Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Наши дети>Кальций для крепких зубов

Кальций для крепких зубов


Instagram: @alexandr__zubarev
Кальций для крепких зубов

Кальций для крепких зубов

Каждый малыш, а точнее его организм, с самого начала начинает строиться, как новый дом. Чтобы эта хрупкая постройка не рухнула, ей нужны качественные материалы. В первую очередь организму необходим белок, а так же различные микроэлементы, биологически активные вещества и витамины. Целостность всего строящегося организма напрямую зависит от количества этих компонентов. В противном случае их нехватка приведет к краху всей системы, а точнее сказать – к краху здоровья ребенка.

Среди жизненно важных веществ одну из лидирующих позиций занимает кальций. Для каждой мамы не станет секретом тот факт, что рост костной ткани завит от наличия этого элемента в организме малыша в достаточном количестве. Если у крохи имеется дефицит кальция, это может негативно повлиять на общее состояние организма. В частности, кости ребенка могут стать ломкими, а рахит может их деформировать.

В последнее время, кальций стал горящей темой для всех. Различные специалисты дискутируют по поводу кальциевых диет, различных препаратов с высоким его содержанием и схем их приема. И вот результат: полки аптек завалены такими препаратами, которые так и зазывают покупателя «Купи меня – и все будет в порядке!». Тем не менее, количество вопросов на тему нехватки кальция меньше не становится. Как же составить диету карапуза, чтобы он получал этот элемент в необходимом объеме? С какого возраста, и в каком количестве нужно давать малышу препараты с кальцием?

Зачем организму кальций

До 90% этого вещества накапливается костной системой, благодаря чему опорно-двигательный аппарат человека остается прочным и твердым. Кальций принимает участие в процессе свертываемости крови. При его участии мышцы человека способны сокращаться, нервные волокна приобретают способность передавать импульсы, выделяются и оказывают действие некоторые гормоны. Подытоживая сказанное, можно утверждать, что без кальция существование человека было бы невозможным.

В молоке матери содержание кальция постоянно и не зависит от ее питания. Эта величина – своеобразная константа. Согласно исследованиям, даже если потребление кальция в составе различных продуктов будет варьироваться в пределах 600-2400 мг в сутки, то состав грудного молока не поменяется. Но это не повод маме отказываться от продуктов, содержащих кальций, иначе она совсем скоро станет истощенной. Ее спутниками будут: мышечная слабость, испорченные зубы и волосы, плохое самочувствие…

Что происходит с кальцием в организме

Исходя из того, что кальций переносится кровью, организм моментально будет реагировать на его дефицит. Процесс регуляции обмена кальция так же сложен, как и его функции. За содержание этого элемента в организме отвечают почки, органы пищеварения, а так же отдельные эндокринные органы. Вследствие недостатка кальция, в организме могут развиться различные патологии, которые позже, возможно, потребуют длительного лечения.

С момента рождения организм ребенка начинает использовать кальций, который он получил от матери во время нахождения в утробе. Хотя здесь есть свои нюансы. С одной стороны, в организме малышей-двойняшек и детей, которые родились недоношенными, маловесными, содержание кальция значительно меньше нормы. С другой стороны, к группе риска можно отнести и деток, которые по разным причинам были малоподвижны или были рождены через малый промежуток времени после предыдущей беременности, а так же малышей, которые получили родовые травмы.

Некоторые мамы считают, что включение в рацион детей продуктов с кальцием, оградит их организмы от дефицита этого элемента. Но здесь нужно запомнить вот что: важно не то, сколько кальция попадет в организм, а то, насколько хорошо он усвоится. Усвоение зависит от возраста и здоровья малыша. Поэтому очень важно правильно сбалансировать рацион крохи, так как в ряде соединений кальций усваивается хорошо, а в других плохо.

Конечно же, основным источником кальция было и остается материнское молоко. Именно в нем количество и форма этого вещества оптимальны для того, чтобы организм малыша его усвоил. Но в грудном молоке очень мало витамина D, поэтому лучше дополнительно вводить его в рацион крохи осенью и зимой. Для кормления ребенка-искусственника стоит выбирать специальные адаптивные смеси. Именно в них присутствуют все микроэлементы в оптимальном балансе. Если кормить ребенка неадаптированными смесями или запоздать с ведением прикорма, то организм станет испытывать дефицит кальция.

Маловесные и недоношенные детки подпадают в группу риска довольно часто. Как раз в последние три месяца беременности организм ребенка активнее всего получает кальций через плаценту матери, а так же лучше всего усваивает его в костных тканях скелета. Соответственно, чем раньше родился ребенок, тем ярче выражена нехватка. Таким малышам обычно в обязательном порядке назначают витамин D, который помогает усвоению кальция. Его вводят в рацион крохи на 2-3 неделе.

Продукты питания – источники кальция

Много кальция содержится в молоке и в кисломолочных продуктах, а также в твердых сортах сыра и сыворотке. Из овощей, фруктов, ягод и зелени малышу будут полезны все сорта капусты, чеснок, зеленый горошек, петрушка, яблоки, черешня, смородина, клубника. Желток перепелиного и куриного яйца, а также сливочное масло и морепродукты содержат витамин D, фосфор и кальций, соотношение которых оптимально для детского организма. А чемпионом по содержанию кальция являются кунжутные семена и кунжутное масло.

Надо ли давать малышу кальций?

Если ребенку меньше 12 лет, то только по рекомендации врача! К тому же в «правильных» витаминных это указывается в инструкции. Некоторые заболевания требуют обязательного назначения кальция. К ним относятся: рахит, почечные заболевания, заболевания желез эндокринной системы, остеопороз (остеопения) у маловесных и недоношенных деток. Малютки с аллергией и ограниченные в ряде продуктов дети требуют дополнительного назначения кальция, если проявляется его нехватка в виде позднего прорезывания зубов, истончения зубной эмали, деформации костей.

Мамам стоит помнить, что противосудорожные препараты и ряд других медикаментов выводят кальций из организма. Конечно, в наше время проще решить проблему таблеткой, чем заботиться над составлением рациона крохи. Но только вот будет ли польза от этой таблетки? Стоит задуматься.


Instagram: @alexandr__zubarev



Кальций для крепких зубов
добавлено : 09.04.2016
обращений к странице: 7390
автор: subscribe.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика