Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и деньги>Жадность - синоним богатства?

Жадность - синоним богатства?


Instagram: @alexandr__zubarev
Жадность - синоним богатства?

Жадность - синоним богатства

Кто из нас не мечтает стать богатым? Но расхожие мнения о том, что для достижения материального благополучия требуется либо много трудиться, либо быть удачливым, на поверку оказываются всего лишь мифами. Люди, которые действительно богаты, отличаются от всех остальных особым образом мышления. И в этом залог их достатка.

Эти странные миллионеры

Казалось бы, имея много денег, можно ни в чем себе не отказывать. Однако истории о миллионерах, считающих каждую копейку, уже давно стали притчей во языцех. Пожалуй, первенство тут держит чикагская финансистка Генриетта Хоуленд Грин. Рассказывают, что, уже имея миллионы, она снимала дешевое жилье и разогревала овсянку не на плите, а на батарее, и как-то всю ночь напролет искала потерянную марку за 2 цента, которую собиралась наклеить на конверт... Когда ее сын Нэд травмировал себе ногу, ее чуть не ампутировали из-за того, что Генриетта три дня провела в поисках бесплатной больницы!

Известно, что миссис Грин скончалась в 1916 г. в возрасте 82 лет: причиной смерти стал удар, хвативший ее, когда она обнаружила, что кухарка переплатила за бутылку молока... Ее состояние оценивалось в 100 миллионов долларов.

Джона Пола Гетти тридцать лет назад называли самым богатым человеком в мире. Тогда его состояние исчислялось 4 миллиардами долларов. Гетти также славился своей приверженностью к экономии. Так, он установил на своей вилле таксофон, чтобы гости сами платили за свои телефонные разговоры.

Как-то в семье Гетти приключилась трагедия: шантажисты похитили его внука и потребовали выкуп в 17 миллионов долларов. Но миллиардер согласился платить только после того как преступники прислали ему конверт с кусочком отрезанного уха мальчика. И тут он торговался до последнего, отдав, в конце концов, похитителям всего 2,7 миллиона.

Думаете, нынешние богатеи - другие? Исследования, проведенные в США, показали, что каждый четвертый американский миллионер носит ботинки стоимостью не дороже 100 долларов, каждый десятый не надевает костюмы дороже 200 долларов и лишь треть богачей ездит на автомобилях, которым еще не исполнилось трех лет...

Интересно, что многие богачи не жалеют средств на так называемые статусные атрибуты. Они покупают себе дорогие дома, машины, ручки, одежду, но при этом экономят на чаевых в ресторане.

Все дело в психологии, считают специалисты. Судите сами: большинство из нас, став обладателями приличной денежной суммы, скорее всего, потратят ее на какие-то дорогостоящие покупки или, скажем, на путешествия. Деньги быстро разойдутся, и, разумеется, таким путем не заработать миллионов... Что же касается потенциальных миллионеров и миллиардеров, то они, скорее всего, положат деньги в банк. Также они не станут платить там, где можно не заплатить, и переплачивать за то, что можно купить дешевле. Именно эта черта бережливости, умения копить и не тратить средства делает их обеспеченными людьми. Принято думать, что богатый человек может не считать свои деньги, но, напротив, такие люди потому и становятся богаты, что слишком хорошо умеют считать!

Богатство ведет к эгоизму?

А как влияют деньги на людей? Американские и канадские психологи и экономисты провели ряд экспериментов, результаты которых оказались просто ошеломляющими!

500 добровольцев разделили на две группы. На первую оказывали подсознательное воздействие, заставляя думать о деньгах, вторая была контрольной.

На первом этапе испытуемым дали задание на скорость - они должны были построить из бессмысленного набора слов предложение. При этом первой группе предлагались слова, в которых так или иначе фигурировали деньги, второй - нейтральные. Затем все получили новое задание - выложить из дисков определенные геометрические фигуры. И тут оказалось, что группа, составлявшая фразы о деньгах, справилась с задачей гораздо лучше, чем контрольная!

Во время следующего эксперимента первой группе демонстрировали компьютерные заставки с изображением денежных знаков, второй - пустой экран или заставки, изображающие аквариум с плавающими в нем рыбками. Затем участников попросили придумать проект рекламной концепции. Можно было заниматься этим как в одиночку, так и вдвоем с партнером. Так вот, 83% испытуемых, которым перед этим показывали деньги, выбрали самостоятельный труд, тогда как в другой группе количество «одиночек» не превысило 25-30%!

Когда же под конец к добровольцам обратились с просьбой о пожертвовании в пользу студенческого фонда, сумма, собранная с «денежной» группы, оказалась вполовину меньше, чем с контрольной.

Кроме того, выяснилось, что более обеспеченные люди гораздо чаще пренебрегают общественной моралью. В ходе исследований прохожих на перекрестке просили подойти к переходу и сделать вид, что они собираются перейти дорогу, а сами в это время наблюдали за проезжавшими мимо машинами. По закону штата Калифорния, если водитель видит пешехода, готовящегося перейти дорогу, то он обязан остановиться и пропустить его. Однако владельцы дорогих престижных марок автомобилей тормозили в три раза реже, чем обладатели более дешевых авто.

Чем же объяснить такое поведение «буржуев»? По мнению социологов, так как у богатых людей больше ресурсов, чем у других, они ощущают себя более независимыми от остальных членов общества, и поэтому их меньше волнует, как будут оцениваться их действия. С одной стороны, деньги стимулируют людей на успешность, делает их более уверенными в себе и самостоятельными. Но при этом потенциальные богачи не испытывают потребности в социальном общении и неохотно помогают другим, считая, что человек должен сам решать свои проблемы. Так что деньги, к сожалению, и впрямь портят людей...

Маргарита Троицына

 


 


Instagram: @alexandr__zubarev



Жадность - синоним богатства?
добавлено : 01.07.2013
обращений к странице: 10330
автор: subscribe.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 14.08.2013 15:57:48

Я думаю что это классная статья читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика