Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Комплексы и страхи. Не комплексуй! Не бойся! Эффективные способы борьбы с комплексами, страхами и зависимостями.>Что такое клептомаия?

Что такое клептомаия?


Instagram: @alexandr__zubarev
Что такое клептомаия?

Клептомания (от греч. klepto - краду, похищаю и mania - безумие), или неосознанное, немотивированное стремление к воровству, известно психиатрам довольно давно. Как считают ученые, клептоман испытывает от воровства «кайф» и живет им, как наркоман на «дозе».
По словам заведующего амбулаторным отделением Тульской психиатрической больницы Вадима Русакова, человек может страдать клептоманией всю жизнь.
Кража, совершаемая при обострении клептомании, обычно не преследует материальной выгоды: украденный предмет для клептомана абсолютно бесполезен.
Сейчас у Вадима Викторовича Русакова наблюдаются двое тульских клептоманов: один украл в поезде совершенно не нужные ему ботинки. Добычей второго клептомана оказалась пачка чипсов. Было заведено уголовное дело, проводилась психиатрическая экспертиза.

СЧАСТЬЕ, ЭТО КОГДА ТЕБЯ НЕ ПОЙМАЛИ!

Клептоман похож на азартного игрока. Испытывая патологическую страсть, он получает огромное удовольствие от риска, от мысли, что его не поймали. В процессе воровства у такого человека выделяется в кровь адреналин, он может испытывать истому, чувство полного наслаждения. Даже самые страстные клептоманы не «ходят на дело» каждый день: слишком велика нагрузка на психику.
Когда клептоман долго не ворует, у него появляется чувство дискомфорта. Он боится наказания, его донимают муки совести, тревога. Но в следующий раз он сделает то же самое.
Хотя клептоман и не вполне владеет своими эмоциями, он отчетливо помнит момент кражи.
Клептоман всегда «работает» один. Иногда клептоманы хранят украденные предметы, бывает - тайно возвращают, подбрасывают на прежнее место. Случается, клептомания носит сексуальную направленность, например, кражи женского белья.

ВОР ИЛИ ПСИХ

Как же отличить больного человека от настоящего вора? Ведь любой уголовник, попавшийся на воровстве, может преспокойно заявить, что он вовсе не преступник, а просто больной человек. В этом спецслужбам поможет разобраться психиатрическая экспертиза. Врачи должны установить, вменяем ли был гражданин в момент совершения преступления. И если он был психически здоров в момент кражи, то будет отвечать за содеянное в соответствии с Уголовным кодексом.
Но даже врачам-психиатрам трудно отличить клептомана от вора - здорового в психическом плане человека. Это уникальное расстройство очень сложно доказать. Бывали случаи, когда человек многократно совершал кражи и объяснял, что не мог удержаться. Например, одна учительница время от времени крала у своих коллег некоторые суммы денег. Когда ее задержали, она уверяла, что страдает клептоманией. Но тот факт, что ее интересовали именно деньги, не давал возможности диагностировать клептоманию.
Короче говоря, вору интересен результат, а клептоману - процесс.

КЛЕПТОМАНИЯ -СЕКСУАЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО?

Некоторые врачи относят причины клептомании к сексуальным отклонениям. Во-первых, сам процесс кражи приносит удовлетворение и может усилить сексуальное возбуждение. Вспомните фильм «Девять с половиной недель», когда главные герои в магазине воруют какое-то украшение, хотя деньги на покупку есть. Во-вторых, это стремление к обладанию, а значит, неосознанные сексуальные желания реализуются в такой странной форме.

ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ...

Что делать, если вы заметили мелкое воровство за своим знакомым?
У одной моей подружки в компании завелась клептоманка. После встреч с ней девчонки частенько замечали пропажу всяческих мелочей: помады, видеокассеты, сувенирчиков. Зная за ней эту особенность, подружки звонили ей: «Ты случайно прихватила мою помаду. Когда можно забрать?» или «Ты уже посмотрела видеокассету, которую я тебе вчера дала?»
Клептоманка, зная свою особенность, с удовольствием «включается в игру»: «Точно! У меня твоя помада! Надо же... Обязательно занесу завтра!» или «Фильм был действительно интересным, спасибо!»
Главное - не ошибиться и не обидеть невиновного человека. Ну а если у вас есть реальные доказательства вины воришки, а он идет в глухую «несознанку», лучше под каким-либо предлогом перестать с ним общаться: себе дороже.
У многих родителей, дети которых начинают воровать, часто возникает мысль, что их ребенок - клептоман. Это не так. Если маленький человечек что-то однажды украл, это не патология: ребенок растет, познает мир и опытным путем проверяет границы дозволенного. После поучительной беседы (а иногда даже она не требуется) стремление брать чужое проходит.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Статистика утверждает, что настоящих клептоманов не так уж и много. Если воришки и попадают на врачебную экспертизу, то чаще всего просто притворяются. Врачи выводят их на чистую воду.
Но в жизни клептоманов больше, чем попадает к врачам и в руки правосудия.
Юлия ИСАЕВА.
Благодарим психиатра Вадима РУСАКОВА
за помощь в подготовке материала.


ПСИХОЛОГИ СОВЕТУЮТ

Если вы почувствовали в себе влечение к кражам, будьте благоразумны, немедленно обращайтесь к психиатру, ведь клептомания - очень серьезное психическое заболевание. И ваше болезненное увлечение, если его не лечить, может привести на тюремные нары или в специализированную психбольницу на принудительное лечение.
Постарайтесь направить энергию в «мирное русло»: сходите в тренажерный зал, займитесь любой активной деятельностью, снимающей стресс.
Вадим Русаков уверяет, что клептомания лечится, главное - вовремя обратиться к специалисту.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

...Самым известным клептоманом в мире был французский король Генрих IV, который вскоре после кражи возвращал ворованные вещи, откровенно смеясь над одураченными приближенными.
...Знаменитая актриса Вайнона Райдер была в свое время арестована за мелкую магазинную кражу. По слухам, она прошла курс лечения от клептомании в частной клинике в Малибу (неделя пребывания стоит 20 тыс. долларов).
...Американский психиатр доктор Грант разработал лекарство от клептомании. Препарат вступает во взаимодействие с рецепторами головного мозга и вызывает у пациента чувство расслабленности, снимая состояние, побуждающее человека к краже. Лекарство уже проверяли на нескольких клептоманах, но точно сказать, действует ли оно, до сих пор нельзя.

ПОРТРЕТ КЛЕПТОМАНА

КАК ОТЛИЧИТЬ БОЛЕЗНЬ ОТ КРИМИНАЛА?

Как говорят специалисты, в Туле и области клептомании «любые возрасты покорны».
Клептоманов, как правило, отличает низкая самооценка, чувство одиночества и подсознательное желание возмездия за то, что они такие плохие.
Признаки
Клептоман

Вор

Тяга к воровству Болезнь Преступление
Цель Украденная вещь ему не нужна, важен процесс Ворует исключительно с целью наживы
«Интим» или «групповуха?» Идет «на дело» один Может взять сообщника
Когда? Ворует во время обострения болезни Когда понадобятся деньги
В случае
разоблачения
грозит...
...принудительное лечение в психиатрической больнице ...тюремные нары



Instagram: @alexandr__zubarev



Что такое клептомаия?
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 16273
автор: sloboda.tula.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика