Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Карьера и Успех>Уловки начальников

Уловки начальников


Instagram: @alexandr__zubarev
Уловки начальников

Уловки начальников

Что делать, если задерживают или урезают зарплату, заключают невыгодный договор, увольняют без выходного пособия? Об этом «АиФ» рассказала Елена Герасимова, директор Центра социально-трудовых прав, завкафедрой трудового права ВШЭ.

«Уволю по статье!»

— Сегодня сплошь и рядом людей выбрасывают на улицу без выходного пособия, заставляя писать заявление по собственному желанию, угрожая: «Не уйдёшь по-хорошему — уволю по статье!» Как вести себя в такой ситуации?

— Не стоит поддаваться психологическому давлению. Уволить «по статье» можно только в том случае, если человек имел дисциплинарные взыскания, занимался хищением или растратой, профнепригоден, не исполнял должностные обязанности и пр. (ст. 81 ТК РФ). Нередко должностные обязанности нигде не прописаны, а значит, доказать, что человек что-то не выполнил, нереально.

— Если предлагают уволиться «по соглашению сторон», какой должна быть выплата?

— От 3 до 5 средних зарплат. Когда работника увольняют по сокращению штата, с момента получения уведомления у него есть шанс получить 5 зарплат: 2 (за 2 месяца предупредили) + 1 (выходное пособие) + 1 (если через месяц не устроился на другую работу) + 1 (если вовремя встал на учёт в центр занятости и там тоже не получил работу).

«Урежу зарплату»

— По данным Росстата, общая задолженность по зарплате составляет уже больше 3 млрд руб. Как заставить работодателя отдать заработанное?

— Сегодня самой популярной мерой защиты от невыплат зар­платы становится ст. 142 ТК: если задолженность больше 15 дней, человек имеет право направить письменное заявление о прекращении работы и не работать до тех пор, пока не будет погашен весь долг. Причём всё это время ему положена средняя зарплата. Эта норма в последнее время заменила забастовку. 42% всех трудовых протестов в России — это именно остановка работы из-за задержек зарплаты. Если в прошлые годы в месяц проходило 6-7 таких стоп-акций, то в 2015 г. их было уже 11. Практика показывает, что после такой «забастовки» зарплату начинают выплачивать.

Кроме того, есть административная и даже уголовная ответственность в отношении работодателей. А с 1 октября 2015 г. приняты новые нормы в закон о банкротстве. Теперь работник имеет право обратиться в суд с требованием признать предприятие банкротом, когда задолженность по зарплате составляет больше 3 месяцев и сумма свыше 300 тыс. руб. на 1 человека или группу лиц. Если компания действительно находится в бедственном положении, угрозы её обанкротить мало чем могут помочь. Но если работодатель способен, но не хочет платить зарплату, данная мера может подействовать.

— «Со следующего месяца будете получать на треть меньше», — услышали многие россияне. Законно ли это?

— Одно дело, когда предлагают перейти на неполный рабочий день или уменьшают зарплату по договорённости и человек идёт навстречу, чтобы предприятие преодолело тяжёлый период. Но если работодатель просто начинает выдавать меньшую сумму, это незаконно. Сокращение зар­платы — это изменение условий трудового договора, которое возможно только в связи с изменением организационных и технических условий труда (ст. 74 ТК). Скажем, покупается новое оборудование, и в связи с этим работы у специалиста становится меньше. В остальных случаях зарплату не имеют права урезать. Это касается не только оклада, но и премий. Если по договору зарплата разделена на две части: оклад и премию, но последняя была постоянной и являлась частью системы оплаты труда, в суде есть большие шансы оспорить уменьшение дохода.

Хуже, если премия выдавалась в конверте. В кризис работодатель начинает платить только «белую» часть зарплаты, и доказать, что была ещё и «серая», почти невозможно.

Обман с договором

— Вместо бессрочных трудовых договоров работодатели часто предлагают срочные. Истёк срок — и до свидания без выплат и обязательств.

— По закону нельзя просто так заключить срочный договор (ст. 59 ТК). Надо указать, что он оформляется на такой-то период (до 5 лет) для исполнения обязанностей отсутствующего работника (например, Т. К. Ивановой, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком) или для выполнения конкретной работы (скажем, для аудита предприятия). Если вы обнаружили, что работодатель заключил с вами срочный договор, ситуацию можно исправить в суде, переквалифицировав его в бессрочный. То же самое касается ситуации, когда вместо трудовых заключаются гражданско-правовые договоры (работа по ним не вносится в трудовую книжку, не платятся взносы в Пенсионный фонд и т. д.).

— Читатели «АиФ» пишут, что у них иногда просто нет выбора: или соглашаешься на кабальные условия работы и маленькую зарплату в конверте, или сидишь вообще без денег, не зная, чем накормить детей. И как бороться за свои права?

— Действительно, в стране есть города и посёлки, в которых так мало работы, что люди соглашаются на любые условия. Но в большинстве случаев можно и нужно отстаивать свои права. Иногда человеку достаточно лишь дать понять работодателю, что он знаком с трудовым законодательством, — и с ним начинают говорить по-другому. Вообще активность населения в борьбе за свои трудовые права в последнее время выросла. За 6 месяцев 2015 г. произошло почти 200 митингов, акций и т. д. (в прошлые годы их было 120-130). Правда, по нашему ТВ чаще можно увидеть забастовку авиадиспетчеров в Лондоне, чем митинг заводских рабочих в Свердловской обл. Страна не слышит о трудовых протестах... Тем не менее на работодателей они действуют. Большинство митингов и акций дают положительный результат — начинают выплачивать зарплату, увольнять не по понятиям, а по закону и т. д.

Татьяна Богданова
 


Instagram: @alexandr__zubarev



Уловки начальников
добавлено : 04.08.2017
обращений к странице: 4951
автор: subscribe.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика