Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Наши дети>"Сильная" мать - это страшно

"Сильная" мать - это страшно


Instagram: @alexandr__zubarev
"Сильная" мать - это страшно

 

"Сильная" мать - это страшно

Особенно для мальчика, у которого не было отца. Мать проецирует на него свои ожидания, комплексы, нереализованные задачи собственной мужской части (будь то профессия, обучение, увлечения). Он живет по ее мерке, замечая это или не замечая.

Он жалеет мать- ведь она давно объяснила ему, как она несчастна, как тяжела ее жизнь. Он вообразил себя ее защитником и спасителем. Навсегда. И вся его жизнь подчинена оглядке на материнское одобрение на то, будет ей хорошо или не будет от его действий (нет шансов построить личную жизнь- ведь он не может уйти - мама будет переживать, пропадет без него. Еще случаются мамы, которые никак не могут пережить, что деньги, зарабатываемые ЕЕ сыном, будут уходить в другую семью, к другой женщине).

Если в жизни такого мужчины случается брак, то как правило он случается "по залету". Это шанс и попытка убежать от матери, ее влияния и давления. Но не одним аналитиком описано, что брак неотсепарированного от матери мужчины заключается для развода (сепарации от нее же). И как правило этот брак случается с женщиной, которая бессознательно для мужчины и очевидно для окружающих напоминает его собственную мать - если не внешностью, то характером, повадками и поведением, настроем к миру - что еще раз подтверждает теорию брака для развода.

Безусловно мать смиряется с таким браком, ибо дети святое, и вроде бы пора уже пристроиться, да и что люди скажут.

Но дальше жизнь развивается еще более драматично. Развод.

Даже если мужчина продолжает заботиться о ребенке на материнской территории, находясь в разводе с женой, он продолжает быть женат на матери, но при этом он обременен ребенком, которого не оставляет в силу собственной брошенности отцом в его далеком детстве (к примеру). Обо всех этих обстоятельствах мать так или иначе ему напоминает. Фактически, такая неотсепарированность ставит крест на собственной жизни сына.

Он находит все материнские доводы разумными и фактически продолжает жить ее головой, не понимания, где он со своими желаниями и возможностями, и где она - со своими желаниями, которые переносит на него, страхами потерять его внимание и влияние на него, которое укореняет ее в ощущении стабильности своей жизни (что этот лучший мужчина, которого она вырастила, никогда не покинет ее как тот, другой), ревностью.

Безусловно, такое поведение она декларирует как поведение ему во благо, а зачастую она действительно не осознает, какую медвежью услугу оказывает ему. Ведь она не дает ему увидеть и услышать себя, доверять себе, жить, будучи собой, а не в угоду ее пониманию о плохом и хорошем, о том, как надо и как не надо.

У мужчины вырастает комплекс гиперответственности, который застит ему самого себя. И по каждому поводу он продолжает советоваться с матерью, принимая ее мысли за свои.

У него нет отцовского примера принятия самостоятельных решений.

Психологически и зачастую функционально сын становится мужем для матери, они образуют коалицию, и не важно, есть ли в жизни матери муж: коалиция отодвигает его на вторые роли и пытается изгнать (давай я сделаю это, и он уйдет/и ты выгонишь его). Сын ревнует, находит недостатки в ее мужчине, пытается влиять на их отношения, желая оставаться единственным любимым для матери.

Для него нормальным является физический контакт с матерью ( массаж, потереть спинку в ванной), он критикует ее способности как хозяйки (борщ не такой), она в полушутливой форме может сообщать ему о своих ожиданиях в отношении него как своего мужа: починить что-то, подарить.

Она дает ему двойной посыл: может обсуждать с ним проблемы как с мужем, как со взрослым, а может прилюдно оскорбить, ставя таким образом на место и объясняя ему, что он еще маленький и несмышленый. Самым сладким является оскорбительный посыл или в адрес сына в присутствии посторонних, подруги сына, жены - таким образом мать объясняет всем - он мой, отодвиньтесь!

В своей жизни я неоднократно сталкивалась с таким видом матерей и сыновей. Да что далеко ходить: мой папа, которому 60 лет, до сих пор находится под глубочайшим влиянием своей собственной матери - моей горячо любимой бабушки, и живет с ней, а не с моей мамой, под предлогом ухода за старым человеком.

Папа рос без отца. А позже дрался с отчимом - милейшим человеком, который нежно любил мою бабушку. Моя мама плачет, что вот уже несколько лет у нее нет мужа, номинально есть, но коалиция папа-бабушка методично объясняет маме, что она лишняя, здесь никто и звать никак.

Папа маму не смеет защищать, переводит все в шутку.

Мой первый муж, единственный и поздний ребенок своей матери, разведясь со мной, тут же скоропостижно женился, и только благодаря этому второму браку смог отодвинуть от себя мать. Сбежал от нее, скрылся, пропал, запретил звонить и появляться и лезть в их жизнь. Все встречи - только по праздникам. Формально. Из жеваного приличия. Ну и не чужие все таки.

Вторая жена оказалась не подарок и сыграла существенную роль в его жизни: она помогла ему ограничить контакты с матерью и требовала от него как от мужа всего, что до того требовала мать: присутствие, деньги, первостепенное значение в его жизни.

Сейчас он женился в третий раз.

Мама на дистанции, многое осознано им в семейном сценарии и в ролях, жизнь покрутила так, что пришлось научиться принимать решения и быть мужчиной. Да и жены помогли.

Я много раз слышала, как после нашего развода мама бывшего мужа расхваливала меня и рассказывала всему свету о том, каким прекрасным человеком (т.е. безропотным, управляемым, терпевшим ее неадекватные ревнивые нападки) я была. Он никогда не был в состоянии очертить матери границы ее влияния, объяснить ей свои принципы, с которыми следует считаться, и защитить меня от ее влияния и нападок. Он боялся и любил ее этой болезненной любовью, замешанной на страхе и вине. Он настолько чувствовал себя никем, что так или иначе слушал и воспринимал ее мнение обо всем на свете и руководствовался только им.

А Я не стала жить с его мамой. ъ

Не верьте, что с вами что то не так, когда слышите, что все в семье зависит от женщины, а у вас вот не получается. Когда за  плечами вашего мужа стоит такая вот мама, вы уже выбыли из игры.

Найдите себе самостоятельного мужчину, который уже расставил свои границы в отношениях с матерью, который не путает роли мужчина-муж-сын-отец-бизнесмен-сотрудник корпорации.

Есть и хорошие примеры. У моей тети двое сыновей. Регулярно я слышала диалоги воспитательного процесса старшего, женатого сына, от его матери: у тебя теперь есть жена, номер один для тебя теперь она, а не мы. Это для нее в первую очередь ты должен жить, к ней приносить все, что ты добыл, ее делать счастливой и спокойной, и тогда вместе вы станете сильней, и гармония будет, и любовь никуда не уйдет, и отношения со всеми будут поддерживаться, и дети будут счастливы. Я и так знаю, что вы нам всегда поможете, не рвись на все стороны успеть.

Источник -


Instagram: @alexandr__zubarev



"Сильная" мать - это страшно
добавлено : 04.11.2013
обращений к странице: 9127
автор: fid-elite.livejournal.com || комментарии [4] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 01.04.2017 10:02:13

Я думаю что...первый комментарий от мужчины - маменькиного сынка.. А статья очень полезна для женщин, находящихся в таком треугольнике, потому что они часто думают, что это с ними ЧТО-ТО НЕ ТАК.. а на самом деле, это в отношениях мать-сын-муж все с... читать

аноним

комментарий: 01.04.2017 9:42:56

Я думаю что...последний комментарий от мужчины - маменькиного сынка.. А статья очень полезна для женщин, находящихся в таком треугольнике, потому что они часто думают, что это с ними ЧТО-ТО НЕ ТАК.. а на самом деле, это в отношениях мать-сын-муж все... читать

аноним

комментарий: 23.12.2013 19:12:41

Я думаю что... Я нахожусь в подобных отношениях свекровь-муж-невестка второй раз. Даже если живешь отдельно, влияние матери на мужа огромно,а я постоянно сталкиваюсь с попытками отправить меня на ступень прислуги-девочки для битья, всегда во всем ви... читать

аноним

комментарий: 05.12.2013 11:25:31

Я думаю что..этот человек неудачница и такие обобщения нельзя позволять себе оскабляя всех одиноких мам надо иметь в виду что у многих народов принято жить с родителями и безропотно по законам СЕМЬИ .Лучше задумайтесь над тем почему дома престарелых... читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика