Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Личные взаимоотношения>Ты не муж, я не жена?

Ты не муж, я не жена?


Instagram: @alexandr__zubarev
Ты не муж, я не жена?

Что лучше, что правильнее – гражданский или официальный брак – любимая тема обсуждения в женских дневных ток-шоу. И если в дамском обществе речь заходит о том, нужно ли регистрировать отношения с мужчиной в ЗАГСе, то у каждой имеется своя аргументированная точка зрения. Что характерно, обменявшись мнениями, каждая остается при своем.

Я знаю двух женщин, которые живут в гражданском браке, и напрочь отказываются оформлять отношения. Одна таким образом заботится о муже, искренне считая, что так жить ему гораздо комфортнее, и она готова предоставить ему этот комфорт даже вопреки его воле. Другая не хочет делить свое имущество (а это частный дом и немалое хозяйство). Им за 30, и в их жизни уже были однажды и белое платье, и марш Мендельсона, и обручальные кольца и машины с разноцветными ленточками.

Как все это выглядит со стороны? Если мужчина и женщина живут вместе и не регистрируются, значит, они по определению находятся в следующих ролях: Она (наивная) ждет, когда Он на ней женится, а Он (негодяй) не торопится. Женщина хочет «захомутать», чтоб уже не отвертелся, и получить статус ЗАМУЖНЯЯ. Подчеркну: и мужем и женой ситуация может восприниматься абсолютно нормально, но вот окружающими – вряд ли.

Мы все находимся во власти стереотипов (читай: традиций). И никуда от этого не деться, какими бы прогрессивными мы ни старались самим себе казаться. Представления о браке в обществе эволюционируют с большим трудом. Нас так воспитывают, что любая девочка с раннего возраста мечтает о замужестве. «Какое у меня на свадьбу будет платье?» - думаем мы чуть ли не с того самого момента, как начинаем вообще понимать, что такое платье.

Каким образом действует этот механизм общественного давления? Если девушка работает в коллективе себе подобных, неокольцованных, то отсутствие штампа в паспорте ее может совершенно не волновать. А вот если замужние взрослые тетеньки с упорством, достойным лучшего применения, ежедневно интересуются: «А когда же наша Ирочка наконец выйдет замуж?» - стремление Ирочки зарегистрировать отношения официально будет куда более навязчивым. Какой бы самодостаточной личностью эта самая Ирочка ни была и как бы ни была она уверена, что правильнее было бы с этим повременить.

Можно рассматривать гражданский брак как экспериментальный полигон. Здесь вроде бы можно позволить себе все (но тогда он вряд ли переродится в официальный). Люди выстраивают модели отношений, распределяют роли, узнают друг друга в быту. И это вполне разумно. Тем более, что в воздухе витает мнение о том, что институт брака себя изжил. И об этом вроде бы свидетельствует множество живейших примеров: браки распадаются просто на глазах. Друзья, подруги, одноклассники беспрестанно разводятся, делят имущество и детей. Но вот почему-то ставшие одинокими мужчины и женщины снова ищут вторую половину, стремясь создать новую – принципиально другую! – семью.

Говорят, бывают так называемые «гостевые» браки (лично я таких не видела), но никто никогда не скажет «у них все хорошо, они счастливы», если пара живет в таком вот браке. Все-таки семья, в нашем понимании, это полное и безоговорочное единство. И, конечно, дети. Да, обоим партнерам в этом самом гостевом браке может быть очень комфортно. И они не хотят ничего менять. А если в браке комфортно только одному, а для второго невероятно важно оформить отношения?..

Некоторые считают, что гражданский брак даже лучше официального. В том плане, что муж и жена держат себя в форме, а после свадебного застолья наступает период расслабления, - мол, никуда друг от друга не денемся. Однако совершенно точно, что механизм разводов в стране действует как маслом смазанный. И я не слышала о том, что кто-то не расстается по причине боязни самой процедуры развода. Бывает, развод надолго откладывается, но ведь при этом сам брак существует только на бумаге! Оно нам надо?

Наверное, регистрация брака – не такая уж большая помощь в сохранении семьи, поскольку люди зарегистрированные разводятся столь же часто, сколь часто не зарегистрированные живут годами. Однако бывает, что отношения между мужем и женой в гражданском браке портятся именно по причине «гражданскости» брака. Женщина не чувствует себя в нем защищенной, - и скорее, это правило, чем исключение.

Мотивы для того, чтобы выйти замуж официально, могут быть разными. К примеру я, которая всегда была обеими руками за гражданский брак, внезапно поняла, что хочу себе Его фамилию! А во-вторых, красивое кольцо (все-таки неплохо придумали наши предки и про фамилии, и про кольца). И каких бы либеральных взглядов на современную семью я ни придерживалась, для меня очевидно: если человек хочет придать отношениям официальный статус, можно не сомневаться в зрелости его чувств и в перспективности совместной жизни.

Алёна Леонова


Instagram: @alexandr__zubarev



Ты не муж, я не жена?
добавлено : 30.10.2005
обращений к странице: 11794
автор: mychel.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика