Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Страница лидера. Уверенность и цель>Учитесь не делать ошибки

Учитесь не делать ошибки


Instagram: @alexandr__zubarev
Учитесь не делать ошибки
"Знал бы где споткнешься, подстелил бы соломку", - гласит известная поговорка, суть которой заключается в том, что никто не застрахован от ошибок и никто не может предугадать всех последствий того или иного своего шага. И это, безусловно, соответствует истине, хотя тем-то и отличаются зачастую преуспевающие люди от неудачников, что они могут предвидеть последствия того или иного действия, то есть наделены аналитическим мышлением. Хорошо развитое аналитическое мышление обычно характеризует любого преуспевающего бизнесмена и политика - эти люди способны в течение секунды просчитать в уме десятки вариантов и выбрать из них наиболее оптимальный и выгодный.

Причем они вряд ли смогут вам объяснить, как именно они это делают - эта способность дана им самой природой. Но это вовсе не означает, что все остальные той же природой обречены на неудачи и прозябание. Да, большинство людей склонны действовать, подчиняясь некому порыву, но они действуют так именно потому, что не владеют элементарными навыками аналитического мышления, которым вполне можно научиться.

Сегодня мы решили предложить вам несколько полезных советов, которые помогут вам избежать принятия ошибочных решений в любой области жизни - начиная от бизнеса и заканчивая самыми повседневными проблемами. Поначалу следование им может отнять у вас немало времени, но затем вы будете следовать этим советам автоматически и тогда... Тогда те, кто вас окружают, будут просто диву даваться вашей прозорливости и удачливости.

1. Всесторонне проанализируйте и оцените ситуацию. Прежде, чем приступить к реализации намеченной цели, задайте себе вопрос, каковы условия для выполнения вашего плана? Какие общие направления работы наиболее благоприятны для его реализации? какие негативно кажутся на вашем плане? Что все еще непонятно? Что необходимо сделать для решения проблемы?

2. Определите пути решения этой проблемы. Почему вы принимаете это решение? Что вы надеетесь получить? Задайте себе как можно больше вопросов, начинающихся с "как..." и ответьте на них.

3. Подсчитайте ожидаемые результаты. Представьте, что решение уже принято. Какие новые условия появились? Это то, что вы действительно хотели? Оцените на этом основании качество принятого решения.

4. Определите, какая именно информация вам нужна. Качество любого решения напрямую связано с качеством информации, которая привела к данному решению. Хватает ли у вас информации для принятия взвешенного решения? Какую информацию вы можете добыть от коллег, конурентов, знакомых, экспертов и из прессы?

5. Оцените ваши ресурсы. Сколько необходимо времени, денег, оборудования или материалов для вашего плана? В случае необходимости сможете ли вы достать больше? Где вы это найдете? К какому числу?..

6. Определите, какие условия необходимы для решения проблемы. Какие условия могут возникнуть при решении проблемы? Например, если вы решили поменять место работы, согласитесь ли вы поначалу работать на минимальную зарплату с учетом того, что через год она вырастет вдвое, а то и втрое?

7. Определите желаемые особенности. Необходимым условием для принятия решения является "я должен", а желаемыми особенностями- "я хочу". Какие условия, которые не являются абсолютно необходимыми, было бы важно получить? Например, вы мечтаете об интересной работе по специальности, но в то де время не хотите взваливать на себя ответственность за руководство, и в результате затрудняетесь сделать выбор.

8. Оцените ваши желания. Не все желания одинаково важны. Поэтому проанализируйте и взвесьте, что для вас выгоднее.

9. Всегда имейте выбор. Старайтесь избегать ситуаций, в которых нет альтернативы, и приема решений, которые в итоге могут привести к такой ситуации. Помните: чем богаче возможность выбора, тем лучше выбор. Если вы, например, ищете место для своего будущего офиса, у вас должно быть как можно больше вариантов, только тогда вы получите то, что хотите.

10. Осторожно относитесь к выбору. Оцените каждую возможность, исходя из условий. Если выбор не отвечает хотя бы одному обязательному условию, откажитесь от него, пока ситуация не изменится.

11. Оцените правильность сделанного выбора. Сравните желаемое с предложенным и дайте сравнительную оценку, скажем, по десятибальной системе.

12. Сравните предлагаемые возможности после того, как вы дали им оценку в баллах.

13. Спроецируйте свой выбор на последствия, протестируйте его. Загляните в будущее и ответьте на вопрос: "Что произойдет, если я осуществлю этот выбор? Как изменится ваша жизнь в этом случае через месяц, через неделю, через год? Что кажется хорошим, а что плохим? Нравится ли вам в целом то, что вы видите?

14. Примите окончательное решение. И уже следуйте ему, изыскивая все возможности для его реализации, даже если вы поняли, что оно было не самым оптимальным: в жизни, как и в сказках, нельзя оглядываться назад.

Instagram: @alexandr__zubarev



Учитесь не делать ошибки
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 11526
автор: www.isragold.com || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика