Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Экономика и Бизнес>Рубль, нефть и власть

Рубль, нефть и власть


Instagram: @alexandr__zubarev
Рубль, нефть и власть

Рубль, нефть и власть

На нездоровый оптимизм правительственных экономистов население отвечает массовой скупкой импортных товаров

В первый день декабря курс российской валюты снова рухнул. За доллар теперь официально требуют 51,81 рубль, за евро — 64,44 рубля. С начала года «деревянный» упал в цене почти на 60%. Очевидно, что речь идет не только о девальвации, но и всех предпосылках нового финансового кризиса. Однако российская власть сохраняет нездоровый оптимизм. Государственные мужи утверждают, что предвидели такую ситуацию и были к ней готовы.

Они говорят, что даже $70 за баррель нефти не страшно для бюджета, а инфляция в 10% не станет критичной для населения. Например, пенсионерам обещают полную индексацию. Впрочем, бюджетники могут рассчитывать максимум на прибавку зарплаты лишь в 5,5%, а силовики и госслужащие — на 0%. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Ведь, по прогнозам западных экспертов, в 2015 году нефть, из которой бюджет черпает ресурсы, может упасть до $40, а инфляция раскрутится до такой степени, что импортные товары станут недоступными.

Рубль, нефть и власть: как нас утешают чиновники на фоне краха экономики «Черная пятница» 28 ноября в московских супермаркетах. Фото: Виктория Сарыкина.

Помните, советский рассказ, как Ленин обманул царские «голубые мундиры»? Когда в его квартире проводили обыск и начали рыться в шкафу, он уважительно предложил душителям свободы стул. В результате жандармы начали с антресолей и поленились поискать на нижних полках, где как раз и были спрятаны листовки. Нашли бы, посадили — и не было никакой революции.

Нынешнее поведение российской власти напоминает находчивость главного пролетария, которая помогала ему пудрить мозги политическим оппонентам.

Например, первый вице-премьер Игорь Шувалов весь уик-энд не сходил с телеэкранов. Причем иной раз противоречил сам себе. Сначала он заявил, что «нет никаких даже разговоров о том, что мы должны использовать резервы», а потом — что если ситуация будет развиваться по пессимистическому сценарию, «есть резервные фонды, которые мы можем и должны будем использовать».

Еще одно его странное заявление: «Мы понимали, что ОПЕК не примет решение о сокращении. И мы к этому решению никак не подталкивали. В настоящее время это решение защищает интересы российских нефтяных компаний и интересы российского бюджета».

А что же означала встреча главы «Роснефти» Игоря Сечина накануне сессии ОПЕК с министрами Саудовской Аравии, Венесуэлы и Мексики? Значит, там он убеждал их не снижать, а сохранять добывающие квоты?

А самое главное, оказывается, низкие цены на нефть — благо для российской экономики и бюджета. Приехали. Как по классикам марксизма-ленинизма: чем нам хуже, тем нам лучше.

Перейдем к главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву. Он верит: для российской валюты еще не все потеряно. Еще неделю назад руководитель главного прогнозного ведомства заявил, что ее курс «неестественно занижен» и скоро должен вернуться на уровень в 41–43 рубля за доллар.

Но за счет чего? Только за понедельник, 1 декабря, «деревянный» упал почти до 52 рублей за доллар, и почти до 65 рублей — за евро. С начала года он похудел на 60%. Комментарии излишни.

Мало того. В минувшие выходные Улюкаев фактически проговорился, почему правительству выгодны низкие цены на нефть. «Так устроен бюджет», — говорит он. Котировки «черного золота» складываются из двух составляющих — из цены на нефть, выраженной в долларах, и соотношения курса доллара и рубля. По подсчетам Улюкаева, весь этот год баррель стоил и сейчас стоит 3600 рублей. Это было и «когда цена нефти в долларах достигала $110, а курс «зеленого» плавал в пределах 32–33 рубля». Те же 3600 рублей мы получаем и сейчас: нефть стоит в районе $70, а курс американской валюты приблизился к 52 рублям.

«То есть бюджет будет сведен, — подчеркивает Улюкаев, — и сведен хорошо. Он получит даже некоторый излишек. В целом финансовая система будет комфортная».

Для прогнозистов и верстальщиков бюджета — действительно комфортная. Ведь они смогут свести доходы с расходами. Но только на бумаге.

А что делать тем, кто живет на одну зарплату и не питается бумагой? Обрушение валютного курса раскручивает инфляцию (каждый «падающий рубль» приводит к повышению инфляции на 0,1%) и съедает сбережения тех, кто хранит их в «деревянных».

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева уверена, что экономическая ситуация в стране сейчас сложная, но не критическая. Более того, существуют и плюсы. «Есть целая группа факторов, включая цены на нефть, которые подталкивают Россию к диверсификации экономики», — заявила она.

Иными словами, Юдаева надеется, что Россия наконец-то слезет с «нефтяной иглы». Может быть, так и произойдет. Только где же другие обязательные факторы: рост инвестиций, дешевые кредиты и низкая инфляция?

Сама же Юдаева признает, что пик инфляции еще не пройден. В 2014 году она превысит 9%, а в I квартале 2015 года рост цен может составить уже 10%.

В результате, как поясняет первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко, весь антикризисный резерв правительства может уйти на индексацию пенсий. Бюджетникам не повезет: им обещают индексацию от силы в 5,5% — то есть в половину реальной инфляции.

Причем, инфляция в 10% — это еще «средняя температура по больнице». Стоимость импортных товаров — бытовой техники, автомобилей, компьютеров и телефонов, одежды и обуви, лекарств — вырастет гораздо больше. Так, в феврале ожидается скачок цен минимум в 50%. Напомним, что в первые два месяца года рубль упал на 10%. Спустя месяц, в конце марта — начале апреля цены на импортные товары подпрыгнули примерно на столько же. За октябрь-ноябрь «деревянный» рухнул еще почти на 50%. Так что ближе к февралю стоит ожидать соответствующего прыжка цен. Многие электронные новинки станут вообще не доступны для большинства. Естественно, продолжится удорожание продовольствия...

Алексей Улюкаев говорит, что российская экономика не рухнет из-за снижения цен на нефть. Более того, министр энергетики Александр Новак уверен, что в среднесрочной перспективе они вырастут до $85–90.

Однако западные эксперты не разделяют этого оптимизма. Как пишет агентство Bloomberg, «нынешний обвал цен на нефть — худший со времен краха финансовой системы в 2008 году». А тогда «черное золото» падало до $36 за баррель. Если такой уровень сохранится хотя бы год, то российский ВВП упадет на 10% (в 2009 году при средней цене в $61 ВВП рухнул на 7,9%). Пострадают даже нефтяники, ведь средняя себестоимость добычи сырья близка к этой отметке.

Разве это не крах экономики, а всего лишь «сложное положение»?

Эксперты «МК»

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК:

«Учитывая долю импорта, ослабление рубля, безусловно, отражается на инфляции. Однако если, например, рубль на 40% ослабел, то это не значит, что цены вырастут на те же 40%. Дело в том, что у нас не 100% импортных товаров. Кроме того, существует определенный лаг (задержка, запаздывание. — «МК»). Выглядит это так. Рубль сильно теряет свои позиции по отношению к доллару и рублю, а инфляция только спустя некоторое время увеличивается. То есть инфляция как бы «добирает» потерянные рублем проценты. А потом бывает и другая ситуация, когда инфляция высокая, а рубль стоит».

Наталья Самойлова, руководитель аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ»:

«Первая волна мартовского ослабления рубля проявила себя в росте цен летом. В июне индекс потребительских цен (ИПЦ) рванул до 7,8% от 6,9% в марте. Это стало реакцией на 11,5% удешевления национальной валюты. Следующая волна девальвации пошла в августе, и с августа по текущий момент составила более 50%. Текущие рекорды девальвации отражаются в ИПЦ спустя пару месяцев. Но не в полной мере, так как объемы потребления сокращаются, а производители вынуждены брать на себя часть эффекта от девальвации. Так, если от мартовского взлета на 11,5% ИПЦ вырос на 0,9%, то от текущего 50% должен вырасти на 3,9%. Но при условии, что объемы потребления снизились на 30%, можно предположить, что инфляция вырастет еще на 1,5–1,7%.

Таким образом, вполне возможно ожидать, что в феврале-марте рост цен будет составлять уже не текущие 8,3%, а около 10%. Тем не менее стоит отметить, что уже со второй половины следующего года инфляционные показатели начнут снижаться из-за эффекта «высокой базы». Дело в том, что темпы роста ИПЦ будут рассчитываться исходя из довольно высоких уровней 2014 года. Таким образом, прогнозы властей о том, что ценовое давление начнет сходить на нет в III и IV кварталах 2015 года, имеют под собой довольно четкие основания».

Николай Макеев, Константин Смирнов, Ирина Бадмаева


Instagram: @alexandr__zubarev



Рубль, нефть и власть
добавлено : 02.01.2015
обращений к странице: 4657
автор: subscribe.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика