Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Личные взаимоотношения>В отношениях нет понятия поздно

В отношениях нет понятия поздно


Instagram: @alexandr__zubarev
В отношениях нет понятия поздно

В отношениях нет понятия "поздно"

В последнее время мне часто задают вопрос : ”Мой ребенок уже взрослый, но у нас давно утерян с ним контакт - мы не понимаем друг друга и нам как-будто не о чем говорить. Стоит ли попробовать возобновить отношения, попытаться поговорить с ним? Не поздно ли это делать, если сыну или дочери, скажем, 20-30 лет и более?” Ответ однозначен - нет, не поздно. В отношениях нет понятия поздно (пока человек, разумеется, жив).

Практически каждая семья переживает кризис отношений в то или иное время,чаще всего это связано с переходом от одного этапа детского развития к другому. В такие периоды дети становятся более капризными, раздражительными, родителям начинает казаться, что ребенок все делает «назло».

Я не буду сейчас подробно останавливаться на кризисах раннего возраста, возможно этому будет посвящена отдельная статья, но хотелось бы уделить внимание таким периодам жизни и развития ребенка, которые практически становятся решающими в построении отношений между родителями и детьми на всю последующую жизнь. Именно в периоды полового созревания и перехода в подростковый возраст у ребенка с окружающими (и особенно с родителями) наиболее часто возникают непонимание, непринятие друг друга, возможно даже агрессия.

Дети взрослеют, меняются, становятся более самостоятельными, и нам бы радоваться, но нет… Мы, руководствуясь соображениями: «Я прожил жизнь и точно знаю, как надо» пытаемся навязать им свое видение мира, свои привычки и бесконечно наставляем и исправляем их. Забывая о том, что сами когда-то были детьми и считали себя неимоверно взрослыми и самостоятельными, мы день ото дня нарушаем границы их собственного, уникального мира, зачастую просто лишаем их возможности писать свой личный жизненный сценарий. Именно в такие моменты очень важно еще более чутко прислушиваться к ребенку, проявлять разумное внимание к его интересам, и просто принимать его таким, каков он есть.

Даже если поведение ребенка иногда вынуждает вас быть строгим с ним, он всегда должен чувствовать вашу любовь. Не бойтесь извиняться, если вы не сдержались и повысили голос. Старайтесь говорить с детьми всегда в уважительном тоне, даже если даете им наставления. Никогда не опускайтесь до оскорблений, не переходите на личности. Ведь как часто мы, не задумываясь о последствиях, в сердцах, можем выплеснуть на человека ушат различных обвинений, а потом надеемся на то, что он осознает свою вину и раскается. Так, день за днем взаимное раздражение накапливается, конфликт не разрешается и рано или поздно все заканчивается взрывом, после которого остаются руины отношений, взаимная неприязнь, иногда даже ненависть…

Если хотите высказать свое мнение, сделайте это в корректной форме. Ребенок не должен думать, что он такой плохой и все беды только из-за него. Чтобы всегда оставаться близким со своим чадом, организуйте как можно больше совместно-проведенных мероприятий — путешествия, походы в лес, парк, прогулки, игры — не бойтесь опускаться до уровня ребенка, помните, им нужна не только защита, но и понимание.

Относитесь серьезно к его личным переживаниям, если сын или дочь говорят вам о какой-то своей проблеме, выслушайте внимательно, но не предлагайте готовое решение, пусть они сами найдут его. Помните, единственно-правильный принцип взаимоотношений с вашим ребенком-это полное принятие его, как личности. А атмосфера взаимоотношений в семье является важнейшим определяющим фактором его адаптации в социуме, самоопределении, успехе.

Не замыкайтесь в себе, если что-то не так, не прячьтесь в «панцирь». Людям дана удивительная возможность нести информацию с помощью слов – пользуйтесь ею. Говорите с вашими детьми, интересуйтесь их делами (не нарушая личных границ), проявляйте заботу, внимание и у вас никогда не возникнет отчуждения и непонимания. Гармония будет окружать вас, а страх отчуждения будет вам неведом.

Но если все же так случилось, что кризис в отношениях затянулся и вы не знаете, как сделать первый шаг, – не бойтесь, знайте, что страх находится только в нашей голове. На самом деле, любая жизненная ситуация разрешима, любые трудности преодолимы, любые конфликты решаемы.

Возьмите на себя ответственность за ваши взаимоотношения с людьми, и детьми в частности, начните менять себя и вы увидите, как легко все меняется вокруг вас. Не скупитесь на чувства, проявляйте свою любовь и она вернется к вам непременно.

Виктория Красовская, психолог


Instagram: @alexandr__zubarev



В отношениях нет понятия поздно
добавлено : 19.12.2014
обращений к странице: 4824
автор: subscribe.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика