Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и деньги>Человеческий фактор

Человеческий фактор


Instagram: @alexandr__zubarev
Человеческий фактор

Человеческий фактор

Вопросы недвижимости не терпят эмоций, однако пресловутый человеческий фактор никто не отменял, и так или иначе он дает о себе знать. Риелторы поделились с сайтом "РИА Недвижимость" историями о том, как можно отказаться от своей квартиры назло соседям, и почему мечты о частном доме приводят на болото.

Дело принципа

Недвижимость считается одним из самых ценных активов, однако когда эмоции берут верх, даже его могут бросить в топку страстей. Так, риелтор из Воронежа Зинаида Колосова вспоминает случай, когда из-за принципиального нежелания бывших супругов оформлять недвижимость после развода образовался целый клубок проблем с жильем, причем не только у них.

"Моя сестра развелась с мужем со страшным скандалом, однако он продолжал жить в ее квартире, потому что другой площади у него не было. Поскольку квартира была оформлена на нее и на дочь, то обиженная дама считала, что ничего не должна мужу и вообще "если ему надо, то пусть идет в суд сам и делит имущество". Муж тоже не предпринимал никаких действий, предпочитая хранить обреченное молчание. При этом совместная жизнь с каждым днем превращалась в ад", — рассказывает риелтор.

Самое странное, на взгляд Колосовой, что сестра не хотела принимать ее профессиональную риелторскую помощь, потому что "ты ничего не понимаешь, и сердца у тебя нет". "Хотя я сразу предлагала оказать содействие в разделе имущества и все мирно и оперативно решить. Тем более что недвижимости у сестры достаточно, чтобы и после раздела имущества все остались при жилье. Но каждый раз на меня обрушивалась лавина эмоций, стенаний и слез, из-за чего все беседы становились бесполезными", — сетует она.

В итоге сестра Зинаиды тайком обратилась к матери, у которой были кое-какие сбережения, с просьбой потратить их на покупку комнаты в малосемейке, чтобы отселить туда бывшего супруга.

Сердобольная мать уступила дочери и купила малосемейку, правда на свое имя. Супруг переехал, и на какое-то время ситуация вроде бы разрешилась. Однако спустя полгода мужчина стал названивать тёще и требовать купить ему другое жилье, так как сейчас его не устраивает пьющая и буйная соседка по малосемейке.

"Бедная мама не знала, куда деваться. С одной стороны — дочь, которая то и дело заламывает руки и угрожает, что умрет, если супруг снова вернется в ее дом. А с другой стороны — бывший зять и его жалобы. Однажды он позвонил и сказал, что даже подобрал хороший вариант и заманил маму к риелторам, где она с перепуга подписала договор на оказание услуг по поиску квартиры. Короче, узел затягивался, а клубок проблем разрастался. Тут уже не выдержала я и насильно вмешалась в процесс, чуть ли не волоком привела сестру и мать к юристам на консультацию, а после усадила всех за стол переговоров", — негодует Колосова.

Как ни странно, но когда все удосужились успокоиться, то бывшие супруги буквально за полчаса составили мировое соглашение по разделу имущества, которое абсолютно всех устроило. А маме Зинаида помогла продать многострадальную малосемейку, хотя это было очень непросто из-за неблагополучной соседки.

Развод с доплатой

От любви до ненависти, как известно, один шаг. Печально то, что за-за этого шага можно буквально остаться без крыши над головой, если попросту пойти на поводу у эмоций. Руководитель департамента городской недвижимости компании "НДВ-недвижимость" Светлана Бирина вспоминает показательный случай с разменом жилья.

"Молодая пара получила на свадьбу собственную квартиру и стала в ней обживаться. Однако уже через несколько месяцев супруги так сильно поссорились, что решили разойтись, продать квартиру и поделить деньги", — рассказывает она.

На эмоциях люди действительно провели сделку, реализовали жилье, но потом пришли к выводу, что погорячились и снова хотят жить вместе, причем именно в той самой квартире, в которую они "вложили свою душу". В тот момент регистрация уже прошла, и невозможно было вернуть жилье. Пришлось просить покупателя продать им обратно квартиру, которая обошлась им уже на 400 тысяч дороже, так как пришлось доплатить за хлопоты и повторную сделку.

Трогательный дисконт

Примерно 20% участников рынка при принятии решений по вопросам недвижимости руководствуются в большей степени эмоциями, нежели рациональными суждениями, уверен директор департамента вторичного рынка "Инком-Недвижимость" Михаил Куликов. По его словам, для них принципиально важны ощущения: "нравится — не нравится", какие люди продают, какие покупают, то есть не "сколько заплатят за квартиру", а "кто в ней будет жить". Среди объявлений можно даже встретить такие формулировки: "в хорошие руки отдам дешевле". Понятно, что при таком подходе часто принимаются решения, которые трудно назвать экономически грамотными, но они приятнее на эмоциональном уровне, и люди на это поддаются, рассуждает эксперт. И иногда последствия бывают позитивными.

"Я помню историю, как пожилая женщина продавала доставшуюся ей в наследство от умершей родственницы квартиру в спальном районе. На просмотр пришла молодая пара: ребята ждали ребенка, девушка уже не работала, источников дохода, кроме зарплаты мужа, в семье не было, поэтому для покупки жилья требовался кредит. При этом материальное положение у молодых людей было более чем скромное. На просмотре разговорились, выяснили вдруг, что они с собственницей родом из одного маленького города затерянного где-то в Сибири. Чуть ли не общих знакомых нашли. Понравились друг другу так, что на все остальное женщина просто махнула рукой, мол, "Да зачем мне эти деньги? Что я с ними буду делать?.." — и продала квартиру молодой семье на треть ниже рыночной стоимости", — рассказывает Куликов.

Логике вопреки

А вот управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин убежден, что выбор квартиры — это на 90% вопрос эмоций и "человеческого фактора", особенно, если решение принимает женщина. Иногда абсолютно неликвидные квартиры покупаются только в силу каких-то ностальгических воспоминаний. Так, например, одна дама из Москвы просила мужа купить квартиру в доме на Новом Арбате из-за того, что она в нем провела детство, вспоминает он случай из практики. Правда, муж пока осторожничает и сомневается.

С экспертом соглашается его коллега из Тольятти, риелтор Евгения Галинская. Она до сих пор удивляется дикому, по ее словам, поступку одной знакомой дамы, которая, насмотревшись на знакомых, живущих в частных домах, тоже захотела обзавестись участком земли под собственный дом. Правда, средств ни на покупку, ни на дальнейшее строительство у нее особо нет.

"Она взяла кредит в 200 тысяч в банке на 10 лет, чтобы расплатиться за участок. И все бы ничего, только вот эта мадам работает воспитателем в детском саду, получает 9 тысяч рублей в месяц, и для нее 200 тысяч — это космические деньги", — объясняет Галинская. Но самое ужасное, что она даже не пришла проконсультироваться насчет участка, который, мало того что на болотах расположен за тридевять земель от города, так еще к нему не подведены никакие коммуникации, и в ближайшем будущем не планируются. Но дама была в такой эйфории от мечты о собственном доме, что с легкостью купила этот земельный неликвид, сетует собеседница агентства.

"Ну предположим, что она за землю расплатится. Но ведь дальше надо дом строить. Из всего имущества у нее "однушка" в старом страшном доме и дача-развалюха, которая стоит копейки. То есть в любом случае денег от их продажи на строительство всесезонного дома не хватит. Она не замужем, детей нет, из родных — одна старушка мать. Да и самой мечтательнице уже за сорок. Кто ей будет помогать? На какие деньги она это будет строить" — недоумевает Галинская. Остается лишь надеяться, что она одумается и продаст участок как можно скорее, если сможет, конечно, так как он действительно ужасный, замечает риелтор.

Собаки на сене

К сожалению, в большинстве случаев в процесс решения вопросов с недвижимостью вмешиваются именно негативные эмоции. Особенно ярко это проявляется в ситуациях, когда расселяется коммуналка или кто-то из владельцев продает свою комнату, либо близкие родственники реализуют наследственную квартиру, находящуюся у них в долевой собственности, объясняет Куликов. И вот здесь, по его словам, очень часто действиями людей руководит логика "назло бабушке отморожу уши".

Эксперт вспоминает один весьма неприятный случай. "Расселялась коммунальная квартира в Москве на 3-й Тверской Ямской — в свое время это было очень привлекательное предложение на рынке недвижимости: в квартире — высоченные потолки, отличный общий метраж, просторные, но — что принципиально важно — разные по площади комнаты. В этих комнатах жили три семьи, которые ненавидели друг друга настолько, что в буквальном смысле вешали на холодильники цепи с амбарными замками, на туалет — расписание посещения. О том, чтобы здороваться друг с другом при встрече, даже речи быть не могло. Ко мне на консультации и оформление документов они приходили по очереди — чтобы, не дай бог, не встретится. Я сначала думал — случайность. Потом понял — не хотят видеть друг друга", — рассказывает Куликов.

Было реальной проблемой показать квартиру целиком — собственники комнат старались не находиться дома в одно время. Но чудо случилось — покупатель был найден, а альтернативы продавцам подобраны, причем в точном соответствии с их пожеланиями: большая однокомнатная квартира в очень хорошем месте и две малогабаритные двушки тоже в неплохих районах.

Варианты полностью устраивали продавцов до тех пор, пока, по несчастью, их дети не рассказали друг другу о том, кто, куда собирается переезжать. И началось! "У вас лучше — у нас хуже!" — "У нас большая — у вас маленькая!"…

"Люди приходили ко мне и открытым текстом ставили ультиматум: мы согласимся на продажу только в том случае, если подберете соседям вариант хуже, чем у нас. В итоге сделка не состоялась. Коммуналка так и осталась висеть в базе данных — я еще года два отслеживал по ней ситуацию, а потом бросил: понял, что сценарий в этом случае один и тот же", — говорит эксперт.

Интуиция вам в помощь

Удивительно, но иногда интуиция может сыграть ключевую роль в выборе квартиры, причем положительную. Так Куликов из "Инком-Недвижимости" вспоминает забавный случай, когда человек пришел на просмотр квартиры, и все ему в ней вроде нравится, но видно, что "душа не на месте". "Вроде и районом доволен, и ремонт прекрасный, и к цене нет вопросов. И сам на себя злится — не может понять, почему сомнения. А потом выяснилось, что в доме большой общий балкон на две квартиры, причем у соседа — три кошки, которые по этому балкону гуляют туда-сюда, как по бульвару. А у потенциального покупателя — здоровый такой ротвейлер. В общем, занавес…", — говорит собеседник агентства.


Instagram: @alexandr__zubarev



Человеческий фактор
добавлено : 16.06.2015
обращений к странице: 5246
автор: subscribe.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 23.10.2015 19:34:42

A simple and inineltglet point, well made. Thanks! читать

Balwinderbajwa



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика