Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Отношения с собой>Путь к себе. Как Меня зовут?

Путь к себе. Как Меня зовут?


Instagram: @alexandr__zubarev
Путь к себе. Как Меня зовут?

Мира Тебе, Путник!

Похоже, загрузил Я Тебя в прошлом выпуске раздумьями над истинными желаниями и тем, что у Тебя, оказывается, нет недостатков! (:

А может, Ты, выполняя упражнение, никак не можешь остановиться? (: Кстати, как результаты? Каков процент от времени всех Твоих занятий - те Дела, которые любишь? Сколько занимают те, которые делаешь без Души? И сколько времени Твоей Жизни уходит на то, что Тебе противно?

И, кстати, каковы Твои выводы из этого анализа - диагноза? Короче, какую часть всего времени Ты живёшь ПО-НАСТОЯЩЕМУ? Заметил(а) ли Свои истинные желания? И цену времени Твоей Жизни?..

Что по этому поводу собираешься ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

* * *

Это же живой пример того, как срабатывают стереотипы!

Есть у Человека в мозгу (говорю упрощённо) некие устоявшиеся шаблоны - как сложившиеся из собственного опыта, так и принятые из чужого - ими заполнена память. Это и "понятия", и "их взаимоотношения" и "алгоритмы их обработки". Каждый - уникален, двух одинаковых быть не может, и каждый идеально подходит только к одной-единственной задаче.

Эти шаблоны, как кирпичики, блоки конструктора, являются тем материалом, из которого Человек (осознанно и неосознанно) строит Свои "чувства", "мысли", "стремления", "цели", поведение... Другого материала, кроме внешних условий самой ситуации, нет!

Чувства вырастают в неосознанные стремления и осознанные мысли, те и другие ведут к поступкам. Поступки всегда совершаются в реальном мире - действия обязательно имеют какой-либо материальный результат. Например, то, где и как Ты живёшь, что ешь, как отдыхаешь, что в результате от Тебя получают другие Люди и что Ты получаешь от Них. Короче, "снаружи" - действия с их результатами, "внутри" - ощущения с результатами.

Мысль, не воплощённая в действии - пуста, бесплодна.

(Только не надо про негативные мысли! Тебя никто не заставляет их думать. (: Кстати, из каких Твоих "кирпичиков" они выстраиваются?)

Сознательное и несознательное побуждение к действию строится из тех самых внутренних кирпичиков-шаблонов, как реакция на внешние обстоятельства, или просто как внутренняя инициатива, ВОЛЯ. В обычных, стандартных ситуациях это очень хорошо срабатывает, и наличие заранее припасённых заготовок здорово экономит время.

Когда же возникает новая ситуация (т.е. задача), мозг автоматически старается сопоставить её с теми, образы которых у него хранятся в складах памяти. Тем самым оценивает степень "похожести" этой задачи на то, что уже известно. При получении результата "очень похоже на задачу № *******" (решение которой уже есть на "складе"), он даёт команду на применение этого "стандартного решения № *******".

Короче, использует стандартный кирпичик-стереотип для постройки будущего действия. Таким образом, мышление в данном процессе не участвует (:, готовый ответ выдаётся "со склада", т.е. из памяти.

Если же результат анализа - "достаточно похожего нет", то тут уже придётся мыслить! (((: Придётся вместо стандартных кирпичиков-шаблонов СОЗДАВАТЬ нечто новое, уникальное, подходящее именно к этой задаче. Творческие способности задействовать. (А в Жизни, к слову, КАЖДАЯ ситуация уникальна!)

Однако, если мозгу мыслить лень (ну не привык он это делать, или очень устал, или болен..) - то вместо этого создания оптимального решения - наиболее подходящего к данной конкретной ситуации - он берёт со "склада"-памяти то, что хотя бы немного похоже на нужное. Впихивает его в общую конструкцию. Халтурит, одним словом... Получается на первый взгляд терпимо, но конечно же, хуже по качеству, чем если бы данное место занял специально для него созданный элемент.

Отличие в возможностях памяти и мышления аналогично разнице между тем, какие символы Ты можешь ввести с клавиатуры, и тем, что можешь нарисовать обычным карандашом на простой бумаге (: И сделать это быстрее, удобнее и эффективнее...

Многие эрудиты грешат тем, что пользуются по Жизни в основном памятью, делая из неё культ, в ущерб мышлению. И превращают память из того, чем ей положено быть - почвы для взращивания урожая собственных решений - в свалку шаблонов, в ПРОТЕЗ УМА! Кичатся "интеллектом", хотя по Жизни - неудачники... Знаю таких, - не один год играл в интеллектуальные игры. (:

Или ещё пример. Живёт Человек стандартно. Отучился, работает, работа Душу не греет, да и карман тоже... О чём раньше мечтал, "почему-то" (: не сбывается... В семье не то, чтобы очень сладко, да и вообще от этой нереализованности на Душе кошки скребут... Но продолжает Он цепляться за привычные представления о Жизни, защищая Свои "коллекции кирпичей". Думать, создавать оптимальное решение - неохота, некогда, да и отвык...

Вот и "отбывает срок" в клетке из шаблонных мыслительных установок, стереотипных решений, стандартных действий... И даже не замечает этого! Закономерный результат - типичный Образ Жизни.

Если что и появляется вокруг новое - оно не замечается, игнорируется. Анализатор ситуации расценивает её как стандартную, - значит, будить мышление незачем, и со "склада" память услужливо подсовывает старый проверенный кирпич.

Вот и получается привычное "Ярослав" вместо имени "Яросвет". (:

А если уж от новизны никуда не убежать, то этот "возмутитель спокойствия" считается "неправильным", раздражает и может вызвать агрессию. (:

Ну так что, мыслить будем? (:


Instagram: @alexandr__zubarev



Путь к себе. Как Меня зовут?
добавлено : 07.01.2005
обращений к странице: 8647
автор: ksebe.hut.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 17.10.2007 9:56:33

Я думаю что...это тупо!Падонки все адназначна! читать

Великий Алексий



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика