Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и деньги>Пончику – вилла. А дедушке - вилы

Пончику – вилла. А дедушке - вилы


Instagram: @alexandr__zubarev
Пончику – вилла. А дедушке - вилы
И сегодня вспоминаю эпизод из своего пионерского детства. На школьном совете дружины коллективно «осудили» мою одноклассницу – Наташу Малышкину за то, что вместо заседания совета она пошла на занятия в музыкальную школу. Возможно, ей бы и простили этот грех, но она сделала еще и политическую ошибку. В свое оправдание произнесла опрометчивую фразу: «Я пойду в музыкалку, потому что моя мама за нее деньги платит». Мещанка и единоличница, ставящая свои меркантильные интересы выше коллективных, - таков был приговор совета…

Дома меня воспитывали «правильно». Родители покупали книжки, а не хрусталь с коврами, и с иронией относились к соседским мечтам о серванте, уставленном чешским стеклом и сервизом «Мадонна». Теперь мне кажется наивной и глупой та вера в идеалы. Не они сами (чего плохого в духовном богатстве или всеобщем процветании), а именно вера в них. Ведь параллельно с теми, кто всю жизнь честно впахивал и не украл даже гвоздя с родного предприятия, а теперь бедствует на маленькой пенсии, существовала и другая каста - партийных и руководящих бонз. С одними идейными лозунгами для народа и другими для себя. Они и нынче живут припеваючи. А мои родители, как и многие такие же, от «хорошей» жизни подавшиеся на старости лет в село, горбатятся в огороде и мучаются вопросом: а правильно ли мы жили, а тому ли учили детей?

Пока они переживают крах прежних идеалов в нашем обществе и переоценку ценностей, я и мои друзья, в свою очередь, пытаемся понять, как вырастить уже из наших детей людей порядочных, но при этом умеющих устраиваться в сегодняшнем жизненном пространстве.

А они постигают уже совсем другую азбуку и так же, как мы, - со школьной скамьи. Вот моя дочь решает задачку, в которой Пончик – персонаж Носова из «Незнайки на Луне» - открыл на спутнике свой бизнес. Он продает соль за сантики (это лунная валюта). И пятиклашке предстоит выяснить, а сможет ли он стать миллионером за неделю, если продаст энное количество соли, и сколько ее надо продать, чтобы купить виллу, которая стоит 150 млн. сантиков?

Милая задача, которая, видимо, должна не только развивать математические способности, но и вводить в сознание ребенка первые представления о бизнесе. Ведь, полагаю, составители задачника осведомлены и об информационной функции учебника, и об его просвещенческом эффекте.

Что ж, из этой задачи легко усвоить, что такое российский, а не лунный бизнес. Это прежде всего – торговля (а не производство), и за неделю можно легко стать миллионером, потому что в задаче не ставятся вопросы о том, что Пончику нужно платить налоги, зарплату или, например, погашать кредит, взятый в банке на развитие. И первое, что должен сделать новоявленный миллионер, - это купить себе виллу. Ну в самом деле, а что же еще? Не виллу – так «Челси». Правда, как сказали в моей семье, в задаче должен быть еще один вопрос: «Сколько лет «матросской тишины» получит Пончик при таком не обремененном налогами бизнесе?». И пришли к выводу, - нисколько, при условии, что исправно будет давать взятки и не полезет в политику...

Как идеология «рыночных отношений» выглядит не в теории, а на практике, изучают уже те, кто постарше. Моя близкая родственница, будучи студенткой, решила подработать и устроилась в один из магазинов, торгующих бытовой техникой. Через месяц ее вышвырнули оттуда «по собственному желанию», заплатив жалкие копейки. Виной всему – мое любопытство, подтолкнувшее выяснить, почему в договоре об испытательном сроке нет печати предприятия. Почему - опять-таки в договоре - указана 17-часовая рабочая неделя (и соответственно символическая зарплата) при реальном графике – 65 часов! И почему на семинар в Сочи вместе с директорами целой сети магазинов везут девушек, не прошедших даже месяц стажировки? В результате этих «неправильных» вопросов испытательный срок моей родственницы закончился моментальным увольнением. А, видимо, съезди она на «семинар», результат был бы иным…

От руководства фирмы я услышала объяснение, что это частная лавочка, и не надо здесь кого-то «учить жизни», т.е. упоминать о Трудовом кодексе и прочих законах. Что из всех фирм Ставрополя, работающих на ниве торговли, эта - самая порядочная, т.к. в других со стажерами вообще не заключают договоры. Что если бы не я - такая «правильная» родственница, то юная продавщица весьма неплохо бы устроилась…

Но во всей этой истории циничные рассуждения развращенного властью денег мужика, именующегося коммерческим директором, не самое противное и печальное. Хуже другое - это было показательное и воспитательное выступление на публику - урок не только для моей родственницы, но и для ее коллег - других ребят, на глазах которых разворачивалось действо. И, поверьте, они сделали из него вывод - в частной лавке работают не российские, а свои частные законы.

Позже мне приходилось разговаривать на эту тему и с героиней этой истории, и с ее сверстниками, также работающими в «частном» секторе. И, знаете, каков горький вывод? Эта молодежь не знает, уже не чувствует разницы между работодателем и рабовладельцем. У нее априори - рабская психология. И разговаривать с этими ребятами о защите прав в суде или в каких-либо других инстанциях – значит, выглядеть в их глазах полным идиотом. Они к своим 20–25 годам уже впитали и твердо знают, что бороться нет смысла. У «хозяев» есть деньги и чтобы купить суд, и чтобы «разобраться» без суда и следствия.

Давно нет советов дружин и промывающей мозги «партийной линии», зато есть вот такая - другая неофициальная идеология - уродливая и тупая, называющаяся почему-то рыночными отношениями. А по сути выраженная в одном – кто платит, тот заказывает. Что угодно и кого угодно. И эта бандитская идеология, взлелеянная коррупцией чиновничества и импотенцией правоохранительных органов, не хуже прежней загоняет народ, разуверившийся хоть в какой-то силе закона, в стойло. И пусть простит меня читатель за неделикатность слога, но если тогда, при совках, многие и не подозревали, что их «имеют», то сегодня добровольно на это соглашаются: жить на что-то надо.

Моей дочери только 10 лет, какие еще уроки она получит, я могу только предполагать. Но уже теперь она знает, что вилла, это не то, чем дедушка убирает навоз. И что, выгребая навоз, виллу не купишь… Моя родственница, помыкавшись, устроилась в государственную структуру на копеечную бюджетную зарплату. А я по-прежнему ломаю голову над задачей, ответ на которую не подсмотришь в конце учебника: как научить дочку не быть ни рабом, ни рабовладельцем в нашем «правовом государстве»?


Instagram: @alexandr__zubarev



Пончику – вилла. А дедушке - вилы
добавлено : 10.06.2006
обращений к странице: 10066
автор: www.stapravda.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика