Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Личные взаимоотношения>Как выйти замуж и не потерять квартиру. Брачный договор

Как выйти замуж и не потерять квартиру. Брачный договор


Instagram: @alexandr__zubarev
Как выйти замуж и не потерять квартиру. Брачный договор

Почему нужно составлять брачный договор

113

Даже если любовь кажется вечной, а избранник — благородным рыцарем, который никогда не оставит у разбитого корыта, лучше не забывать о низменных вопросах и помнить, что любовь любовью, а недвижимость врозь. «Газета.Ru» рассказывает о тонкостях совместной собственности.

 

Брачный договор

Еще недавно брачный договор был уделом очень богатых людей, а его заключение считалось признаком отсутствия настоящей любви. Однако постепенно этот юридический инструмент пришел и в жизнь обычных людей.

«Брачный договор давно перестал быть частью лексикона американских фильмов», — говорит заместитель руководителя юридического департамента Est-a-Tet Вера Богучарова. Но есть существенные отличия от западной практики: если в США, например, в этом документе могут прописываться даже график и особенности выполнения «супружеских обязанностей», то в России принято оговаривать только вопросы, связанные с собственностью — машинами, квартирами, домами, дорогими ювелирными украшениями.

Документ можно составить не только до вступления в брак, но и на любом его этапе. Также можно вносить в договор изменения, например, перед очередной сделкой с недвижимостью.

Можно оформить брачный договор перед тем, как взять ипотеку, тогда за кредитом сможет обратиться кто-то один, а в противном случае банки привлекают обоих супругов в качестве созаемщиков. Такое решение позволит избежать распространенной проблемы «ипотечного брака», когда любви больше нет, а вместе держит только оставшийся долг по кредиту. Правда, надо взвесить все за и против: с одной стороны, можно получить собственную недвижимость, с другой — участие второго заемщика позволяет получить большую сумму кредита.

Брачный договор может быть подушкой безопасности для своего рода «сильной стороны» — того, кто изначально обладал большим капиталом и хочет его защитить.

 

Виды собственности

 

«Слабой стороне» выгодно, чтобы вся собственность была совместной, тогда в результате развода имущество будет поделено поровну. Фактически существует три формы оформления собственности на недвижимость в браке — совместная и долевая, а также собственность во владении одного супруга.

Но даже если в свидетельстве в качестве собственника указан только один из супругов, недвижимость все равно будет считаться совместной, если не был заключен брачный договор, где прописаны иные условия.

Недвижимость можно сразу оформить в долевую собственность, но тогда брачный договор заключается в обязательном порядке. Такое решение может быть отличным вариантом для пар, которые только оформили свои отношения, ведь, по статистике, почти половина разводов приходится на первые четыре года жизни. При этом в первые несколько лет брака молодожены стараются решить жилищный вопрос, зачастую с помощью родителей.

Обычно в долевую собственность оформляется недвижимость, вложения в которую неравны.

«Часто молодым супругам на квартиру выделяют средства родители, но, если суммы сильно отличаются, оформляется долевая собственность пропорционально вложениям», — рассказывает Вера Богучарова.

Долевая собственность не обязательно подразумевает, что доли могут быть разными. Можно прописать, что каждому супругу принадлежит по половине квартиры. Смысл такого юридического шага в том, что после развода имущество можно будет разделить без суда, так как все доли изначально расписаны. Если собственность совместная, при разводе не обойтись без суда, даже если нет никаких претензий друг к другу. Раздел недвижимости производится в судебном порядке.

Еще один плюс долевой собственности — возможность распоряжаться своей частью самостоятельно, в том числе продавать долю без согласия супруга. Но по закону преимуществом покупки обладает владелец оставшейся доли. На операции с совместной собственностью нужно получить разрешение второй стороны. «В случае самостоятельного распоряжения совместной собственностью без согласия супруга или супруги это действие, например продажа или дарение, может быть оспорено в суде», — предупреждает генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Третий вид собственности в браке — единоличное владение. Оно может быть закреплено в брачном договоре или наступать автоматически, если недвижимость была не куплена, а получена иным способом.

«Если недвижимость была подарена или получена в наследство, она считается частной собственностью одного из супругов», — поясняет вице-президент компании Red Development Ольга Кузнецова. Второй супруг может претендовать на часть этой собственности, только если он внес существенные улучшения и изменения — такие, которые в значительной степени увеличивают стоимость недвижимости.

 

Что делать гражданским супругам

 

Казалось бы, чтобы не переживать за свою собственность и не делить ее после развода, нужно просто не жениться. Но если отношения длительные и собственностью ваша незарегистрированная ячейка общества обрастает все больше и больше, растет и степень незащищенности.

Если недвижимость и кредиты оформляются только на одного человека, то потом будет сложно доказать, что ты тоже участвовал в покупках. То есть если отношения не зарегистрированы официально, нужно либо оформлять недвижимость сразу в долевую собственность, либо не вкладывать свои деньги. Это важно и для ипотеки: если кредит оформлен на одного человека, выплачивать его должен он сам. В противном случае на каждый перевод друг другу нужно писать расписки и потом пытаться в судебном порядке доказать, что вложения были совместными. И тогда суду предстоит определять, кто на какую долю может претендовать.

Вступать в совместную ипотеку гражданским супругам юристы не советуют. Если квартира и оформляется в долевую собственность, то долги по кредиту не делятся. И если вторая половинка вдруг исчезнет и откажется переводить деньги для ежемесячных выплат, придется расплачиваться в одиночку.

А дальше опять суд, попытки доказать, что ты продолжаешь платить по кредиту один, и иск о возмещении расходов. При этом собственность за бывшей любовью останется в любом случае — оспорить право на нее не получится.

Суд — дело очень неромантичное и к тому же выматывающее. Чтобы в воспоминаниях не остались одни лишь взаимные упреки, лучше сразу решать всю юридические вопросы, а не считать, что брачный договор — это что-то унизительное.

Ранее «Газета.Ru» рассказывала , какие меры стоит принять, чтобы не остаться без жилья после развода.

 


Instagram: @alexandr__zubarev



Как выйти замуж и не потерять квартиру. Брачный договор
добавлено : 14.06.2016
обращений к странице: 4900
автор: vk.com/alexzubarev || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика