Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Отношения с собой>Безальтернативное Щастье.

Безальтернативное Щастье.


Instagram: @alexandr__zubarev
Безальтернативное Щастье.
Есть мнение, что у нас всегда есть выбор, как в жизни в общем, так и в небольших делах в частности. Например, надо что-то сделать, но ведь можно и не делать. Верно? И этот выбор «делать – не делать» можно назвать альтернативой – или то, или это. Но, если вдуматься глубже, покопаться именно в самом выборе «делать – не делать», приходишь к выводу, что альтернативы нет! Никакой! Этакое… безальтернативное заявление.

Проще объяснить на примере: поругались с любимым. В таком «напряге» жить нельзя, значит, нужно что-то сделать, помириться, например. И больше делать нечего. Почему нечего? Потому что, если не помириться, значит, поругаться и разойтись окончательно. Всего два выбора – расстаться или остаться. Является ли один из выборов альтернативой другому? Нет.

Альтернатива – это выбор из нескольких возможностей, и в этом смысле альтернатива есть всегда. Но, любые наши выборы имеют лишь два окончания: щастье – нещастье. Третьего не дано, и поэтому альтернативы нет.

Альтернативы нет, если рассматривать любой наш выбор, любое действие как путь, который ведет нас к Щастью или неЩастью, вот тогда-то альтернатива и исчезает.

Вернемся к примеру с ссорой. Например, помириться – путь к Щастью. Разойтись – к неЩастью. Может быть и наоборот, помириться к неЩастью, поругаться и разойтись окончательно к Щастью, но, в любом из вариантов, альтернативы нет. Нет при условии, что Вы безусловно хотите быть Щастливым. Попытаться «сидеть на двух стульях» можно, но, это не надолго. Все равно выбор придется сделать – помириться или разойтись.

Мир становится безальтернативным, когда мы четко выбираем для себя направление жизни – к Щастью или к неЩастью. До тех пор, пока человек не определился, каким он хочет быть - Щастливым или неЩастливым - и как он хочется жить – Щастливо или неЩастливо, у него всегда есть альтернатива, так как он может пойти в ту или другую сторону. Ему же все равно, как жить, поэтому и без разницы, куда идти. Но как только выбор сделан – только к Щастью, благополучию, богатству душевному и внутреннему, сразу пропадает альтернатива. Не из чего выбирать. Ведь дороги всего две, и по одной из них путь заказан. Например, по той, которая к неЩастью. Значит, остается идти только туда, где Щастье. Не правда ли, простая логика?

Можно заменить способ движения к Щастью, например, помириться с этим любимым или завести нового, но это не альтернативный выбор, а безальтернативный. Безальтернативный в том смысле, что любой из выборов – это дорога к Щастью. Каким бы ни был выбор, все к Щастью. Или к неЩастью. Понимаете?

Вот и получается, что жизнь – штука безальтернативная, но выбирать способ движения можно и, более того, нужно. Как выбирать? Да просто! Если новый способ дает больше Щастья, значит этим способом и двигаемся.

Опять вернемся к семье. Как Вы расцените объем своего семейного Щастья? Можно ли сказать, что Вы, в принципе, Щастливы, то есть не на 100%, но на 70% точно. Можно так сказать? Нельзя. Вы или Щастливы, полностью, тотально, или нет, а если Вы хотите как-то увильнуть от ответа, значит Вы или сознательно ничего не чувствуете или искусно врете самому себе (самой себе).

Трудно признаться себе любимому (любимому?), что ты неЩастлив. Поэтому, легче об этом вопросе или не думать вообще, или придумать, вообразить, нафантазировать, что ты Щастлив. Самый просто способ наврать себе, это сказать НЕ почувствовав «Я Щастлив». Понимаете? Вы говорите о то, что Щастливы, не чувствуя самого Щастья. Это и есть вранье. Заявление «Я не знаю, Щастлив ли я…», вранье так же, ну, или, очень невнимательное отношение к себе любимому (любимому?).

Щастье – это чувство, ощущение. Вы не можете не знать, Щастливы Вы или неЩастливы, правда, Вы можете не замечать свои чувства. Обычно такое «не замечание» говорит о том, что человек неЩастлив и старательно от себя это скрывает.

Не замечать можно и Щастье, но с другой целью – постоянная эйфория мешает продуктивно и деятельно работать. Поэтому можно сознательно отодвинуть ощущение Щастья на край сознания. Но Вы точно знаете, что оно есть, и когда дела закончились, к нему возвращаетесь. Другой вариант, когда Вы не замечаете, не знаете, что Щастливы и ищете Щастье, хотя оно уже давно при Вас. Странная должно быть это жизнь – ищу то, что имею, а ищу потому, что не знаю, что это имею.

Итак, альтернативы нет. Вы или Щастливы или нет. Третьего не дано. Другое дело, что Вы можете в один момент времени быть Щастливым, а в другой – нет, и эти моменты, наслаиваясь друг на друга, создают общий фон, который может и не равняться 100%, но это говорит лишь о том, что Вам есть куда расти, а не о том, что Щастья может быть не тотальным.

Да, общий, фоновый, на протяжении дня или жизни объем Щастья не 100%, но, не кажется ли Вам, что Щастье нельзя оценивать в контексте «щастье на протяжении недели», например. Щастье оно есть именно сейчас, когда Вы живете, а не в памяти, когда вспоминаете прошедшие «Щастливые» дни.

Те дни прошли. Их уж не воротишь. И что самое интересно, к прошлому обращаются те люди, которые сейчас неЩастливы. Для них обращение к прошлому – еще способ обмануть себя любимого (любимого?). Воспоминания о прошлом Щастье они принимают за Щастье нынешнее, и очень этим довольны.

Казалось бы, ну Щастлив человек, ну, какая разница, вспомнил он о том, как был Щастлив, или это ощущение возникло именно сейчас. Да? Нет разницы? А вот и есть. В контексте нашего разговора воспоминания о прошлом, как способ быть Щастливым, сродни фантазиям о том, что в семье все хорошо, когда там все плохо. Это лишь фантазии. Они не реальны. Но они приносят ощущение Щастья. Однако эти ощущения не соответствуют тому, что есть в реальности – а в реальности полная ж…па. Ну, какое же тут Щастье?:-) В итоге человек мнит себя Щастливым и свою полную ж…пу не замечает. И Щастлив всегда. Как индийские святые. Они тоже всегда улыбаются. Правда есть одна особенность, о которой мало кто знает. Для индуса стать улыбающимся святым – это способ убежать от суровой кастовой действительности.

Если индус не святой, он должен быть в своей касте и выполнять все законы своего кастового слоя. Если он святой, он может быть вне касты. Поэтому не надо принимать индийских «святых» за Щастливых людей. Их Щастье - это индийский способ убежать от ужаса жизни. Можно сказать, что они с ума сошли и этим Щастливы. А европейские люди к ним за Щастьем едут… А индусы учат их тому, что сами умеют – с ума сходить. И если в Индии это работает, то по возвращению на родину вновь обращенный с удивлением понимает, что здесь, на родине, так жить нельзя. И опять он неЩастлив. И опять едет в Индию. Поэтому поток паломников к индийским «святым» не ослабевает:-).

Можно ли быть Щастливым всегда? Можно. И в независимости от условий жизни. Однако жить стоит так, чтобы Щастливым быть было легче. Все-таки мы европейцы, а не индусы. И в нашем обществе есть способы облегчить себе бытие Щастливым. Вы знаете эти способы. Это добротный дом, любящая семья, отличная машина, бездонный счет в банке, возможность делать то, что нравится. Согласитесь, если Ваша жизнь будет соответствовать этим критериям, быть Щастливым Вам будет легче. Да? Можно, конечно, себя любимого (любимого?) изнасиловать и убедить, что живя в трущобе Щастливым быть тебе никто не запрещает, вот только надо ли? Ведь сил на такое изнасилование уйдет больше, нежели на обеспечение себе достойной европейца жизни (прочитайте еще эту статью для полного понимания «Довести дело до предела»).

А если уж мы европейцы, и у нас западное сознание, в котором большую роль занимают вещественные ценности как способ быть Щастливым, надо это учитывать в том числе и принимая каждодневные решения. Например, такие: «Заняться спортом или не заняться спортом?», «Перейти на другую работу или нет?», «Уйти с работы и начать свое дело или оставить все по-прежнему?», «Сделать сейчас то, что надо сделать или заместить это приятным, но бесполезным делом?», «Попробовать ужиться с тем любимым, который сейчас есть или найти другого, получше?».

Эти выборы Вы делаете каждый день и, очень часто безальтернативный выбор Вы превращаете в альтернативный. Вы понимаете, что я имею ввиду? В любом из выше обозначенных вопросов есть только две дороги: к Щастью – к неЩастью.

Начать заниматься спортом – к Щастью. Тело будет здоровым. Щастливым быть будет легче. Перейти на другую работу. Если там зарплата больше, коллектив лучше, а работа интереснее – к Щастью. Остаться на прежней, соответственно, к неЩастью. Остаться с любимым (любимой), который мешает Вам быть Щастливой – к неЩастью. Уйти – к Щастью. И так далее и тому подобное.

Не правда ли, легко понять, что ты делаешь, когда честно смотришь на свою жизнь и задаешь себе, любимому, простой вопрос «Что выбрать, чтобы пойти по дороге к Щастью?».

Пускай жизнь будет богатой во всех смыслах этого слова. Пусть жизнь будет наполнена событиями, которые ведут к Щастью. Пускай люди рядом с нами будут те, с которыми быть Щастливым легко. И будет Вам Щастье:-).

Ваш Геннадий Павленко.


Instagram: @alexandr__zubarev



Безальтернативное Щастье.
добавлено : 20.03.2005
обращений к странице: 10467
автор: #www.gennadij.pavlenko.name || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 22.03.2005 12:51:26

Я думаю что...все не совсем так. Или... СОВСЕМ НЕ ТАК. Счастье - это нечто неуловимое, нечто непостоянное, в том смысле, что человек может чувствовать себя счастливым и несчастным по несколько раз на дню. И это нормально. Человек - это уникальное тво... читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика