Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Тело и Здоровье>Уреаплазама, берегите свои кошельки!

Уреаплазама, берегите свои кошельки!


Instagram: @alexandr__zubarev
Уреаплазама, берегите свои кошельки!

Пять лет назад у него возникла какая-то психогенная эректильная дисфункция (проблема с эрекцией, значит), и он отчего-то попал сразу к урологу. Уролог сделал зачем-то УЗИ простаты и обнаружил, что она слегка увеличена. А далее парня развели на батарею ПЦР тестов на различные урогенитальные инфекции и, само собой, обнаружили уреаплазму и микоплазму. Так наш герой попал на классический совковый валютно-доильный конвейер к урологам и кожвенерологам, кои продолжают доить его простату и кошелек и по сей день. Эрекция восстановилась сама собой через пару месяцев, но парень уже который год является заложником одного из московских КВД... Естественно те же инфекции были обнаружены и у его жены, и, таким образом, семейный бюджет стал трещать по швам. Несчастной молодой паре было объяснено, что без лечения эти бактерии приведут к простатиту, импотенции и бесплодию у него и проблемами с беременностью и фертильнотью у нее. Страх у обоих так велик, что беременность откладывается уже 4-ый год. Оба проходили многократные курсы лечения различными дорогими антибиотиками, оба регулярно сдают кровь на разорительные тесты, и вот парень, доведенный до отчаяния после очередного положительного ПЦР, попал ко мне.

Ситуация, в общем-то, в отечественной урологии и кожвенерологии стандартная. Пациенту ничего не растолковывается, зато он мастерски зашугивается с целью выкачивания из него денег. Не знаю как у вас, а в сегодняшней Москве, уреаплазмоз и микоплазмоз не лечит только ленивый. Центры (а на деле крохотные забегаловки) по лечению урогенитальной патологии у нас буквально на каждом шагу!

 

В мои студенческие годы в отечественной, в меньшей степени в мировой, медицине произошел настоящий бум, связанный с рождением теории о невероятной патогенности бактерий из семейства микоплазм Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis. Хотя та же микоплазма была описана еще в 1937, а уреаплазма в 1954 годах, переворот пришел с массовым внедрением ПЦР в диагностическую практику, что позволило быстро и очень рентабельно выявлять эти микроорганизмы у больших масс народа. Чего только не приписали этим микроорганизмам! Кто-то считал их чуть ли не основной причиной всех небактериальных простатитов, другие видели в них причину всех бесплодий и выкидышей. Всех страстей и не перечислишь.

Народ дружно сметал в аптеках запасы сумамеда, юнидокса и дорогих фторхинолонов. Пациенты впадали в ипохондрию после очередного безуспешного курса антибиотиков, положительные анализы разбивали семьи.

Затем, как нередко случается, эпопея пошла на спад, и сегодня страсти сошли практически на нет.

Причиной тому стали, конечно же, накопленные медицинской практикой данные.

1) Массовые обследования показали наличие микроба Mycoplasma hominis в мочеполовом тракте у 50% здоровых сексуально-активных женщин и у 30% таких же мужчин. В случае с Ureaplasma urealyticum эти цифры соответственно – 75% и 45%. Эти эпидемиологические данные позволили однозначно отнести данных микробов к условно-патогенной флоре мочеполового тракта человека (биологи называют таких симбионтов комменсалами – те, кто живет за счет хозяина, но вреда в подавляющем большинстве случаев не приносит).
Так, уреаплазма и микоплазма обнаруживаются у 50% женщин, страдающих бесплодием, но эти инфекции обнаруживаются в том же проценте и среди совершенно здоровых женщин – вот как важно не рассматривать цифры урывочно, а видеть картину в целом!

2) Большинство клинических наблюдений не позволило однозначно доказать причинную связь между этими микробами и простатитами, бесплодием или невынашиванием.

А потому по современным рекомендациям:
не рекомендовано рутинное обследование пациентов с простатитами на данные инфекции;
автоматическая эрадикация этих микробов у носителей с небактериальными простатитами более не показана (уточнение см. ниже)
не рекомендовано скрининговое обследование беременных на уреаплазму и микоплазму; не рекомендовано профилактировать беременность у носителей, равно как и добиваться эрадикации этих микробов у уже беременных (подробно здесь + солидный обзор здесь + мой пост здесь);
в случае выявления этих микробов у лиц без симптомов, считать их случайной находкой, никакому лечению людей не подвергать и эрадикации данных микробов не добиваться.
Т.о. на сегодня считаем микоплазм и уреаплазм условно-патогенными нашими симбионтами, чем-то вроде тех же кандиды или герпеса – есть почти у всех, а симптомы вызывает лишь у немногих, системного лечения требует еще реже.


Делаем вывод, что обнаружение уреаплазмы и микоплазмы в анализах само по себе показанием к лечению не является, так как эти бактерии являются микрофлорой мочеполового тракта совершенно здоровых людей.

Если вам предлагают лечение только на основании бакпосева без учета всей клинической картины, — это надувательство. Курс антибиотиков, назначенный лишь на основании обнаружения уреаплазм методом ПЦР, — тоже надувательство. Дружно говорим таким докторам "ДО СВИДАНЬЯ!"

При этом оговорюсь, что все же встречаются больные, у которых эти микробы начинают бесчинствовать, вызывая заболевания (например, негоноккоковый уретрит у мужчин, сальпингит у женщин), особенно у лиц с иммунодефицитами. Так, примерно у мужчин примерно 30% негонококковых уретритов ассоциированны с уреаплазмой, и в таких случаях инфекцию несомненно надо изводить.
Однако на практике, если есть клиника цервицита и/или уретрита у женщин или уретрита у мужчин, то на начальном этапе экономически не целесообразно обследовать их на уреаплазму и микоплазму (все одно всех таких пациентов лечим от гонококков и хламидий независимо от анализов, а т.о. заодно бьем и по микоплазмам).

Остается немало сомнительных случаев, когда инфекция случайно обнаружена, а четких симптомов  нет, а если и есть (типа простатита), связать в уреаплазмой неоднозначна. Тогда нужно не просто сделать ПЦР-анализ, а посмотреть титры антител или выполнить посевы, дабы количественно судить об активности этих микробов. Если их окажется не более чем у здоровых людей, - считать случайной находкой и игнорировать. Если же они действительно расплодились, - тогда и только тогда назначать антибиотики.

Кроме того, оценивайте результаты лечения! Если антибиотики не оказывают никакого влияния на симптомы вашего простатита, а уреаплазма была предварительно обнаружена, значит в патогенезе конкретно вашего простатита она точно существенной роли играть не может.

Оговорюсь сразу, что зачастую, так же как и у моего сегодняшнего больного, искоренить этих микробов окончательно не удается. Хотя и лечат по схемам, и обоих партнеров одновременно. Это объясняется тем, что данные микробы являются факультативными внутриклеточными паразитами. Кроме того, они не имеют клеточной мембраны, что делает многие антибиотики бессильными. Эти бактерии устойчивы и к антибиотикам из группы тетрациклинов и макролидов; 40-60% устойчивы и к фторхинолонам (ципро- и офлоксацину), сомнительно применение и эритромицина и кларитромицина (до 30% устойчивости). Новые антибиотики, конечно, появляются, но параллельно появляется и устойчивость к ним, особенно учитывая их неконтролируемое применение самими пациентами и необоснованно-чрезмерное назначение врачами. Поэтому, если все же в вашем конкретном случае лечение микоплазмоза обосновано, в идеале надо сделать посевы и определить чувствительность бактерий к разным антибиотикам, а не пить все подряд на обум.

Своему же пациенту я провел психотренинг, велел жить дальше в мире со своими микоплазмами, да и отпустил с богом.


Instagram: @alexandr__zubarev



Уреаплазама, берегите свои кошельки!
добавлено : 23.11.2013
обращений к странице: 39477
автор: vk.com/alexzubarev || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 28.11.2013 0:01:13

Хорошая статья, хочу добавить, что большинство урологических трудноизлечимых инфекций легко можно убрать иглотерапией, стимулируя иммунитет. Но врач должен быть хорошим профессионалом, ведь сейчас колят все, кому не лень. читать

Татьяна



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика