Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Страница лидера. Уверенность и цель>Основы флирта. Проявлять уверенность в себе.

Основы флирта. Проявлять уверенность в себе.


Instagram: @alexandr__zubarev
Основы флирта. Проявлять уверенность в себе.
До сих пор мы обсуждали три основных правила, которые улучшают ваши взаимоотношения с окружающими: умение смотреть в глаза собеседнику, быть хорошим слушателем и уметь задавать вопросы. Все это позволяет людям почувствовать себя лучше, и чем больше мы можем помочь им любить себя, тем больше они будут любить нас. Однако поддержка в окружающих уверенности в себе — это только одна сторона взаимоотношений. Тем, кто усвоил правила флирта, известно, что прежде чем мы посмотрим в глаза, прежде чем зададим вопрос, окружающие должны чувствовать, что мы уверены в себе, и тогда они захотят общаться с нами. Обычнр люди хотят работать и общаться с теми, кто уверен в себе. Чем больше вы верите в себя, тем больше другие верят в вас. И наоборот, если вы не демонстрируете уверенности в себе, то вам будет трудно найти людей,. верящих в вас. Уверенность привлекает, воодушевляет и стимулирует окружающих.
Несколько лет назад я разговаривала с менеджером крупной международной маркетинговой фирмы, отвечающим за подбор кадров, который приобрел уверенность в себе именно благодаря своей работе. В его обязанности входило рассказывать о деятельности компании группам по двадцать человек. Он проводил большую часть времени объясняя стратегию неограниченных платежей и демонстрируя преимущества этой программы, в которую он искренне верил. В конце занятий он обычно спрашивал каждого претендента, почему он или она хотят работать в компании. «Мне больше всего запомнился один молодой человек, который сказал, что он хочет получать такое же удовольствие от работы, какое получаю я».

Уверенность в себе и в компании, которую продемонстрировал менеджер, перевешивала все, что он мог бы сказать о преимуществах работы в фирме. На самом деле, люди обращают больше внимания на уверенность, с которой вы держитесь, чем на то, как и что вы говорите. Поскольку 60% информации передается невербальным способом, это означает, что люди создают мнение о нас, больше основываясь не на том, что мы говорим, а на том,. что они видят: как мы ведем себя, как одеваемся и каково выражение нашего лица. Если это так, лучшая стратегия поведения — все время выглядеть как можно более уверенным, даже если на самом деле это не так. Вспомните, что, советует реклама: «Никто не должен заметить, что вам тяжело». Если вы хотите произвести хорошее впечатление, показывайте всем своим видом, что вам можно верить! Словом, если «хочешь быть счастливым — будь им». Расправьте плечи, поднимите голову, смотрите людям в глаза и выглядите уверенным. И вы сразу же почувствуете, что вам доверяют. Одна женщина однажды спросила меня, как ей научиться адаптироваться к непривычной обстановке, какая бывает на приемах или деловых встречах. Она сказала» что всегда чувствует себя одинокой в новом окружении. Однажды, увидев ее на приеме, я поняла, почему так происходит. Она вошла, мельком взглянула на присутствующих, потом, пряча взгляд и не присоединяясь ни к одной из компаний, отошла в сторону и стала ждать. Всем своим видом она говорила: «Не подходите ко мне, я не хочу ни с кем общаться». Недавно встретив эту женщину, я была рада услышать, что теперь она охотно посещает приемы. «Я пользуюсь успехом!» — воскликнула она. Продолжая рассказ, она объяснила, что теперь, входя в помещение, где много незнакомых людей, она направляется прямо в центр, уверенно держится, смотрит в глаза присутствующим с улыбкой, и через минуту она уже бывает окружена людьми.

История мира полна примеров, когда люди становились лидерами благодаря одной только силе уверенности в себе, смелости и упорству.
Махатма Ганди

Убежденность и вера — это именно то, что помогло Стивену Паркеру стать мультимиллионером. Он вырос в бедности и не получил хорошего образования. Но у него было честолюбие и стремление вырваться из своего окружения. «Я сам хочу всего достичь», — говорил он себе каждый день. Он считал, что прежде всего нужно получить профессию, и тогда он сможет основать свое дело. Он научился класть кафель и узнал теорию и практику этого бизнеса. И наконец поняв, что знает все, он начал создавать свою «кафельную империю». Не имея ни капитала, ни деловых связей, Стивен видел один выход — получить заем в банке. Он знал, что если только ему удастся заставить банк поверить в него, он сможет получить эти деньги и осуществить свою мечту. Ему потребовалось два часа на подготовку, прежде чем он отправился в банк. Он надел свою лучшую рубашку, в то время это была простая белая рубашка с короткими рукавами. Он одолжил у брата брюки, потому что его собственные были изношены. Побрившись, он аккуратно завязал свои длинные волосы и сказал, глядя в зеркало: «Я собираюсь получить этот заем». Служащий банка был любезен и знал свою работу. Задав Стивену ряд вопросов он объяснил, что банк очень разборчив в выдаче кредитов и он не думает, что сможет удовлетворить заявку Стивена.

«Я расскажу вам, почему я должен получить этот заем», — начал Стивен с гордостью и уверенностью. Он посмотрел чиновнику прямо в глаза, подавшись вперед, сдвинул брови и сказал: «Потому что я собираюсь достичь всего сам. Я собираюсь открыть большое дело. Я хочу заработать много денег. Я хочу любить то, что я делаю. И я собираюсь вернуть все свои долги. Вот так». Помолчав, чиновник сказал: «Хорошо, молодой человек. Я дам вам шанс. Вы сможете получить кредит». Когда служащий банка рассказал мне эту историю, он объяснил, что у Стивена было одно качество, выгодно отличавшее его от других претендентов на заем. «Как никто другой, он был уверен и целеустремлен! Он заставил меня поверить в него».

Уверенность в себе — это основное правило флирта, но трудно его придерживаться каждый день. Есть одно старое выражение, которое начинается словами: «Человеку свойственно ошибаться». Я думаю, что второй половиной этого мудрого изречения могло бы быть: «Еще более свойственно человеку относиться к себе критически». В главе 3 мы рассмотрим более глубоко, как важно быть уверенным в себе, как воспитывать и поддерживать эту уверенность ежедневно. Если говорить о том, как этого добиться, то одним из лучших способов сохранять достоинство, уравновешенность и здравомыслие — это обладать чувством юмора. Это следующее основное правило.

Instagram: @alexandr__zubarev



Основы флирта. Проявлять уверенность в себе.
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 20349
автор: lita.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика