Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Карьера и Успех>Универсалов нет, но мы держимся

Универсалов нет, но мы держимся


Instagram: @alexandr__zubarev
Универсалов нет, но мы держимся

Универсалов нет, но мы держимся

Екатерина Маркова, директор агентства эффективных решений «19 84» о кадровом голоде на рынке digital.

Несмотря на то, что сегодня на каждом углу появилось дикое количество курсов, которые учат или обещают научить всех желающих азам ведения digital-кампании, по-настоящему компетентные кадры приходится выискивать буквально вручную.

Во-первых, digital-среда крайне динамичная и постоянно меняется, все время появляются новые тренды, а инструменты быстро устаревают. Адаптация в подходах требуется постоянно. Именно поэтому любая рекламная кампания, даже спланированная по всем теоретическим правилам, начинается с тестового периода, после которого все равно корректируется – теория могла устареть. Курсы же зачастую учат классическим подходам и не формируют навыки анализа тенденций.

Во-вторых, даже если человек-кандидат прошел хорошие курсы, это в любом случае дало ему лишь начальную базу и не дало ни малейшего понимания разницы, какие форматы, к примеру, таргетированной рекламы лучше работают для каких бизнесов и клиентских задач. Поэтому ожидать эффективности от «свеженаученного» на курсах человека не приходится. На любые теоретические знания должен быть наложен опыт. А кадры с опытом редко оказываются на открытом рынке труда, по-настоящему сильных специалистов немного – их перекупают.

В-третьих, клиент зачастую не может адекватно оценить качество предоставляемых ему услуг, поэтому сейчас много дилетантских предложений. Новые агентства и фрилансеры появляются как грибы после дождя из-за высокого спроса на эти компетенции. Помимо всего прочего, это плодит нарушения законодательства и юридические риски. Такие горе-маркетологи часто не соблюдают авторских прав, копируют чужие тексты и картинки, не следуют правилам проведения розыгрышей и лотерей в SMM, не знают требования и нормы к рекламе медицинских услуг и так далее. Но рынок – система саморегулирующаяся, и в итоге, множество таких дилетантов выходят на поиски новой работы и приходят на собеседования.

Приводит это к тому, что после публикации вакансии по контекстной и таргетированной рекламе в ответ звенит гнетущая тишина. Или приходят резюме кандидатов, у которых нулевой опыт, а за плечами – только курсы и набор умных слов при разговоре. Речи о том, чтобы один и тот же человек умел и контекст вести грамотно, и таргетированную рекламу настраивать – это уже на грани фантастики. Опытные HR-специалисты смотрят на такую вакансию и говорят: ты хочешь слишком универсального человека, разбивай компетенции. Но зачастую нам нужно, чтобы профессионал умел и то, и другое. А ведь это только две позиции из всего массива digital.

Мы стали брать молодых людей, без оглядки на образование, но с нужным профильным мышлением и учить внутри агентства. Но это долго и надо еще не прогадать с самим сотрудником. Всегда остается риск, что клиент может «увести» работника к себе, предложив более широкий соц. пакет.

Есть еще две интересные тенденции. Первая – если на собеседование наконец приходит «продвинутый» специалист, каждый второй предлагает тебе нанять его на фриланс, потому что хочет совмещать свои проекты и агентские. Однако такое «сотрудничество» не всегда выгодно. Агентство отвечает перед клиентом за конкретные звонки в отдел продаж, а фрилансер, как субподрядчик, зачастую просто следует ТЗ и в качестве результата работы видит свой гонорар, а не решение бизнес-задачи клиента. Фрилансер не видит общей картины и не имеет должной вовлеченности, не говоря уже о дисциплине и ответственности. Да и хорошие фрилансеры тоже на вес золота.

Вторая тенденция – когда соискатели приходят из структур, где интернет-продвижение выросло из сайтостроения, а это больше техническая история, не маркетинговая. На собеседованиях они через одного твердят, что хотят заниматься стратегией и аналитикой, а не только контекст размещать. Но оборачивается все тем, что желание заниматься анализом есть, а вот системное мышление и глубокие навыки отсутсвуют. Настоящих аналитиков, назовем их красивым словом - digital-стратегов, почти нет и все они сделали себя сами.

Одним словом, рынок нуждается в системном решении проблемы кадрового голода и низкого уровня компетенций. Неслучайно в АКАР Урал совместно с Уральским федеральным университетом формируется сейчас образовательный проект, который будет запущен в сентябре текущего года. АКАР Практикум будет рассчитан на студентов 3-4 курсов, обучающихся по специальностям реклама и маркетинг любых вузов. В рамках практикумов большой блок будет посвящен как раз digital, чтобы исправить ситуацию с квалифицированными специалистами как для агентств, так и для внутренних структур клиентов.
 


Instagram: @alexandr__zubarev



Универсалов нет, но мы держимся
добавлено : 11.09.2017
обращений к странице: 4885
автор: subscribe.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика