Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Тело и Здоровье>Худеющие

Худеющие


Instagram: @alexandr__zubarev
Худеющие
Справка. Нервная анорексия - стремление к похудению, обусловленное опасением ожирения. Заболевание связано с идеями несовершенства или уродства своего тела.
Мы решили с помощью специалистов развенчать три мифа, создающие привлекательный образ худеющей женщины.

'Худеющие'
Миф первый: чем худей, тем здоровей

"К нервной анорексии приводят отсутствие любви, взаимопонимания в семье, - рассказывает Александр Коломеец, и. о. главного врача городской психиатрической больницы. - Как говорила одна моя пациентка: "Когда меня к чему-нибудь принуждают, меня начинает тошнить".

Особенно часто подобное расстройство психики возникает у 16-17-летних девочек, то есть именно в это время оно становится очевидным. До этого долгое время ребенку удается скрыть от родителей свое нежелание есть. Их зачастую интересует лишь то, как учится чадо. Не случайно большинство больных анорексией - отличницы. Между прочим, такие девочки часто любят готовить изысканные блюда. Сами не едят, ссылаясь на то, что пробовали во время приготовления.

Кате 12 лет. В детскую психоневрологическую больницу она поступила в состоянии тяжелого физического истощения с дефицитом веса в 40 процентов. Катя активно худела примерно два года, уменьшая порции пищи, и наконец достигла совершенства - не ела вообще в течение месяца. При том, что девочка весила меньше 30 килограммов, она считала, что у нее еще сохранились капли жира.

- Для подобных больных характерно неправильное восприятие собственного тела,- продолжает Александр Коломеец. - Мы видим, что у человека истощение, а она считает, что необходимо худеть дальше. Наиболее тяжелые формы анорексии сродни шизофрении.

В больницу страдающие подобными расстройствами попадают с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с сильными дистрофическими изменениями. Неправильное питание может сделать человека инвалидом.

Миф второй: худею с помощью диет

Кто из женщин хотя бы раз в жизни не сидел на диете? Положа руку на сердце, мучились все. Вспоминаю пару тоскливых дней, проведенных исключительно на несоленом рисе, яблоках и минеральной воде. Сегодня модно сидеть на диете попсовой Ларисы Долиной. Правда, злые языки поговаривают, что певица обязана своей стройностью не кефиру, а скальпелю хирурга...

"Любая безграмотная диета ведет к ожирению", - так решительно начала наш разговор врач-диетолог Лариса Траценко.

- Следование диете ошибочно, особенно если это диета из модного журнала или тетрадки вашей подружки. К диетам нужно относиться очень осторожно, - продолжает Лариса Владимировна. - О здоровом питании речи вообще не идет.

Оказывается, диета может привести к ожирению, потому что воспринимается нами как чрезвычайная мера для того, чтобы похудеть. Заканчивается дело обычно тем, что с криком "Банзай!" женщины подлетают к холодильнику и сметают все, что попадет под руку. И вот те несколько килограммов, которые они скинули, возвращаются и сверху в придачу еще пяток. Cила воли здесь ни при чем. Просто организм испытывает дефицит питательных веществ, который он стремится восполнить.

- Диета требует психологической готовности к самоограничению, и, конечно, она не может быть быстрой, - продолжает Лариса Траценко, - так как во время быстрой диеты потеря веса идет за счет сжигания мышц. Вот такой получается парадокс: чем больше женщина теряет килограммов, тем больше жира у нее остается.

Люди, которые постоянно сидят на диетах, снижают свой обмен веществ до такой степени, что организм уже начинает очередную диету воспринимать как голод и берет жир отовсюду - даже из капусты и яблок. Потому даже у очень худых людей есть жировые отложения, от которых они не могут избавиться. Это так называемый ленивый, или упрямый, жир. Он накапливается в организме, а его высвобождения не происходит. Вы можете хоть уморить себя голодом, а жировые отложения не уберете.

По словам врача-диетолога, худеть можно и без диеты - с помощью аэробики, тренажеров, бассейна. В то время, когда вы активны, в организме вырабатываются ферменты, которые сжигают внутренний жир.

В любом случае Лариса Владимировна не считает манекенщиц эталоном красоты, а их вес - идеальным. "Идеальный вес тот, при котором человек чувствует себя комфортно", - говорит она.

Миф третий: мужчины любят худых

Ире 16 лет. Уже второй год она пытается похудеть. Ире удалось сбросить 10 кило. Сейчас при росте 161 сантиметр она весит всего 46 килограммов. При этом девушка до сих пор считает себя пышкой. Говорит, что не может из-за своей "полноты" ни с кем познакомиться. Мечта Иры - достичь 44 килограммов. Тогда, по ее мнению, она будет красивой и обязательно любимой кем-нибудь.

- Но Ире никогда этого не добиться. Тому сопротивляется психика, - говорит Людмила Миргородская, психолог городского центра психологической помощи. - Представляете, вдруг она достигнет своей мечты, а уверенней не станет?

Сегодня идеалом, которого нужно достичь любой ценой, для девочек-подростков стали манекенщицы, которые за красоту платят здоровьем. Ко мне приходят девушки, у которых стремление похудеть стало почти маниакальным. Они съедают что-нибудь, потом плачут, переживают. Девочки постоянно подавлены и угнетены. Не случайно полных людей принято считать веселыми, а худых - злыми. Все дело в содержании сахара в крови. Одной студентке из-за слабого питания физически сложно учиться, и все равно она худеет...

Зачем себя так мучить? Они пытаются стать любимыми. Одна из девушек рассказывала мне: "Когда я была худее, я нравилась мужчинам". "С тобой пытался кто-то познакомиться? У тебя появился друг?" - спросила я ее. "Нет, но я просто уверена в этом". Но ведь разные мужчины любят разных женщин. Похудеть - не значит обязательно найти новых друзей и любимого.

Заключение

Как-то разговаривала с одной столичной манекенщицей, худенькая девушка вскользь пренебрежительно бросила: "Пухлые лица сегодня не в моде". Невольно задумалась о своих щечках: "Да нет, вроде еще ничего". Мы вышли из номера красавицы, и наш фотограф неожиданно сказал: "Ты - лучше". Знаете, я ему поверила. Сама с удивлением не раз замечала, что коллеги-мужчины рассматривали журнальных див с явным неодобрением. "Они все какие-то одинаковые", - бросали равнодушно, категорически отказываясь отличать Надю Ауэрман от Клаудии Шиффер.

Нет, мы совсем не хотим пропагандировать обжорство. Мы тоже за здоровый образ жизни. Но почему, скажите, красота воспринимается так однобоко? Почему русские красавицы, здоровые телом и духом, должны подгонять себя под узкий западный стандарт?..

Хочу закончить словами Александра Коломейца: "Я шучу: больные нервной анорексией создали моду на худых. И бедные здоровые женщины, будучи патологически внушаемыми, приняли идефикс, что их тело должно иметь дефицит веса. Но ведь анорексия ведет к уродству тела. Естественность всегда гораздо важнее того, что мы можем вылепить".
Авторы: Татьяна и Василий Федорченко Персональный сайт Татьяны Федорченко

Instagram: @alexandr__zubarev



Худеющие
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 15099
автор: slyama.narod.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика