навесом.

Могу заверить: когда я была мясоедкой, мясные запахи из кастрюль и сковородок казались мне очаровательными. Запах шашлыков зазывал… Ну, как всех.

Да и вид сырого мяса стал мне неприятен. Вчера я увидела по телевизору сырую креветку во весь экран; повар, причмокивая, рассказывал, как ее сварить… я тут же выключила телевизор.

Уверяю вас, я человек неслабонервный, убитых и съеденных животных мне не жалко, я равнодушна к кошкам, собачкам и птичкам, даже людей не всех люблю.

Просто, согласитесь, ободранный труп на кухонном столе на разделочной доске – это не букет цветов.

Оно опасно.

Вам не подсунут дохлую сливу вместо яблока, а вот кошку вместо кролика – запросто! Яблоком не отравишься даже после десяти дней голодания, мясом же можно отравиться в любой из дней жизни, чуть перестоит мясное блюдо в тепле… Одно это обстоятельство выносит мясо и рыбу за скобки моей жизни.

Известно также, что самые противные, неистребимые паразиты ( клонорхи, описторхи, парагонимы, фасциолы, трихенеллы, широкий лентец, бычий цепень, эхинококк, токсоплазмы…) вселяются в наш организм именно с мясной и рыбной пищей.

ОШИБКИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ

Превратившись в вегетарианцев, мы не стали здоровее. Все так же у меня болела голова после работы и поездки в город, все так же зимний грипп укладывал нас в постели на несколько дней. А главное, не хватало энергии, чтобы радоваться. Такую мы простенькую поставили цель – радоваться каждый день…

Так вот, какие ошибки обычно делают начинающие вегетарианцы.

* Они верят своему "хотению". Вот хочет мой организмушко пельменей, значит, чего-то полезного ему не хватает. Съем!

На самом деле, хочется всегда привычной пищи. Нам тоже хотелось мяса. После первого голодания, еще в период мясоедения, я купила в магазине рыбину холодного копчения и съела ее прямо на улице. А теперь, когда проголодаюсь, хочу горячей картошки.

Никто не хочет страстно… ну, манго, например, если попробовал его только пару раз. Язык помнит привычные вкусовые ощущения и воспризводит их, не успеешь подумать. При изменении привычек вылезают из памяти и детские радости; например, в начале сыроедения мне очень хотелось хлеба с салом, которое я ела только в детстве.

* Они накидываются на хлеб, чтобы чем-то компенсировать радости мясоедов.

Хлеб, по-моему, вреднее мяса. Дрожжевые грибки подавляют естественную микрофлору желудочно-кишечного тракта (объяснение не моё, а широко известное).

* Они накидываются на мучные изделия. А это, кроме дрожжей, белая мука, которую я тоже не считаю продуктом питания, а основой для обойного клейстера, клея. Кроме того, известно, что пшеница больше всех зерновых заражена грибками.

* Они накидываются на сахар и на соль, опять же, для компенсации. О вреде этих продуктов можно не писать, все знают.

* Они накидываются на молоко и молочно-кислые продукты.

Общеизвестно, что молоко усваивается далеко не всеми взрослыми желудками и малоизвестно, что молочные продукты - поставщики радионуклеидов, "ядерные мины замедленного действия" (об этом пишет Надежда Семенова).

И получается, вместо улучшения здоровья наш вегетарианец получает ухудшение.

---

В общем, здоровье у нас не ухудшилось. Но и не улучшилось. Тогда мы стали исключать вышеперечисленные продукты.

Мы стали строгими вегетарианцами (веганцами), когда прочитали в книге Атерова:

"Клетки убитых животных или клетки молока, выдоенного из организмов животных, умирают сразу же, а затем начинают разлагаться и превращаться в яды".

Может, Атеров и не прав, может, мясо и не гниет, будучи так аппетитно проглоченным. Удивительно, но человеческий организм и происходящие в нем процессы изучены очень мало; а что может быть важнее?

Ладно, не гниет. Тогда почему мясоеды так дурно пахнут? К мужчинам сорока пяти лет уже страшно подходить близко...

Как-то мы уговаривали одного умного (но уже побывавшего в реанимации) попрощаться с колбаской. Он послушал и сказал:

- Вы меня убедили. Знаете чем? У вас дыхание приятное.

(Дело было на банкете, играла музыка, сидеть пришлось близко)…

Приятное дыхание - это ведь тоже результат анализа, который никто не проводит, ни один врач. Но каждый должен сам анализировать. Поел сыр, поел хлеб – проведи анализ на свежесть дыхания. И всё станет ясно.

Тогда-то мы убрали из своего холодильника все животные продукты – яйца, молоко, сливки, хотя всё это покупали у соседей, отличного качества.

И даже провели годовой эксперимент – стали полными сыроедами ( хотя, если вдуматься, эксперимент проводят те, кто питается неприродной, вареной пищей).

Результаты вот какие:

Всё стало видимо лучше - кожа, зубы, волосы. И что-то еще — невидимо.

Отцепились простуды, гриппы, головные боли. Спать стали лучше младенцев (те-то орут по ночам, подозреваю, что от плохой пищи). Энергия одолевала с утра до вечера.

КАК ПЕРЕЙТИ НА ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

* Нежелательные продукты исключать по одному, раз в месяц (для молодцов – в полмесяца).

* Тут же находить замену этим продуктам.

Это правило почти никто не соблюдает.

Мой сын с детства болел хронической пневмонией, хрипы в легком обнаруживались несколько раз в год. Снимал обострения голоданием.

И только в 22 года он решился не есть хлеб и дрожжевые продукты. Для этого я поступила очень хитро: давала ему деньги, чтобы он вместо хлеба мог покупать удобные, вкусные, но дороговатые для юноши замороженные овощи (горошек, кукурузу) и очищенные крупы – гречку, пшенку, бурый рис.

Через год я перестала давать деньги на продукты, но сын уже увидел прогресс, колоссальный прогресс в своем здоровье (хрипы просто исчезли, похоже, навсегда), и отказался окончательно и от пива (там тоже дрожжи).

Набить шкафы и холодильник полезными продуктами, заменяющими вредные.

Например, надо держать в доме не только курагу, но и инжир, чернослив, изюм, сушеные бананы. Иногда не хочется кураги, но очень кстати инжир. И даже, если вам захочется шоколадку, можно сначала поесть сухофрукты, а уж потом шоколад; и его вы съедите гораздо меньше.

Чем мы заменяем выгнанные из холодильника продукты?

Мясо – соевым мясом, орехами.

Яйца, молоко – соевым молоком.

Хлеб – кашами, картофелем.

Булочки, булки и торты – пирожным из молотого овса или овсяных молотых хлопьев, лепешками и блинами из молотого овса (он обладает склеивающими свойствами, но, надеюсь, гораздо полезнее, пшеничной муки; во всяком случае, об овсе я читала только хвалебные отзывы).

Сахар – сухофруктами, медом, фруктами, фруктозой.

*Прощать себе срывы.

Вот дневниковая запись Леонида в 2002 году.

"Перед сном надо кормить собаку; в кухне кладу в кормушку перловку с карасями, потом туда же кусочки хлеба. А хлеб сегодня купил, он такой мягкий, упругий, а запах, запах!.. Ну, откусил корочку сверху.

Отщипываю в кормушку мякоть, а корочку еще раз откусил… Ох, что ж я делаю?.. Там же дрожжи!.. И соль!..

А сколько раз живем? В общем, всю верхнюю корочку съел, стоя на коленях над собачьей кормушкой.

Прихожу к Светлане, она еще не спит.

- Вот сегодня у нас «банкет» был - овощное рагу с заливными холодными перцами, через два часа я изюм ел, потом курагу. А сейчас еще целых четыре банана, брюхо полное! Но стал пса кормить и так хлебушка захотелось! И отломил горбушечку.

Она понятливо улыбается:

- Ну так это же мало! Посчитай - в твоем рагу было процентов двадцать, ну пусть тридцать вареной картошки. Остальное - хорошая еда. А корочка твоя от общего объема вообще процента три занимает. Если хочется, поешь еще! Все равно это очень мало. Ты же целый месяц ни корки не съел, ни лепешечки.

- Нет уж, хватит!

- Ну смотри, я бы съела!

В общем, отпустила мне грехи, как священник".

---

Здоровое питание, по-нашему - это питание продуктами, наименее всего обработанными. Лучшие из этих продуктов – сырые, растительные.

Все, что затрудняет усвоение пищи организмом – нездорово: это непережеванная пища, это смешанная (жиры, белки, углеводы в одной тарелке, за один обед) пища, это жареная, копченая и консервированная пища

Чем больше сил организм тратит на усвоение пищи, тем меньше сил он тратит на повышение иммунитета.

А иммунитет – главное для здоровья слово, он борется со всеми врагами-паразитами: вирусами, гельминтами, трихомонадами, грибками, хламидиями и прочим хламом...

Поэтому, к концу статьи про радости вегетарианства, напишу крамолу: ни от каких продуктов не надо отказываться! Хотите есть мясо и рыбу – на здоровье! Но, чтобы было на здоровье, в прямом смысле этих слов, надо с любой вареной пищей съесть столько же по объему пищи сырой. А лучше – две трети.

Я не уверена, что соевый бифштекс, который я иногда, в качестве разврата, поджариваю с лучком, полезнее куска отварной парной телятины. Ведь соевый-то бифштекс неизвестно из какой сои, неизвестно сколько лежал в магазине. Да и вообще – жареный!

ЧТО МЫ ЕДИМ КАЖДОДНЕВНО

Сейчас мы – полусыроеды, потому что живем в Сибири, и зимой просто холодно (зимой у нас половина пищи – сырая, летом – две трети)…

Вот некоторые наши рецепты.

* Почти сырой салат "Оливье".

Вареная картошка, размороженный зеленый горошек, тертая морковь, яблоко, лук, соленый огурец, домашний майонез (оливковое масло, горчица, мед, соль, сок лимона, соевое сухое молоко).

* Почти сырой борщ.

Натертые свекла, морковь опускаются в уже не кипящий бульон (с картошкой) или в отвар грибов, гороха, овощей, туда же добавляются по желанию капуста, кабачки, тыква... Все это настаивается минут десять. Ну, и травки, конечно, в тарелку уже, желательно с грядки.

* Зелень, только что с грядки.

Это бесценно зимой, потому что в зеленом листе есть все, что нужно человеку. Семечки, горох, бобы, арахис, пшеницу - все, что может прорастать (не прожаренное и не промороженное), замочить в воде на полдня. Воду почти всю слить и оставить тарелку на ночь. Никаких марлечек, тряпочек - все прорастет так. Особенно если тарелку закутать в целлофановый пакетик.

Мы проращиваем только подсолнечные и тыквенные семечки и горох.

*Овсяное пирожное: геркулес или овес, можно в смеси с другими крупами, размалываешь на кофемолке, заливаешь горячей водой до густоты сметаны. Туда же мак, корицу и что-то фруктовое: хороши нарезанные бананы, курага, ревень, ягоды, яблоки. Ну, и фруктоза-мед. Печь на тефлоновой сковороде без всякого масла, либо чуть смазывать сковороду маслом перед каждой порцией.

ВЫ, НАВЕРНО, ХОТИТЕ СПРОСИТЬ…

* А как же банкеты?

На банкеты мы не ходим, есть нам там нечего, ну, соленый огурчик сжуешь с маслиной… Однажды я, не от голода особого, а от занятости головы, взяла и съела три блинчика с красной икрой… три дня лежала с отравлением…

* Ну вот, зачем бросать мясную пищу, можно ж отравиться!

Ответ: но, и не бросая мясную пищу, можно отравиться!

Предупреждение строгим вегетарианцам (веганцам, по-научному). Если вы в гостях у мясоеда, промойте кастрюлю очень тщательно, лучше всего прокипятить 20 минут, иначе можно отравиться просто остатками хозяйского мясного бульона, плохо отмытыми. Со мной дважды происходили такие неприятности.

* Пишут иногда: витамин В-12 содержится только в мясе и нигде более!

Но вот интересная цитата, не помню, из какой книги:

«Печень способна накапливать трех-пятилетнюю норму витамина В12. В результате нет никакой необходимости ежедневно поглощать этот витамин. Витамин В12 вырабатывается бактериями, которые содержатся в почве и перебродивших продуктах. Во рту, в слюне, в желчи и в содержимом кишечника также есть бактерии, вырабатывающие этот витамин. Он присутствует практически во всех проросших семенах, особенно в люцерне. Он находится также в больших количествах во многих лекарственных травах, включая окопник лекарственный, чеснок, петрушку и спирулину. Если у вас здоровый кишечник, то он способен производить собственный витамин В12».

* А ученые пишут, что в мясе есть незаменимые аминокислоты, без которых нельзя жить.

Ну, живем же 15 лет без мяса и рыбы, и 9 лет вообще без животного белка, голодаем в последний год сериями по пять дней, насухо, без воды и пищи. Здоровы, как никогда.

Уверены, что природа создала человеку универсальную пищу, чтобы он мог выжить без огня, без сковородки, без кефирного грибка, и на юге, и на севере – листья, плоды и орехи.

* А сколько ж вам лет?

А мне 53; мужу 54, на двоих – 107 лет.

Светлана Ермакова


Instagram: @alexandr__zubarev



Мысли – нерыбные и немясные
добавлено : 14.07.2006
обращений к странице: 11025
автор: www.leonid-sveta.tyunet.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 12.10.2006 8:35:11

А зачем тогда,пардон, Вы делаете антиперазитарную чистку, если все паразиты живут в мясе?? читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика